Перейти к содержимому

Фотография

Срочно нужен компетентный ответпо поводу трудоустройства

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#21
Gr1nch

Gr1nch
  • Свой человек
  • 842 сообщений

по какой статье?

как по какой? по тридцать какому то...
но не в етом суть, суть в устойчивом выражении "ПО статье", то есть по отрицательной характеристике.

А вот теперь понял в чем суть :-/

Спасибо всем за советы :smoke:

Может еще какие-нибудь предложения есть?
  • 0

#22
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
Самый простой вариант:
1)Часть 2. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ_Раздел 2. ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ_Глава 4. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР_Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника
п4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня. В этом случае, ей должны будут еще компенсацию за 3 мес. А нарушений - на любом предприятии найти можно море!

2) Часть 2. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ_Раздел 2. ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ_Глава 4. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР_Статья 52. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
1. Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон.
2. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора. Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.
3. Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.
4. По соглашению с работником в трудовом договоре может быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, с компенсационной выплатой в размере не менее средней заработной платы за год.
  • 0

#23
Люцифер666

Люцифер666
  • Гость
  • 39 сообщений
Предлагаю, написать заявление: Прошу Вас расторгнуть со мной трудовой договор (ТД) с (дата) 2009 года, в связи с переменой места жительства. Это заявление необходимо написать за неделю до увольнения. У руководства не будет выхода как подписать заявление. Увольнение будет по п.3, ст 57 ТК РК. - Работник писменно предупреждает работодателя о расторжении ТД в срок, указанный в заявлении , в случаях, когда рассторжение ТД обусловлено невозможностью продолжнения работы.
Конечно во всех компаниях идет отработка 1 месяц, при том что это оплачивается, но можно это обойти. скажите что переезжаете в другую местность, о! а лучше скажите что забеременнела, сразу подпишут, и еще что со здоровьем плоховато(тьфу, тьфу) и надо будет брать больничный. Это руководство не любит!
  • 0

#24
Люцифер666

Люцифер666
  • Гость
  • 39 сообщений
можно еще припугнуть министерством труда,так между словом, оно всегда на стороне работника.
нужен будет тел. мин. труда - пишите :smoke:))
  • 0

#25
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
Люцифер666 напишите сразу здесь тел-чик! Пригодится!
  • 0

#26
Люцифер666

Люцифер666
  • Гость
  • 39 сообщений
279-58-01, поверьте хорошего мало, когда приходят с проверкой, а сейчас как только напишите заявление, сразу идут. Это по корману стукнет, зато больше не повториться.
  • 0

#27
Медметь

Медметь
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
Наивные все как дети.
Когда минтруда за работника впрягалось?
Это только за замминистра какогонить, мента нехилого, акимчика или там главврача, т.е. людей у которых агашки имеются.
По закону у работника права есть, но у работодателя их на порядок больше.
Поэтому напролом попрешься, наглеть начнешь- уволят по статье мигом. ЛЮБОГО сотрудника можно подвести под увольнение за неделю, если задаться целью и постоянно его контролировать.
Кто поспорит?
А увольнение по статье в большинстве случаях означает просто пинок за ворота без выплаты отпускных.
Так что тут хитрее надо, а не орать что в минтруда попрешь.
Вот местожительство там или беременность. В таких случаях требуют справку от врача либо домовую книгу с выпиской. Иначе будут прогулы лепить- и опять статья.
Нарушения на предприятии?
Да как она их найдет если даже договориться не может полюбовно?
Тупо кляузничать финикам или там пожарникам? Придет комиссия- все разведут, а ее за кляузы необоснованные так вздрючат- мало не покажется.
  • 0

#28
Люцифер666

Люцифер666
  • Гость
  • 39 сообщений
Уважаемый, почитайте Трудовой Кодекс. он полностью руками и ногами за работника, не знаете не говорите. И агашок не надо, компанию так прищучат, что мало не покажется, не первый год, как говориться за мужем..... какую справку вам дадут с адресного быро, может она в гости к родсвенникам собирается ехать на пол года, она же не собирается выписываться. Уволить конечно можно легко, когда ты на работе бездельничаешь, а если как положенно работаешь, то какие вопросы? Наши органы сейчас очень хорошо работают, так что не надо народ дезинформировать
  • 0

#29
Люцифер666

Люцифер666
  • Гость
  • 39 сообщений
Медметь, давайте проверим ваши слова, скинте мне название вашей фирмы и адрес в личку.
  • 0

#30
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Нарушения на предприятии?
Да как она их найдет если даже договориться не может полюбовно?
Тупо кляузничать финикам или там пожарникам? Придет комиссия- все разведут, а ее за кляузы необоснованные так вздрючат- мало не покажется.

Вот на спор ! пару-тройку всегда найти можно !
Как минимум - условия труда (обустройство рабочего места), температурный и шумовой режим, санитарно-гигиенические условия и т.д. и т.п.
Надо только ГОСТЫ знать и законодательство трудовое ! Все - на поверхности !

Кстати ! Работадатели тоже не всегда грамотны в этом отношении! Здесь - еще проще !
  • 0

#31
Люцифер666

Люцифер666
  • Гость
  • 39 сообщений
Увольнение человека даже по статье по отрицательной, не дает право работодателю не выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, это уже нарушение работодателем.
Тем более по статье не так то легко и уволить, на каждую служебку надо получить объяснительную, а если я не захочу ее писать, как вы можете мне вынести дисциплинарное взяскание?
Чем писать такое, как пишите ВЫ Медметь, посоветуйте что-нибудь более действенное!
  • 0

#32
Медметь

Медметь
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

Увольнение человека даже по статье по отрицательной, не дает право работодателю не выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, это уже нарушение работодателем.
Тем более по статье не так то легко и уволить, на каждую служебку надо получить объяснительную, а если я не захочу ее писать, как вы можете мне вынести дисциплинарное взяскание?
Чем писать такое, как пишите ВЫ Медметь, посоветуйте что-нибудь более действенное!

По отрицательной- невыплачивается. Это в контракте надо смотреть. Думаю практически в каждой конторе это оговорено либо другие штрафные санкции. иначе все тупо хрен на работу наваливали бы и через недельку за контрактом приходили.
Насчет небудуписатьобъяснительную ваще смешно :smoke: начальник пишет в служебке что сотрудник отказывается писать и дает ему на подпись ВСЕ! Вина сотрудника признается априори.
Хочет к родственникам ехать- сильвупле, тока отработай дарагуша как положено и вперед. Или ты можешь прям щас прийти к начальнику и сказать "хочу бабку навестить в урюпинске, билет уже взял- расчитайте ка меня до вечера" Так чтоли?
Тебя послушать, так работник у нас царь и бог и вертит руководством как хочет. Но почему-то на поверку все иначе оказывается.
Конечно если контора полулегальная, проверками можно запугать. А если серьезнве фирмы типа Казактелеком? Тут все чисто всегда по документам, юристы не зря хлеб жрут. И на твой выпад- я в минтруда!!! я вам покажу!!! всем отделом в харю рассмеются.
ЗЫ я кстати посоветовал уже как можно сделать.

Сообщение отредактировал Медметь: 21.07.2009, 18:00:50

  • 0

#33
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений

В этом случае, ей должны будут еще компенсацию за 3 мес.

о чом вы?! :-/ скока увольнялась сама по себе, никто мне ниче не давал, кроме денег за неиспользованный отпуск. есть компенсация за 80 дней вроде, при сокращении только.
(фуф блин...какие мы все умные :smoke: )

Увольнение человека даже по статье по отрицательной, не дает право работодателю не выплачивать компенсацию ...

чушь. могут ведь на самом деле и без полагающейся зп оставить. смотря на степень ужасности причины увольнения по статье.
  • 0

#34
Медметь

Медметь
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

В этом случае, ей должны будут еще компенсацию за 3 мес.

о чом вы?! :-) скока увольнялась сама по себе, никто мне ниче не давал, кроме денег за неиспользованный отпуск. есть компенсация за 80 дней вроде, при сокращении только.
(фуф блин...какие мы все умные :-/ )

Увольнение человека даже по статье по отрицательной, не дает право работодателю не выплачивать компенсацию ...

чушь. могут ведь на самом деле и без полагающейся зп оставить. смотря на степень ужасности причины увольнения по статье.


Просто товарисчи Люцифер и Глоба почему то зырят только в права работника в законе о труде, а до прав РАБОТОДАТЕЛЯ еще не дочитали ;)
Тока не надо с меня требовать шоб я сдесь простыни выкладывал :smoke:
  • 0

#35
Burundi

Burundi
  • Гость
  • 49 сообщений
Согласно трудового кодекса, при увольнении компенсация за неиспользованный трудовой отпуск обязательна. Если кому-то не выплачивали - это нарушение законодательства. Даже если чел работал 1 месяц, то по закону уже имеет право на 2 дня (24 дня: 12 м-цев= 2 дня/м-ц).

По соглашению можно уволиться в день подачи заявления ( т.е. если работодатель согласен).

Вариант с отпуском хорош, но -Отпуск мгновенно могут и не дать. Если трудовая книжка на руках, а не в фирме, то можно просто уйти, при этом все положенные деньги ОБЯЗАНЫ выплатить. Елси чел материально ответственный - могут удержать, но только по решению суда или по добровольному согласию работника. (Запись в книжке не поставят, раз ее нет). Не выплатят - жалобу в деп труда.
  • 0

#36
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

В этом случае, ей должны будут еще компенсацию за 3 мес.

о чом вы?! :-) скока увольнялась сама по себе, никто мне ниче не давал, кроме денег за неиспользованный отпуск. есть компенсация за 80 дней вроде, при сокращении только.
(фуф блин...какие мы все умные :-/ )

Вы, видимо, невнимательно прочли - о какой статье речь (ст.57,п.4)
Либо, путаете Божий дар с яичницей! :smoke:

Статья 157. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы
2. Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.

Надо не увольняться, а РАСТОРГАТЬ ДОГОВОР !
  • 0

#37
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Просто товарисчи Люцифер и Глоба почему то зырят только в права работника в законе о труде, а до прав РАБОТОДАТЕЛЯ еще не дочитали :-/
Тока не надо с меня требовать шоб я сдесь простыни выкладывал :smoke:


Просто товарисч Медмедь - пессимист !
На права работника смотрим - потому, как сами работники !
С правами работодателей тож ознакомлены........не хуже !
Вы все правильно говорите и без простыней..... Однако, человеку нужен был совет ! С "простынями" он будет более действенным !
  • 0

#38
!NO PASARAN!

!NO PASARAN!
  • В доску свой
  • 1 974 сообщений
Автор, в личку глянь.
  • 0

#39
Burundi

Burundi
  • Гость
  • 49 сообщений

По отрицательной- невыплачивается. Это в контракте надо смотреть. Думаю практически в каждой конторе это оговорено либо другие штрафные санкции.


Неверно. Никаких штрафов.
Ст 72 предусматривает только 4 вида дисциплинарных взыскания - замеч, выг, строгий выг и увольнение. Это перечень исчерпывающий. Все остальное - незаконно и будет судом отменено.

Ст 28 п 3 Положения труд дог, ухудшающие положения работника по сравнению с труд законодат-вом, признаются недействительными.
  • 0

#40
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений
кстати, трудовой договор есть?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.