Перейти к содержимому

Фотография

Лэмпворк (lampwork)стекло в огне

* * * * * 3 Голосов стекло сувениры дизайн

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 930

#1
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений
Я занимаюсь лэмпворком уже больше 2 лет. Хочу рассказать вам, дорогие любители рукоделия, про эту интересную технику, которая в наших краях пока еще мало известна, но все же имеет место быть ))

Лэмпворк - (англ. lamp - лампа, work - работа) - это техника работы со стеклом. В этой технике размягченному в пламени стеклу, придают желаемую форму.

Рассказываю и показываю вкратце, как создается простая бусина из стекла
Изображение
1.Растапливаем стекло в пламени горелки (на 1 маленькую бусину);
2. Наматываем на спицу растопленное в пламени стекло;
3. Формируем бусину;
4. Вот и все, простая бусина готова

В наше время для лэмпворка используются горелки, работающие на природном газе или на пропане. В качестве окислителя обычно используется кислород. Он делает пламя более горячим, что позволяет стеклу быстрее плавиться. Но есть мастера, которые работают на пропановых горелках, для них кислород не нужен. Но давным-давно, для того чтобы растопить стекло, мастера использовали для работы масляные лампы, поддувая в их пламя обычный воздух через трубочку. До нас лэмпворк дошел в самом удобном виде. Интернет-магазины предлагают всевозможные горелки, инструменты для лэмпворка и конечно же расходный материал - стекло, палитра цветов которого очень широка.

Посмотрите, какие красивые бусины лэмпворк бывают!!!
Изображение,Изображение,Изображение
Изображение, Изображение, Изображение

Продолжу завтра, спать очень хочется, аж глаза закрываются )) Расскажу о материалах, которые нужны для лэмпворка, подробнее. Покажу свои работы в этой технике.
  • 1

#2
tanya-slingomama

tanya-slingomama
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
Очень красиво!
И очень, очень интересно! :)
  • 0

#3
Semicvetik

Semicvetik

    Rainbow inside

  • В доску свой
  • 3 643 сообщений
красота! даже не верится, что это стекло
  • 0

#4
Лунная соната

Лунная соната
  • В доску свой
  • 1 902 сообщений

красота! даже не верится, что это стекло

А ежевика, будто только с куста сорванная и дождиком умытая! :)
  • 1

#5
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
абалдеть какая красота!!!
Окси браво!!! И спасибо за темку. Очень давно ждали и с удовольствием будем читать.
  • 0

#6
Слеза

Слеза

    соль семьи

  • В доску свой
  • 3 484 сообщений
Покажите свои работы, безумная красота оказывается получается.
  • 0

#7
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений
А Вы можете приехать в Алматы и провести мастер-класс?
  • 0

#8
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений
Для того, чтобы заниматься лэмпворком, необходимо рабочее место. Как правило это небольшое помещение или часть помещения, имеющее хорошее естественное или искусственное освещение. В помещении для занятий лэмпворком должна будет обязательно установлена вытяжка. Без нее работать ни в коем случае нельзя!!! Так же обязательно должна быть возможность проветривания рабочего помещения, так как вытяжка забирает не только вредный воздух, но и полезный. Без проветривания помещения головные боли лэмпворкеру обеспечены.
Так же необходимо будет приобрести маленький огнетушитель. Все-таки лэмпворк – это работа с огнем, и лучше перебдеть, чем недобдеть ))

Для начинающего лэмпворкера в зарубежных интернет-магазинах продаются стартовые наборы. Здесь я даю описание одного из самых простых стартовых наборов, который обойдется с доставкой из США в сумму около 250 долларов. Этот набор можно приобрести здесь http://www.sundanceg...admaking-21.htm
1. Горелка Хот Хед, для которой нужен только 1 вид газа - пропан. Для нее подойдет 25 литровый баллон и редуктор с манометром и шланг, который соединит горелку с баллоном.
2. Очки с защитным покрытием, которое блокирует вредное для глаз свечение от пламени горелки. Без этих очков работать нельзя ни в коем случае!
3. Стекло. 8 палочек различных цветов.
4. Стальные спицы, на которые наматывается расплавленное стекло, и методом верчения превращается в бусину.
5. Сепаратор или обмазка. Каолиново-графитовый состав сметанообразной консистенции, который наносится на кончик спицы перед работой. Он не дает стеклу прилипнуть к спице и позволяет легко снять готовую бусину с нее.
6. Керамическое одеяло. В него кладут еще горячие бусины на спицах, для того, чтобы они постепенно остывали до комнатной температуры. Этот процесс необходим, для того, чтобы снять напряжение в бусинах. Керамическое одеяло отчасти заменяет печь.
7. Набор некоторых инструментов, необходимых для формирования бусин.
А вот для продвинутого лэмпворкинга обязательно понадобится печь для отжига изделий, штампы и прессы, нож для нарезки стекла. А при выборе более комфортной горелки, такой как Минор или Крикет, понадобится еще и кислородный концентратор, так как эти горелки работают от смеси пропана и кислорода.

Мое рабочее место выглядит вот так (простите за бардак, но так оно и есть, порядок на столе бывает редко :laugh: )
Изображение
под столом стоит кислородный концентратор, справа от стола (около стены) баллон с пропаном.

Обычно лэмпворкеры выглядят так, когда надевают свои обязательные очки ))) (на фото я)
Изображение

Сообщение отредактировал 0kci: 26.05.2009, 02:43:15

  • 0

#9
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений
Некоторые мои работы с бусинами лэмпворк, которые я сделала сама ))

Изображение,Изображение,Изображение,Изображение

-----------------------
На данный момент по лэмпворку доступно много информации на русском языке.
Сообщество в ЖЖ, пожалуй это самое первое место встречи русскоговорящих лэмпоркеров.
и два форума 1 и 2

На ютубе можно найти очень много видео уроков по лэмпворку. Правда на английском, но главное что видно сам процесс и все становится ясно )) урок и еще урок
  • 0

#10
elza

elza
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Оксаночка, спасибо за темку! А где у тебя установлена вытяжка, над столом? Или это просто кондиционер в комнате? Напиши поподробнее, пожалуйста.
  • 0

#11
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений
Эльза, не за что ))
Вытяжка установлена над столом. Причем сам вытяжной вентилятор встроен в пластиковое окно, как бы в форточку, но можно и в стену встраивать вентилятор, так даже лучше. От вентилятора идет гофра к тому месту, где происходит забор воздуха над столом. У кого-то это конусообразная конструкция, а у меня что-то вроде полуконуса, которая сделана из листа нержавейки. (стол обит этой же нержавейкой)
Кондиционер над столом тоже есть, обычный спплит, но он скорее просто для комфорта для нас висит, а не для лэмпворка, он вообще не обязателен. Кстати, даже ионизирующий кондер не заменит вытяжку!
И еще, обычная кухонная вытяжка на фильтрах тоже не подойдет (((
Моей вытяжкой занималась бригада по установке систем вентиляции и кондиционирования
  • 0

#12
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
Okci, а у меня вот такой вопрос, может, странный. Как Вы к этому пришли? Увидели чьи-то работы? Просто ни с того ни с сего захотелось этим заниматься? Или ещё как-то.
  • 0

#13
Avista

Avista
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
0kci, а Вы делаете такую красоту на заказ??
  • 0

#14
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений

Okci, а у меня вот такой вопрос, может, странный. Как Вы к этому пришли? Увидели чьи-то работы? Просто ни с того ни с сего захотелось этим заниматься? Или ещё как-то.


Confeta,
Я увидела работы Кандис Сибер (США) совершенно случайно в Интернете. Тут лежит недавняя статейка из вечерки, как раз там вся моя история знакомства с лэмпворком в литературном виде изложена )) Здесь еще более подробно описано знакомство - это статья была написана журналистом для резидент.кз

Сообщение отредактировал 0kci: 26.05.2009, 14:18:32

  • 0

#15
Большой ребенок

Большой ребенок
  • Свой человек
  • 681 сообщений
Красота!!
присодиняюсь к вопросу Ависты :smoke:
  • 0

#16
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
Всё внимательно прочитала и поняла главное для себя - я бы побоялась этим заниматься просто от элементарного страха перед баллоном (а ну как рванёт?), наверное, нужен мужской склад ума и самообладание - температурки то нехилые. Автор просто маладес! Снимаю шляпу и кланяюсь в пол!
  • 0

#17
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений
confeta - ну мне очень страшно было сначала, а сейчас я уже не боюсь ))) Вспоминаю дачу, там почти у всех баллоный газ )) у нас за много-много лет на даче ничего не взрывалось, и у наших соседей тоже
Я очень-очень боялась кислородного баллона, до того, как я купила кислородный концентратор (я работаю на кислородно-пропановой горелке), я использовала кислород из баллона. Он очень тяжелый, кислород очень быстро кончается. Месяц попробовала поработать на пропановой горелке ХотХед, но мне не понравилось.то касае

Что касается мужского склада ума )) Бусины в основном делают девочки, а вот скульптурный лэмпворк все таки больше мужчин увлекает. По крайней мере я так заметила ))

Сообщение отредактировал 0kci: 26.05.2009, 19:08:50

  • 0

#18
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
Оксана, во мне еще больше трепета, восхищения и восторга ! :smoke:
ТЫ для меня теперь Волшебник-Алхимик и ФЕЯ в одном лице ! :(
Супер ! Спасибо ! ;)
  • 0

#19
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
Оксана, спасибо, что рассказала нам об этом волшебном виде творчества. Согласна с Styu, ты фея! Такое обычному человеку сотворить не под силу, многие побоятся громоздких баллонов, и вообще огня. А ты с ним похоже хорошо подружилась!)))
  • 0

#20
elza

elza
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Оксана, спасибо. Получается, что козыречек над столом это и есть вытяжка? Это промышленная какая-то, да? что за модель? Ну вот, уже вижу, как ты хитро улыбаешься, читая мои вопросы :rolleyes: К чему бы это, думаешь, наверно?...Но я пока ни-ни, это так, информация впрок :smoke:
Ты большая умница, Оксаночка.

Сообщение отредактировал elza: 27.05.2009, 00:58:37

  • 0



Темы с аналогичным тегами стекло сувениры, дизайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.