Перейти к содержимому

Фотография

ДомофоныКто сколько платит за услуги домофона по квитанциям

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1659

#1021
Свирепый Ганс

Свирепый Ганс
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

А по делу раз грамотный юридически озвучь статью закона РК по которой можно подать в суд на соседей за установку домофона просто потому что он ему не нравиться? PS 100 % согласие всех жильцов необходимо лишь в одном случае по закону - изменение долевой части общей собственности кому либо из собственников - звонарь ты наш :D

Cbuty, не демонстрируйте здесь и дальше всем свою полную юридическую безграмотность. Кондоминимум это организационная структура для управления обще долевой собственностью жильцов дома. Поэтому общее собрание жильцов, может принять большинством голосов решение, только лишь касательно управления обще долевой собственностью своего кондоминимума. Ну там стены в подъезде покрасить в малиновый цвет или трубы заменить или крышу починить, здесь жилец обязан подчиниться воле большинства и нести все расходы принятые на общем собрании кондоминимума.

Но ни одно собрание жильцов, никакого кондоминимума не может принять решение в части ограничения кого то из жильцов в праве свободного пользования своим жилищем, в том числе в праве свободного доступа в своё жильё. Домофон является техническим средством ограничения доступа в подъезд и только если все жильцы всего подъезда, все 100 % добровольно согласятся ограничивать самих себя в праве доступа в своё жилье, только в этом случае домофон может стоять в дверях подъезда на законных основаниях.

Но любой из жильцов, может в любой момент передумать пользоваться домофоном и потребовать его демонтировать. И если он обратиться в суд, то получит судебное решение, обязывающее компанию установщика демонтировать домофон. Несмотря, ни на какие, общие собрания жильцов, договора обслуживания, списки подписей и даже на собственное согласие жильца, данное им ранее на установку домофона. Любой жилец подъезда может отказаться в любое время от использования домофона, просто потому, что он ему по какой то причине не нравится.


Потому что обязать жильца пользоваться для доступа в свою квартиру домофоном в подъезде, никакое общее собрание жильцов не может и никакая фирма установщик не может заставить кого то пользоваться домофоном и уж тем более не может заставить кого то оплачивать его обслуживание. Поэтому любой жилец обратившийся в суд получит судебное решение, обязывающее компанию установщика домофона домофон демонтировать, что и будет сделано незамедлительно. Причем никто вам никаких денег возвращать за домофон не будет. Более того если жилец ранее не давал своего согласия на установку домофона, то тогда он может взыскать с вас еще и кругленькую сумму за моральный ущерб. Ответчиком будет либо компания установщик домофона, а если ушлые жильцы сами установили домофон, без согласия своих соседей, то тогда ответчиком будет тот жилец или те жильцы, кто установил домофон.

А насчет вашей доли в вашем кондоминимуме , то у вас скорее всего нет не только никакого кондоминимума, но и доля ваша в вашем подъезде и в вашем дворе вообще никак не выделена и официально не зарегистрирована, то есть ничего у вас Cbuty нет. Вы путаете ПРАВО на получение доли в обще долевой собственности своего дома с тем, что ваше право на долю в вашем кондоминимуме реализовано и ваша доля выделена и размеры её официально зарегистрированы в минюсте. А пока вы там со своими соседями друг другу проблемы строите, никакой доли у вас не будет, потому что для регистрации кондоминимума, нужно 100 % нотариально заверенное согласие всех жильцов на регистрацию кондоминимума.

Сообщение отредактировал Свирепый Ганс: 16.04.2011, 10:20:01

  • 0

#1022
Свирепый Ганс

Свирепый Ганс
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Да кстати по поводу вопроса насчет кодов открытия домофона, увы в Казахстане в отличии от России, жилец если все же не хочет демонтировать домофон полностью, а хочет всего лишь комфортно им пользоваться, ни чего по суду получить не сможет. В России жилец может подать в суд и через суд потребовать не демонтировать домофон полностью, а всего лишь дать ему коды открытия подъездной двери. Потому что любой вменяемый человек, прекрасно понимает, что домофон при наличии кода открытия двери весьма полезная вещь. Поэтому в России сейчас никто демонтировать домофон по суду не требует в основном люди требуют предоставить им коды открытия домофона. Потому что в России, этот вопрос с домофонами уже законодательно урегулирован и всем жильцам подъезда, фирма установщик обязана предоставить коды открытия домофона по первому их требованию. А в Казахстане жилец может через суд требовать только лишь демонтировать домофон, но в процессе судебного разбирательства, фирма установщик может пойти с ним на мировую и дать ему коды открытия домофона к общему удовлетворению обеих сторон.
  • 0

#1023
Azamat Bogatov

Azamat Bogatov
  • Свой человек
  • 647 сообщений
Полностью согласен.
Пришла представитель, чтобы собрать деньги, я ей сказал, что согласия на установку домофона не давал так, что абон. плату платить не буду, а если я не смогу войти в подъезд, то вас (компанию домофонщика) ждут проблемы с прокуратурой. Так как вы убрали без моего согласия старую дверь и установили свою. Представитель компании пробурчала и ушла, после этого я ее не видел. :D
  • 0

#1024
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Да кстати по поводу вопроса насчет кодов открытия домофона ...

Код открытия двери содержится в идентификаторе, для занесения кода идентификатора в контроллер домофона необходим код администрирования набираемый на клавиатуре домофона. Дверь можно открыть набрав код администрирования и специальную команду. Никто в здравом уме не будет разглашать код администрирования любому желающему. Если жильцу необходим код пусть сходит на базар и купит себе идентификатор, стоимость его копеечная по сравнению со стоимостью домофона, запрограммировать не проблема. гдето так имхо. и никакой суд не может заставить остальных жильцов скинуться на этот идентификатор жильцу-неадеквату.

согласия на установку домофона не давал

ну наверное есть и такие кто за копейку удавится и не согласен с большинством жильцов
  • 0

#1025
Свирепый Ганс

Свирепый Ганс
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Да кстати по поводу вопроса насчет кодов открытия домофона ...

Код открытия двери содержится в идентификаторе, для занесения кода идентификатора в контроллер домофона необходим код администрирования набираемый на клавиатуре домофона. Дверь можно открыть набрав код администрирования и специальную команду. Никто в здравом уме не будет разглашать код администрирования любому желающему. Если жильцу необходим код пусть сходит на базар и купит себе идентификатор, стоимость его копеечная по сравнению со стоимостью домофона, запрограммировать не проблема. гдето так имхо. и никакой суд не может заставить остальных жильцов скинуться на этот идентификатор жильцу-неадеквату.

Kub вы я смотрю разбираетесь в Домофонах, так же как и в атомных станциях, то есть вообще полный профан. :lol: Повторяю еще раз, для тех кто в танке, во всех европейских странах и даже в России, любой домофон, должен открываться кодом, то есть должен уметь работать в режиме кодового замка. Это обязательное требование закона к многоквартирному домофону, для того, чтобы начать его продажу на территории страны. Открытие трубкой или электронным ключом может существовать только лишь как дополнительная опция, которая законом никак не регламентируется. Требование закона для всех многоквартирных домофонов только одно, это открытие дверей по коду, набранному с клавиатуры домофона и предоставление этого кода всем жильцам подъезда, а так же социальным службам по первому их требованию.

В Казахстане это пока что не так, то есть домофонный бардак в Казахстане ждет своего решения. Но в Казахстане никакие домофоны и не производятся, поэтому все домофоны в Казахстане импортные соответственно они все имеют возможность открывания своих дверей по набранному коду. В противном случае их бы в России или в Европе просто не разрешили бы ни продавать, ни устанавливать.

Любой домофон, хоть VIZIT, хоть Метаком, хоть Цифрал имеет возможность отрывать свои двери по коду набранному с клавиатуры, другое дело что нет закона, обязывающего фирму установщика этот код открытия домофона, до всех жильцов подъезда доводить, вот в чем проблема.

Сообщение отредактировал Свирепый Ганс: 16.04.2011, 13:11:30

  • 0

#1026
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
:D
ой и балбес ты Ганс однако.
а кто сказал что устанавливаемые домофоны не могут работать в режиме кодового замка ?

другое дело что нет закона, обязывающего фирму установщика этот код открытия домофона, до всех жильцов подъезда доводить, вот в чем проблема.

жильцы - социальные работники ? :faceoff:

Сообщение отредактировал kub: 16.04.2011, 13:24:50

  • 0

#1027
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
ааа, дошло таки о чем ганс мурлычет.
ну так вот: в подъезде дома где я живу все жильцы единогласно согласились на установку домофона, собрались, и поровну вложили в установку металлической двери и домофона.
проблем с пропуском соцработников нет, скупердяев тоже не нашлось.
в квитанцию включают строку за обслуживание домофона, кто хочет платит, кто не хочет не платит.
есовкос ? :lol:
  • 0

#1028
Франко

Франко

    Я просто чудо. Местами до умеренного.

  • очередь на регистрацию
  • 3 158 сообщений
званил узнавал в конторе, как быть если платить не хотим?
скрипя сердцем сообщиле что если отказываться то лучше всему подъезду, ничего ломать не будут, только при поломке будут выставлять счёт будете типа бегать по соседям собирать...
с одной стороны жаба поквакивает за 250тг
но с другой....
вопщим платим :D
ящитаю за 250тг отсутствие наркоманов и бомжей, шприцов и луж мочи оченно не дорого...

#1029
Горная лаванда

Горная лаванда
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Мы платим 150 тг,но странное дело-в нашем подъезде регулярно обворовывают квартиры,а на дверях подъезда,тем не менее,висит объявление типа "не впускайте посторонних,не впускайте распространителей газет и пр.пр."Кто же их впускает и зачем нужен домофон?
  • 0

#1030
Целиноград

Целиноград
  • Свой человек
  • 610 сообщений
У нас 250 в месяц. Меньше стало чужих заходить в подъезд "погреться". Но газетчики и "Энергосбыт" как-то заходят в подъезд. Среди жильцов предатель(и) :-)

Сообщение отредактировал Целиноград: 19.04.2011, 23:50:00

  • 0

#1031
Свирепый Ганс

Свирепый Ганс
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

У нас 250 в месяц. Меньше стало чужих заходить в подъезд "погреться". Но газетчики и "Энергосбыт" как-то заходят в подъезд. Среди жильцов предатель(и) :-)

Двери домофона жильцы многоквартирного дома открывают всегда, вам дверь в подъезд откроет любая набранная квартира, если не с первого раза, то значит со второго наверняка. Бомжи могут спокойно просить пустить их погреться, наркоманы уколоться,домушники могут вежливо просить открыть им домофон, для того что бы обчистить квартиру соседей. Ради интереса подойдите к любому домофону, наберите код любой квартиры и вежливо попросите впустить вас в подъезд поссать. Вы будите удивлены, но практически все жильцы дома открывают домофон даже таким визитерам. :laugh: Потому что кнопку открытия на трубке нажимают уже машинально, и открывают домофон на автомате, даже если приняли решение никому двери не открывать.

Сообщение отредактировал Свирепый Ганс: 20.04.2011, 00:34:15

  • 0

#1032
Целиноград

Целиноград
  • Свой человек
  • 610 сообщений
Нет, не всегда и ни везде. Из личного опыта. Бывает начинают расспрашивать "кто такой, зачем, откуда?" (если в квартире куда мне нужно не работает трубка-кнопка приходится звякать в другие кв) и даже после "допроса" не открывают. Я не открываю никогда, если человека лично не знаю (сосед(ка), родня, друзья, кск) кто-то из соседей, да. На той неделе приходила девушка, набрала мою кв. "откройте дверь, я из акимата, мне нужно в 38-ю кв". Говорю, "на сегодня приём девушек из акимата у меня закончен". Так и не зашла, когда дверь закрывается (магнит на доводчике щёлкает) в подъезде, слышно. Если бы окна были во двор, попросил бы её показать личико и открыл бы дверь, а так какой-такой акимат-шмакимат? Конечно если желающий зайти в подъезд сочинит что-то такое чтоб люди поверили, то бывает кто-нибудь и открывает, но ни всегда и не все. Могут сказать "это аварийная" или "участковый" может кто и откроет.
А на счёт этого:

... Бомжи могут спокойно просить пустить их погреться, наркоманы уколоться,домушники могут вежливо просить открыть им домофон, для того что бы обчистить квартиру соседей. Ради интереса подойдите к любому домофону, наберите код любой квартиры и вежливо попросите впустить вас в подъезд поссать. Вы будите удивлены, но практически все жильцы дома открывают домофон даже таким визитерам.

Враньё, на такие прямые просьбы откроют не все. И чему мне удивляться, я в РК родился и живу и мал-мал знаю что и как. Все, это значит любой из тех кто живёт в РК. Не у всех в РК вместо головы жо.. Хотя тех у кого на плечах жо.. будет очень много, даже может большинство. Всё по причине по..изма и этой тупой машинальности. У родителей в подъезде никогда не открывают чужим. Мне откроют, потому что меня (вырос в том дворе) соседи знают. Может помогут объявления в подъездах, чтобы не открывали чужим.

Сообщение отредактировал Целиноград: 20.04.2011, 11:50:23

  • 0

#1033
Свирепый Ганс

Свирепый Ганс
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Нет, не всегда и ни везде. Из личного опыта. Бывает начинают расспрашивать "кто такой, зачем, откуда?" (если в квартире куда мне нужно не работает трубка-кнопка приходится звякать в другие кв) и даже после "допроса" не открывают. Я не открываю никогда, если человека лично не знаю (сосед(ка), родня, друзья, кск) кто-то из соседей, да. На той неделе приходила девушка, набрала мою кв. "откройте дверь, я из акимата, мне нужно в 38-ю кв". Говорю, "на сегодня приём девушек из акимата у меня закончен". Так и не зашла, когда дверь закрывается (магнит на доводчике щёлкает) в подъезде, слышно. Если бы окна были во двор, попросил бы её показать личико и открыл бы дверь, а так какой-такой акимат-шмакимат? Конечно если желающий зайти в подъезд сочинит что-то такое чтоб люди поверили, то бывает кто-нибудь и открывает, но ни всегда и не все. Могут сказать "это аварийная" или "участковый" может кто и откроет.

Не преувеличивайте уровень распространения паранойи в Казахстане в Казахстане гораздо более распространен пофигизм. Бывает конечно встречаются и параноики, которые просто не поднимают трубку и не впускают в подъезд даже членов своей семи. Но обычно домофон открывают с первой максимум со второй попытки. Причем можно даже не говорить что вы номер квартиры своих давних друзей забыли или что вы из энергосбыта или из райгаза или что вы общая почта. Можно прямо сказать, что вы просто писить хотите с третей, четвертой попытки вам откроют домофон даже для этих целей.

Могу поспорить с кем угодно, что любой домофон в многоквартирном подъезде жильцы дома всегда открывают сами, причем даже для бомжей, наркоманов и просто желающих поссать. После просьбы открыть дверь жильцы дома как правило её открывают как роботы, даже если визитер нисколько не скрывает своих неблаговидных целей посещения подъезда, а если уж он скажет что номер квартиры друзей не помнит, то его пустят с вероятностью в 100 % в любой подъезд.
  • 0

#1034
Целиноград

Целиноград
  • Свой человек
  • 610 сообщений
Свирепый Ганс
Нужно ведь читать копируемые цитаты. Я привёл 2 (два) конкретных примера, подъезд родителей (15 квартир) и я (не открываю чужим). Это уже ни все и не любой домофон и подъезд. А вы опять пишите про всех. Это не паранойя, иначе для чего ставили домофон. Это ответ на желание поспорить что: "Могу поспорить с кем угодно, что любой домофон ..." А соседи в моём подъезде, не пойму для чего они скидывались на домофон. Но 4 квартиры в подъезде, кто здесь живёт очень давно, чужим точно не открывают. Да бывают и параноики. Достаточно знать голоса тех кого мы знаем + пару наводящих вопросов, и выбирать кому открыть кому нет. Где конкретно в моём сообщении я преувеличил уровень распространения паранойи в РК? Я привёл лишь 2 конкретных примера. О распространении пофигизма (мягко сказано) и другого ..изма с вами согласен на 100%. Ну а на счёт бомжей наркоманов и желающих попысать, т.е. открывают по просьбе устроить туалет и уколоться в подъезде, в это не верю. Значит дверь была открыта, видел как в подъездах подпирают двери с домофонами, чтоб была открыта, типа жарко в подъезде. Особенно это наблюдается в новых ("элитны" как думают жильцы) многоэтажках, в старых малоэтажках где почти все друг друга знают (как у нас в доме) вижу что почти всегда двери закрыты. В соседнем подъезде один постоянно дверь так подпирал, говорил жарко. Как выяснилось потом, он не скидывался на домофон и дверь, по нему не скажешь что он малоимущий. Вот такой баран (эх, сколько их) может впустить как-то кого-то в подъезд справить нужду и уколоться, ему чхать на всё и всех. Это конечно не значит, что все кто подпирает дверь такие :-) Сомневаюсь, что нормальный человек, любящий свой город, может открыть дверь на просьбу: попысать-уколоться у него в подъезде.

Сообщение отредактировал Целиноград: 20.04.2011, 14:41:28

  • 0

#1035
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
У нас 150.
не допросишься соседей открыть(если не к ним)
При этом в подъезде поставиль"охрану" -одно слово!(живут в этом закуточке в подъезде непонятная пара)
СМЫСЛ??? уже умудрились обчистить квартиру!
В домофоны вообще не верю-кто оч.сильно захочет(особенно с скорыстными целями), тот и зайдет любым способом.

Сообщение отредактировал Груша-это я: 23.04.2011, 12:02:14

  • 0

#1036
Ксю 85

Ксю 85
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
Платим 200 тг,при этом как был подъезд загаженный таким и остался,разницы никакой((( :faceoff:
  • 0

#1037
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

сердзванил узнавал в конторе, как быть если платить не хотим?
скрипя цем сообщиле что если отказываться то лучше всему подъезду, ничего ломать не будут, только при поломке будут выставлять счёт будете типа бегать по соседям собирать...
с одной стороны жаба поквакивает за 250тг
но с другой....
вопщим платим :D
ящитаю за 250тг отсутствие наркоманов и бомжей, шприцов и луж мочи оченно не дорого...


Хотите жаба ещё больше задушит? ....
Возьмите калькулятор и умножте 250 т. на количество квартир в вашем доме, затем умножте на количество подъездов в вашем доме и затем на количество домов в вашем дворе.это и будет ЖАБА
Пример: у нас во дворе 18 подъездов по 20 кв.(4 пятиэтажки)= 360кв*250т=90000т*12мес.= 1 080 000 тенге в год. НА РОВНОМ МЕСТЕ. Как думаете не слабо? Если даже домофоны будут ломаться каждый месяц и их не чинить , а тупо выбрасывать и ставить новый, то прибыль составит порядка 500 000 ....... СЛАБО?
У нас тоже стоит домофон.При установки про обан.плату не было сказано нислова..... При появлении в квитанции этих злощастных 250 тенге, я не поленился и съездил к ним в офис..(на Сейфулина 200м ниже Ташкенской).Я заставил их найти мой договор на обслуживание и они его мне показали с росписью"Али-Бабы и его 40 друзей".Предупредил,что ещё раз придёт квиток с оплатой за домофон - прямая дорога: фин пол + прокуратура.С тех пор квитки приходят нормальными в отличии от соседских . Соседи конечно мне говорили типа:ТЕБЕ ЧЁ ЖАЛЬ 200 ТЕНЬГЕ.... А мне "похер" - я лучше 500 или даже 1000 уборщице отдам за чистоту, чем 200 ХАЛЯВЩИКАМ.....Вообщем не плачу......
А в продолжении.... ПРИ УСТАНОВКЕ ДОМОФОНА МЫ ОПЛАЧИВАЕМ ЕГО СТОИМОСТЬ + УСТАНОВКУ!!!! после чего он переходит в собственность жильцов и никакого отношения в дальнейшем фирма установщик к домофону не имеет..... И КОДЫ они должны отдать главному по подъезду........(ну или инициатору и организатору установки)

Так что не будьте причислины к отряду ЛОХОВ.... Именно так у себя в кулуарах домофонщики простой народ обзывают.....
  • 0

#1038
salamandra_76

salamandra_76
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Не платим вообще, и никогда не платили. У нас даже в счетах такой услуги нет. В первые слышу что за дамофон платить нужно :eek:
  • 0

#1039
D@niell@

D@niell@
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений
200 тг, при чем как-то он перестал работать и именно в нашу кв не могли не дозвониться ничего, ключи эти магнитные тоже не работали, это были праздинки, пришлось соседей просить двери открывать, ух.... :rolleyes: и у соседки попросить их ключ, до начала рабочей недели, так и не понятно почему не работал, вызвали пришли все сделали, ключи заменили (каждый 500 тг :eek: ) . вот за что тогда платим? :rolleyes:
  • 0

#1040
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

вызвали пришли все сделали, ключи заменили (каждый 500 тг :eek: ) . вот за что тогда платим? :rolleyes:

За своё желание кормить халявщиков.........
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.