Перейти к содержимому

Фотография

Участок в квартирном домекому он принадлежит?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
Сейчас стало модным расширять балконы и лоджии первых этажей в многоквартирных домах, многие огорождают участки типа частных домов и т.д. Ставявт качели, машины, некоторые умудряются устраивать там пикники, разжигая мангалы, да видела и такое.
У меня недавно собака случайно забежала на участок соседки с первого этажа, причем участок не огороженный, там растут вишня и яблоки. Соседка начала вопеть и орать во все горло, что мол собака не имеет права ступать ногой на землю, которая принадлежит ЕЙ! :D
У меня вопрос, кому принадлежат данные участки? Неужели только первым этажам? Выкупают ли первоэтажники участки, которые, как мне казалось раньше, общие и принадлежат всему дому? Может кто-нибудь знает?
  • 0

#2
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
Собаку-на кол.
Соседку-фпень.
  • 0

#3
Шурикян

Шурикян
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Собаку-на кол.
Соседку-фпень.

И так набьём 10600 с чем то там сообщений. По сабжу, участки под окнами являются общедомовой территорией. Правда поскольку за ними ухаживают жильцы первых этажей, то они ошибочно считают их своими,хотя документов на землю не имеют.
  • 0

#4
EcL1pse

EcL1pse
  • Постоялец
  • 424 сообщений


Собаку-на кол.
Соседку-фпень.

И так набьём 10600 с чем то там сообщений. По сабжу, участки под окнами являются общедомовой территорией. Правда поскольку за ними ухаживают жильцы первых этажей, то они ошибочно считают их своими,хотя документов на землю не имеют.

правы
Вроде территория принадлежит государству
просто спросите документы на участок и увидите реакцию)

Сообщение отредактировал EcL1pse: 02.07.2009, 17:23:25

  • 0

#5
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений


Собаку-на кол.
Соседку-фпень.

И так набьём 10600 с чем то там сообщений. По сабжу, участки под окнами являются общедомовой территорией. Правда поскольку за ними ухаживают жильцы первых этажей, то они ошибочно считают их своими,хотя документов на землю не имеют.


Незнаю, такой сабж не нашла. Извините, если что не так.

Шурикян, а вы случайно не знаете к кому обратиться за помощью с конкретным ответом? КСК наш молчат. Или дайте пож-ста ссылку, если вы знаете где такой сабж. Мне соседка все уши прожужала, что это ее участок, и я не имею права пускать туда собаку. Кстати за участком она не ухаживает. Больно ей это надо!
  • 0

#6
Bas Com

Bas Com
  • очередь на регистрацию
  • 228 сообщений
Согласно Закону "О жилищных отношениях", земельный участок при жилом доме может принадлежать собственникам помещений на праве общего землепользования. Все собственники помещений – участники кондоминиума и имеют равные права управления общим имуществом.
Ограничения в указанном праве могут быть установлены соглашением собственников помещений либо решением органа управления объектом кондоминиума. Поэтому решение данного вопроса Вы можете вынести на общее собрание жильцов при участии правления КСК.

#7
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
Bas Com,
спасибо за инфу, постараюсь поднять этот вопрос, если получиться собрать соседей.
И еще в прошлом месяце, сосед с первого этажа вырубил почти все деревья со своего участка, комментируя это тем, что у него дома видети ли много тени! У меня балкон на втором этаже, был очень красивый вид - а теперь голым-голым :D ! Многие действительно думают, что это их участки и творят что хотят!
  • 0

#8
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

И еще в прошлом месяце, сосед с первого этажа вырубил почти все деревья со своего участка, комментируя это тем, что у него дома видети ли много тени! У меня балкон на втором этаже, был очень красивый вид - а теперь голым-голым :D ! Многие действительно думают, что это их участки и творят что хотят!

Ну собрал бы он подписи 90% жильцов других квартир, балкон которых не на втором этаже и не над этим участком и точно также вырубил бы.
Может вы сами бы вырубили там всё, если бы жили этажом ниже.
Других людей надо понимать, а не только о своём думать.
  • 0

#9
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
Да вы в чем то правы, но насколько я знаю в Алматы срубка деревьев происходит с разрешения Зеленстроя.
Да ладно, меня это сильно не интересует, ну срубил уже все - не вырастут же они заново за месяц
А вот то, что нельзя ступать на участки - вот это да, меня в этом отношении никто не понял и никому нет до этого дела! Считаю это неправильным.
  • 0

#10
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Bas Com,
спасибо за инфу, постараюсь поднять этот вопрос, если получиться собрать соседей.
И еще в прошлом месяце, сосед с первого этажа вырубил почти все деревья со своего участка, комментируя это тем, что у него дома видети ли много тени! У меня балкон на втором этаже, был очень красивый вид - а теперь голым-голым :bow: ! Многие действительно думают, что это их участки и творят что хотят!

А вот самовольная вырубка деревьев, насколько я помню запрещена.
  • 0

#11
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Я жил на 1-м этаже и прекрасно понимаю таких жителей. Когда с одной стороны (солнечной) окна закрыты растущими деревьями и кустарниками, а с другой стороны прямо под окнами чё тока не творится!

Я бы на месте КСК отдал бы эти клочки в управление 1-этажников - им и так горя хватает.
  • 0

#12
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений

... Мне соседка все уши прожужала, что это ее участок, и я не имею права пускать туда собаку. Кстати за участком она не ухаживает. Больно ей это надо!


А вы за собачкой убираете?
А то может ей неприятно, когда под окнами собачьими испорожнениями воняет....
И если допустить, что конкретно вы убираете, то многие не убирают..., и вполне её можно понять.
И потом, я когда то жила на первом этаже, помню, как сядешь есть и обязательно кто-то ходит под окном, притом ещё заглядывая, что мы там делаем :bow:.

Сообщение отредактировал Gukonya: 02.07.2009, 18:30:50

  • 0

#13
Bas Com

Bas Com
  • очередь на регистрацию
  • 228 сообщений
Самовольная вырубка деревьев запрещена звоните в зеленстрой и сосед платит приличный такой штраф

#14
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Вот вы говорите, что земля не пренадлежит 1му этажу. Тогда объясните, пожалуйста, почему первые этажи платят больше налог на землю, чем остальные?
  • 0

#15
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений
тоже живу на 1 этаже. Дело, действительно не в принадлежности, а в отношении людей. Мы и кусты постригаем, и долбаны с презиками собираем, и деревья сажаем, ветки прореживаем, понимаем, что верхним тоже зелени хочется. Только ср..ть в палисаднике, харкать и курить в окно не надо! А то 1 этажи не владельцы, а верхние владельцы что ли, что ведут себя так? Вы же в подъезде не испражняетесь, такое же общее место как палисадник. А как кусты начинают на дорогу висеть или торчать, так тоже претензии к 1 этажу, мол машины ихние царапают. Просто относиться надо с уважением друг к другу. Я собаку выгуливала не во дворе и не под окном. Про лампочки в подъезде ваще молчу, каждую неделю новую вкручиваем.

Сообщение отредактировал Zariko: 02.07.2009, 19:04:53

  • 0

#16
MrMAU

MrMAU

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
ну ничего Зарико, для своей же безопасности вкручиваете. Я жил на 3-м и менял всегда и внешнюю и внутреннюю лампы, один раз уехал, лампы выкрутили и бомбанули тачку соседа.
Вот так он сэкономил 50 тенге придурок.
  • 0

#17
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

тоже живу на 1 этаже. Дело, действительно не в принадлежности, а в отношении людей. Мы и кусты постригаем, и долбаны с презиками собираем, и деревья сажаем, ветки прореживаем, понимаем, что верхним тоже зелени хочется. Только ср..ть в палисаднике, харкать и курить в окно не надо! А то 1 этажи не владельцы, а верхние владельцы что ли, что ведут себя так? Вы же в подъезде не испражняетесь, такое же общее место как палисадник. А как кусты начинают на дорогу висеть или торчать, так тоже претензии к 1 этажу, мол машины ихние царапают. Просто относиться надо с уважением друг к другу. Я собаку выгуливала не во дворе и не под окном. Про лампочки в подъезде ваще молчу, каждую неделю новую вкручиваем.

Кошмар, драмо!!!! Какие у вас соседи подонки, как вы среди них живете? Я вам так сочуствую :bow:
  • 0

#18
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

Вот вы говорите, что земля не пренадлежит 1му этажу. Тогда объясните, пожалуйста, почему первые этажи платят больше налог на землю, чем остальные?


Первый раз слышу что первые этажи еще и налог платят больше! :bow: Прикол
  • 0

#19
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

тоже живу на 1 этаже. Дело, действительно не в принадлежности, а в отношении людей. Мы и кусты постригаем, и долбаны с презиками собираем, и деревья сажаем, ветки прореживаем, понимаем, что верхним тоже зелени хочется. Только ср..ть в палисаднике, харкать и курить в окно не надо! А то 1 этажи не владельцы, а верхние владельцы что ли, что ведут себя так? Вы же в подъезде не испражняетесь, такое же общее место как палисадник. А как кусты начинают на дорогу висеть или торчать, так тоже претензии к 1 этажу, мол машины ихние царапают. Просто относиться надо с уважением друг к другу. Я собаку выгуливала не во дворе и не под окном. Про лампочки в подъезде ваще молчу, каждую неделю новую вкручиваем.


А кто ваще сказал что моя собака там испражнялась? Она пробежалась по ее участку и все, с этого и началась темка. Мне тоже не нравиться когда под окном извините, куча какашек лежит. Я например подметаю на выходные подъезд со второго этажа до первого и что тут такого? Хочу чтобы было чисто, и лапмочки вкручиваю, мне не жалко отдать 50 тенге и вкрутить заново, хотя есть соседи которые не покупают, а воруют таким образом.
Все зависит от соседей, дружный дом или нет. Вот убралась я в подъезде, на следущий день пож-ста и семечки и долбаны - не уважают труд других жителей.
  • 0

#20
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений

Самовольная вырубка деревьев запрещена звоните в зеленстрой и сосед платит приличный такой штраф

У меня ветки деревьев в окна лезли, чуть не вышибали.... Вызвал "Службу спасения"... спилили и всё, без всякого зеленстроя...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.