Перейти к содержимому

Фотография

Единственый ребенок в семьеКакими они вырастают? Хороши ли это?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#61
McArtur

McArtur
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Думаю, что лучше чтобы в семье было больше детей, а не один единственный. Тут многое зависит от воспитания родителей и их личного примера. Просто в жизни бывают ситуации когда уже нет родителей, а требуется просто чтобы кто-нибудь родной и близкий был с тобою рядом и поддержал тебя.
  • 0

#62
MURLblKA

MURLblKA
  • Свой человек
  • 584 сообщений
ЭГОИСТОМ быть хорошо, в наше время, никаких убытков. все себе самой, я маме с детства запрещала заводить сестренку и братика. это ж классно, с каждой зарплатой папа покупал куклу только мне! мама рассказывала, когда выгуливали меня с двоюродным братом, у него спросят -дай варежку или дай шапку, он всегда отдавал, а я говорила неет не дам.

вообщем прлюсов много,
  • 0

#63
Sweet Angel

Sweet Angel
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
Привет всем! Да, плюсов много. Я сама единственная дочь, но очень скучно. Интересней наверное в семьях с 2-3 детьми. Всегда мечтала о братишке или сестренке. ;)
  • 0

#64
burberry

burberry

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 217 сообщений
А коково родителям, а особенно сейчас.
А если отправлять на учебу, так вообще алес капут. Конечно если своя скважина, то все гуд.
А если отправлять двоих. Как правило разница в 1-3 года. Один еще не закончил, а другой собирается. Вешалка родителям.
Нет лучше один, меньше скандалов и драк. А об эгоизме, так это как воспитают!
  • 0

#65
Soulmate

Soulmate
  • Свой человек
  • 632 сообщений
Я тоже единственный ребенок.
В детстве хотела брата или сестру (младших никогда не хотела), сейчас до сих пор иногда хочу, когда скучно бывает, но понимаю что это невозможно. Младших все-равно не хочу. Не собираюсь делить любовь своих родителей с кем-нибудь еще. Они должны любить только меня! И пусть это звучит эгоистично, я эгоистка, видимо. :-)
Мне нравится быть единственной и самой любимой у родителей. Всё мне, ни с кем делиться не надо, присматривать тоже не надо за какими-нибудь там братишками и сестренками. Никто не говорит и не говорил:"Делай то, делай это. Ты должна подавать пример младшим". Или "Ты туда пойдешь, только если возьмешь с собой сестренку/братика". :rotate:
Хотя иногда смотрю на своих подруг, которые раньше ссорились со своими "младшенькими", а зато сейчас друг другу помагают, поддерживают, вместе гуляют, советы дают, защищают. Наверное здорово. Но я не могу этого понять, также как не могу понять как можно любить кого-то с кем приходиться столько всего делить. :mad:
  • 0

#66
Olehcka

Olehcka
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
у меня один сын....до 10 лет просил братика или сестренку...сейчас почти 17, конечно никого не просит :rotate: растет хорошим парнем...кто-то выше писал, что одному дашь больше...правильно, хочу ему дать хорошее образование, а не так...типо..нас двое или трое и всем куда-нибудь надо, и каждому квартиру.....одному и образование, и квартиру, и машину....и с внуками сама буду (будут, как дети вторые или третьи, т.к. я молода очень)...зато мой сын никогда ни в чем не нуждался.... (ни мужа богатого, ни любовника, чтобы на болашак отправить бесплатно)...за все и всегда платила нашему государству...выучится, может потом для себя рожу еще одного (или одну)...не думаю, что проблема, когда один ребенок, главное отношение родителей (или матери), чтобы чувствовал нужным себя
  • 0

#67
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Я индивидуалистка, хотя старшая в семье. И сестра моя младшая тоже, и в детстве мы не общались, даже сидя в одной комнате, но скучно нам не было никогда.
Это даже не эгоизм, а ощущение, что никого, кроме тебя нет. Или есть, но это несущественно. Чай наливаю только себе (пока не попросят), нарезаю хлеб только для себя, прикурив, кладу зажигалку обратно в карман, никому не предлагая)), все это как-то неосознанно, все думают, что я единственная или младшая у родителей.
Все это стереотипы, разумеется.
Думаю, это от характера, темперамента, воспитания зависит.
У меня один сын пока что, и думаю, что мне этого достаточно в следующие лет 10. Ну и пусть вырастет единоличником, главное, чтобы ему это не мешало, а если будет мешать окружающим, это будут сугубо их проблемы.
  • 0

#68
Asja

Asja
  • В доску свой
  • 1 120 сообщений
ИМХО, все зависит от воспитания родителей. В семье моего отца трое детей, отец старший, но эгоист страшный, прожив с мамой почти 30 лет, он как был эгоистом и нарциссом, так им и остался.
  • 0

#69
Cropot

Cropot
  • Свой человек
  • 789 сообщений
Очень многое зависит от воспитания!!!!! Ведь единтсвенного ребенка балуют, все дают ему, бабудки, дедушки балуют его как могут!!! Если не пресекать это в достаточной мере то вырастет эгоист. приведу два примера: у друга единсвенный ребенок семье - пацан. Ему дают все что могут. Был у них дома. Пацан сам за собой убирает, моет посуду (6 лет пацану), тетрадки сложены, вещи на месте. Воспитан, гармотен. В другой семье растет ребенок (3 года), мама работает, до 3-х лет бы лна попечении прабабушки. Вот где корень зла-то!!!! Так его избаловала, до сих пор нормально воспитать не могут. Иногда до смешного доходит. Ужастный собственник, все его. приходит в гости начинает говорить что все игрушки его, отбирает их у детей. Короче воспитывать и воспитывать.
  • 0

#70
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений
Мой бывший муж единственный ребенок. Это ужасно. Его в семье посадили на божничку и молились. Мало того, почему то считали, что все должны на него молиться. А кто не молится, тот враг. Дала себе зарок -моя дочь выйдет замуж за единственного сына, только через мой труп.
По моему, крайне редко, что бы единственный и не эгоист при этом.
  • 0

#71
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

Дала себе зарок -моя дочь выйдет замуж за единственного сына, только через мой труп.

Вы серьезно считаете, что сможете повлиять на решение своей взрослой дочери ?
  • 0

#72
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений


Дала себе зарок -моя дочь выйдет замуж за единственного сына, только через мой труп.

Вы серьезно считаете, что сможете повлиять на решение своей взрослой дочери ?


А почему нет? Повлиять на чье то решение может любой, если приведет разумные доводы и вторая сторона их услышит и примет к сведению.
Конечно, я понимаю, что если она будет настаивать на своем, то ничего я поделать не смогу. Но повлиять постараюсь безусловно. Будем надеяться что этого не случится. :eek:
  • 0

#73
E2003

E2003
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Очень многое зависит от воспитания!!!!! Ведь единтсвенного ребенка балуют, все дают ему, бабудки, дедушки балуют его как могут!!! Если не пресекать это в достаточной мере то вырастет эгоист.
Ужастный собственник, все его. приходит в гости начинает говорить что все игрушки его, отбирает их у детей. Короче воспитывать и воспитывать.


Конечно, все зависит, в какой среде и как воспитывали ребенка, какие нравственности прививали, что было главным в семье. И количество детей, тут особой роли не играет.
Ну, что же здесь плохого в том, что ребенок не делится игрушками. да, и потом это временное явление, у всех детей в каком-то определенном возрасте идет развитие свое собственного Я. Не зависимо от того, какой по счету он в семье.
Единственный в семье ребенок, это не бич! Мое личное мнение. По, крайней мере он получает от жизни все что нужно, но самое главное, чтобы все это шло на пользу ребенку.
А, эгоизм, если он здравый, то ради Бога, будьте на здоровье эгоистом!
  • 0

#74
arleka

arleka
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

Я тоже единственная в семье. Вот что (недавно только!) стала замечать за собой: по большому счету думаю только о себе, если мне плохо, то и другие должны обязтельно поучаствовать, а так, чтобы посочувствовать родным, когда им плохо - в голову не приходит:-/ И пришла я к выводу, что один ребенок - это не есть гуд. У меня у самой сейчас один деть, так вот, задумываюсь ужо......


Почитав посты и посмотрев на приехавшую к нам в гости мамину старшую сестру, я сделала вывод: характер единственного ребенка зависит от ВОСПИТАНИЯ (ну, гены тоже не последнюю роль играют, причем, неизвестно, в какого родственничка:D))) А единственный ребенок - это плохо, потому что действительно, всяко в жизни бывает и останется он один-одинешенек (еще, если и личная жизнь не устроится;) или, не дай бог, вы без дитяти:D(((
Поэтому вывод следующий: воспитывайте детей как полагается и рожайте больше, чем одного :bored:
  • 0

#75
негр

негр
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Долой контрацептивы и презервативы, тогда вопрос о единственном возможно и отпадет.
  • 0

#76
Tatyana1375

Tatyana1375
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Долой контрацептивы и презервативы, тогда вопрос о единственном возможно и отпадет.


Дело не в презервативах, а больше, в ранее проводимой, кредитной политике и низком уровне доходов большинства граждан. Дети нынче, золотыми стали. :spy:
  • 0

#77
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений
Мои вот не дают друг другу стать эгоистами, вместе и в школу и на тренировку и дома по хозяйству. Сами между собой договариваются что и как будут делать, как делить и во что играть
Но, с разницей в 10 лет, появится скоро третья... чувствую, забалуем ее до беспамятства, муж окончательно свихнется от избытка чувств, вырастет ребенок эгоистом. Наверное, четвертый уже напрашивается...

Сообщение отредактировал Гортензия: 13.06.2009, 20:28:31

  • 0

#78
Green World

Green World
  • Постоялец
  • 368 сообщений
1) Характер ребёнка зависит от его родителей: наследственность и воспитание

2) Здоровый эгоизм должен присутствовать у кажого, иначе не будет личностного роста и человек будет не личностью, а просто биологичесим организмом

3) Какой друг? Какая кровинушка? Вы бы посмотрели на моих двоюродных, которые между собой родные - да они переубивать друг друга готовы за родительское внимание и игрушки!

4) Родить - мало, нужно ещё воспитать, дать образование, здоровье, вывести в люди. Чем больше детей, тем сложнее родителям нести свои обязанности - тем меньше еды, меньше внимания (чуже воспитание), менее качественное образование. Многодетные живут, как правило, бедно, вр всём себе отказывая.

5) Дети из многодетных семей банально завидует тем, кто единственный ребёнок в семье - именно из-за этой зависти и появляются всякие скафнёжники: "единственный ребёнок - эгоист, да он избалованный, да как о в обществе жить будет?!" Да прекрасно жить будет! Здоровый, красивый, с хорошим образованием, обласканный родителями будет уверенно идти по жизни с гордо поднятой головой. А вот что будут делать те, кто рос в постоянной злобе за игрушку или пироженное - вот здесь можно поразмышлять...
  • 0

#79
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

Дети из многодетных семей банально завидует тем, кто единственный ребёнок в семье - именно из-за этой зависти и появляются всякие скафнёжники: "единственный ребёнок - эгоист, да он избалованный, да как о в обществе жить будет?!" Да прекрасно жить будет! Здоровый, красивый, с хорошим образованием, обласканный родителями будет уверенно идти по жизни с гордо поднятой головой. А вот что будут делать те, кто рос в постоянной злобе за игрушку или пироженное - вот здесь можно поразмышлять...

Полностью согласна. Именно зависть порождает такие настроения. Очень часто дележка конфет переходит потом в разборки из-за наследства. Смотришь на такое и диву даешься. как родные братья и сестры "убивают" друг друга, топчут, чтоб оторвать кусок побольше! Как родители таких детей побираются по мусоркам, потому, что отпрыски заняты заработком для себя, и неосознанно мстят за "счастливое" детство. Типа я не просил меня рожать, вот и теперь никому ничего не должен!
  • 0

#80
Puccalina

Puccalina
  • Свой человек
  • 744 сообщений
Скажу одно. У моей матери 4 ребенка. И много раз слышала слова "один ребенок - не ребенок" от мамы, быбушки, т.д. Но коль Бог дал одного, то Слава ему и нужно ценить то, что есть и вырастить из него можно не конченного эгоиста, а отличного Человека, да, именно с большой буквы. Мои парни все почему то были единственными в семье (ну так получилось ;) ) и я скажу одно, первый был эгоистом номер один в мире и настрадалась от него. не могу ничего сказать кроме того, что он моральный урод. А другой парень, замечательный человек, и на помощь всегда прийдет и подбодрит, и жадности ни капли, вот таксь дорогие. Так что все зависит от воспитания :rotate: за сим откланиваюсь
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.