Перейти к содержимому

Фотография

ТУСКАНДАР (родственники)Про келин, кеу-бала, и др. субъектов

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 379

#141
жнуля

жнуля

    Дырсанваль электрогуль

  • В доску свой
  • 9 605 сообщений
Cоблюдение традиций это в первую очередь, взаимоуважение. Младшие почитают старших, старшие считаються с младшими. Можно с легкостью жить в атмосфере духа нац.традиций адаптированных к нашей жизни, если элементарно соблюдать субординацию и быть терпимей и добрей к друг-другу при этом не давая ущемлять собственое достоинство. Я тоже келин- и это мое кредо.
  • 0

#142
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений


не... у меня язык не повернется, называть старших по имени... а младших - запросто... а на Келін я реагирую нормально. в этой семье я - Келін, это мое так сказать, воинское звание. нормально!



правильно
за это респект

сейчас ленивый не критикует казахов и не пинает их традиции
труднее уважать эти традиции
не понимаю агрессивность неких..манкуртообразных по отношению к казахским традициям
что такого если называют келин..ну не принято старшим называть по имени келинок
мы и так маргинализируем и теряем традиции
самое мерзкое что эти маргиналы еще и пинают традиции
называйте своих братьев мужа хоть джонами, но не пинайте традиции и не критикуйте тех кто придерживается ....

Какое громкое слово "манкурт"... Если Вы написали это по отношению к моим высказываниям, считаю своим долгом сказать, что уважаю казахские традиции. Но действительно весь этот негативизм появляется от "настойчивого" агетирования некоторыми родственниками. Т.е. от тебя требуют многого, а сами плевать хотели на традиции :-) Показуха кругом!
Я вообще когда вышла замуж меня начали называть "орыс", хотя на самом деле я больше их знаю традиции. Мой дед читал намаз и был верующим человеком, находясь в России. Прививал это воспитание моей маме, которая в последующем передала его своим детям. Когда мама приехала в Алма- Ату она удивлялась насколько здесь не соблюдаются традиции... А манкурты это те, кто много и громко агетирует Наши традиции на людях , а сами в свое время забывают о них, как только дело касается их. Вот таких надо боятся, вот из за таких у келинок появляется негативизм по отнашению даже к слову "по традиции, келинки должны"...


Я лично никого не агитирую: не нравится - не ешьте, я возмущаюь лишь тогда, когда с апломбом и негативным пафосом начинают негодовать по поводу н"наших варварских традиций".
Если вы не соблюдаете ( а таких много) - то как говорится флаг в руки, но зачем критиковать то их.
Только и всего.
Все таки с вашим определением слова "манкурт" не согласен...
Пусть агитируют - спасибо агитаторам за агитацию...
Пусть хоть так популяризируют традиции...
А сами они придерживаются - неважно, главное они не льют грязь на традиции
Я побывал во многих странах: там за традиции держатся обеими руками..
Я понимаю женское- накипело, но это все личное, не нужно мерить по своему личному весь белый свет

Ведь если разобраться - не традиции виноваты, а характер человека, который готов всех и все сделать виноватыми, но зато главное этот человек сам прав.
Патриотизм - это большой дефицит нашего времени


Cоблюдение традиций это в первую очередь, взаимоуважение. Младшие почитают старших, старшие считаються с младшими. Можно с легкостью жить в атмосфере духа нац.традиций адаптированных к нашей жизни, если элементарно соблюдать субординацию и быть терпимей и добрей к друг-другу при этом не давая ущемлять собственое достоинство. Я тоже келин- и это мое кредо.



Я об этом и говорил, разумный, уравновешенный человек найдет везде свои плюсы.
  • 0

#143
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

Я лично никого не агитирую: не нравится - не ешьте, я возмущаюь лишь тогда, когда с апломбом и негативным пафосом начинают негодовать по поводу н"наших варварских традиций".
Если вы не соблюдаете ( а таких много) - то как говорится флаг в руки, но зачем критиковать то их.

да, кстати, я в двух ветках писала эту фразу, и обе ветки закрыли, надеюсь, здесь такого не будет:
я не понимаю, почему казахские традиции критикуют те, кто не только не пострадал от этого, но и даже близко не соприкасался, то есть не казахи?
почему нам указывают, от каких традиций и обычаев нам следовало бы отказаться?
  • 0

#144
КисаГ

КисаГ
  • Свой человек
  • 968 сообщений


Когда мама приехала в Алма- Ату она удивлялась насколько здесь не соблюдаются традиции... А манкурты это те, кто много и громко агетирует Наши традиции на людях , а сами в свое время забывают о них, как только дело касается их. Вот таких надо боятся, вот из за таких у келинок появляется негативизм по отнашению даже к слову "по традиции, келинки должны"...

почему вы настойчиво пишите Алма-Ата?

Потому что тогда она приехала именно в Алма- Ату!
  • 0

#145
altin

altin
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений
а я братьев мамы называю через нагашы, а папиных через ага, сестер папиных через апеке с добавлением их имен
и мне ооочень нравится
А им как это приятно!!!
Конечно не стоит прикрывать лень и тупость традициями
Работать и жить хорошо надо все равно
Но традиции это не плохо
Традиции - это как признак индивидуальности народа
Со мной учились чеченцы, так меня поразила их любовь к собственной нации и культуре. Я им откровенно завидую.
Наши казахи живя столетия в Китае и Монголии сохранили язык и культуру. Огромное им за это уважение.
Именно эти казахи научили нашу семью многому хорошему.
Уважение к отцу как это принято у казахов меня лично ооочень воодушевляет. Тем более мой отец это заслужил, но делает из этого культа
Абсолютное несоблюдение не есть хорошо
Я думаю основная проблема (и учитывая вышеописанные посты) это неверная, "удобная" интерпритация традиций.
У нас отец несмотря на более сильный и властный характер матери глава семьи. Это поднимает уважение отца к себе как к мужчине, позволяет матери расслабиться как женщине, нам детям приятно видеть отца -главу, а не отца-размазню

среди моих родственников тоже есть примеры "дураков и бесов" на почве традиций.
если видеть только такое, то невольно думаешь что традиция это плохо.

Сообщение отредактировал altin: 08.07.2009, 10:37:34

  • 0

#146
lonely

lonely
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
А мне так жалко было родителей когда на нашей свадьбе она друг друга курдюком угощали и кушали... ( с обеих сторон) наверно потому что я жирное не люблю... :rotate:
Кстати кто знает, меня часто "запрягают" на свадьбах держать под руки невесту на Беташаре так вот я должна вместе с ней салем давать или нет? Муж грит что должна... но мы с его родней не в ладах были я и не давала... :)

Сообщение отредактировал lonely: 08.07.2009, 10:59:25

  • 0

#147
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

А мне так жалко было родителей когда на нашей свадьбе она друг друга курдюком угощали и кушали... ( с обеих сторон) наверно потому что я жирное не люблю... :rotate:

я тоже не люблю жирное, но мне не жалко родителей, наверное потому, что құйрық-бауыр - абсолютно нормальная вещь.
  • 0

#148
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений

Кстати кто знает, меня часто "запрягают" на свадьбах держать под руки невесту на Беташаре так вот я должна вместе с ней салем давать или нет? Муж грит что должна... но мы с его родней не в ладах были я и не давала... :rotate:

не, только невеста, она же входит в новую семью, вы то уже своя...

кстати, куйрык-бауыр обожаю!
  • 0

#149
КисаГ

КисаГ
  • Свой человек
  • 968 сообщений


Кстати кто знает, меня часто "запрягают" на свадьбах держать под руки невесту на Беташаре так вот я должна вместе с ней салем давать или нет? Муж грит что должна... но мы с его родней не в ладах были я и не давала... :rotate:

не, только невеста, она же входит в новую семью, вы то уже своя...

кстати, куйрык-бауыр обожаю!

Я думаю, должна вместе. Я не раз сляшала, что тамада просит абысынок показать и научить новую келин как это делается.
  • 0

#150
lonely

lonely
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
Ой не надо думать, надо знать! В смысле если точно знаете то скажите...потому как на одной мне ниче не грили я просто стояла а на другой (когда мы со свеклой уже поцапались не по децки) мне сказазли что я типа буду салем давать... я подумала щась моя тоже придет и я ей типа того тоже давать буду? Не фига! свекру салем дала а ей нет.... помоему те кто меня дергал за рукав без слов поняли... :rotate:
  • 0

#151
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

Ой не надо думать, надо знать! В смысле если точно знаете то скажите...потому как на одной мне ниче не грили я просто стояла а на другой (когда мы со свеклой уже поцапались не по децки) мне сказазли что я типа буду салем давать... я подумала щась моя тоже придет и я ей типа того тоже давать буду? Не фига! свекру салем дала а ей нет.... помоему те кто меня дергал за рукав без слов поняли... :D

вот не знаю...
я тоже один раз стояла, и просто кланялась. поверьте, с меня не убудет от нескольких поклонов!
а вот если бы я стояла в роли нағашы-женге (там обычно двух женгешек с обеих сторон запрягают), то я бы не кланялась, так как большинство там было бы родственники мужа тети, которым я в принципе не обязана кланяться, кланялась бы, только когда называют наших, своих, то ест "нағашыларға бір сәлем". :dandy:
  • 0

#152
КисаГ

КисаГ
  • Свой человек
  • 968 сообщений

Ой не надо думать, надо знать! В смысле если точно знаете то скажите...потому как на одной мне ниче не грили я просто стояла а на другой (когда мы со свеклой уже поцапались не по децки) мне сказазли что я типа буду салем давать... я подумала щась моя тоже придет и я ей типа того тоже давать буду? Не фига! свекру салем дала а ей нет.... помоему те кто меня дергал за рукав без слов поняли... :spy:

Вот знала же когда писала слово "думаю" что- то ответят в таком стиле :dandy: Пишу "думаю" потому как не знаю точно... а высказывать свое мнение не запрещается законом :D
  • 0

#153
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений



Кстати кто знает, меня часто "запрягают" на свадьбах держать под руки невесту на Беташаре так вот я должна вместе с ней салем давать или нет? Муж грит что должна... но мы с его родней не в ладах были я и не давала... :lol:

не, только невеста, она же входит в новую семью, вы то уже своя...

кстати, куйрык-бауыр обожаю!

Я думаю, должна вместе. Я не раз сляшала, что тамада просит абысынок показать и научить новую келин как это делается.

в смысле вместе...там же вы держите под локоть и когда невеста делает поклон, то невольно и вы немножко приклоняетесь.

кстати беташар в каждом регионе по разному, у нас на юге делают отдельно от вечера, тут в Ате и беташар и вечер всё вместе....в Талдыке тоже так, в Караганде встречал, в Атырау тоже было
  • 0

#154
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
Моя Мама до сих пор салем береды Папиным сестрам и своим старшим абысынкам. В браке живут, слава Аллаху уже лет 30 с лишним...
  • 0

#155
КисаГ

КисаГ
  • Свой человек
  • 968 сообщений

Моя Мама до сих пор салем береды Папиным сестрам и своим старшим абысынкам. В браке живут, слава Аллаху уже лет 30 с лишним...

памятник маме :lol: Некоторые родят одного ребенка, а потом салем салудан бас тартады.
  • 0

#156
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

Моя Мама до сих пор салем береды Папиным сестрам и своим старшим абысынкам. В браке живут, слава Аллаху уже лет 30 с лишним...

моя свекла тоже, 35-год пошел...
она по приколу даже младшей золовке кланяется, та ей говорит Көп жаса!, а потом, они смеясь, обнимаются... :rolleyes:
а вот моя мама так не делает... не знаю, почему... наверное я просто не видела... но сейчас мама уже для всей семьи - самая старшая, потому что все старшие уже отправились в мир иной, и тупо некому.... :)
  • 0

#157
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
когда в первый раз один щегол из Шыма назвал меня АПЩЕ, долго втыкала - как это, а главное кем это меня назвали?)))
  • 0

#158
Шахерезада

Шахерезада
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
У мну знакомый в АЗВИ учился, там иностранные студенты с Африки учились...так они тоже за преподами бегали...апке... тате... апай... одна преподша даже разнервничалась какая я тебе апке? :laugh:
  • 0

#159
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений

когда в первый раз один щегол из Шыма назвал меня АПЩЕ, долго втыкала - как это, а главное кем это меня назвали?)))



Рядом базар, там из Шыма торгуют, прикольно слышать когда они друг другу: апше, апше :laugh:
Интересно это чисто казахское слово. Я раньше не понимал значения слова см ( шалбар), потом узнал что у узбеков брюки тоже называются сым.
  • 0

#160
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений


когда в первый раз один щегол из Шыма назвал меня АПЩЕ, долго втыкала - как это, а главное кем это меня назвали?)))



Рядом базар, там из Шыма торгуют, прикольно слышать когда они друг другу: апше, апше :-)
Интересно это чисто казахское слово. Я раньше не понимал значения слова см ( шалбар), потом узнал что у узбеков брюки тоже называются сым.

да. раньше думала, что әпше из узбекского...
а у нас больше говорят Әпеке...
кстати, мы тоже говорим "сым"...

Сообщение отредактировал skeptik: 12.07.2009, 00:22:12

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.