Перейти к содержимому

Фотография

Секреты по оформлению готовой работывязаные изделия и не только...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
Меня интересуют в частности вязаные вещи,как вы приводите их в конечный должный вид..т.е чтобы все выглядело как новое.Стираете ли изделия или до начала вязания стираете пряжу или накладываете влажную марлю поверх изделия...гладите то как?какова должны быть температура в этом случае?
  • 0

#2
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
неужели никто не поделиться своими секретам,это ведь полезная темка как новичков так и для опытных вязальщиц:smoke:

Сообщение отредактировал Anusha: 26.05.2009, 20:08:37

  • 0

#3
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений
я поделюсь :rolleyes:
после роспуска старой вещи получается кудрявая пряжа. чтобы привести ее в должный вид, я наматываю ее в клубки по возможности диаметром не более 8-10 см, а затем в мантоварку и на пару-тройку часов - зависит от размера, чтоб пар достиг центра. затем складываю клубки просто на стол, он у меня не боится влажных пятен и через сутки они готовы к употреблению.
ВАЖНО. нить в клубки никогда не нужно наматывать с натягом - иначе пряжа потеряет эластичность.

по поводу глажки. это не совсем глажка, скорее отпаривание. либо через мокрую марлю, либо через сухую марлю, но утюгом с паром. температура средняя, тут главное - НЕ ПРИКАСАТЬСЯ УТЮГОМ К ИЗДЕЛИЮ! иначе в этом месте полотно как будто пришлепнется и потеряет объемность. отпаривать нужно до сшивания деталей в готовое изделие. необходимо сначала сметать детали - попарно полочки и рукава, чтоб даже небольшие огрехи в плотности вязания сгладились и они стали одинаковыми. спинку складываем пополам и тоже прометываем по краю. сметывать по самому краю особенно важно, когда края скручиваются, так и сшивать потом будет легче. резинку отпаривать не нужно. отпаривать нужно хорошенько, чтоб полотно стало чуть влажным. затем детали должны полежать на ровной поверхности, чтобы остыть, высохнуть и принять заданную форму. только после этого можно все сшивать.
на счет предварительной стирки - никогда этого не делала. но один раз столкнулась с турецкой пряжей, когда с 54 размера после стирки изделие село до 48. не думаю, что предварительная стирка пряжи меня бы спасла - нитки настолько скрючило, что вязать из такой пряжи всеравно было бы невозможно. просто впредь буду осторожнее в связях.

Сообщение отредактировал Зараза: 26.05.2009, 23:08:28

  • 0

#4
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
Зараза
спасибо большое за советы!я не знала:
1.что изделие нужно отпаривать до сшивания
2.про наматывание кудрявой пряжи после роспуска (я всегда натягиваю нить чтобы в клубок собрать,вот моя ошибка)!!!Больше так делать не буду!
  • 0

#5
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Нас еще на кружке вязания учили - кудрявую пряжу пропускать над паром. Я так и делала, распускала кофты, при этом этом пряжу наматывала на спинку стула, затем снимала и держала над паром до распрямления. Потом пряжу надо было просушить и можно было перематывать в моточки.

отпаривать нужно до сшивания деталей в готовое изделие.

Присоединяюсь. Сшивать детали так гораздо легче.
  • 0

#6
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

Я так и делала, распускала кофты, при этом этом пряжу наматывала на спинку стула, затем снимала и держала над паром до распрямления.

это реально так?! :dandy:
  • 0

#7
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Anusha, Вы не пугайтесь, пряжа прям на глазах распрямляется (буквально за несколько секунд). А держала пряжу в руках над кастрюлькой с паром.
  • 0

#8
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
Jana
спасибо седня попробую распрямить:dandy:
  • 0

#9
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
а моя мама для распрямления пряжи пропускала ее через носик чайника, который еле-еле кипел на маленьком огне, очень удобно и быстро. :-)
Технология следующая, рядом с чайником ставится пустая миска, в нее кладется клубок, кончик нитки засовывается в носик чайника, а выводится из горлышка и тут же опять наматывается в клубок, воды должно быть столько, что бы пряжа не намокла, но в тоже время, чтобы было чему пар создавать. :D

Сообщение отредактировал Удача (Лада): 28.05.2009, 00:48:09

  • 0

#10
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
Удача (Лада)
от пара обжечься же можно?или совсем маленький пар?
  • 0

#11
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

Удача (Лада)
от пара обжечься же можно?или совсем маленький пар?

конечно самый малипусенький, только чтобы нитка выпрямлялась :mad: и ты ж не прямо над чайником можешь стоять, а чуть в сторонке сиди себе на стульчике и мотай, а пар пусть вверх в горлышко потихоньку выходит. :)
  • 0

#12
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений
надо же... я раньше никогда не интересовалась тем, кто как делает, а тут сколько людей, столько и способов. но мне при моей лени моя мантоварка больше нравится - трудозатрат меньше :mad:
  • 0

#13
VedaEva

VedaEva
  • Постоялец
  • 379 сообщений
Всем привет начала вязать кружевное платье, ваши советы очень пригодятся. До этой работы вязала вещь, и рукава перепарила когда гладила, прижала утюг к мокрой марле под которой лежала вещь, пряжа акрил шерсть и метонить, нитки на вещи сплющело теперь вещь не выглядит так эффектно.
У меня есть подруга которая вообщье не любит отпаривать вязку, ей нравиться самобытность которую приобретает изделие.
  • 0

#14
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
отпарила я свое изделие свитер для сына..теперь вот скоро надеюсь уже довяжу остатки пряжи..насчет кружев опыта нет сори!
  • 0

#15
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
в данный момент вяжу носочки на взрослого ребенка смотрю нити от рисунка с изнаночной стороны перетянулись как б это исправить?если отрезать нити,то не распустятся ли носки?спасибо заранее!
  • 0

#16
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

в данный момент вяжу носочки на взрослого ребенка смотрю нити от рисунка с изнаночной стороны перетянулись как б это исправить?если отрезать нити,то не распустятся ли носки?спасибо заранее!

конечно же распутятся :fie: можно конечно поразрезать, а потом посвязывать между собой концы ниточке, но не знаю, как это потом отказится на внешнем виде и прочности.
я тоже люблю вязать цветные носочки, однажды случайно постирала одну пару в слишком горячей воде и одна из ниток, составлявших рисунок подсела и получилась как раз ваша ситуация. решила просто распустить и связать заново.
  • 0

#17
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
Зараза
спасибо за ваш опыт.Что теперь делать то?эх..каждую ниточку по отдельности подрезаь потом заматывать устану:fie:
  • 0

#18
Shershella

Shershella
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Девочки мучает один вопрос. Отпаривать можно любую пряжу или всеже существует ограничение?
  • 0

#19
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

Зараза
спасибо за ваш опыт.Что теперь делать то?эх..каждую ниточку по отдельности подрезаь потом заматывать устану:(

я б перевязала. но я перфекционистка, и когда вяжу что бы то ни было, всеравно по несколько раз распускаю, пока не получится так, как мне хочется. иначе вещь радовать не будет.
так что по характеру.... либо распускать, либо узелки :smoke:


Девочки мучает один вопрос. Отпаривать можно любую пряжу или всеже существует ограничение?

по моему опыту - пряжа, которая сильно села и скукожилась в изделии после стирки на 60 градусах, при отпаривании в мотке визуально не изменилась. хотя, могу ошибаться.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.