Перейти к содержимому

Фотография

Где в Алматы жить хорошо? (про частные дома)делимся информацией о своем районе, плюсы и минусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1957

#1761
Leila79

Leila79
  • Свой человек
  • 668 сообщений

мы жили в квартире, потом решили построить дом . Как выше написано

лучше15/ 20 соток и один этаж в 200 квадратов максимум (150 думаю за глаза) чем два этажа и выше
-  14 соток, одноэтажный 13 на 18 метров. Все супер. Пожили 4 года. Продали, купили квартиру в Самале, не нарадуемся теперь. Особенно дети довольны, дом даже вспоминать не хотят )) В школу пешком, развлечения в шаговой доступности. Забросили телефоны, все свободное время во дворе с друзьями, спасибо акиму - прекрасный двор со спортивной площадкой и футбольным полем. Я конечно, понимаю. шашлыки и все такое, но нас хватило на 3 года. А последнее лето вообще желание работать на участке пропало. И да, дешевле дачу в аренду снимать

даже на один месяц лета выходит в среднем от 500 тыс и более,как то не очень -то хочется выкладывать такую сумму
, чем каждый год ремонтировать дом и вкладываться в участок - то одно надо, то другое )).

Но, конечно. все зависит от образа жизни, кто любит уединение, а кому-то нравятся тусовки ))


  • 2

#1762
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений

а вот муж в частном доме с детства рос.Странно,он как раз таки не хочет в дом,а я наоборот, хочу.


Потому что ваш муж в курсе, что ему там будет работы по самые помидоры) еще б он хотел))
  • 1

#1763
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Не скажу что стиль жизни в доме так уж кардинально ломается. Раньше наверное да, а сейчас по комфорту дом как квартира, все есть. Ремонт дома, как и квартиры все равно не сам делаешь. По участку, мне наоборот нравится, что нет помощников, копаюсь на свежем воздухе, полезно:)
  • 2

#1764
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений
Свой дом прелестен тем что не надо жить в муравейнике непонятно как построенном ))
Нету ремонтов соседских которые как назло идут один за одним ))
С парковкой таки опять нет проблем))
И самое главное это садик в который смело выпускаешь ребенка))
  • 7

#1765
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

У меня сейчас квартира и дача. Очень хочу дом. Никого не зальёшь и тебя никто не зальёт, соседская бабка не орёт, собак выгуливать не надо, весь подъезд колясками не заставлен, что с трудом протискиваешься. А работы по дому - так мне это в радость!

Ну и посмотрите на надпись над моей аватарой - рай же :D


  • 4

#1766
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

совершенно согласна. в мечтах в доме живётся отлично, а на деле может оказаться совсем наоборот. для меня жизнь в двухэтажном доме в период с ребенкиного года до двух была настоящим адом. ребенок учится сам кушать, ходить на горшок, везде лезет, из-за этого постоянно пачкается/обливается, нужно его переодевать дома, переодевать на прогулку, сбегать за подгузником к прогулке, проветрить окно перед сном, набрать воды в увлажнитель воздуха, поставить стирку... я столько бегала по лестнице, что к ночи не могла уснуть - гудели колени. по врачам даже походила, сделала рентген - ничего не выявили. а еще ребенок постоянно лезет на эту лестницу, это постоянный риск, что упадет.. мне сполна хватило. это при том еще, что садом и газоном садовник занимался. а если бы еще поливать надо было, мы бы явно быстрее съехали ;)
У меня младшенькой  год и 2 месяца уже.. Так для нас больше плюсов в частном доме-для нее отдельная игровая где только горки  и игрушки, пеленальная и где все ее памперсы с одежкой отдельно,на ходунках есть простор где разогнаться, на второй этаж ее подымаем только спать,Лестница это да проблема но сейчас есть раздвижные запоры препятствующие походам на лестницу. Опять же если  купить/построить одноэтажный дом то этой проблемы уже нет.,Плюсы  это три сан узла-не надо утром ждать очередь пока старшая дочка  на работу собирается-младшую подмыть  в другом, хочешь в душ по быстрому-иди в первый- хочешь часок полежать в ванной- во второй. Подумать о смысле жизни-в третий..места хватит всем  .сейчас конечно есть квартиры с двумя санузлами но они как правило с одной ванной.  сейчас летом бассейн поставим для маленькой отдельно, тоже развлечение,Я себе мастерскую сварганил,можно руками поработать для души... так что  у каждого свои плюсы канешь.
Караоке поорать можно не пугая соседей,опятьже  небольшой огородик  с собственными огурчиками  сильно по вкусу отличается от покупных.  А вот в старшем возрасте когда  следить за домом тяжело можно и на квартиру подумать. У каждого свои аргументы но чтоб понять кому что-надо пожить и там и там.
  • 5

#1767
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Добавлю наличие кинотеатра, сауны, летней кухни, террасы и прочего очень здорово помогают забыть о квартире. 

 

А ещё летом здорово сорвать огурчик с грядки. Да да, у меня в парнике уже огурцы по 4 см, через пару-тройку дней первые корнишоны на стол! 


  • 8

#1768
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Живу больше полугода в чд...
Хз минус надо что-то делать с землей... Огород или газон...
  • 0

#1769
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

Живу больше полугода в чд...
Хз минус надо что-то делать с землей... Огород или газон...

.

Может просто деревья посадить какие любите, яблоню, грушу, вишню, сирень... когда все зацветет как в раю будет
  • 1

#1770
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

Добавлю наличие кинотеатра, сауны, летней кухни, террасы и прочего очень здорово помогают забыть о квартире. 
 
А ещё летом здорово сорвать огурчик с грядки. Да да, у меня в парнике уже огурцы по 4 см, через пару-тройку дней первые корнишоны на стол!

про огород запамятовал ) все лето и пол осени ели свои помидорки и огурчики, ещё и родне завозили )
  • 1

#1771
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

про огород запамятовал ) все лето и пол осени ели свои помидорки и огурчики, ещё и родне завозили )

 

Причём это же вообще ничего не стоит. Ну вообще. 

Сколотил грядки из остатков досок, семена покупаются раз в несколько лет или вообще самовоспроизводятся. 15 минут на полив вечерком. Всё. 

Зато перцы, огурцы, помидоры, чеснок, вся зелень всё своё. 

 

Вчера был в Магнуме - руккола, бляха-муха, обычная трава руккола, которая растёт где угодно и как угодно стоит (только не падайте) - 200 тенге за 25!!! грамм. ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ГРАММ. 


  • 1

#1772
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

В пределах Алматы свой дом это сплошные плюсы. Сам сознательно купил дом. Ниже перечислю плюсы, которые вижу:

1) Вероятные и происходящие землетрясения абсолютно не беспокоят. За свой дом уверен на 100% в этом плане, но это отдельная тема.

2) Приезжая домой не надо волноваться не занята ли парковка.

3) За стенкой нет соседей. Сверху тоже нет. И даже снизу :) .

4) Полезное барахло лежит не дома, а в подсобном здании.

5) Постоянно перед окнами зелень и цветение.

6) За окнами никто не сигналит, не ругается, ночью не бухает, не воет надрывно чья-то автосигнализация и т.д.

7) Зимой замечательная возможность физических нагрузок со снегом. Начинать их неохота, но в процессе приходит удовольствие и польза организму от физактивности на свежем воздухе.

8) Летом постоянно ягоды и плоды на участке. Не надо переть лишний раз с базара китайскую продукцию, которая по вкусовым качествам близко не стоит.

9) Мужчине полно места позаниматься со своей техникой и есть где её держать.

10) Женщине полно места заниматься цветами и прочими удовольствиями.

 

Увидев что с ходу набралось десять пунктов решил остановиться. Думаю можно смело ещё десяток накидать))). Минус всего один - приходится тратить время на поддержание в порядке своего великолепия. Но если лень, то ведь можно и нанять профильных специалистов? Не так ли ?

 

И да:

11) Коммунальные расходы намного ниже и настолько-же эффективнее , нежели в квартире. Тепло в дом по своему желанию, а не чьёму-то графику.

А ещё банька, бильярд и много-многое другое.


  • 13

#1773
Ищу

Ищу
  • Гость
  • 34 сообщений

Короче, посмотрели и дома и квартиры.Квартира по 150 в.м ,для моей семьи все равно мало,опять же нет отдельной комнаты для каждого ребенка и стоит это по цене дома. Решили дом.Хотим все лето поискать и понюхать)))(у меня аллергия на какую-то траву),а зимой посмотреть как греется в доме и уже следующей весной купить  Так какой район лучше,народ?Заранее благодарю за инфо!


  • 0

#1774
BOBBON

BOBBON
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Рекомендую поискать дом в коттеджных городках. По сравнению с обычным домом, это еще куча плюсов. Городок городку - рознь, но тем не менее.


Сообщение отредактировал BOBBON: 10.05.2018, 12:15:49

  • 0

#1775
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

Короче, посмотрели и дома и квартиры.Квартира по 150 в.м ,для моей семьи все равно мало,опять же нет отдельной комнаты для каждого ребенка и стоит это по цене дома. Решили дом.Хотим все лето поискать и понюхать)))(у меня аллергия на какую-то траву),а зимой посмотреть как греется в доме и уже следующей весной купить  Так какой район лучше,народ?Заранее благодарю за инфо!

медеуский, бастандыкский
  • 1

#1776
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений

Короче, посмотрели и дома и квартиры.Квартира по 150 в.м ,для моей семьи все равно мало,опять же нет отдельной комнаты для каждого ребенка и стоит это по цене дома. Решили дом.Хотим все лето поискать и понюхать)))(у меня аллергия на какую-то траву),а зимой посмотреть как греется в доме и уже следующей весной купить Так какой район лучше,народ?Заранее благодарю за инфо!

От многих факторов зависит. Наличие и расположение работы, график работы, школы и секции для детей, сколько машин в семье и в конце концов конечно бюджет. У меня муж и ребенок аллергики, мы жили и в городе и в пригороде (2 км от границы города) - одинаково хреново. За 500 км от города в гостях у родни все отлично, никаких проявлений аллергии. Планируем в будущем брать участок, примерно 30-60 км от Алматы, там соотношение цена/экология и прочие необходимые условия для нас самое подходящие. Чем ближе к городу, тем дороже, а в городе вобще атас цены за пяточок с маленьким домиком. В городе лучше квартиру, имхо, дом-чем дальше тем лучше.
  • 0

#1777
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Насчёт аллергии и частного дома опишу свой личный опыт:

С 1988-ого года у меня не без моей помощи(учился на ботаника) "включилась" мощная аллергия на пыльцу растений. Сила приступов была такая, что ни одно лекарство не помогало. До 2009-ого года жил на втором-четвёртом этажах муравейников. В 2009-м купил дом в Медеуском(любимом :) ) районе. Когда приезжал работать в купленный дом, то начинались приступы аллергии. Думал попал, но после уничтожения на участке зарослей хмеля, полыни и конопли, недуг постепенно пропал. После того как начал жить постоянно в доме про аллергию забыл начисто не только у себя на участке, но и в любой точке города, и почти везде на природе.

Медеуский район(компот и татарку) люблю за большое количество зелени, тишину, порядок и близость всяких зелёных базаров и т.д. До того, как построили ВОАД здесь у нас вообще был заповедник :) и по вечерам до утра был бриз с гор с чистейшим воздухом.


  • 0

#1778
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

и по вечерам до утра был бриз с гор с чистейшим воздухом.

и сейчас есть бриз ) живём чуть выше Калинина каждый вечер бриз со стороны кок-тюбе
  • 0

#1779
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

В пределах Алматы свой дом это сплошные плюсы. Сам сознательно купил дом. Ниже перечислю плюсы, которые вижу:

1) Вероятные и происходящие землетрясения абсолютно не беспокоят. За свой дом уверен на 100% в этом плане, но это отдельная тема.

2) Приезжая домой не надо волноваться не занята ли парковка.

3) За стенкой нет соседей. Сверху тоже нет. И даже снизу :) .

4) Полезное барахло лежит не дома, а в подсобном здании.

5) Постоянно перед окнами зелень и цветение.

6) За окнами никто не сигналит, не ругается, ночью не бухает, не воет надрывно чья-то автосигнализация и т.д.

7) Зимой замечательная возможность физических нагрузок со снегом. Начинать их неохота, но в процессе приходит удовольствие и польза организму от физактивности на свежем воздухе.

8) Летом постоянно ягоды и плоды на участке. Не надо переть лишний раз с базара китайскую продукцию, которая по вкусовым качествам близко не стоит.

9) Мужчине полно места позаниматься со своей техникой и есть где её держать.

10) Женщине полно места заниматься цветами и прочими удовольствиями.

 

Увидев что с ходу набралось десять пунктов решил остановиться. Думаю можно смело ещё десяток накидать))). Минус всего один - приходится тратить время на поддержание в порядке своего великолепия. Но если лень, то ведь можно и нанять профильных специалистов? Не так ли ?

 

И да:

11) Коммунальные расходы намного ниже и настолько-же эффективнее , нежели в квартире. Тепло в дом по своему желанию, а не чьёму-то графику.

А ещё банька, бильярд и много-многое другое.

Я с вами согласна на все 100%! И тоже могу десяток плюсов накидать.  Дом однозначно лучше квартиры. А мы ищем дом свежей постройки ну или хотя бы не каркасно камышитовый.  В Медеуском районе все дома, в основном, строились в 50 года, старые. Может в других районах по свежее есть, кто знает?  


  • 0

#1780
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю SLAN вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.