Перейти к содержимому

Фотография

Лютики-цветочкибудьте осторожны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1
boroda

boroda
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Тимур, не знаю названия но кажется знаю как выглядит (кажется: потому как во время спуска по трассе я не в состоянии был разглядывать) трава которая в суботу оставила у меня всю наружную часть предплечья в волдырях. Я слышал о ней от родителей с детства, а попробовать пришлось только теперь. Надо бы её с трассы убрать, чтоб ни участники ни зрители не обожглись. Это конечно не смертельно но неприятно (ожоги у меня только сегодня начинают проходить). Постараюсь завтра выяснить как она выглядит (и называется) и в течении этой недели собираюсь ещё разок попробовать трассу и подёргать травку.
  • 0

#2
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Тимур, не знаю названия но кажется знаю как выглядит

Скорее всего, эта трава - ясенец жгучий. Такие на вид безобидные розовые цветочки, по форме немного напоминает гладиолус, только с мелкими колокольчикам. Цветок у растения наиболее опасен, но и сок от листьев тоже оставляют ожоги на коже. Кстати, когда растение цветет, в жаркую безветренную погоду возле него даже дышать не стоит. Поэтому на трассе извести бы его как-нибудь, выкосить что-ли.
Тимур, спасибо за описание трассы.
  • 0

#3
boroda

boroda
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Скорее всего, эта трава - ясенец жгучий. Такие на вид безобидные розовые цветочки, по форме немного напоминает гладиолус, только с мелкими колокольчикам. Цветок у растения наиболее опасен, но и сок от листьев тоже оставляют ожоги на коже. Кстати, когда растение цветет, в жаркую безветренную погоду возле него даже дышать не стоит. Поэтому на трассе извести бы его как-нибудь, выкосить что-ли.

Внимание! Купина
ЯСЕНЕЦ УЗКОЛИСТНЫЙ (НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА)  
Изображение
Изображение
Изображение
DICTAMNUS ANGUSTIFOLIUS G. DON.
Семейство рутовые - Rutaceae
Нередки случаи, когда человек, отправившийся в путешествие в горы, становится жертвой ясенца узколистного, или неопалимой купины. Собирая красивые фиолетово-розовые кисти растения в букет, он расплачивается незаживающими ожогами на руках, протекающими по типу ипритных поражений.
Описание растения:
Ясенец - многолетнее ядовитое растение до 100 см высоты. Стебель вверху густоопушенный, внизу - чаще голый; листья непарноперистые с продолговатыми листочками длиной до 5-10 см, по краю мелкопильчатые;
соцветие - кисть, обильно покрытая железистыми волосками; чашелистики ланцетные, пушистые; лепестки сиренево-розовые с более темными жилками; плод - коробочка, густо покрытая железистыми волосками. Цветет в мае - июле.
Растет ясенец в юго-восточной части Казахстана, по горным травянистым склонам и на опушках горных лесов, в предгорьях среди кустарников и на остепненных лугах. Встречается также на юге республики.
В ясенце содержится эфирное масло - 0,15%, выделяемое растением в окружающий воздух, особенно в солнечную погоду. Поэтому, если в жаркий день поднести к растению зажженную спичку, то эфирное масло загорается и окружает все растение ореолом пламени. Огонь потух, а ясенец остался невредимым, отсюда и название "неопалимая купина". Кроме того, в растении есть алкалоид диктамин (0,02-0,03%), холин и сапонин. Последний, по-видимому, и является причиной ожогов.
Ясенец узколистный является расой ясенца белого (Dictammus albus L.), произрастающего в Европе и Китае.
Корни растения считаются в Китае пищевым и лекарственным сырьем. В пищу корни употребляются как пряная приправа; в китайской медицине корни используются при тропической малярии, воспалении желчных путей и некоторых других болезнях. Наружно отвар из корней применяется при чесотке и против облысения.
В нашей научной и народной медицине ясенец пока не нашел применения.
Рекомендации:
Купина в Восточном Казахстане встречается повсеместно в горно-таежной территории области. Путешественники из западной половины России и европейских стран часто не знают о существовании этого растения. Поэтому нередки случаи так называемого "орошения".
Следует быть внимательными при движении по горным травянистым склонам и на опушках горных лесов, в предгорьях среди кустарников и на остепненных лугах. Если в группе есть дети следует заранее объяснить им возможные последствия от общения с купиной. Опасность представляет прямой контакт открытых частей тела с этим коварным растением. Момент ожога - безболезненный и можно попросту не заметить его, в последствии на месте ожога возникают долго заживающие волдыри (ожог до 2 степени), которые и представляют основное неудобство. На месте ожогов впоследствии образуются темные, коричневатого цвета пятна или рубцы, которые обычно остаются на теле несколько лет.
Способы лечения
Такие же как и при обычных ожогах. При первых признаках появления волдырей обработать место ожога (продезинфицировать) спиртом или одеколоном, смазать облепиховым маслом и наложить легкую, не давящую повязку. Ни в коем случае не пытаться прокалывать образующиеся волдыри!
Ну и на последок вот ссылка на то как эта травка увековечила себя в религии:
КУСТ В СИНАЙСКОЙ ПУСТЫНЕ
  • 0

#4
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Купина
ЯСЕНЕЦ УЗКОЛИСТНЫЙ (НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА)
...незаживающими ожогами на руках, протекающими по типу ипритных поражений.
Способы лечения:... ни в коем случае не пытаться прокалывать образующиеся волдыри!

Там другие ещё цветут - такие стебли здоровые, все в цветочках, я их опасался, а оказывается купина неприметная вредная такая. Ну спасибо, просветили.
  • 0

#5
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Изображение
я уж и забыл, как этот цветочек называется - снова на ногах ожоги-волдыри. а катались с Асоло, который почему-то называл купину аконитом джунгарским :) (последний царь-трава - люиковое и жутко ядовитое).
  • 0

#6
max_kz

max_kz

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 981 сообщений
Да ужжж.. :) нада завтра с трассы их поубирать...

#7
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
эти на холмах типа КТ цветут щас, а выше их нет.
  • 0

#8
max_kz

max_kz

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 981 сообщений

эти на холмах типа КТ цветут щас, а выше их нет.

Надеюсь на дх трассе не будет таких сюрпризов матери природы

#9
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
там камни-снег-и-мокро - не езди, раз так боишься
  • 0

#10
max_kz

max_kz

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 981 сообщений

там камни-снег-и-мокро - не езди, раз так боишься

Я имел ввиду цветочки такие..


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.