Перейти к содержимому

Фотография

Достойный ВУЗ - миф или реальность?Ума нет? Считай - коллега!!!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#41
alramin

alramin
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Про СПбГУП - рассказывать не надо - когда сессия заказывается вся от первой контрольной первой сессии до диплома одновременно, это несомненно говорит о высоком уровне ВУЗа.
А самое реальное второе образование, которое применимо и "считается" - это международная магистратура МВА - у нас они есть в 4 ВУЗах, но выбор надо сделать самому - это:
МАБ, UIB, НарХоз, КИМЕП.
Мабовская по-моему лучше. А толку идти и осваивать новую специальность путем обучения в обычном ВУЗе - на мой взгляд, толку мало.
  • 0

#42
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Второе высшее образование надо получать не в оой стране, в которой получал первое.

Т.е. если первый диплом - казахстанский, то второй делай российский.
  • 0

#43
hella

hella
  • Свой человек
  • 570 сообщений
Всем привет! Я тут АГУ года 3 как закончила, но могу сказать точно на фил-факе там был отменный преподавательский состав, этакая старая гвардия, конечно и отстой всякий попадался но не сравнить по кол-ву с др. ВУЗами в которых учились мои знакомые. :-/
  • 0

#44
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Причем в государственном ВУЗЕ.

А все эти ЮАБ, МАБ и прочее - сегодня есть, а завтра нет.
И где в мире котриуются их Международные дипломы по бизнесу?
  • 0

#45
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Экономическое образование и в Казахстане и в России (включая МГУ, МГИМО и даже Плехановку) отстойное и явно недостаточное. Я сравнивал программы и поразился обилию непрофильных и совершенно ненужных как для практика так и для теоретика дисциплин и скудости ассортимента собственно экономических.

В Казахстане более или менее пытаются соответствовать международным стандартам (попытки пока что жалки) КИМЭП в Алматы и Казахско-Турецкий Университет им. Яссауи в Туркестане.

Экономике и менеджменту надо учиться на Западе. Лучше всего в США.
  • 0

#46
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Баян.

АИЭС - лучший технический ВУЗ средней Азии.

странно а я то всегда думал что рядом с политехом , энерго рядом не валялся...
PS : хех ..хоть и находятся в 10 метрах друг от друга :-/

Не знаю насчет энерго, но вот политех, какой-то там компьютерный факультет, уровень преподавания - жуткий, шурин у меня там обучался, могу судить, смотрел конспекты, смотрел задания - кошмар. Такое впечатление, что преподаватели слегка переделали курс по информатике на программируемых калькуляторах.
  • 0

#47
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

Экономическое образование и в Казахстане и в России (включая МГУ, МГИМО и даже Плехановку) отстойное и явно недостаточное. Я сравнивал программы и поразился обилию непрофильных и совершенно ненужных как для практика так и для теоретика дисциплин и скудости ассортимента собственно экономических.

В Казахстане более или менее пытаются соответствовать международным стандартам (попытки пока что жалки) КИМЭП в Алматы и Казахско-Турецкий Университет им. Яссауи в Туркестане.

Экономике и менеджменту надо учиться на Западе. Лучше всего в США.


Согласен насчет США, но вот качество образования в МГИМО, МГУ и Плехановке я не стал бы подвергать сомнению. Имел возможность обучаться в американском вузе вместе с выпускниками выше названных московских ВУЗов, а также работать с некоторыми из них. Так вот, и в хорошем вузе в США, и на работе эти выпускники были на голову выше общей массы.

Что же касается выбора предметов, то это объясняется более фундаментальным подходом к обучению в России, основанным на европейской традиции, перенятой еще во времена Петра 1. Специфические знания в любом случае преобретаются в основном на рабочем месте, а кругозор и способность широко мыслить как раз и получается в результате широкого круга изучаемых дисциплин, не нужных на первый взгляд.
  • 0

#48
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

Причем в государственном ВУЗЕ.

А все эти ЮАБ, МАБ и прочее - сегодня есть, а завтра нет.
И где в мире котриуются их Международные дипломы по бизнесу?


В отличии от дипломов медицинских или научных работников, дипломы по бизнесу котируются, если вы сможете убедить работодателя в качестве ваших знаний и опыта. Например, теоретически можно закончить тот же кимеп, а затем получить опыт в международной организации и перевестись за рубеж. Сами же по себе дипломы всех казахстанских вузов мало что значат за пределами страны в любом случае.
  • 0

#49
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Всем спасибо за комменты. Сроки поджимают! Надо делать выбор. Остановился пока на маркетинге и PR - никак не определюсь, что перспективнее. Из ВУЗов больше понравились UIB (University of International Business) и KIMEP.

Неужели на форуме нет реальных студентов или выпускников вышеупомянутых заведений? Поведайте, как вам там учится или училось?
  • 0

#50
RaJ

RaJ
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

*** Лучше самим прийти и все увидеть.
Мы находимся на Ташкентская-Чайковского 9/11.  Второй этаж и, вроде, кабинет 214 или 215 (точно не помню уже)
Удачи  :-/

а ссылкой кинуть не сложно? плиз...
  • 0

#51
RaJ

RaJ
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
кстати, никто не рассматривает возможность онлайн обучения? я тут зарегилась на Colorado Technical University online, но без scholarship не потянула бы... иех, пришлось отказываться, а мне неделю названивали, по полчаса учебные планы обсуждали...
  • 0

#52
RaJ

RaJ
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
del

Сообщение отредактировал RaJ: 14.06.2004, 12:23:56

  • 0

#53
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

кстати, никто не рассматривает возможность онлайн обучения? я тут зарегилась на Colorado Technical University online, но без scholarship не потянула бы... иех, пришлось отказываться, а мне неделю названивали, по полчаса учебные планы обсуждали...


ИМХО через интернет имеет смысл получать только второе высшее или последипломное (advanced degree) образование.

Не все online вузы достойны внимания, хотя за неимением лучшего... Попробуйте найти рейтинги онлайн-программ (online degree programs rankings). Например, University of Phoenix очень широко рекламирует свои услуги.
  • 0

#54
RaJ

RaJ
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

Всем спасибо за комменты. Сроки поджимают! Надо делать выбор. Остановился пока на маркетинге и PR - никак не определюсь, что перспективнее. Из ВУЗов больше понравились UIB (University of International Business) и KIMEP.

Неужели на форуме нет реальных студентов или выпускников вышеупомянутых заведений? Поведайте, как вам там учится или училось?

КИМЭП очень сильно опустился за последнее время, он теперь трансформируется в college, как вам это нравится? :-/
очень сильно процветает бюрократия там, полно бумажек за которые вытягивают деньги, вобщем все ориентировано на сдирание бабок, нежели реальная атмосфера для студентов.
если начинали со множеством иностранных преподов, правда, и у них бывали акценты (индусы), то сейчас в основном остаются Магистры, наши же с рязанским прононсом... один плюс - начали работать над Дистанционным Образованием... будем поглядеть.
  • 0

#55
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Согласен насчет США, но вот качество образования в МГИМО, МГУ и Плехановке я не стал бы подвергать сомнению. Имел возможность обучаться в американском вузе вместе с выпускниками выше названных московских ВУЗов, а также работать с некоторыми из них. Так вот, и в хорошем вузе в США, и на работе эти выпускники были на голову выше общей массы.
.


Я говорю именно об экономике и менеджменте. И работаю я с выпускниками московских вузов, в частности МГУ и МГИМО. Ребята неглупые и всему учатся быстро, но пробелы в теории очень сильно видны.


Что же касается выбора предметов, то это объясняется более фундаментальным подходом к обучению в России, основанным на европейской традиции, перенятой еще во времена Петра 1. Специфические знания в любом случае преобретаются в основном на рабочем месте, а кругозор и способность широко мыслить как раз и получается в результате широкого круга изучаемых дисциплин, не нужных на первый взгляд


Все же странно видеть выпускника экономического ВУЗа, плохо представляющего себе, что такое факторинг там или форфейтинг. Или не знающих, кто такой Вальрас или что такое Бреттон-Вудс.
  • 0

#56
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
Вопрос автору темы

А какая специальность (или хотя бы сфера) интересует?

В IT и связи - АИЭС, имхо
Будут грузить по полной и спрашивать тоже
Старосоветская закалка, хотя откуда мне знать, мож и тогда "разводили"?

Но, к примеру у меня очень много друзей-политеховцев. Разводят все подряд, преподам до учебы и студентов нет дела.
(помидорами не кидаться - у меня в КазНТУ 12 одноклассников учатся, так что это не болтовня)
А в АИЭС-е разводятся, но не все, только часть
Есть преподы, для которых главное - дать Знания студентам

и лично мне это нравится
  • 0

#57
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
А что про Казахско-Британский Университет скажете? Вроде бы начали за здравие. И здание неплохое им выделили. Чувствуется серьезная поддержка со стороны властей.

А преподавателей-буржуинов там много?
  • 0

#58
0NA

0NA
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
В универах, вузах и т.п. дают базу. А все остальные знания надо параллельно с материалом добывать самому. А если нет такого желания, а есть только требование - пусть преподы меня всему научат....хм..то ни МГУ ни "Дарын" какой-нибудь ничего не дадут...ИМХО :-/
  • 0

#59
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
База разная бывает. Представьте себе выпускника медицинского ВУЗа, не знающего разницу между бактериями и вирусами.

Вот экономист, плохо представляющий себе основные положения теории денег или не различающий факторинг от форфейтинга, примерно то же самое. Правда уровень социальной ответственности экономиста не в пример ниже медика. Поэтому его незнание не столь опасно.
  • 0

#60
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

Я говорю именно об экономике и менеджменте. И работаю я с выпускниками московских вузов, в частности МГУ и МГИМО. Ребята неглупые и всему учатся быстро, но пробелы в теории очень сильно видны.


Я говорю о менеджменте и управленческом консалтинге в большей степени, чем об экономике. ИМХО знания наизусть узкоспециализированных экономических терминов не дают большого преимущества в данных сферах деятельности. Достаточно знать основные концепции и уметь мыслить, а все остальное можно посмотреть в словаре.

Все же странно видеть выпускника экономического ВУЗа, плохо представляющего себе, что такое факторинг там или форфейтинг. Или не знающих, кто такой Вальрас или что такое Бреттон-Вудс.


Вот характерные примеры (кроме факторинга) терминов, которые не обязательно держать в голове, если только вы не преподаватель или работник, деятельность которого связана именно с данными категориями.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.