Перейти к содержимому

Фотография

Срочно нужен компетентный ответпо поводу трудоустройства

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#41
Медметь

Медметь
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

Статья 157. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы
2. Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.

Надо не увольняться, а РАСТОРГАТЬ ДОГОВОР !


Вот тут интересно очень мне стало (без сарказма!)
Как связаны расторжение труд. договора по инициативе работника и в связи с потерей работы
Вроде какието взаимоисключающие понятия. Т.е. если я уволился по собственному то я вроде как работу потерял?
И чем отличаются понятия уволился от расторг договор?
  • 0

#42
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Вот тут интересно очень мне стало (без сарказма!)
Как связаны расторжение труд. договора по инициативе работника и в связи с потерей работы
Вроде какието взаимоисключающие понятия. Т.е. если я уволился по собственному то я вроде как работу потерял?
И чем отличаются понятия уволился от расторг договор?

Чем отличаются - трудно сказать......
Просто в ТК РК слово "увольнение" как-то мало встречается (если встречается!)...
А мы - народ законопослушный! Поэтому нарушение работодателем ТК, вынуждает нас расторгнуть с ним ТД, что ведет к потере работы! :smoke:
  • 0

#43
Aleka123

Aleka123
  • Свой человек
  • 864 сообщений
написать заявление и со следующего дня взять больничный.
  • 0

#44
Burundi

Burundi
  • Гость
  • 49 сообщений


Статья 157. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы
2. Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.

Надо не увольняться, а РАСТОРГАТЬ ДОГОВОР !


Вот тут интересно очень мне стало (без сарказма!)
Как связаны расторжение труд. договора по инициативе работника и в связи с потерей работы
Вроде какието взаимоисключающие понятия. Т.е. если я уволился по собственному то я вроде как работу потерял?
И чем отличаются понятия уволился от расторг договор?


1) Ст 157. Все верно. В этом случае работник теряет работу по вине работодателя - тот не выполнил условия ТД и должен компенсировать работнику потерю работы.

2) В кодексе отсутствует понятие увольнение. Есть общее понятие ПРЕКРАЩЕНИЕ ТД, оно включает как Расторжение, так и Истечение срока ТД, и др. Так что при увольнении по собс желанию правильная запись в книжке будет так - ТД расторгнут по инициативе работника, ст 51 п 4. В связи с чем - указывать не обязательно
  • 0

#45
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений
Глоба, вы явно путаете понятия. я вам говорю как человек, который 6 раз уже увольнялся по СВОЕМУ хотению. никто не обязан мне платить компенсацию, так как увольняюсь Я. а если бы МЕНЯ, в связи оптимизацией (сокращение) - то мне б сказали - вот те деньге за 3 мес, канай отсюда.

а вы сами пишете и не вникаете:

. Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора

тут говорится исключительно о вине Работодателя. потому что он редиска неправильно информировал об условиях труда.

Сообщение отредактировал Goldenflower: 21.07.2009, 20:19:49

  • 0

#46
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
Кстати,Burundi , подскажите мне (смотрю, Вы - человек сведущий в таких вопросах), если есть копия заявления с указанием ст57,п4, но работадатель не выплатил положенную компенсацию..... это только через суд решается? Или Мин.труда достаточно?
Кажется, все же через суд....... :smoke: и какие сроки? - обычные? 3 года "невыполнения обязательств"?

Глоба, вы явно путаете понятия. я вам говорю как человек, который 6 раз уже увольнялся по СВОЕМУ хотению. никто не обязан мне платить компенсацию, так как увольняюсь Я. а если бы МЕНЯ, в связи оптимизацией (сокращение) - то мне б сказали - вот те деньге за 3 мес, канай отсюда.

а вы сами пишете и не вникаете:

. Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора

тут говорится исключительно о вине Работодателя. потому что он редиска неправильно информировал об условиях труда.

Все правильно! В заявлении указываете ст57 п4, а не просто "по собственному желанию"...... и будет Вам щасте!

Сообщение отредактировал Глоба: 21.07.2009, 20:27:56

  • 0

#47
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
Goldenflower , я Вам больше скажу!: если работадатель ПРЕДЛОЖИЛ ВАМ РАСТОРГНУТЬ ТД ,но Вы об этом не знали :smoke: :) , то Вам должны выплатить компенсацию за ГОД !

Статья 52. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
1. Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон.
2. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора. Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.
3. Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.
4. По соглашению с работником в трудовом договоре может быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, с компенсационной выплатой в размере не менее средней заработной платы за год.

вот как-то так...

Сообщение отредактировал Глоба: 21.07.2009, 20:36:52

  • 0

#48
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений
я тупа или Глоба издивается? :smoke:
фуф...тут1ндеп кетт1м от возмущения

если работадатель ПРЕДЛОЖИЛ ВАМ РАСТОРГНУТЬ ТД (письменно) и Вы согласились...

да пусь тока попробует! хрен я соглашусь )))
и ваще. Глоба, вы нефтемщиг :) я ваще о другом.
ну и канеш вы етого и не заметили )))

Сообщение отредактировал Goldenflower: 21.07.2009, 20:35:58

  • 0

#49
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

я тупа или Глоба издивается? :)
фуф...тут1ндеп кетт1м от возмущения

Да Боже упаси ! И в мыслях небыло !
Напротив - помочь как-то хочется........Ведь подкрепляю все выписками из законодательства! :smoke:

учите матчасть! :)
  • 0

#50
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений
сам учи млин :smoke: особенно касательно внимательности.
я говорю об увольнении по СОБСТВЕННОМУ желанию. а вы - про какие то неисполнения условий работодателем, сокращения..
  • 0

#51
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

я тупа или Глоба издивается? :(
фуф...тут1ндеп кетт1м от возмущения

если работадатель ПРЕДЛОЖИЛ ВАМ РАСТОРГНУТЬ ТД

да пусь тока попробует! хрен я соглашусь )))


:) :) :) Вам чего? деньги не нужны!?

Правда, такой вариант только дураки-работадатели предлагают - по незнанию закона ! А жаль!

А не согласитесь - найдут способ уволить по взысканиям !
Если до этого дойдет, имейте ввиду !: Вас должны поставить в известность не позднее 3 (ТРЕХ) дней со дня подписания Приказа о взыскании ! Если нет возможности ознакомить лично, то заказным письмом......
В противном случае данный приказ о наложении взыскания теряет свою силу !

сам учи млин :) особенно касательно внимательности.
я говорю об увольнении по СОБСТВЕННОМУ желанию. а вы - про какие то неисполнения условий работодателем, сокращения..

Важен не процесс, а РЕЗУЛЬТАТ !
Хотите БЫСТРО поменять работу? Все мои карты - Вам в руки! :smoke:
  • 0

#52
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений
Глоба, не дай Аллах работать вам юристом или эйЧаРом! :smoke: вы разгоните и развалите всех и вся
  • 0

#53
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Глоба, не дай Аллах работать вам юристом или эйЧаРом! :) вы разгоните и развалите всех и вся

Опоздали! :) Я УЖЕ работаю юристом ! Только вот работникам со мной спорить тяжело! :) Я им повода не даю! :) Но....... для себя, как РАБОТНИК ....... имею ввиду......... :smoke:

Сообщение отредактировал Глоба: 21.07.2009, 20:54:35

  • 0

#54
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений
горе компания...которая согласилась на ваши услуги. вы же не понимаете о чем говорит работник - хочет он по собственному от вас свалить или что то по другому.

хорошо, законодательный вы наш, скажите точную сумму при сокращении?
за 80 дней?
3 мес?
50 МРП?

Сообщение отредактировал Goldenflower: 21.07.2009, 21:06:28

  • 0

#55
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
расчитывать суммы выплат-это дело бухгалтера! Меня это не касается.....
а насчет " я не понимаю работника", извините....., но это Вы вклинились в уже существующий разговор со своими желаниями! :smoke:
  • 0

#56
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
Одно знаю точно! при сокращении, компенсация - за МЕСЯЦ ! ст157,п2
Статья 157. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы
1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:
1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица:
2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.
  • 0

#57
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений

за МЕСЯЦ

а в каком случае дадут за ТРИ?

но это Вы вклинились в уже существующий разговор

и вы тут умничили нефтему :smoke:
  • 0

#58
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

за МЕСЯЦ

а в каком случае дадут за ТРИ?

но это Вы вклинились в уже существующий разговор

и вы тут умничили нефтему :smoke:

Просто прочтите посты выше! там Фсе подробно!
  • 0

#59
Burundi

Burundi
  • Гость
  • 49 сообщений

Кстати,Burundi , подскажите мне (смотрю, Вы - человек сведущий в таких вопросах), если есть копия заявления с указанием ст57,п4, но работадатель не выплатил положенную компенсацию..... это только через суд решается? Или Мин.труда достаточно?
Кажется, все же через суд....... :smoke: и какие сроки? - обычные? 3 года "невыполнения обязательств"?


Автор темы благоразумно ретировался со второй стр :).

Из нашей практики в Западном регионе (Атырау, куча крупнейших иностранных фирм, забастовки - обычное дело) - очень часто обращения в Деп труда достаточно для того, чтобы уладить конфликт. Бывает, работники обращаются и в акимат, тоже помогает, т.к. те заинтересованы в стабильности. Суд - это здесь крайняя мера, о сроках не могу сказать, не сталкивался, даже в инете не встречал.
  • 0

#60
Burundi

Burundi
  • Гость
  • 49 сообщений

Goldenflower , я Вам больше скажу!: если работадатель ПРЕДЛОЖИЛ ВАМ РАСТОРГНУТЬ ТД ,но Вы об этом не знали :smoke: :) , то Вам должны выплатить компенсацию за ГОД !

Статья 52. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
1. Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон.
2. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора. Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.
3. Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.
4. По соглашению с работником в трудовом договоре может быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, с компенсационной выплатой в размере не менее средней заработной платы за год.

вот как-то так...


Уважаемый Глоба, здесь я с Вами не соглашусь. Я так понимаю, что п.4 дает фирме возможность просто откупиться от доставшего ее работника без каких-либо условий. Бери свои 12 зарплат - и иди на все 4 стороны.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.