Перейти к содержимому

Фотография

Ремонтируем электронику сами - вопросы/советы/обмен опытомпаяем и т.д., уровнем выше, чем "как мне поменять хард" и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 623

#9063781
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Магазины радиодеталей, приборов, инструментов, оборудования и сопутствующих товаров (в Алматы):
"Delta Chip" - ул. Сейфуллина 534 (между Абая и Курмангазы, в 9-этажке, в магазине 3 отдела, три отдельных входа с улицы), тел. 261-64-29, 261-03-04, 272-97-98.
"Радио" (филиал "Delta Chip") в Тастаке - ул. Тургут Озала, д.71, офис 30 (жилой дом сразу ниже Рамстора, отдельный вход с улицы), тел. 241-20-47.
"LED" - ул. Ауэзова 130 (ниже Тимирязева, угол Габдулина), тел. 275-55-25, 274-39-21.
"Test instruments" (без радиодеталей, только приборы, инструменты, оборудование), ул. Розыбакиева 184 (ниже Джандосова, в 2-этажке), тел. 379-99-55.
"Электронные компоненты" - ул. Туркебаева 61, кв 21 (жилой дом, на квартал ниже базара Тастак), тел. 240-25-18, 240-83-94.
Computer Plaza - ул. Ислама Каримова, д.154, тел. 268-34-86.

ЧИП и ДИП (интернет-магазин приборов и электронных компонентов), тел. 338-33-53.

RadioMart.kz (робототехника и радиодетали), тел. +7 708 972 1884,  +7 776 404 5053.

 

Бутики в Тастаке (Толе-би 266, угол Брусиловского (бывш. Руднева), здание торгового дома "Тастак", работают и по воскресеньям, выходной - вторник):
Бутик 17 (2-й этаж), тел. 269-85-70
Бутик 30 (2-й этаж), тел. 374-83-38, 8-701-322-8530, их сайт.
Бутик 37 (2-й этаж, второй корпус), тел. 296-93-07, 8-777-216-1085 (ПМСМ, один из лучших бутиков по ассортименту)
Бутик 2 (1-й этаж), тел. 8-777-299-7505, 8-701-723-5062.
Бутик 26 (2-й этаж), тел. 8-701-755-3921 (в основном советские и российские комплектующие и приборы)
Бутик 13 (2-й этаж, второй корпус)
Бутик 21 (2-й этаж, второй корпус)
Бутик 22 (2-й этаж), тел. 8-707-180-1945 (всевозможные датчики и контроллеры для любителей Arduino, Raspberry Pi и роботов), их сайт.
Бутик 33 (2-й этаж), тел. 8-705-221-0104
Бутик 5 (1-й этаж), тел. 8-702-288-0393, 8-707-397-0068 (всё для ноутбуков)


Сообщение отредактировал IGK: 24.02.2022, 23:07:19

  • 0

#21
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
А кто с BGA корпусами работает? В смысле - реболлинг делает? Чип есть, довольно небольшой (если сравнивать - по площади меньше южника), так вот кто возьмется на него шарики накатать?
  • 0

#22
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
И ещё вопрос - иногда приходится сталкиваться со сдохшими микросхемами в ШИМ-пребразователях-стабилизаторах напряжения на 3.3 вольта, а их на чем только не делают, зоопарк целый, и далеко не всегда можно найти нужную микросхему. Например TPS5430 и т.д. А городить взамен линейный стабилизатор... Если на входе 12 вольт, а то и 15, и ток требуется ампера 2.5 - 3, то получается печка. Так вот интересовала бы какая-то отдельная плата, с ШИМ, с выходом 3.3v. И желательно не в количестве одной штуки. ;) На Абая-Сейфуллина есть такие, по току и габаритам вполне, но по 3200 тенге, это как-то в несколько раз дороже, чем хотелось бы. :rotate: Да и навороченные они там слишком, с гальванической развязкой, собственно ещё и поэтому не дешевые. Смотрел в Тастаке преобразователи для автомобиля, с 12-ти вольт, от прикуривателя. Два разных, DC-38 и МEE-122, с переключаемым выходным напряжением, и якобы c выходным током до 2А. Но стоят они по 1000 тенге, что тоже не вполне приятно, а главное - я их разобрал, посмотрел... Да, там ШИМ. Но... Оба в общем-то близнецы, образцы весьма примитивной схемотехники, и оба вызывают уверенность, что даже заявленных 2-х ампер скорее всего не вытянут, не говоря уже о большем токе и нормальной стабилизации... Так где бы взять или откуда выкрутить подходящий модуль? Может у кого есть мысли/соображения по этому поводу?

Сообщение отредактировал IGK: 17.08.2009, 02:13:52

  • 0

#23
ICTech

ICTech
  • очередь на регистрацию
  • 84 сообщений

И ещё вопрос - иногда приходится сталкиваться со сдохшими микросхемами в ШИМ-пребразователях-стабилизаторах напряжения на 3.3 вольта, а их на чем только не делают, зоопарк целый, и далеко не всегда можно найти нужную микросхему. А городить взамен линейный стабилизатор... Если на входе 12 вольт, а то и 15, и ток требуется ампера 2.5 - 3, то получается печка. Так вот интересовала бы какая-то отдельная плата, с ШИМ, с выходом 3.3v. И желательно не в количестве одной штуки. ;) На Абая-Сейфуллина есть такие, по току и габаритам вполне, но по 3200 тенге, это как-то в несколько раз дороже, чем хотелось бы. :rotate: Да и навороченные они там слишком, с гальванической развязкой, собственно ещё и поэтому не дешевые. Смотрел в Тастаке преобразователи для автомобиля, с 12-ти вольт, от прикуривателя. Два разных, DC-38 и МEE-122, с переключаемым выходным напряжением, и якобы c выходным током до 2А. Но стоят они по 1000 тенге, что тоже не вполне приятно, а главное - я их разобрал, посмотрел... Да, там ШИМ. Но... Оба в общем-то близнецы, образцы весьма примитивной схемотехники, и оба вызывают уверенность, что даже заявленных 2-х ампер скорее всего не вытянут, не говоря уже о большем токе и нормальной стабилизации... Так где бы взять или откуда выкрутить подходящий модуль? Может у кого есть мысли/соображения по этому поводу?

Ну например вот такие есть варианты.http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/11665/ONSEMI/LM323.html
В Дельта чипе продаётся регулятор напряжения 200-300 теньге сейчас уже не помню сколько стоит точно L78L33 на её базе по фигуре 15 что в даташите можно построить регулятор

Сообщение отредактировал ICTech: 17.08.2009, 02:51:57


#24
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Ну например вот такие есть варианты.http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/11665/ONSEMI/LM323.html

И это, и 78L33 - линейные стабилизаторы. И получается - на входе 12v, на выходе 3.3v, при токе 3 ампера на линейном стабилизаторе рассеивается примерно 26 ватт. Печка. Совершенно неприемлемо. Это даже не учитывая то, что для линейного стабилизатора на входе ток будет даже чуть выше, чем на выходе, т.е. примерно те же 2.5 - 3 ампера, а 12-вольтовый источник питания этого тока не даст, загнётся. Так что только ШИМ. Вот что-то примерно такое нужно, но самому каждый раз такое паять и настраивать лениво. ;) Можно конечно без отдельной платы, каждый раз пытаться прилепить на печатную плату вместо сдохшей микрухи эту LM2576, но имеющийся дроссель может и не подойти, и тогда хорошо еще, если просто не заведётся, а ведь возможны варианты. :rotate:

Сообщение отредактировал IGK: 17.08.2009, 03:27:31

  • 0

#25
ICTech

ICTech
  • очередь на регистрацию
  • 84 сообщений


Ну например вот такие есть варианты.http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/11665/ONSEMI/LM323.html

Так я и говорю - на входе 12v, на выходе 3.3v, при токе 3 ампера на линейном стабилизаторе рассеивается примерно 26 ватт. Совершенно неприемлемо. Это даже не учитывая то, что 12-вольтовый источник питания этих 3-х ампер не даст, загнётся. Так что только ШИМ.

я покупаю материнки от ноутов там полевиков хватает правда в основном N-канальных от 8-16 ампер попадаются может на них попробовать а управление на K561ЛН2 где то видел схемку

а не проще наладить канал и заказывать аналоги и для чего такой ток Вам нужен?если те же материнки ремонтировать то чаще сам полевик (мосфет)выходит из строя а не сам инвертор
а так вот есть набросок http://kravitnik.nar...ch/switch1.html

Сообщение отредактировал ICTech: 17.08.2009, 03:13:13


#26
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

а не проще наладить канал и заказывать аналоги и для чего такой ток Вам нужен?если те же материнки ремонтировать то чаще сам полевик (мосфет)выходит из строя а не сам инвертор

Такой ток как раз и нужен. Это вовсе не для ремонта материнок. ;) И в схемах преобразователей отдельные мосфеты стоят далеко не везде и не всегда, я же не зря упоминал для примера TPS5430. Ладно, если не найду готовых вариантов, буду ориентироватьcя на LM2576. Ну или лучше LM2596, если найду.

а так вот есть набросок http://kravitnik.nar...ch/switch1.html

Спасибо за попытку помочь, но такие наброски не помогут. Это для питания электромоторчика подойдёт, разве что. :rotate:

Сообщение отредактировал IGK: 17.08.2009, 03:53:56

  • 0

#27
ICTech

ICTech
  • очередь на регистрацию
  • 84 сообщений
Господа подскажите пожалуйста!Где можно приобрести FDS8958 или P5003QVG http://pdf1.alldatas...LD/FDS8958.html

#28
ICTech

ICTech
  • очередь на регистрацию
  • 84 сообщений
[quote name='ICTech' date='27.08.2009, 16:53' post='9671661']
Господа подскажите пожалуйста!Где можно приобрести FDS8958 или P5003QVG http://pdf1.alldatas...LD/FDS8958.html
Они применяются в инверторах лампы подсветки как в мониторах так и в ноутбуках

#29
Alexeyy

Alexeyy
  • Гость
  • 12 сообщений
Не подскажете кто ремонтирует винчестеры?

У моего винчестера FYJITSU LIMITED, МодельMPD3084AT сгорела электроника. Может ли кто починить (заменить электронику)?
По моей информации для замены подойдет электроника от любого другого винчестера, у которого в модели вместо указанных цифр стоят любые другие цифры. Может, у кого такой завалялся (с целой электроникой)?
  • 0

#30
ICTech

ICTech
  • очередь на регистрацию
  • 84 сообщений
Господа подскажите пожалуйста где можно найти BGA-планшеты желательно универсальные планшеты на южные и северные мосты

#31
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Господа подскажите пожалуйста где можно найти BGA-планшеты желательно универсальные планшеты на южные и северные мосты

Для реболлинга? Весьма похожие видел тут.

Сообщение отредактировал IGK: 17.09.2009, 22:12:36

  • 0

#32
ICTech

ICTech
  • очередь на регистрацию
  • 84 сообщений


Господа подскажите пожалуйста где можно найти BGA-планшеты желательно универсальные планшеты на южные и северные мосты

Для реболлинга? Весьма похожие видел тут.

цены заоблачные тогда как в поднебесной они раза в 3 меньше)))))хотелось бы работать с людьми а не с Ангелами........пусть с накрутками но не с тавкими же (43000 тенге)

#33
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

цены заоблачные тогда как в поднебесной они раза в 3 меньше)))))хотелось бы работать с людьми а не с Ангелами........пусть с накрутками но не с тавкими же (43000 тенге)

Если склероз мне не изменяет, то вроде ещё в Тастаке как-то видел, Руднева-Толеби, на втором этаже, бутик 37 (это сразу после перехода по второму этажу из первого здания, которое сразу по Толеби, во второе).
  • 0

#34
ICTech

ICTech
  • очередь на регистрацию
  • 84 сообщений
Господа продайте или подскажите пожалуйста где возможно приобрести tps2042adr

#35
Loki_NRG

Loki_NRG

    Южный Маймақ

  • В доску свой
  • 4 729 сообщений
Доброго времени суток уважаемые форумчане.

Ищу совета: имеется некое устройство(анализатор спектра) с LPT портом, который "заточен" на распечатку с принтера.
Такой вот вопрос: как можно получить эту инфу на компе? т.е. Устройство посылает инфу как бы на принтер, а мы с смотрим то что было послано на мониторе.
Заранее спасибо :rolleyes:
[/quote]
  • 0

#36
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
[quote name='Loki_NRG' date='18.09.2009, 21:17' post='9913428']
Доброго времени суток уважаемые форумчане.

Ищу совета: имеется некое устройство(анализатор спектра) с LPT портом, который "заточен" на распечатку с принтера.
Такой вот вопрос: как можно получить эту инфу на компе? т.е. Устройство посылает инфу как бы на принтер, а мы с смотрим то что было послано на мониторе.
Заранее спасибо :smoke:
[/quote]
[/quote]

Наверно вы выразились неверно - он настроен на распечатку на принтер. Если так то нужен просто софт чтобы обрабатывал поток с LPT порта.

Подобные вещи знаю существуют на СОМ порт. (один знакомый разбирался с такой задачей).
Паралельный LPT порт обработать чуть сложнее. Буферов там нет, но есть много устройств где это решено
програмно - ведь есть же те же сканеры на LPT порту, те же самые процессы и там идут.
  • 0

#37
ICTech

ICTech
  • очередь на регистрацию
  • 84 сообщений
Господа подскажите где можно достать микруху MAXIM 8731E или её аналог ?хотя бы б.у на крайняк лишь бы рабочую))

Сообщение отредактировал ICTech: 12.10.2009, 14:40:44


#38
Cor Scorpii

Cor Scorpii
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Здравствуйте.

У монитора вспухли конденсаторы, хочу поменять.
1. Хочу приобрести паяльник. Какой мощности брать и какого производителя? Хотелось бы не Китай.
2. Где можно купить нормальные конденсаторы или у нас только Китай?

Заранее спасибо. :)
  • 0

#39
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

У монитора вспухли конденсаторы, хочу поменять.
1. Хочу приобрести паяльник. Какой мощности брать и какого производителя? Хотелось бы не Китай.

Абая-Сейфуллина, ну и в Тастаке тоже есть, в 3-этажке, и ещё магазинчик LED - по Ауэзова, метров 200 - 300 ниже Тимирязева. Для перепайки кондеров я бы брал паяльник ватт эдак не меньше 60-ти, 40-ваттный очень долго прогревает. Ну а не китайский... А какая разница, если не паяешь каждый день? :)

2. Где можно купить нормальные конденсаторы или у нас только Китай?

Там же, где и паяльники. Ориентироваться по фирмам можно например вот по этой и этой страничкам. Кстати, на Абая-Сейфуллина есть ещё кондеры фирмы SAM YOUNG, брал несколько раз, в общем штук 400 уже поставили, жалоб нет. И нужно учесть, что когда ищешь нужный номинал, большого выбора по производителям кондеров у нас обычно просто нет.
  • 0

#40
Cor Scorpii

Cor Scorpii
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Абая-Сейфуллина, ну и в Тастаке тоже есть, в 3-этажке, и ещё магазинчик LED - по Ауэзова, метров 200 - 300 ниже Тимирязева. Для перепайки кондеров я бы брал паяльник ватт эдак не меньше 60-ти, 40-ваттный очень долго прогревает. Ну а не китайский... А какая разница, если не паяешь каждый день? :mad:


К сожалению, могу только на Абая - Сейфуллина.
60 watt, спасибо, буду знать. :)
Хотелось, бы хороший инструмент, планирую работать, два - три раза в месяц.
Запарился отдавать деньги, буду учиться.

И нужно учесть, что когда ищешь нужный номинал, большого выбора по производителям кондеров у нас обычно просто нет.

На мониторе родные конденсаторы - KXL, даже в списках не нашёл.
Заменили на CapXon, через 3 месяца, опять вздулись.

Понятно, что проблема возникает из-за нашей электросети. ИМХО.
Если это так, то стабилизатор спасёт "Отца Русской Демократии"?

Заранее спасибо. :)

Сообщение отредактировал Cor Scorpii: 18.10.2009, 23:19:16

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.