Перейти к содержимому

Фотография

С/О "Алма" (СовМиновские дачи)Члены садоводческого общества делятся проблемами и решают их


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1084

#1
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений
Добрый день.
Надеюсь на ЦТ есть еще кроме меня, счасливые обладатели дачи в с/о Алма.
1) Что я хотел обсудить, это последние события в руководстве с-о
2) Дела житейские садоводов
3) Да и вообще все, что связано именно с нашими дачами.
Касательно п.1 хочу высказать свои мысли по поводу последних собраний и происходящих событий.
Считаю что в первую очередь необходимо:

1. Произвести инвентаризацию и хоть какой-то аудит (пусть даже не профессиональный) деятельности с/о "Алма", хотя бы собрать в одном месте все финансовые документы трех компаний( озвучили на собрание что у нас такое происходит), которые обеспечивают деятельность с/о.

2. По результатам первого действия попытаться оптимизировать учет и сделать его максимально прозрачным.

3. Собрать легитимное (не менее 50-ти процентов от всех членов общества) общее собрание и выбрать председателя с достойной з.п. (я думаю оклад должен быть не менее 150 000тг), т.к. низкий уровень з.п. дает предпосылки к хищениям средств и имущества с/о. Дать полную свободу действий председателя по выбору казначея и иных работников общества( т.к. в итоге руководство с/о начинает валить друг на друга проблемы и недоработки ). Необходимо установить требования председателя по образованию и опыту работы (высшее образование, опыт работы на ответственных должностях в любой сфере бизнеса, обязательно опыт управления коллективом, считаю не приемлемым Председателя без образования, например Ломанов был охранником на дачах, считаю финансовую и хозяйственную часть должен вести человек с опытом и образованием)

4. После месяца работы Председатель должен представить план действий и бюджет на последующие периоды.

5. Избрать правление из расчета на каждую улицу 1 представитель.

6. Дальше действовать по обстоятель=D
  • 0

#2
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений
Ищутся счастливы обладатели дачных участков.
  • 0

#3
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений
Дачники АУ???
  • 0

#4
БВН

БВН
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
"Алма" где место дислокации? У меня тоже дача (хозу Совмина), название было "Алатау", может быть уже переименовали?
  • 0

#5
l.oly

l.oly
  • Гость
  • 11 сообщений
Есть один, они вообще дороги делать собираются? Какая то муть со сменой председателя творится :mad:
  • 0

#6
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений
Вверх по Навои и на заправке направо, потом 3 км в гору.
  • 0

#7
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Ну вы дачники убрали Белкина, убрали Алаева, а чего добилисЬ???
  • 0

#8
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений

Ну вы дачники убрали Белкина, убрали Алаева, а чего добилисЬ???

Я лично никого не убирал. И вообще сходив на собрание был сильно удивлен что у нас новый председатель не Оленик, а Белкин. Потом я вообще запутался, кто с кем борется и вообще за что там все борется.
Из последних новостей, вроде как Ломанов добился власти.
Если есть дачники с Клубничной улицы буду очень рад обсудить с Вами вопрос ремонта дороги.
Вообще кто может дать толковый расклад кто с кем борется и вообще на чем они там планируют руки греть????
  • 0

#9
dkom

dkom
  • Гость
  • 21 сообщений
Уважемые господа, Если не трудно расскажите что происходит то. А то Вот есть предложение купить дачу в этом обществе. Хотелось бы обстановку узнать.
  • 0

#10
nik6302

nik6302
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Кто знает, как на счёт газа и питьевой воды ?
  • 0

#11
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Насчет газа, насколько я понял это вопрос только массовости, так как не так уж он далеко, но десятку домов стоимость этого мероприятия не потянуть. А даже если и проведут, то до центральной улицы и конкретных мест назначения. И трубу проложат сечением, расчитанным на определенное количество домов. А то, что сейчас шум гам стоит, что всем газ нужен, так это если бесплатно будет. Реально по паре-тройке тысяч долларов готовы скинутся только те, кто живет постоянно, к тому же не особо бедствует. А таких не так уж и много.

То же самое произошло и с водой - Миша уже почти два года как провел водопровод. Вначале аж штормило всех, как им вода нужна, а как до денег дошло оказалось по 5000 баксов, подключение - 5000 в месяц оплата. С одной стороны дорого, с другой все кому надо было подключились. Десяток участков еле набралось. Все ходили ждали когда дешевле станет - а труба там на 10-15 домов по максимуму.

Тот же Михаил и компания, поставили себе собственную ТП, по 10000 на дом вышло. Зато уже стоит и работает. Мы правда в это мероприятие не стали суваться - и так не плохо.

Газ со временем тоже проведут, но опять же не для всех и не бесплатно. И скорее всего та же компания, а не правление.

А вся эта шушера, которую изберают, переизберают - вообще только ворует, и никаких результатов их деятельности не видно. Мусорные баки и те зажали поставить на помойке, дорогу чистить зимой два три раза тоже не осилили. А машины каждый год по десять штук по минимуму за зиму бьются.

Посчитайте собирали 15000 со стандартного участка 6 соток, у нас 9 сдавали 21000 в прошлом году. Умножте 15000*(500-700) участков(толком даже количество сказать не могут, чтобы воровать сподручнее было) получается 7 500 000-10 500 000 даже если не учитывать, что с многих не за фиг брали не 15 тыс а более и так из года в год. Плюс втихаря продают участки - наверняка тоже не скормничают. Накидывали по паре тенге на свет сверх положенного тарифа постоянно - уже когда шуметь начали, тогда согласились, но с остальных так и собирали по 12 тенге.

Деньги не маленькие, поэтому вся эта болтавня, собрания, только для выяснения кому поближе к этим деньгам быть. По моему мнению. На 100000$ в год, можно было от феличиты до верхнего магазина асфальтом закатать дорогу полностью, а не потусоваться с пятком камазов асфальта.

Все эти ветераны садоводства, исторически прижившиеся в казначеях, председателях, электриках, итд с советского союза кормятся другой работы не знают и вид у них вполне цветущий. Поэтому, что старую гвардию в этом году разогнали я одобряю, но лучше ли новая - не уверен. Мы с соседями собираемся свою улицу сами асфальтировать в этом году, так как надежды не питаем.
  • 0

#12
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений

Ну вы дачники убрали Белкина, убрали Алаева, а чего добилисЬ???


А что мы при этом потеряли?
  • 0

#13
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений
А я хочу похвалить Ломанова, пока правда он ничего не сделал, но на контакт идет без проблем.
Я вот как раз дачникам обращение писал... ну и всех остальным думаю бедт интересно:
Уважаемые дачники,
Сообщаем Вам, что 20 июня (суббота) состоялось собрание собственников дач по ул. Клубничная. На собрании присутствовал Председатель общества Ломанов Дима.
Повестка дня – ремонт дороги ул. Клубничная.
Председатель сообщил, что в данное время дачное общество не имеет возможности за свой счет произвести ремонт дороги, но в случае если дачи по ул. Клубничной оплатят годовые членские взносы (12000 тенге), то общество сможет частично отремонтировать дорогу.
Учитывая тот факт, что дорога пришла в полную негодность, особенно нижняя часть дороги, которая выходит на основную дорогу (60 метров вверх от поворота).
В результате обсуждения пришли к решению, что все дачи по ул. Клубничной должны в срок до 5 июля оплатить годовые членские взносы (12000 тенге) в кассу общества (необходимо подойти к бухгалтеру общества с членской книжкой, бухгалтер общества бывает в субботу и воскресенье с 9-00 до 12-00), а так же собрать дополнительные взносы, которые пойдут только на ремонт дороги, по 8000 тенге с каждой дачи. Принято решение, что деньги на ремонт улицы будет собирать Калаев Антон (участок 366)
Так как на ул. Клубничной мало дач, а так же много заброшенных дач, то суммы которую выделит общество (точную сумму председатель не смог сообщить, т.к. не известно сколько дач сдадут членские взносы) и суммы, которую соберем на ремонт хватит только на малую часть дороги, было принято решение отремонтировать только нижнюю часть дороги (где самый крутой подъем). В случае если останутся деньги, то произвести ямочный ремонт по всей длине клубничной улицы.
Так как велика вероятность, что многие дачники не захотят платить целевой сбор на ремонт Клубничной улицы, по результатам ремонта будет проведено собрание и будет решаться вопрос о шлагбауме на повороте на Клубничную с основной дороги (нижняя часть).

Просим Вас не проявлять наплевательское отношение к нашей дороге и заплатить годовые членские взносы (12000тенге) и специальный сбор (8000тенге) на ремонт Клубничной улицы.

Контактные лица:
Председатель:
Дима – 8-701-288-8830
Антон 8-705-130- 8007

26 июня 2009 года.
  • 0

#14
ToXa01

ToXa01
  • Свой человек
  • 806 сообщений
Дачники АУ...
Кто знает когда будут делать основную дорогу?
  • 0

#15
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
был вроде разговор про июль.
хорошо вам - у нас про 400 баксов с дома для ремонта дороги речь шла, так как дорога метров 150 если не больше, а домов всего 4 + 1 с пенсионерами, которые платить не станут. А асфальта она не видела уже десяток лет.

Вот я только сомневаюсь - стоит ли асфальтировать - может бетоном залить в сплошную - недавно смотрел бетон от 8 до 12 тыс за куб, если миксерами - если работяг нанять еще может дешевле выйдет.
  • 0

#16
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений

Кто знает, как на счёт газа и питьевой воды ?


На счет газа висит объявление на "пятачке". Копии документов собираете (акт, тех.паспорт, рнн, удостоверение) и несете председателю. Цена будет понятна после того, как будет ясно сколько человек хотят газ.

А с питьевой водой на сколько я знаю глобально вопрос вообще не стоял.
  • 0

#17
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
А там что вода не питьевая, надо же впервые слышу!
Или кто то обделен водой?
Единсвенное что свет паршивый стал! вырубает! меня вырубает тоже!
  • 0

#18
ТroyA

ТroyA
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Хочу поделится результатами инвентаризации дачного массива Алма.За годы правления Олейника,Фоминой,,Белкина под непосредственным руководством Алаева, было разбазарено и продано все что можно. На данный момент выявлено более десятков дач, на которых числятся по два хозяина, т.е. продавали и пустые и занятые участки. Делом Белкина занимается фин.пол.Карасайского района. Он продал более 8 участков и участок, дорисованный на карте общества,когда это выяснилось, он предложил хозяйке два других участка, у которых также есть хозяин. Каждые выходные на пятачке собираются недовольные и обделенные дачники, которые платили наличными бывшим правленцам за участки, на которых есть хозяева. Даже умудрялись делать левые Акты приватизации. Такой инциндент прошел 1 августа, когда хозяин участка начал стройку на приобретенном участке, туда приехал настоящий хозяин. Бывший бухгалтер и председатель прекрасно знали, что есть хозяин, который оплачивае целевые, но их наглость и жадность превзошли все мыслимые и немыслимые аппетиты. Фомина проработала 20 лет и не знала,, что у нас не 850 дач, а фактически около 700.За многими участками сейчас числятся фиктивные хозяева и их адреса. Хорошо, что у нас нашлись люди, которые болеют за общество и хотят помоч. Сейчас большую работу провела новый казначей Ольга и председатель ревизионной комиссии Людмила - создали новую электронную базу членов общества , восстановили старые года, выявили и обзвонила всех должников, а неплательщиками оказалось 70%. Старое правление освобождало от уплаты всех угодных. которых мы обяжем платить долги. В содействии с электриками начались первые отключения от потребления эл.энергии должникам.Первым был Алаев,не плативший за свои участки и подключение света. Неплательщиками эл.энергии было 80% членов общества, поэтому повысили тариф реальным плательщикам. Сейчас идет проверка приборов учета и оплаты за э/энергию, тарифа 10 тенге вполне хватает с учетом "огромных" потерь, о которых всем рассказывал Алаев. После ревизии на правление будут представлены участки , за которыми на бумаге числятся "левые"хозяева, не используемых по назначению и будет решен их вопрос . Каждый месяц ревизионная комиссия проверяет кассу и отчитывается на правлении.Желающих приглашаем принять участие в работе правления и комиссии по сбору долгов. По поводу света- это отключает Каскелен, а деньги которые потратил Алаев и Белкин на покупку б/у трансформатора и левый ремонт действующего, можно было увеличить мощности.Сейчас при оплате и выявлении новых хозяв, председатель и казначей требуют подтверждающих документов на приобретенные участки , будут делаться запросы в земельный комитет. НА данный момент денег не хватает на ремонт дороги. Мы обратились в Акимат с просьбой оказать содействие в ремонте дороги хотя бы в поселке. Решается вопрос с обновленим карты.Я надеюсь, что после всего сделанного вы оцените работу нового правления. Столько лет все были безучастны ко всему что происходило, а как только разворошили улей, все заинтересованные в бардаке начали атаку и агитацию против действующего правления.
  • 0

#19
ТroyA

ТroyA
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Ломанов не добился власти, а его согласия очень долго добтвалась инициативная группа, которая с ноября прошлого года пыталась добиться от Белкина отчетности по расходу денег. Дима с удовольствием сдал бы свои целевые и балду гонял как все остальные. Если помощи от дачников не будет, все правление пошлет всех и тоже будет отдыхать. А Алаев найдет вам еще одного дурачка, которого подставит, как Белкина и останетесь без света и воды.Сейчас в числе активистов как раз те, кто не зависит от общества по свету и воде- Миша, Игорь, Людмила, Олег,Куаныш.Они люди состоятельные и не будут опускаться до продажи участков, которых кстати уже и нет.
Хочу возразить по поводу образования на должность председателя- нам нужен хозяйственник.Вы бы еще написали уровень IQ проверить. Ломанов сам лично косит траву вдоль дорог , учавствует в субботнике, бегает по акиматам. У него конечно нет образования, но у него есть помощники из правления, которые его координируют. Вы видели когда-нибудь Белкина и Алаева при испролнении обязанностей. Жрали водку всей толпой и решали доли от продаж. Когда не поделили- начали сдавать друг-друга.Вся информация по исполнению бюджета висит на стенде на пятачке, приходите и знакомьтесь.
  • 0

#20
nik6302

nik6302
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
2 года не был на даче ( родственников), на днях был паражён: дорога убита в усмерть, кто строится, старается захватить часть проезжей части (даже легковушке сложно проехать), появились какие-то шанхайские постройки, кучи мусора и так можно продолжать до бесконечности. Жаль, а было такое хорошее место.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.