Перейти к содержимому

Фотография

Алматинский зоопаркс птичкой все в порядке

* * * - - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2053

#1421
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Еще один умник нашелся :faceoff: :

 

http://today.kz/news...park-v-almatyi/


  • 0

#1422
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

 

Не буду писать и искать кто виноват, пусть этим занимается прокуратура, я лишь приведу здесь несколько исторических фактов о нашем зоопарке, сделаю сравнения, в общем читаем все ниже.
Можно смело считать, что родоначальником зоосада в городе Верном был генерал губернатор Колпаковский. В 70е годы XIX века его зверинец организованный при загородном доме был известен на все Семеречье. Там были снежные барсы, тигры, куланы, архары, сайгаки, яки, лебеди, беркуты, сибирские козероги и множество другой живности. Горожане могли посещать этот зверинец, заплатив символичную цену, к слову, эти деньги шли на оплату рабочим. Кормил животных Колпаковский из своего кармана.
В 1935 году по задумке профессора Бялыницкого-Бурлей и помощника председателя комитета по науке Мурзахана Толебаева была начата работа по строительству Алма-Атинского зоопарка. План будущего зоосада и предположительное расположение в районе Тастака отвергли сразу и остановились на большом фруктовом саде городской милиции, который примыкал к Парку культуры и отдыха. Общая площадь, отведенная под парк для зверей, составляла двадцать шесть с половиной гектар. Окончательное же решение об организации Алматинского зоопарка было принято 9 января 1937 года. Из бюджета выделили 250 тысяч рублей.
Дабы удивить горожан, Толебаев договорился с Московским зоопарком о покупке гиен, эму, бизонов, антилоп гну. В ленинградском приобрели белого медведя, енотов и оленей. (Не тех оленей, что ездят и ходят по нашему городу сейчас, а настоящих, северных.) Ашхабадский дал лис, каракалов и шакалов. Таким образом, в год основания нашего зоосада количество животных достигло 70 видов. Сейчас же их у нас, если не ошибаюсь 341, по крайней мере так указанно на «одном» сайте.
Зоопарк торжественно открыл свои двери 7 ноября 1937 года.
Годы войны – сложное время. Большинство сотрудников отправились на фронт ( это раньше не делили всех на нации – все были едины. Один народ. Советский. Это раньше не у кого не возникала вопросов о подвиге 28 гвардейцев Панфиловцев. Но что-то я отвлекся). Рабочих рук не хватало, и заботится о животных стали дети из кружка юных натуралистов.
В этот период назрела проблема нехватки кормов для животных, особенно хищников. Но решение было найдено. Скупили у местных жителей всех ослов. Позже начали отлов бродячих собак. Львов кормили даже сухофруктами…
Отвлечемся от нашего зоопарка и посмотрим на еще один. Ленинградский. Блокадный.
Очень немногим известно, что Ленинградский зоосад продолжал свою работу в течение всей Великой Отечественной Войны. Закрывался он лишь однажды – в самую первую и самую страшную блокадную зиму (1941-1942гг), но уже весной 1942 года истощенные сотрудники зоосада своими силами восстановили часть загонов и вольеров, расчистили дорожки, чтобы 8 июля зоопарк открыл свои двери для посетителей. Зоосад продолжил работу, доказывая, что осажденный город продолжает жить полной жизнью.
30 июля 1941 года сотрудникам зоосада удалось эвакуировать из города 80 ценнейших животных своей коллекции в Казань. Среди них были белые медведи, носорог, тигры, тапир и многие другие. Однако, значительная часть коллекции, тем не менее, осталась в городе.
8 сентября 1941 года сомкнулось кольцо блокады. И в эту же ночь на зоосад упали 3 фугасные бомбы, разрушив многие здания и помещения зоосада. Погибла любимица горожан – слониха Бетти. Она была погребена под грудой обломков рухнувшего слоновника. Сотрудники разобрали завалы и похоронили животное. Понимаете, похоронили, а не съели!
В самые первые дни войны сотрудники зоосада подбирали убитых под обстрелами лошадей, собирали овощи на полях. Когда такая возможность исчезла, служители зоосада начали собирать желуди, рябину и оставшуюся на полях хряпу. На покосах, под обстрелами, они заготавливали сено. Траву жали серпами во всех доступных частях города. Все освободившиеся места и загоны зоосада, были засеяны и превращены в огороды.
Животных приходилось переводить на новую пищу. К новой диете привыкали обезьяны. Медведи ворчали, но, все же, приноровились питаться фаршем из овощей и травы. Но тигрята не могли такое есть. Тогда сотрудники придумали набивать смесью травы, жмыха и хряпы шкурки кроликов, сохранившиеся с довоенного времени, и смазывать это рыбьим жиром. Вкусный мясной запах обманывал животных, и они поедали такие тушки. Так же кормили и хищных птиц, но для них в смесь добавляли немного рыбы. Только беркут отказался есть рыбу и служители зоосада ловили для него крыс.
После войны 16 сотрудников зоосада были награждены медалями «За оборону Ленинграда». Люди и звери пережили одно из страшнейших событий мировой истории. В отличие от своих коллег из зоопарка Берлина.
Но вернемся к нашему зоосаду… А что возвращаться то, достаточно почитать новости за последний год про наш зоопарк и понять, что если бы такие люди возглавляли бы его в военное время, то… Фантазируйте дальше сами.
У меня все, с уважением, Андрей Сложин.

Взято с ФБ



#1423
Арайка83

Арайка83
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений
Я слышала что никому эти животные не нужны. Просто этот кусок земли приглянулся. Сейчас спец убивают животных, люди бушуют типа свободу животным. Все идет к закрытию зоопарка и продажи земли частникам. печалька
  • 3

#1424
professordub

professordub
  • Постоялец
  • 329 сообщений

По зоопарку

 

 

 

 

 


  • 0

#1425
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

 

В 1935 году по задумке профессора Бялыницкого-Бурлей и помощника председателя комитета по науке Мурзахана Толебаева была начата работа по строительству Алма-Атинского зоопарка. План будущего зоосада и предположительное расположение в районе Тастака отвергли сразу и остановились на большом фруктовом саде городской милиции, который примыкал к Парку культуры и отдыха. Общая площадь, отведенная под парк для зверей, составляла двадцать шесть с половиной гектар. Окончательное же решение об организации Алматинского зоопарка было принято 9 января 1937 года. Из бюджета выделили 250 тысяч рублей.
 

Взято с ФБ

 

 

  Прошу простить меня за нескромность. Безусловно, профессор имел бурную биографию, однако он был Бялыницкий-Бируля, а не Бялыницкий-Бурлей.

 

Просто устала видеть, как народ по незнанию искажает имя Алексея Андреевича Бялыницкого-Бирули.

Конечно, я понимаю, что автор болеет душой за дело.  Только в моём сознании, если ты болеешь за зоопарк, то и имя его создателя будешь знать верно.

 

Позвольте в своей нескромности пойти далее и привести ссылку на статью о том, кем был задуман  наш зоопарк.

 

http://spgk.kz/olga-sergienko.html

 

Информация, приведённая в статье по ссылке, была впервые введена в научный оборот автором в 2012 году. До этой публикации имя Алексея Андреевича Бялыницкого-Бирули в качестве инициатора открытия в Алма-Ате зоологического сада в официальных документах не упоминалось.

 Лишь единожды и вскользь, без каких-либо подробностей академиком Гвоздевым в маленькой книге об истории Института Зоологии КазССР было написано два предложения о роли Алексея Андреевича в вопросе открытия зоосада.

 

Автор статьи о Бялиницком-Бируле атрибутировала документы, хранящиеся в архиве города, и уточнила не только имя Алексея Андреевича, но имя профессора Николая Николаевича Троицкого, профессора Филипьева Ивана Николаевича и многих других лиц, которые к моменту открытия в 1937 году зоопарка были повторно репрессированы и, увы,  расстреляны.

 

Сведения  о создании Алма-Атинского зоопарка и  его предназначении, которые в местных СМИ публикуются последние месяцы - даны с подачи неких Сорокоумова и Брусиловской. Информация о Бялыницком-Бируле  была запущена в 2014 году  в их статье по-поводу ранее вышедшей публикации " Из истории одного вопроса", и  искажена до полного непонимания.  После их статьи появились и другие клоны, в которых Алексей Андреевич "успел" неоднократно поменять  и имя, и отчество, а теперь и фамилию (...

 

Может это не важно, в ключе тех процессов, которые происходят вокруг Алма-Атинского зоопарка  и обсуждаются в этой теме, но по моему скромному мнению - это звенья одной цепи. Цепи, под названием "бизнес на всём".


Сообщение отредактировал Olga-S: 02.05.2016, 21:26:48

  • 1

#1426
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Прошу простить меня за нескромность. Безусловно, профессор имел бурную биографию, однако он был Бялыницкий-Бируля, а не Бялыницкий-Бурлей.
напишите автору на фб... авторство указано

#1427
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

 

Прошу простить меня за нескромность. Безусловно, профессор имел бурную биографию, однако он был Бялыницкий-Бируля, а не Бялыницкий-Бурлей.
напишите автору на фб... авторство указано

 

 Не имею регистрации в социальной сети ФБ.

 

Имею аккаунт на ВВ, где и обсудила приведённый Вами материал в данной теме.


  • 0

#1428
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

 

 

 

Позвольте в своей нескромности пойти далее и привести ссылку на статью о том, кем был задуман  наш зоопарк.

 

http://spgk.kz/olga-sergienko.html

 

Задуман зоопарк был советами, как и все по всей стране. Безусловно были люди, которые участвовали в его создании, но это не означает что именно ими он был задуман и они были инициаторами его открытия.


  • 1

#1429
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

 

 

 

Позвольте в своей нескромности пойти далее и привести ссылку на статью о том, кем был задуман  наш зоопарк.

 

http://spgk.kz/olga-sergienko.html

 

Задуман зоопарк был советами, как и все по всей стране. Безусловно были люди, которые участвовали в его создании, но это не означает что именно ими он был задуман и они были инициаторами его открытия.

 

Не вступая в споры, и, опираясь на изученные документы, позвольте с Вами не согласиться в данном вопросе.


  • 0

#1430
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

 

Главный ветеринарный врач Московского зоопарка Михаил Альшинецкий, приехавший в Алматы по приглашению Раимбека Баталова, провел осмотр животных алматинского зоопарка. Были осмотрены вызывающие наибольшее беспокойство общественности амурские тигрицы Куралай и Рада, а также белый медведь Алькор, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. 

"Я был допущен к амурской тигрице Куралай 3 мая, в помещение ветчасти алматинского зоопарка. У меня была возможность посмотреть на животное, и были предоставлены анализы и рентгеновские снимки, датированные мартом 2016 года. Исходя из полученной информации и визуального осмотра, я сделал однозначный вывод - животное испытывает сильные страдания. У тигрицы пролежни, на них обнажены тазовые кости, она чудовищно истощена, практически не двигается, на момент, когда я был возле ее клетки, еда в мисках была не тронута. Я считаю, что в этой ситуации единственно правильным выходом будет эвтаназия, то есть усыпление. Тигрица находится в таком состоянии, что спасти ее, к сожалению,  невозможно", - заявил ветврач. 
Подробнее: https://tengrinews.k...almatyi-293808/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz



#1431
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

А вот здесь пишут обратное:

Тигрица Куралай из зоопарка в Алматы пошла на поправку. Об этом корреспонденту реклама сообщил заместитель директора учреждения Акбай Ажибаев. По его словам, у животного появился аппетит, тигрица может снова самостоятельно передвигаться по вольеру.

http://today.kz/news...la-na-popravku/

 

Кому верить?


  • 0

#1432
professordub

professordub
  • Постоялец
  • 329 сообщений

А вот здесь пишут обратное:

Тигрица Куралай из зоопарка в Алматы пошла на поправку. Об этом корреспонденту реклама сообщил заместитель директора учреждения Акбай Ажибаев. По его словам, у животного появился аппетит, тигрица может снова самостоятельно передвигаться по вольеру.

http://today.kz/news...la-na-popravku/

 

Кому верить?

Тигрица Куралай испытывает сильные страдания, её следует усыпить - главный ветеринар зоопарка Москвы

http://informburo.kz...rka-moskvy.html


  • 0

#1433
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений
Тигрица Куралай испытывает сильные страдания, её следует усыпить - главный ветеринар зоопарка Москвы http://informburo.kz...rka-moskvy.html

Ну так что в итоге ?

Одни выдают одну информацию, другие - совсем другую....

А истина где ?

У меня такое ощущение, что животное просто стало разменной монетой в  чьей - то грязной игре...


Сообщение отредактировал tanechka777: 04.05.2016, 15:06:26

  • 0

#1434
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

А истина где ?

Истина в том, что живительная эвтаназия необходима ответственным за содержание животных в алма-атинском зоопарке  и ответственным за соответствующий шум в интернете.


  • 3

#1435
Ciwawa

Ciwawa
  • Свой человек
  • 941 сообщений

мнение профессионала, в отличие от этих .................... :mad: :mad: :mad:

 

"Чем руководствовались ветеринары, делавшие назначения, которые, по моему мнению, никак не влияют на состояние животного? К примеру, в протоколе лечения зафиксировано применение таких препаратов, как эликсир "Феникс" и эликсир "Три драгоценности",  иммуномодуляторы "Иммунорм" и "Камедон", вакцины против лишая "Вакдерм". Непонятно, зачем возле клетки, на открытом пространстве, установлен ионизатор воздуха, якобы оказывающий лечебный эффект на животное. Применение ионизатора имело бы какой-то смысл только в закрытом пространстве, но и то не в случае с Куралай, которой точно применение ионизатора ни при каких условиях не поможет", - считает он. 
Подробнее: https://tengrinews.k...almatyi-293808/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

 

................  в этом свете, промелькнувшая инфа о привлечении шамана с бубном для лечения тигрицы вполне укладывается в этот бред...... Думаю, что руководство зоопарка, исходя строго из буквы закона,  вполне можно было бы привлечь к ответственности за Жестокое Обращение С Животными.


Сообщение отредактировал Ciwawa: 04.05.2016, 21:04:08

  • 0

#1436
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений

Зверей раздать в зоопарки цивилизованных стран, зоопарк закрыть, вместо него баранов поселить жилой комплекс (еее илитный есьжи) построить.


  • 0

#1437
Винсенд

Винсенд
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений
Жена нашла петицию по усыплении Куралай на просторах интернета, подписи собирают..
Кому не безразлична судьба тигрицы поищите и ссылку сюда. Я не могу, с телефона сижу..
  • -4

#1438
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Жена нашла петицию по усыплении Куралай на просторах интернета, подписи собирают..
Кому не безразлична судьба тигрицы поищите и ссылку сюда. Я не могу, с телефона сижу..

Неужели для того чтобы сделать животному легкий уход в лучший мир, одного заключения именитого ветеринара мало нашим му*****?! и для этого нужны митинги подписи и петиции?!!

Господи! ну дай же ты наконец ума нашим власть имущим, хоть малую толику и чуточку милосердия к ближнему. Сил нет уже этот душераздирающий дебилизм наблюдать :faceoff:

когда  уже упокоят с миром бедное животное? :(


  • -1

#1439
Timur Konak

Timur Konak
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

Жена нашла петицию по усыплении Куралай на просторах интернета, подписи собирают..
Кому не безразлична судьба тигрицы поищите и ссылку сюда. Я не могу, с телефона сижу..

Неужели для того чтобы сделать животному легкий уход в лучший мир, одного заключения именитого ветеринара мало нашим му*****?! и для этого нужны митинги подписи и петиции?!!
Господи! ну дай же ты наконец ума нашим власть имущим, хоть малую толику и чуточку милосердия к ближнему. Сил нет уже этот душераздирающий дебилизм наблюдать :faceoff:
когда уже упокоят с миром бедное животное? :(
Никогда не сделают. Ведь это ежедневная сумма денег которая выделяется на корм, обслуживающий персонал,на охрану и.т.д. это как с заключенными - не выгодно когда их мало а значит мало выделяются бюджетные денежки которые можно пилить. Вы же не узнаете у бесловесного животного сколько питания и витаминов он получает

Отправлено с моего LenovoA3300-HV через Tapatalk
  • 0

#1440
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Много интересного про деятельность попечительского совета Баталова:

http://www.time.kz/a...ogo-zarazhenija


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.