Перейти к содержимому

Фотография

Промышленный альпинизмподскажите плизз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#21
AlexCosmonavt

AlexCosmonavt
  • Частый гость
  • 99 сообщений
леденящий душу ужас и пи.дец . вечный покой и память .
  • 0

#22
Альфар

Альфар
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Так как тему в общем форуме закрыли - пишу здесь.
В предыдущий раз (примерно с декабря по февраль) это здание мыли мы. С той стороны, где погибли ребята, крыша в верхней свой части покатая, т.е. идет понижение края стены где-то с 15м в верхней части и до 4-5 метров в нижней, соответственно ребята висели друг-за другом. Когда началась буря все веревки по накату съехали в одну кучу и перепутались, не дав промальперам сдюльферять...
Когда мы работали на этой крыше мы предлагали начальнику проект на создание безопасных точек страховки, специальных оттяжек и пр. Они от этого проекта отказались. Мы отказались мыть эту часть здания вися на веревках. Поэтому пришлось ждать когда освободиться люлька (она там есть, но постоянно находится либо в нерабочем состоянии, либо занята турецкими рабочими). Собственно из-за этого помывка здания заняла большое количество времени.
Этих ребят, видимо, ничего не испугало...И начальство тоже...
  • 0

#23
samSam

samSam
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений
а чего тему то закрыли? неуспел прочитать всего.

пусть земля парням будет пухом
  • 0

#24
Альфар

Альфар
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Читать новость

Дима молодец!
Покровавей фотки выбрал!!!
Так держать!!!
  • 0

#25
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

а чего тему то закрыли? неуспел прочитать всего.

Правильно закрыли. Там слишком много дилетантов всякую чухню несли.
  • 0

#26
Альфар

Альфар
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений


а чего тему то закрыли? неуспел прочитать всего.

Правильно закрыли. Там слишком много дилетантов всякую чухню несли.

Я тоже так думаю...И спекулировать фотками и видео как-минимум нечеловечно...По отнешению к парням и их родственникам...
  • 0

#27
konforka

konforka
  • Гость
  • 6 сообщений
Как-то непонятно получается. Я тоже так предполагала, что все веревки собрало в кучу, но очевидцы твердят о каком-то общем тросе, который крепился и на крыше и внизу. Снизу крепление было вырвано. Ребята каким-то образом страховались и за этот трос. Их начало мотать, они пытались спуститься, при этом оказались в самой убойной части маятника. Мотало между двумя зданиями и било то об одно, то об другое. На некоторых фото трос видно. Что это за страховка такая?
  • 0

#28
yrlikh

yrlikh
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений
Альфар ты лучше расскажи сколько раз я твоих ребят с обьекта выгонял за то что они без касок работают и навески на чабанские узлы вяжут. со стороны вы все побрехать горазды не зная ситуации. ты догадался кто пишет надеюсь. приди ко мне я тебе фотографии ихних навесок покажу а потом публично попрошу извиниться за свою писанину. они более профессиональны чем вы. имыли они не ту стенку о которой ты пишешь. а еще можешь написать какую цену вы выставили за те перила которые вы навесить хотели. тот форум закрыли и все сюда перешли. для всех повторяю перестаньте трепать здесь память ребят. идет следствие обращаюсь еще раз к администраторам напомните пожалуйста что за высказывания нужно нести ответственность.
  • 0

#29
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений
MODERATORIAL [A.I.]
Прошу до официальной версий ЧП воздержаться от излишних комментариев!

  • 0

#30
Альфар

Альфар
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Альфар ты лучше расскажи сколько раз я твоих ребят с обьекта выгонял за то что они без касок работают и навески на чабанские узлы вяжут. со стороны вы все побрехать горазды не зная ситуации. ты догадался кто пишет надеюсь. приди ко мне я тебе фотографии ихних навесок покажу а потом публично попрошу извиниться за свою писанину. они более профессиональны чем вы. имыли они не ту стенку о которой ты пишешь. а еще можешь написать какую цену вы выставили за те перила которые вы навесить хотели. тот форум закрыли и все сюда перешли. для всех повторяю перестаньте трепать здесь память ребят. идет следствие обращаюсь еще раз к администраторам напомните пожалуйста что за высказывания нужно нести ответственность.

Я догадался кто пишет.
Не буду дальше продолжать этот бессмысленый спор. Действительно - следствие разберется кто прав, кто виноват.
Но за каждое свое слово я могу ответить. И извиняться ни за что не буду...
  • 0

#31
konforka

konforka
  • Гость
  • 6 сообщений
ЦИТАТА: "Фотографии и материал такого происшествия должны быть распространены по всему миру, заинтересованному в безопасности промальпа, для возможности анализа и выводов с целью избежания подобных ситуаций. Данные ребята оказались в этой ситуации лишь потому, что они стали первыми, никогда до них ничего подобного не происходило, либо... никто про это не знал. Я, Селиванов Аркадий, КМС по скалолазанию с 1985 года, имею опыт высотных работ более 10 лет, дал бы в данных погодных условиях от себя команду скорейшего спуска, думаю, что от одного из ребят такая команда и последовала. Но в свете сегодняшнего анализа событий, возможно, такая команда стала ошибкой. Лишь оценивая финал событий готов предположить, что спускаться можно было только поочередно скоростным спуском (для чего в наличии в личном снаряжении должна быть брезентовая перчатка на ведущую руку). Остальным надлежало закрепиться присосками (в тот момент у ребят они были в наличии).
Страховка в высотных работах подразумевает под собой автономность индивидуальной страховки (как и в скалолазании). Шансы спастись сильно уменьшились, так как ребята оказались спутаны воедино. Каждый из них не имел возможности индивидуально лавировать, не было степени свободы, которая зависела бы только от самого себя.
По итогам данного происшествия считаю абсолютно правильны включить в требования по безопасности высотных работ на конструкциях 50 и более метров жесткого крепления нижних концов обеих страховочных веревок. Это первое. Второе, при работах по мытью окон, иметь присоски в количестве 2х штук, для возможности пошагового самостоятельного независимого спуска в аварийных ситуациях.
Подобные происшествия ни в коем случае нельзя замалчивать. Полемика нужна и важна для того, чтобы каждый человек мог для себя ознакомиться пусть даже с противоположными точками зрения и сделать свой вывод (по крайней мере он будет) и каждый промальп будет хотя бы частично готов к подобной ситуации."
  • 0

#32
Vadimvin

Vadimvin
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
полностью согласен с автором цитаты, люди должны знать что и в какой степени привело к такому исходу

сам имею опыт работ на высотах более ста метров, но о том что такое может произойти и не догадывался, и уверен что для многих этот случай стал шоком, ведь по сути на месте ребят мог оказаться каждый
  • 0

#33
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Да, история крайне печальная. Соболезнования родным и близким. Надеюсь, следствие выявит причины происшедшего. Боюсь, что вывод будет свидетельствовать о недостаточных мерах страховки (кто у нас в городе закладывается на ураганные порывы ветра?).
По собственному опыту могу сказать, что во времена занятий промальпом, работая на вахтах в Павлодаре, его окрестностях и в карагандинской области при организации страховки вероятность шквального ветра учитывалась всегда. Ибо места эти славны тем, что там может в любой момент очень не хило дунуть. Скажем, работая в Топаре (под Карагандой) на промышленной трубе, страховка организовывалась так, чтобы исключить возможность "маятника" при порывах ветра. Т.е., обе страховочные веревки жестко крепились как сверху, так и снизу. Длина рабочего промежутка ограничивалась расстоянием между площадками, расстояние между висящими людьми бралось таким, чтобы нельзя было мешать друг другу, а главное, чтобы была исключена возможность спутывания соседних страховочных веревок.
Хотя что толку теперь рассуждать о том, как нужно поступать правильно: задним умом погибшим не поможешь. Надеюсь только, что наши местные промальперы извлекут правильный урок из случившейся трагедии, и больше такое уже никогда не повторится.
ЗЫ: иногда случаются терки с работодателями из-за того, что последние отказываются организовать необходимые меры для соблюдения ТБ при проведении работ. Так вот, промальп, это всегда сфера повышенного риска и лучше отказаться от договора на проведение работ, чем рисковать здоровьем. Всех денег не заработаешь, а жизнь - она одна...

Сообщение отредактировал Mage: 04.08.2009, 12:03:59

  • 0

#34
Lusha

Lusha
  • В доску свой
  • 1 297 сообщений
Пусть земля будет пухом! очень жалко ребят.....
  • 0

#35
Фомор

Фомор
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Вот и официальные представители зашевелились.
Начато следствие по факту гибели промальпинистов
  • 0

#36
ryzhii_chertenok

ryzhii_chertenok
  • Гость
  • 6 сообщений
Ужасно..........Очень жаль ребят!!!!!!!! Выражаю глубочайшие соболезнования их родным и близким людям!Держитесь,крепитесь!!! Очень тяжело терять близких и родных людей!!! Я не знала их,и тем не менее сердце разрывается на маленькие кусочки,от чувств которые нахлынули.......Я работаю в этом здании как раз на высоте тех этажей где они разбились....... Очень тяжело..... завтра опять на работу.....Думаю этого мне не забыть никогда!!!Сегодня возле здания с той стороны, где они разбились,поставили цветы в знак памяти и скорби о ребятах.....
  • 0

#37
Vilina

Vilina
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений
У меня вопрос к промышленным альпинистам.
Кому-нибудь знакомо имя ВАГНЕРА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, на кого оформлено ИП, занимающееся покраской и монтажом оборудования на высотных знаниях?
Сообщите, пожалуйста, в ЛЧ.
  • 0

#38
nikcan

nikcan
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Вот и официальные представители зашевелились.
Начато следствие по факту гибели промальпинистов

потихоньку замнут, обвинят ребят(земля пухом). не первая гибель людей на этом объекте.
  • 0

#39
Maranga

Maranga
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений
По ходу так и получается.
http://zakon.kz/
Нарушение техники безопасности, виновных нет.
Жаль ребят.
  • 0

#40
Keyana

Keyana
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

потихоньку замнут, обвинят ребят(земля пухом). не первая гибель людей на этом объекте.


Приведите, пожалуйста, факты - а не слухи. Пока все, что по теме попалось - разрозненная информация, зачастую противоречивая.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.