Перейти к содержимому

Фотография

Приставка к отчеству-улы, - кызы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#41
Anchorite

Anchorite
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

:spy:)) даа уж, реально будут бить и по морде и по пасспорту:eek:, представьте, вы в Чимкенте и встречаются Берик Коныратулы и Берик Дулатулы. Поди так все в Шапырашты запишутся, а как новый папа, так кинуться менять фамилии. вон прецедент есть, один дэбил фамилию с Алиева на абракабавру поменял. типа ему стыдно.


тогда уже Дулат и Конырат, без -улы, читайте внимательно.
Это названия племен, а есть еще названия родов и подродов.
  • 0

#42
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений
Ставить приставку к отчеству похоже это причуда нового поколения. Поколение независимости Казахстана.
Почему то ни мои родители, ни близкие родственники, ни дальние таких приставок не имеют.
Я считаю так, что это выбор каждого. Но этот выбор необходимо регламентировать. Есть у меня одна знакомая Мадина Алина (имя реальное), и где тут имя, а где фамилия?
  • 0

#43
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Ставить приставку к отчеству похоже это причуда нового поколения. Поколение независимости Казахстана.
Почему то ни мои родители, ни близкие родственники, ни дальние таких приставок не имеют.
Я считаю так, что это выбор каждого. Но этот выбор необходимо регламентировать. Есть у меня одна знакомая Мадина Алина (имя реальное), и где тут имя, а где фамилия?

Алина - это фамилия? И ударение на первую а? Я угадал? :)
  • 0

#44
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

Есть у меня одна знакомая Мадина Алина (имя реальное),

Мадина Али или Алина Мади
  • 0

#45
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений

Алина - это фамилия? И ударение на первую а? Я угадал? :)

Да, правильно. Но в первое время все путают
  • 0

#46
Ullis

Ullis
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Добрый день, уважаемые.
Возник такой вопрос и никто не может ответить конкретно, с момента распада союза и изменениями привычных отчеств в новые с приставками -улы, -кызы; возникает путанница, как же все таки верно писать данную принадлежность. Возможно есть, какие либо правила написания например: слитно, раздельно или же через дефис. Буду благодарен за подсказку и ссылку на официальный документ где прописаны такие правила.
Спасибо!


Здесь смотреть надо Гражданский Кодекс, Закон о браке и семье и кучу подзаконных актов. Оно надо вам?
Если все же, то найдите правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в РК. Утверждены постановлением Правительства РК №620 от 22.05.1999г. Согласно этих правил эти аффиксы или окончания пишутся только слитно. Есть еще вариации на эту тему: 1. Можно вообще без отчества; 2. Можно из отчества "сделать" фамилию. ГК благо позволяет. Например, из Серика Муратовича можно "сделать" Муратулы Серик (без отчества). Прикольно да?
Все это следует из истории казахов как национальности, поэтому нельзя это правомочие квалифицировать как некое ограничение прав других национальностей. Это скажем так признак только конкретной национальности.
Здесь кто-то высказал мысль о дискриминации. Вопрос к ним. Как вы примите имя Михаил Сергей. Или почему не возникло вопросов к корейцам? Хотя ... Конституция дает вам право самому определить себя. Дерзайте!
Вообще, не следует это (дискриминацию) обсуждать здесь. Имеет опасность неадекватного восприятия и обвинений в разжигании розни и всякой лабуды в том духе.
Хотя все-таки в истории Казахстана есть факты когда искажали имена знаменитых людей, например Жамбыл стал Джамбулом. Не надо далеко ходить мой дед по маме - Шарипбай. Знаете сколько вариаций?!!! Чари(ы)кб(п)ай, Шари(ы)п(к)бай вплоть до оскорбительного Шарикбай. Все это в документах!!!
Так, чота понесло меня. Инфы хватает?
  • 0

#47
sayat75

sayat75
  • Гость
  • 5 сообщений


На мой взгляд надо писать раздельно,Аскар улы - сын Аскара, Болат кызы - дочь Болата.


По этой "логике" русские отчества должны писаться Петр ович, Иван овна, слух не режет?


Раньше русские отчества писались так: Петров сын, Иванов сын, а фамилии были только у родовитой знати.
Позже, уже ближе к нашему времени, отчества стали писаться так, как сейчас принято по нормам русского языка.
Почитайте книги по истории там будет более подробно описано возникновение русских отчеств и фамилий.
Или можно почитать классиков руссой литературы, хотя бы Пушкина. В его книгах вы найдете образцы обращений в деловой переписке того времени. Им вроде слух никак не резало...
  • 0

#48
icpc

icpc
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Если возможна трансформация -ович --> -улы, -овна --> кызы, то возможно ли обратное преобразование? Иными словами, может ли Муратулы Серик стать обратно Сериком Муратовичем?
  • 0

#49
тетка

тетка
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений

Возмём к примеру Ергалиева Данияра Касымочича. Он захотел жоский казахский паспорт и уд/личности.
Ему просто меняют Касымовича на Касымулы.
А правильней бы было так: Данияр Ергали.
Ибо отчеств у нас не было.

Вы совершенно правы, у казахов отчества не было, в вашем случае правильно писать Данияр Касымулы (единственный казах, который и при советской власти писал ФИО правильно- Бауржан Момышулы)
  • 0

#50
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений
у меня в свидетельстве и затем в уд.личности идет так - Имя Имя отца+кызы Фамилия (-ова). Типа Алия Мараткызы Каримова - эт я к примеру написала.

Сообщение отредактировал polytheme pam: 17.09.2009, 17:28:28

  • 0

#51
KillUMore

KillUMore
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Предпочитаю, как родился так и помереть... -ов устраивает.
  • 0

#52
unknown_Керкуду_

unknown_Керкуду_
  • никто
Вот сейчас над этим ломаю голову.
Хочу доче дать свое имя вместо фамилии
например: Мараткызы Мадина (по казахский получается без отчества)
мне сказали что по-русский будет по другому написано т.е Маратова Мадина Мараткызы.

#53
OL'D.BASTARD_R.I.P.

OL'D.BASTARD_R.I.P.

    aka OL'D.BASTARD

  • Забанен
  • 33 сообщений
мне кажется, что все это возня
движение воздуха и количесвта бумаг
туда сюда...

это касается тех кто родился в СССР.
а родился в РК делай как нада!

#54
драгоценная

драгоценная

    Драг

  • В доску свой
  • 4 478 сообщений
Как то непрывычно называть начальника ...улы.
  • 0

#55
icpc

icpc
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Вот сейчас над этим ломаю голову.
Хочу доче дать свое имя вместо фамилии
например: Мараткызы Мадина (по казахский получается без отчества)
мне сказали что по-русский будет по другому написано т.е Маратова Мадина Мараткызы.


А если Вы захотите, сможете ли Вы назвать дочку Маратова Мадина Маратовна?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.