Перейти к содержимому

Фотография

Охота за грибами - 2Собери себе сам!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2894

#30381621
литовиц

литовиц
  • Модератор
  • 1 468 сообщений

Дорогие друзья. О мусоре и о возможных решения проблем сюда:http://vse.kz/topic/...lke/?p=30326175

Не закрывайте на бардак глаза!!!!! Не оставайтесь равнодушными.!!!!!!!!


  • 1

#1441
Антон Мохнев

Антон Мохнев
  • Штрафник
  • 142 сообщений

ножка то ли синяя,то ли фиолетовая

Здравствуйте. Посмотрите здесь http://forum.lingvo....aspx?tid=136633 и здесь http://progrib.ru/ry...lovonogaya.html. Я собирал в каскеленском ущелье грибы по первой ссылке. Грибы белые, ножка фиолетовая, грибы съедобные, я их жарил. В моём сообщении http://vse.kz/topic/...2#entry32845566 указаны ссылки на справочники по грибам. Поищите там фото и описания грибов, которые вы собрали.


  • 0

#1442
Антон Мохнев

Антон Мохнев
  • Штрафник
  • 142 сообщений
похожи на подкарагачники...они ли?

Вот здесь есть фото подкарагачников http://vse.kz/upload...0293_146937.jpg , а здесь описание http://forum.lingvo....aspx?tid=136773. Проверьте и сравните со своими грибами. Энтолома продавленная http://atlasgribov.ru/?p=1489. Энтолома оловянная http://atlasgribov.ru/?p=1493.

 

Научные синонимы: Agaricus clypeatus L., 1753

 

Hyporrhodius clypeatus (L.) J. Schröt., 1889

 

Rhodophyllus clypeatus (L.) Quél., 1886

 

Этимология: Entoloma (Энтолома) clypeatum (лат. clypeatus – щитовидный).

 

Шляпка:  4,5-7 см в диаметре, колоколовидная, со временем становится более или менее распростертая, грязно-серая, серовато-коричневая, с разбросанными темными пятнами, радиально-полосатая, при созревании становится гладкая, более светлая во влажную погоду, с извилистыми краями.

 

Пластинки: слабо приросшие, свободные, вначале сероватые, затем розовеющие, грязно-мясные, широкие, редкие, с неравным зазубренным краем.

 

Ножка:  3,5-7 х 0,8-1,2 см, ровная, в основании слабо сужена и изогнута, довольно плотная, беловатая, со временем становится сероватой или буроватой, продольно-волокнистая, вверху мучнистая, иногда перекрученная, с рыхлой хлопьевидной сердцевиной.

 

Мякоть: вначале сероватая, буроватая, с возрастом светлеющая, беловатая, тонкая. Запах мелоподобный, вкус приятный, островатый.

 

Споры: 10,5-12,6 х 6,3-7,7 мкм, тупо-угловатые, розоватые, с каплей масла.

 

Споровый порошок: розовый.

 

Среда обитания: в наших краях растёт чаще всего под вязом гладким,  группами повсеместно на открытых травянистых местах, среди кустарников, в лиственных лесах, парках, садах (под косточковыми) и лесозащитных полосах.

 

Сезон: с конца (в южных областях Казахстана с начала) апреля, до начала (в высокогорьях - до конца) июня.

 

Распространение в Казахстане: Самгина Д.И. указывает этот гриб только для Алматинской области, но учитывая тот факт, что энтолома садовая растёт и в России, очевидно, что она встречается и в других регионах Казахстана. Известен также в Джамбульской и Южно-Казахстанской области, в местах культивирования вяза гладкого. До 1600 м абс. высоты.

 

Ареал.  Киргизия, Эстония, Латвия, Литва, Россия, Украина, Кавказ, Великобритания, Дания, Германия, Франция, Азия (Япония), Северная Африка, Северная Америка.

 

Съедобность: съедобный гриб, используется свежим и маринованным.

 

Сходство: от энтоломы светло-коричневой отличается более темной окраской и местами произрастания. Похожая ядовитая энтолома весенняя растет в еловом поясе.

 

Примечание. Крайне популярный среди алматинских грибников гриб. Часто вызывает споры - а безопасно ли его употреблять в пищу? Ведь он растет в основном в придорожных посадках и вдоль автомобильных трасс, следовательно может накапливать ядовитые вещества. В сети можно найти много информации о накоплении грибами тяжелых металлов, токсинов и радиации. Грибы способны накапливать тяжелые металлы в концентрации в несколько раз превышающей содержание этих металлов в почве на которой они растут. А учитывая, что на обочину вредные вещества попадают не только из выхлопных газов, но и смываются дождям непосредственно с дорожного полотна, их концентрация может быть весьма и весьма высокой. И употребление грибов из таким мест может негативно сказаться на здоровье даже в разовых количествах.

Источник: http://www.innature....p?article_id=53.


Сообщение отредактировал Антон Мохнев: 09.09.2015, 11:32:21

  • 0

#1443
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений
а мои грибы не определяются? :( очень уж хочется знать, что за поганочки такие )
  • 0

#1444
Антон Мохнев

Антон Мохнев
  • Штрафник
  • 142 сообщений
а мои грибы не определяются? очень уж хочется знать, что за поганочки такие )

Здравствуйте. В своём предыдущем сообщении вы написали Красно-ражего цвета. По этому определению в справочнике нашел только один гриб http://worldmushroom...lus_tridentinus.

Гриб "Масленок рыже-красный"

 

Описание: Диаметр шляпки гриба может достигать от пяти до пятнадцати сантиметров. Форма шляпки полушаровидная. Она окрашена в желтовато-оранжевый цвет. В зрелости шляпка делается красно-ржавой, ее поверхность покрывают радиально расположенные чешуйки. При высокой влажности шляпка скользкая на ощупь. У трубчатого слоя красно-оранжевый окрас. Поры довольно широкие, нисходят по ножке. У спорового порошка коричневато-оливковый цвет. Грибная ножка желтая и мясистая, на ощупь плотно-войлочная. На ней хорошо заметно белесое исчезающее кольцо. В области выше кольца ее покрывает сетчатый мелкий рисунок. Мякоть масленка рыже-красного - желтого цвета, рядом с основанием ножки коричневая. Обладает немного кислым вкусом.

 

Вкус: Гриб является съедобным, у него очень хорошие вкусовые качества.

 

Где и когда собирать: Чаще всего гриб растет у корней лиственниц, на богатых известью почвах. Сезон роста длится летние и осенние месяцы.

 

Особенности: Внешне масленок рыже-красный походит на масленок серый, основное отличие этих грибов в интенсивности окраски. К тому же серый масленок более распространенный гриб и встречается намного чаще.


Сообщение отредактировал Антон Мохнев: 09.09.2015, 16:39:34

  • 1

#1445
*Милая*

*Милая*
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 

3.Темный с верху,темный с низу.в разрезе толи темно-оранжевый то ли коричневый.Приятный грибной запах.Есть червивые и со слизнями.

.f609ee3585d4.jpg05675d099536.jpg

Еще один...не стала фоткать.Когда нашли был бело-розовый,и шляпка и ножка.(потом потемнел...вперемешку с другими)плотный,не высокая ножка.Пол ножки слизень съел.Выкинула,не понравился запах.

Спасибо заранее за отклики))

Мы на прошлой неделе насобирали таких же в районе алмарасана. Мне их здесь определили как свинушки. Мягкая бархатистая шляпка, пластинки нисходящие, немного полежали срезанными и потемнели еще. Выбросила от греха)))


Сообщение отредактировал *Милая*: 09.09.2015, 16:47:25

  • 0

#1446
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений
спасибо за описание грибочков! буду знать.
  • 0

#1447
Макссс1

Макссс1
  • Гость
  • 6 сообщений
  • Были на выходных в каскеленском ущелье за час насобирали пару ведер на двоих. Одни похожи на боровики или на подберезовики. Вторые похожи на грузди, но не они, по структуре отличаются.
  • Боровики пожарили получились супер!!! :)  Со вторыми рисковать не стали, хотя местный дедушка говорил, что солит их. Фотографии прилагаю, может кто поможет с определением грибочков.
  •  

Прикреплённые изображения:

  • 20150912_215607.jpg
  • 20150912_220641.jpg

  • 2

#1448
mudrayapolitika

mudrayapolitika
  • Гость
  • 20 сообщений
Для многих алматинцев, собирающих грибы и ягоды на территории Иле-Алатауского государственного национального природного парка неприятным сюрпризом стало то, что дары природы стали платными. Причем, официально!

http://www.nur.kz/89...tit-za-sor.html


  • 0

#1449
Света1979

Света1979
  • В доску свой
  • 2 590 сообщений
Алматинских любителей собирать грибы, ягоды, фрукты и прочие плоды в горах близ города в сезон массового сбора даров природы официально предупредили о том, что это не бесплатно и в обязательном порядке нужно получать разрешительные документы — лесной билет. Без него сборщики плодов рискуют потерять то, что собрали, и получить штраф. Об этом сообщает корреспондент ИА AlmatyNews.
 
Эта информация стала для горожан неприятным сюрпризом, хотя норма о платном сборе плодов в горах близ Алматы и в Иле-Алатауском государственном национальном природном парке в том числе по распоряжению акимата Алматинской области была введена еще 22 февраля 2013 года.
 
Как пояснили корреспонденту ИА AlmatyNews в администрации Иле-Алатауского национального парка, требования оплаты, а также претензии лесников к гражданам за незаконный сбор плодов вполне обоснованы. При этом средства, полученные парком в качестве оплаты за лесной билет или штрафов, поступают не кому-либо в карман, а в государственный бюджет.
 
Так, согласно прайс-листу, по информации Nur.kz, яблоки и груши обойдутся любителям плодов по 10-15 тенге за килограмм. Рябина и боярышник – по 25 тенге, орехи - 20 тенге, грибы — 30. Дикая клюква, ежевика и малина стоят 22 тенге за килограмм. А барбарис и облепиха - 27 тенге.
 
Сам лесной билет при наличии удостоверения личности алматинцы смогут получить бесплатно, платить необходимо только за сами дары природы.
 
«К примеру, вы решаете, что хотите набрать 10 килограммов облепихи. Приходите в ближайший филиал Иле-Алатауского государственного национального природного парка и оплачиваете за 10 килограмм ягоды 270 тенге. После этого получаете лесной билет и можете смело отправляться за ягодой», - пояснил инженер отдела лесного хозяйства Иле-Алатауского государственного национального природного парка Нартай Егембердиев.
 
Также Егембердиев рассказал, где можно получить разрешительную документацию на сбор плодов.
 
Адреса филиалов национального парка:
 
- Аксайский филиал: г. Алматы, Наурызбайский район, поселок Таусамалы, Жандосова, 1а; 
- Медеуский филиал: г. Алматы, Медеуский район, ул. Горная, 259а; 
- Талгарский филиал: Алматинская область, Талгарский район, г. Талгар, ул. Суртибаева, 1; 
- Тургенский филиал: Алматинская область, Енбекшиказахский район, село Тургень, ул. Куланаян-Кулманбета, 33.
 
Редакция ИА AlmatyNews обратилась за комментарием относительно введения лесных билетов для сборщиков плодов к заместителю руководителя Управления сельского хозяйства Алматы Максату Рахметову. Спикер согласился высказать мнение относительно платного сбора даров природы в Иле-Алатауском парке.
 
«В принципе, при заезде в Иле-Алатауский национальный парк с людей не должны брать какую-то плату за сбор яблок и прочих плодов, даров природы. Это только мое мнение как жителя города Алматы», - сказал Рахметов.

  • 1

#1450
Jo242

Jo242

    Весельчак и балагур

  • В доску свой
  • 8 930 сообщений

цены конечно смешные, но не факт, что соберешь столько или... вообще что-нть...

сколько раз бывало проходишь весь день, а добычи с гулькин нос. Больше гемора ходить и искать филиалы, чтобы оплатить. Поставили бы на выходе будку с весами и все, нет вопросов. Оплатил и пошел. Если ничего нет, так и платить не за что.


  • 2

#1451
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Егембердиев рассказал... он, видать, сам сажал эти грибы... вспомнил, как органы возбудились на старуху, которая солодку собирала. Так что будем иметь в виду.


  • 1

#1452
Jo242

Jo242

    Весельчак и балагур

  • В доску свой
  • 8 930 сообщений

угу...нефть дешевая, так хоть с грибов казну пополнять  :D

как говорится - с дранной овцы хоть шерсти клок...  :faceoff:


  • 1

#1453
svm_ala

svm_ala
  • Гость
  • 6 сообщений

Добрый день. Пожалуйста, помогите опознать грибы.

Сегодня собирали грибы в районе БАО.

Нашли много вот таких грибов:

4.jpg

3.jpg

1.jpg

2.jpg

 

Заранее спасибо!!!


  • 0

#1454
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Пожалуйста, помогите опознать грибы

 

Валуй, он-же Паутинник.


  • 0

#1455
svm_ala

svm_ala
  • Гость
  • 6 сообщений

 

Пожалуйста, помогите опознать грибы

 

Валуй, он-же Паутинник.

 

Спасибо!!!

А он съедобный или нет?


  • 0

#1456
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

Пожалуйста, помогите опознать грибы

 

Валуй, он-же Паутинник.

 

Вы назвали два совершенно не похожих друг на друга гриба. Меня поражает очень вольное отношение к видам грибов в Алмате. Хорошо, что еще "он-же боровик" не добавили. 

 То, что не валуи, это точно. На паутинник похожи.

 


  • 1

#1457
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Вы назвали два совершенно не похожих друг на друга гриба. То, что не валуи, это точно. На паутинник похожи.

 

Тогда прошу прощения. Больше не буду подсказывать во избежание недоразумений. Странно, но мне эту информацию по названиям дали люди, занимающиеся профессиональным сбором грибов.


  • 0

#1458
taffy-toffi

taffy-toffi
  • Свой человек
  • 560 сообщений

Добрый день. Пожалуйста, помогите опознать грибы.

Похожи на рядовку тополевую, рядом тополя расли?

Сообщение отредактировал taffy-toffi: 20.09.2015, 18:38:45

  • 0

#1459
Куфия Поупа

Куфия Поупа
  • Постоялец
  • 321 сообщений

Добрый день. Пожалуйста, помогите опознать грибы.

Сегодня собирали грибы в районе БАО.

Нашли много вот таких грибов:

 

 

Заранее спасибо!!!

Вот тут почитайте http://innature.kz/a...article_id=2435


  • 0

#1460
svm_ala

svm_ala
  • Гость
  • 6 сообщений

 

Добрый день. Пожалуйста, помогите опознать грибы.

Похожи на рядовку тополевую, рядом тополя расли?

 

Нет, тополей не было. Хвойные деревья, камни, мох.

К стати, если срезать совсем маленький гриб, то с нижней стороны видно как буд-то паутинку.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.