Перейти к содержимому

Фотография

Смена фамилии, водительских прав и техпаспорта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#10338098
Yelena Belova

Yelena Belova
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Милые девушки, взявшие фамилию мужа! Хочу сказать, что повода для паники нет. Как говорится - глаза боятся а руки делают =) Только что через это прошла, всё не так страшно, и у меня, после получения удостоверения, замена всеееех остальных доков заняла ровно 2 дня, главное было взяться!


Начну с ЗАМЕНЫ УД. ЛИЧНОСТИ И ПАСПОРТ РК (на всякий случай):
Скрытый текст


ЗАМЕНА РНН:
Скрытый текст


ЗАМЕНА СИК:
Скрытый текст


ЗАМЕНА ПЕНСИОННОГО ДОГОВОРА:
Скрытый текст


ШОФЕРСКАЯ МЕДКОМИССИЯ:
Скрытый текст


ЗАМЕНА ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ:
Скрытый текст


ЗАМЕНА ТЕХ ПАСПОРТА:
Скрытый текст


[mod=asr]Закрепил.[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 09.04.2012, 11:30:15

  • 1

#1
Перуша

Перуша
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
В ЗАГСе требуют сменить удостоверение на фамилию мужа (по свид. о браке), могу ли я оставить водительское удостоверение и техпаспорт на машину на свою девичью фамилию и возить с собой свидетельство о браке или заверенную нотариусом копию и не менять права и документы на машину?
  • 0

#2
Levik

Levik
  • Свой человек
  • 854 сообщений
У меня жена поменяла удостоверение спустя год.... потом ещё год каталась на старых правах....но на всяк случай возила копию свидетельства о браке...
НО лучше всё сразу поменять, тем более что в гаи права меняют без пересдачи, прочто сдаёшь документы необходимые, фотографируешься и через 2 часа новые ещё теплые права у тя на руках
  • 0

#3
SanchaS

SanchaS
  • Свой человек
  • 655 сообщений
Человеки, мы с супругой этим тоже озадачены. Может кто проходил эту процседеру. Разкажите, плз, поподробнее что и как. Какие доки нужны? Старые права, новое уд и свидетельство о браке хватит?
  • 0

#4
Levik

Levik
  • Свой человек
  • 854 сообщений
Короч меняете сначала документы - удостоверение, рнн, сик......потом в гаи... помимо перечисленных - медкомиссию шоферскую и справку об окончании учёбы в автошколе ( личную карточку водителя ещё, если это не тоже самое )
про техпаспорт не знаю, но по уму, должны пройти всерку по району, оплатить замену ТП и вам его за день поменяют.....

Сообщение отредактировал Levik: 12.06.2009, 09:33:30

  • 0

#5
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Я от многих слышала, что вполне хватает копии свидетельства о браке. Поэтому пока не буду права менять. В принципе сами права поменять не проблема, а вот потом доверенность, страховку... :bored:
  • 0

#6
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
Копия свидетельства о браке пригодится только когда будете по времянке ездить, которое действительно при предъявлении УЛ. А так показывать ЖП УЛ не обязательно. Так что Наяна права одним ВУ замена не закончится.
  • 0

#7
YUVA.

YUVA.
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Для чего менять фамилию? Не понятно :bored: Наверное для того, что-бы бегать целый месяц по дибильным гос-структурам, и стоять в очередях.
  • 0

#8
SanchaS

SanchaS
  • Свой человек
  • 655 сообщений

Я от многих слышала, что вполне хватает копии свидетельства о браке. Поэтому пока не буду права менять. В принципе сами права поменять не проблема, а вот потом доверенность, страховку... :bored:


Про страховку - не страхово :-/ Впишут в старый полис. Доверенность придется новую делать и заверять
  • 0

#9
SanchaS

SanchaS
  • Свой человек
  • 655 сообщений

Для чего менять фамилию? Не понятно :-/ Наверное для того, что-бы бегать целый месяц по дибильным гос-структурам, и стоять в очередях.


Ага. Зачем носки стирать - один фиг к вечеру не свежие будут. А еще зачем детей заводить? Потом сопли-слюни-пелёнки-садик-школа. ;) Одни растраты. не понятно :bored:
  • 0

#10
YUVA.

YUVA.
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Ага. Зачем носки стирать - один фиг к вечеру не свежие будут. А еще зачем детей заводить? Потом сопли-слюни-пелёнки-садик-школа. :-/ Одни растраты. не понятно :bored:


о как! а теперь скажите смыссл в смене фамилии
  • 0

#11
Ledochka

Ledochka
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

В ЗАГСе требуют сменить удостоверение на фамилию мужа (по свид. о браке), могу ли я оставить водительское удостоверение и техпаспорт на машину на свою девичью фамилию и возить с собой свидетельство о браке или заверенную нотариусом копию и не менять права и документы на машину?


Я меняла только РНН, СИК и удостоверение. Права до сих пор с девичьей фамилией (а уже больше 2х лет прошло). Ни разу гаишники не придирались (при том что страховка с другой фамилией была). Свидет. о браке, теперь уже о разводе с собой на всякий вожу, но еще ни разу не спрашивали.
  • 0

#12
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
настанет день когда обязательно спросят, придется давать им денег, лучше сразу сделать как положено (ИМХО)
  • 0

#13
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

Для чего менять фамилию? Не понятно :spy: Наверное для того, что-бы бегать целый месяц по дибильным гос-структурам, и стоять в очередях.

Это другая тема. Тут много мнений за и против


Я от многих слышала, что вполне хватает копии свидетельства о браке. Поэтому пока не буду права менять. В принципе сами права поменять не проблема, а вот потом доверенность, страховку... :D


Про страховку - не страхово :D Впишут в старый полис. Доверенность придется новую делать и заверять

Вот это и останавливает ))
  • 0

#14
SanchaS

SanchaS
  • Свой человек
  • 655 сообщений

Вот это и останавливает ))


У натариуса доверенность около полторы тыщщи (могу ошибаться, но где-то так на вскидку) + заверить около двухсот если своим ходом. Если не своим - 2000 (в ЛС и только для тебя :-) )

Сообщение отредактировал SanchaS: 15.06.2009, 10:10:20

  • 0

#15
ALIFE

ALIFE
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
скажите, может кто сталкивался, я права не поменяла уже как 5 лет, в связи с изменением фамилии, будет штраф, или пеня, если прийду менять?
  • 0

#16
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Так, с правами все понятно, а с техпаспортом? какие нужны документы? Нужно ли машину снимать с учета, сдавать номера, потом получать новые или же дело ограничивается только сменой техпаспорта?
  • 0

#17
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Так, с правами все понятно, а с техпаспортом? какие нужны документы? Нужно ли машину снимать с учета, сдавать номера, потом получать новые или же дело ограничивается только сменой техпаспорта?

67. Внесение изменений в регистрацию транспортных средств производится в случаях:
- изменения права собственности;
- изменения места жительства (юридического адреса) владельца или изменения места стоянки транспортного средства;
- перемены фамилии, имени, отчества (наименования) владельца;
- изменения типа или модели транспортного средства вследствие переоборудования или замены на нем агрегатов, изменения цвета, установки специального оборудования и иных подобных изменений.
68. В случаях изменения права собственности, места жительства владельца (юридического адреса) или места стоянки транспортного средства внесение изменений в регистрацию транспортных средств производится на основании документов, указанных в пункте 28, подпунктах 1)-8), 10), 11) и 13) пункта 34, 44 настоящих Правил, а при перемене фамилии, имени, отчества (наименования) владельца дополнительно и документов, подтверждающих эту перемену, в соответствии с действующим законодательством.
Вот собственно сами Правила
  • 0

#18
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Спасибо, Асан, только в ссылке не написано - проходится ли процедура перерегистрации полностью или же только техпаспорт другой выдается.
  • 0

#19
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Спасибо, Асан, только в ссылке не написано - проходится ли процедура перерегистрации полностью или же только техпаспорт другой выдается.

ИМХО меняться должен только ПТС. Хотя наши ухари ради бабла могут заставить пройти всю процедуру.
  • 0

#20
RedIce

RedIce
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений
Хватает копии свид-ва о браке, заверенной у нотариуса. Но когда будете страховку делать, они требуют удостоверение личности. Но это если у Вас доверенность на вождение.
Я права меняла на другую фамилию только потому, что доверенность на девичью закончилась.
Сама процедура замены прав длится час-два. ) Сбор справок: Шоферскую комиссию лучше всего пройти в Нарко на Пастера, там же справку взять. Потом в дурку. Копию свид-ва о браке, заверенную у нотариуса, письмо какое-то (покупается официально в окошке прям в ГАИ), квитанция об оплате изготовления новых прав. Вроде все... при смене фамилии водительскую карточку (что это вообще?) не требуют)
На счет Тех Паспорта - не знаю. Наверное тож недолго
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.