Перейти к содержимому

Фотография

ЦитрусовыеВыращиваем на подоконниках, в теплицах

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1
irinaala

irinaala
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Лимон, апельсин, мандарин, грейпфрут, кумкват и много еще разных цитрусовых можно встретить в домах.
Попадают они к нам разными путями, везде условия содержания разные, давайте делиться опытом выращивания, обмениваться корешками и веточками.
  • 0

#2
irinaala

irinaala
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Лимон, выращенный из косточки, по одной версии - не плодоносит, по другой - плодоносит лет через 10-15...
Поэтому провожу дома эксперимент.
Лет 12 назад мне отдали пророщенную косточку лимона. Это было похоже на зеленый прутик около 80 см.
Коротко обрезать рука не поднялась, поэтому решила сделать из него штамбовое дерево - прищипнула макушку и систематически обрывала нижние боковые побеги, оставляла только верхние. И вот что из этого получилось:
Изображение
С одной стороны неприхотливое декоративное вечнозеленое дерево, с другой стороны а вдруг плодоносить будет лет через 20? :spy:
  • 0

#3
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений
мне кажется безнадёжно цитрусовые выращивать на подоконнике.(((
  • 0

#4
irinaala

irinaala
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

мне кажется безнадёжно цитрусовые выращивать на подоконнике.(((

Можно на пол поставить :(
Опять же смотря какие сорта. Каламондин - совсем карлик.
Лимон с тонкой корочкой (Майера, кажется) плодоносит уже в 2-х летнем возрасте,
а Павловский лимон - пока размером с карагач не вырастет - не цветет.
Для Цветоводов-маньяков подоконник не помеха. :spy:
  • 0

#5
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

а Павловский лимон - пока размером с карагач не вырастет - не цветет.

Павловский лимон - это тема!! :spy:
  • 0

#6
MISS_L

MISS_L
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
У меня, на южном подоконнике, плодоносят и лимон, и мандарин, и апельсин, сейчас каламандин цветет... так что урожаи на подоконниках случаются....
  • 0

#7
irinaala

irinaala
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Мандариновое дерево ищу, только не из Голландии, а местное...

У меня, на южном подоконнике, плодоносят и лимон, и мандарин, и апельсин, сейчас каламандин цветет... так что урожаи на подоконниках случаются....

здорово, а мой лимон в этом году цвести не хочет (не из косточки который, а другой :spy: )
  • 0

#8
A.Natalya

A.Natalya
  • В доску свой
  • 2 015 сообщений
у нас был огромный лимон, вернее лайм. пришлось отдать- уже места было мало ему у нас. сейчас маленькие лимончики подрастают.
  • 0

#9
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
а как вы их выращиваете? из косточек? или берете у кого-то отростки?

тож хочу :spy:
  • 0

#10
A.Natalya

A.Natalya
  • В доску свой
  • 2 015 сообщений
у меня папа спец. по выращиванию цитрусовых. столько лимонов уже вырастил. умеет их правильно обрезать, потом укореняет веточку и вуаля- новый лимончике растет.
посадили косточку от грейпфрута- но она не взошла.

Сообщение отредактировал A.Natalya: 17.07.2009, 08:18:56

  • 0

#11
irinaala

irinaala
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
У кого-нибудь плодоносит грейпфрут?
Очень хочется веточку заполучить для укоренения :cool:
  • 0

#12
Proud scream

Proud scream
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
а где можно купить мандариновое деревце?
  • 0

#13
MISS_L

MISS_L
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
irinaala, странно, что не цветет... я в феврале от своего лимона укоренила веточку, так этот малыш, зацветать пытается во второй раз, в первый раз, я цветоносы удалила, он немного подумал... и вновь зацвел... решила посмотреть, что из этого получиться...
SABADELL, Proud scream, во многих цветочных магазинах продают... в Николе тоже видела, правда голландцев...
  • 0

#14
kisa

kisa
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Скажите, цитрусовые не любят пересадки?
Просто ткнула в землю косточки мандарина - выросли все 10 шт, когда подросли стала пересаживать - тесно им стало. Так они все погибли. Очень жалко, потому что вымахали большие.
Одновременно с этим в горшок с пальмой воткнула косточку памелы, особо не надеялась, что вырастет. Долго проростала и подросла на см 30-40. Когда стала отсаживать, она тоже засохла ... :cool:
Сейчас вылезли манадарины - пока ничего не делаю с ними. Может быть их стОит сажать косточкой сразу в постоянный горшок и не тревожить?
  • 0

#15
Perchik

Perchik
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений
А чем голандцы плохи?
  • 0

#16
Милада

Милада
  • Постоялец
  • 366 сообщений

у меня папа спец. по выращиванию цитрусовых. столько лимонов уже вырастил. умеет их правильно обрезать, потом укореняет веточку и вуаля- новый лимончике растет.
посадили косточку от грейпфрута- но она не взошла.

А если лайм с косточки, он когда плодоносить будет?

У меня в прошлом году взошла паммела, просто ради интереса посадила, теперь маленькое деревце)))) интересно будет толк...?

Сообщение отредактировал Милада: 22.07.2009, 17:43:34

  • 0

#17
Фрейзи

Фрейзи
  • В доску свой
  • 1 634 сообщений
У меня лимон из косточки растёт, в начале лета поставила на солнце все листья сбросил, думала загнётся, а нет, растёт! Новые листики из почек пустил :lol:.
  • 0

#18
A.Natalya

A.Natalya
  • В доску свой
  • 2 015 сообщений


у меня папа спец. по выращиванию цитрусовых. столько лимонов уже вырастил. умеет их правильно обрезать, потом укореняет веточку и вуаля- новый лимончике растет.
посадили косточку от грейпфрута- но она не взошла.

А если лайм с косточки, он когда плодоносить будет?

У меня в прошлом году взошла паммела, просто ради интереса посадила, теперь маленькое деревце)))) интересно будет толк...?

насчет косточки не знаю. мы укореняли веточку. а про грейпфрут то наврала я :lol: взошли семячки :eek: посмотрим что вырастет
  • 0

#19
Царапыч

Царапыч
  • Свой человек
  • 500 сообщений
я сажала мандарин из косточки года 3 назад, в отдельные горшки сразу... сейчас маленькие деревца, не цветут, естесственно. скажите, кто-нибудь, можно их привить и как это делается?
  • 0

#20
irinaala

irinaala
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

я сажала мандарин из косточки года 3 назад, в отдельные горшки сразу... сейчас маленькие деревца, не цветут, естесственно. скажите, кто-нибудь, можно их привить и как это делается?

Привить можно глазком, но может там какая-то еще хитрость есть - я пару раз пробовала - не приживались, может в неправильное время или еще кто-то.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.