Перейти к содержимому

Фотография

Проблемы в С++Знающие, помогите пожалуйста новичку


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 41

#1
libeadier

libeadier
  • Гость
  • 24 сообщений
Доброго времени суток всем.
На днях решил заняться изучением основ языка С++, для этого решил воспользоваться книгой Джона Смайли "Учимся програмировать на C++"
Короче, ситуация такая: в книге был приведен код простейшей программы, она у них работает, у меня нет.
Брал другие програмки такие же простые с инета, вставлял, ранил, все равно эти 2 ошибки...
Скрины прилагаются.
Наверное скорее всего че то у меня с самим компилятором не так? У других то работает...
Изображение
Изображение
  • 0

#2
ardakhshalkar

ardakhshalkar
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Точно не могу сказать в чём ошибка. Попробуй вот так:
#include <iostream.h>
int main()
{
cout<<"I love C++";
}
У нас всегда работало :kiss:
  • 0

#3
libeadier

libeadier
  • Гость
  • 24 сообщений
сенкс, разобрался еще в обед..
Видимо у мну компилятор не С++ , а просто С
там оказыца не надо пространство имен указывать, поэтому действительно правильно будет так:
#include <iostream>
int main()
{
cout<<"I love C++";
}
пасиба еще раз)
вопрос исчерпан и закрыт :kiss:
  • 0

#4
Аксакал

Аксакал
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Я тоже решил освоить азы программирования С++, но мне нужен вариант "борланд". За подсказку насчет книги Смайли спасибо, но мне она показалась чуть сложноватой. Может, кто-нибудь подскажет методику освоения с самых азов, буду очень благодарен за подробный методический материал (подсказку) от первых шагов до полного освоения. Если можно, то с указанием списка литературы.
  • 0

#5
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

сенкс, разобрался еще в обед..
Видимо у мну компилятор не С++ , а просто С
там оказыца не надо пространство имен указывать, поэтому действительно правильно будет так:
#include <iostream>
int main()
{
cout<<"I love C++";
}
пасиба еще раз)
вопрос исчерпан и закрыт :(

Нет, вопрос не исчерпан и не закрыт! :D

Если ты на самом деле разобрался, то объясни, плиз, что такое cout?

Если ты думаешь, что у тебя компилятор не С++, а "просто С", тогда объясни, что делает оператор << в языке C? Неужели выводит строки?

Кстати, << это что, оператор или операция? Можешь ли объяснить разницу между этими понятиями?

Также объясни, почему раньше в программах надо было указывать #include <iostream.h> а сейчас #include <iostream> ?

Вот и посмотрим, в чем ты разобрался и насколько.
  • 0

#6
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

Я тоже решил освоить азы программирования С++, но мне нужен вариант "борланд". За подсказку насчет книги Смайли спасибо, но мне она показалась чуть сложноватой. Может, кто-нибудь подскажет методику освоения с самых азов, буду очень благодарен за подробный методический материал (подсказку) от первых шагов до полного освоения. Если можно, то с указанием списка литературы.


Если желательно не зависеть от ошибок и неточностей перевода с англоязычных оригиналов, то я бы посоветовал, например, книгу В.Г. Давыдова "Технологии программирования C++" (СПб, "БХВ-Петербург, 2005, 672 стр.) Это учебное пособие, рекомендовано для студентов специальности "Управление и информатика в технических системах" вузов Российской Федерации.

В I части подробно изложены основы ООП (инкапсуляция, наследование, полиморфизм), ввод-вывод в С++ средствами стандартной библиотеки. Рассмотрена обработка исключительных ситуаций, динамическое определение и преобразование типов. Затем во II части автор переходит к прикладному программированию, рассматривает задачи, где С++ особенно выигрывает благодаря своему быстродействию: сортировка массивов, списки, очереди и стеки, поиск в таблицах. В III части рассмотрена стандартная библиотека C++ и обобщенное программирование, в т.ч. контейнеры, адаптеры, словари, итераторы. Каждая глава имеет вопросы и упражнения для самопроверки, прилагается также компакт-диск с демонстрационными программами.
  • 0

#7
libeadier

libeadier
  • Гость
  • 24 сообщений


сенкс, разобрался еще в обед..
Видимо у мну компилятор не С++ , а просто С
там оказыца не надо пространство имен указывать, поэтому действительно правильно будет так:
#include <iostream>
int main()
{
cout<<"I love C++";
}
пасиба еще раз)
вопрос исчерпан и закрыт :(

Нет, вопрос не исчерпан и не закрыт! :D

Если ты на самом деле разобрался, то объясни, плиз, что такое cout?

Если ты думаешь, что у тебя компилятор не С++, а "просто С", тогда объясни, что делает оператор << в языке C? Неужели выводит строки?

Кстати, << это что, оператор или операция? Можешь ли объяснить разницу между этими понятиями?

Также объясни, почему раньше в программах надо было указывать #include <iostream.h> а сейчас #include <iostream> ?

Вот и посмотрим, в чем ты разобрался и насколько.

объясню так как понял:
1) cout - оператор. Позволяет выводить на монитор.
<< - символ перенаправления вывода, все что после него, язык перенаправляет, в данном случае на монитор.
2)Я так думаю, что что cout это оператор (или команда другим словом), а символ << это операция.
Потому, что cout просто ПОЗВОЛЯЕТ выводить на монитор, а << По сути выводит туда куда скажет cout.
я так понимаю.
3)Насчет того что писали раньше, я не знаю пока.
--------------------------------------------
Если, что то не так подправьте пожалуйста.

Сообщение отредактировал libeadier: 21.07.2009, 01:48:38

  • 0

#8
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
мдя..

Нет, вопрос не исчерпан и не закрыт!

человек разобрался, че трогать-то? икзаминатар млин.. :(
  • 0

#9
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

мдя..
человек разобрался, че трогать-то? икзаминатар млин.. :(


Это называется "разобрался"? Мдя... :D

Хорошо, что сразу же добрая тетя нашлась. Грудью встала на защиту ребенка. :D
  • 0

#10
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Хорошо, что сразу же добрая тетя нашлась. Грудью встала на защиту ребенка.

вы чего за него так переживаете? ну помучается еще, поразбирается..
или вы таки его преподаватель? :(

имхо, не очень красиво нападать на новичка с кучей вопросов..я понимаю, кризис, вакансий мало.. но зачем вот прям так-то?

Сообщение отредактировал topcraze: 21.07.2009, 12:22:19

  • 0

#11
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

объясню так как понял:
1) cout - оператор. Позволяет выводить на монитор.

Неправильно. Не оператор, а объект класса ostream. См. объявление этого класса в его заголовочном файле, ну и конечно, см. о нем в литературе.

<< - символ перенаправления вывода, все что после него, язык перенаправляет, в данном случае на монитор.
2)Я так думаю, что что cout это оператор (или команда другим словом), а символ << это операция.

Это переопределенная операция сдвига. Тоже разберись с этим.

3)Насчет того что писали раньше, я не знаю пока.

См. сообщение ardakhshalkar выше. У него написано <iostream.h>, а не <iostream>. И он говорит "У нас всегда работало". Вот почему я и задал этот вопрос. В этом тоже будет полезно разобраться.
  • 0

#12
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

вы чего за него так переживаете?

Пока что переживаете здесь только вы.

или вы таки его преподаватель? :D

Таки нет. Не его преподаватель. Просто тоже немножко интересуюсь С++

имхо, не очень красиво нападать на новичка с кучей вопросов..я понимаю, кризис, вакансий мало.. но зачем вот прям так-то?

Что вы так волнуетесь-то? :( Я думаю, новичок на меня не в обиде. Если что-то не так, пусть лучше сам скажет.
  • 0

#13
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Пока что переживаете здесь только вы.

естессно переживаю.. все было тихо и мирно, пока не пришел Visual1 не вставил свои пять копеек.. точнее впихнул.. ибо никому оно нах не надо было.. :smoke:..

Если ты думаешь, что у тебя компилятор не С++, а "просто С", тогда объясни, что делает оператор << в языке C? Неужели выводит строки?

ну некрасиво взять и начать подменять понятия.. причем тут С вообще?
А это вообще похоже на какую-то идиотскую проверку на вшивость:

<< это что, оператор или операция? Можешь ли объяснить разницу между этими понятиями?

Также объясни, почему раньше в программах надо было указывать #include <iostream.h> а сейчас #include <iostream> ?

больше поспорить не с кем, как только с человеком который честно признается, что не знает? знаешь - объясни, зачем стебаться?

Что вы так волнуетесь-то?

не люблю дешевых форумных писькомеров... :-/

Сообщение отредактировал topcraze: 21.07.2009, 13:47:17

  • 0

#14
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений
ну вы даёте, лучше расскажите мне принципиальную разницу между Linux Threads и Posix Threads, только не касаясь программирования. Разница, как я понимаю в используемых механизмах ядра. Может супер вумный Вижуал объяснит?
Не всё же новечков носом тыкать в операторы да операции????
  • 0

#15
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

естессно переживаю.. все было тихо и мирно, пока не пришел Visual1 не вставил свои пять копеек.. точнее впихнул..

Все было тихо и мирно, пока не пришла мадам topcrase и не начала без всякой необходимости демонстрировать свои дамские эмоции, переходящие в истерику.

ибо никому оно нах не надо было..

Отучаемся говорить за всех. И повежливей будьте с людьми, особенно с незнакомыми :smoke:

Если ты думаешь, что у тебя компилятор не С++, а "просто С", тогда объясни, что делает оператор << в языке C? Неужели выводит строки?

ну некрасиво взять и начать подменять понятия.. причем тут С вообще?

Мадам, вы читать не умеете. И вообще, вы не в теме.

больше поспорить не с кем, как только с человеком который честно признается, что не знает? знаешь - объясни, зачем стебаться?

Где я спорил? Человек заявил, что ему все ясно, и что вопрос закрыт. Оказалось, до ясности далеко. Пока еще ему почти ничего не ясно. Вот я и задал некоторые вопросы, чтобы он разбирался, если интересно.

Что вы так волнуетесь-то?

не люблю дешевых форумных писькомеров...

Вам нечего сказать по теме, и поэтому вы переходите на личности и оскорбления :-/ А ваше мнение о моей личности меня не интересует. Говоря вашими же словами (чтоб вам было понятней), мне ваше мнение и нах не нужно.
  • 0

#16
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Все было тихо и мирно, пока не пришла мадам topcrase и не начала без всякой необходимости демонстрировать свои дамские эмоции, переходящие в истерику.

где истерика-то? :smoke:

Мадам, вы читать не умеете. И вообще, вы не в теме.

ок.. объясню.. человек не изучает С (см заголовок темы).. поэтому как-то даже некорректно задавать ему вопрос про него, изнт?

Где я спорил?

вот..

Если ты на самом деле разобрался, то объясни, плиз, что такое cout? .....
Вот и посмотрим, в чем ты разобрался и насколько

некое ехидство проскальзывает.. правда же?

Вам нечего сказать по теме, и поэтому вы переходите на личности и оскорбления А ваше мнение о моей личности меня не интересует.

вы спросили, отчего я волнуюсь.. я ответила.. а что вы так сразу на свой счет воспринимаете-то? вы ж, судя по вашим словам, ничего такого не хотели? :-/

пс:

Мадам, вы читать не умеете

Я умею. По-крайней мере чужие ники точно не перевираю..

Сообщение отредактировал topcraze: 21.07.2009, 14:24:50

  • 0

#17
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

ну вы даёте, лучше расскажите мне принципиальную разницу между Linux Threads и Posix Threads, только не касаясь программирования. Разница, как я понимаю в используемых механизмах ядра. Может супер вумный Вижуал объяснит?

Нет, мадам, это вы даете. Где здесь шла речь о Linux Threads и Posix Threads? Вы зачем здесь флуд разводите? :smoke:
  • 0

#18
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

Нет, мадам, это вы даете. Где здесь шла речь о Linux Threads и Posix Threads? Вы зачем здесь флуд разводите? :smoke:

флуд разводите вы, потому как автор сказал, "всем спасибо, все свободны", а вы начали надменно демонстрировать свою осведомлённость в области компиляторов и т.п, чем вам не офтоп?
Думаю вы тоже не сразу поняли в своё время в чём разница и для чего нужны инклуды, уверена, если вам бы преподаватель отвечал с такой же надменностью и издёвкой, как вы автору, то желание заниматься программированием у вас бы пропало
  • 0

#19
Visual1

Visual1
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений

флуд разводите вы, потому как автор сказал, "всем спасибо, все свободны", а вы начали надменно демонстрировать свою осведомлённость в области компиляторов и т.п, чем вам не офтоп?
Думаю вы тоже не сразу поняли в своё время в чём разница и для чего нужны инклуды, уверена, если вам бы преподаватель отвечал с такой же надменностью и издёвкой, как вы автору, то желание заниматься программированием у вас бы пропало

Насчет моей "надменности и издевки" вы сильно заблуждаетесь. А вот флуд разводите все-таки вы, и в этом уж точно нет сомнений. Еще раз спрашиваю, где в теме речь шла о Linux Threads и Posix Threads?

Насчет компиляторов я задал вопрос автору, потому что он, на мой взгляд, ошибался, когда говорил, что у него компилятор "просто С", а не С++. А также слишком поспешно сделал вывод о том, что "вопрос закрыт".
  • 0

#20
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

Насчет моей "надменности и издевки" вы сильно заблуждаетесь. А вот флуд разводите все-таки вы, и в этом уж точно нет сомнений. Еще раз спрашиваю, где в теме речь шла о Linux Threads и Posix Threads?

Там же где о переопределённых операциях

Насчет компиляторов я задал вопрос автору, потому что он, на мой взгляд, ошибался, когда говорил, что у него компилятор "просто С", а не С++. А также слишком поспешно сделал вывод о том, что "вопрос закрыт".

а я задала вопрос, потому что вы всё знаете, везде были... может и меня осчастливили бы своими разъяснениями.

зы: честно говоря, вот из за таких товарищей как вы, иногда нехочется задавать вопросы на форуме, потому что не объяснят а тыкнут носом... Зайдёшь на продвинутый форум, где несомненно сидят спецы в своей работе (наверно от того и злые что только в работе спецы), со своим глупым маленьким вопросиком, а тебя вежливо пошлют в сад, типа нефиг лезть раз незнаешь....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.