Перейти к содержимому

Фотография

Высоковольтные линии (ЛЭП)Реально ли их зарыть под землю?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1
Лицо мужского пола

Лицо мужского пола
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
Вот сегодня случай на развязке Сайна/Толе би. Рабочие стрелой зацепили высоковольтную линию, Бог его знает сколько там было тысяч вольт, одного откачали, другой умер. Несколько лет назад здесь же оборвался провод, но тогда никто не пострадал. В связи с этим возникает вопрос, можно, даже скорее реально ли, их (провода) закопать под землю или изолировать как-нибудь, не знаю, обмотать каким-нибудь материалом сверхпрочным???
  • 0

#2
Metro-GSM

Metro-GSM
  • Читатель
  • 238 сообщений
Да, можно закопать. Только неглубоко - выше уровня нор тушканчиков, это требование Гринпис. Где-то была статья, что скоро все ЛЭП зароют.

#3
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
закопать то можно, только надо будет санитарную зону шириной 50 метров обеспечить.
  • 0

#4
Франко

Франко

    Я просто чудо. Местами до умеренного.

  • очередь на регистрацию
  • 3 158 сообщений
Да нашим то что..
в воздухе стрелой
под землёй ковшом...
нигде не спрячешься от них...

#5
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Воздушная линия электропередачи, зарытая под землю, называется кабельной линией. Во-первых, это очень дорого, во-вторых, если кто будет копать, а наткнется на кабель - тоже мало не покажется. Кабельные линии, как и подземные трубопроводы и газопроводы, тоже очень часто повреждают.
  • 0

#6
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
Видел только что кабелем пускают ЛЭП напряжением до 110 кВ.
  • 0

#7
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений
чет мне кажется это неоправдано дорого.... особенно на большие растояния. Т.е. если сопротивление воздуха хоть как-то приемлемы, то под эемлей это все как-то нужно изолировать... иначе будут очень высокие потери.
но имхо, в городе воздушных точно быть не должно.

Сообщение отредактировал Партизан: 14.06.2009, 19:09:08

  • 0

#8
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

В связи с этим возникает вопрос, можно, даже скорее реально ли, их (провода) закопать под землю или изолировать как-нибудь, не знаю, обмотать каким-нибудь материалом сверхпрочным???

Найду обязательно выложу фотки виды на высоковольтные линии Паттае, это надо видеть! на уровне метров двух от земли, на уровне второго этажа и гроздья штук так по 50 проводов разнокалиберных висят. Не слышала, что бы там кто убился, правда.
Под землю провода, я вижу больше проблем будет, чем сейчас.
  • 0

#9
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

Да, можно закопать. Только неглубоко - выше уровня нор тушканчиков, это требование Гринпис. Где-то была статья, что скоро все ЛЭП зароют.

а причем тут гринпис? вы еще каспий вспомните :laugh:
  • 0

#10
schukhin

schukhin
  • В доску свой
  • 1 267 сообщений

Да нашим то что..
в воздухе стрелой
под землёй ковшом...
нигде не спрячешься от них...


+100

Воздушкой вразы безопасней. Их хоть видно. А в земле сразу ковшом да лопатой зацепят...

А то что стрелой зацепили и шибануло, так не хер клювом щелкать, не провода так дерево бы повалили или балкон у дома оторвали.......
  • 0

#11
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Видел только что кабелем пускают ЛЭП напряжением до 110 кВ.


А большего в городе и нет. Линии 220 кВ - их всего несколько. да и зацепить их краном - это надо еще умудриться, потому как высокие. А цепляют чаще всего 10 кВ. Правда, и этого для смерти хватает. Но надо рассуждать реально - невозможно все линии переложить в кабель.
  • 0

#12
EcL1pse

EcL1pse
  • Постоялец
  • 424 сообщений
ну не буду рассуждать на эту тему так как не специалист по этому
но насчет тушканчиков в первый раз слышу, какие нах тушканчики на саина толе би:? :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.