Перейти к содержимому

Фотография

Ливень в Алматы - Погодное оружие в действии?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4453

#4201
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений


Кстати,кто знает почему к окнам подходить запрещают когда молния?Неужели через стекло пробить может?Или фигня это?


Вот хз как простая, а вот шаровая может!

Шаровая не то что пробить - просочиться может.
  • 0

#4202
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений


Мда, гроза была зачётная! Энергии было высвобождено на несколько атомных бомб!

Алматы с пригородами больше не существует? Что то вы батенька загнули, гром в грозу, не такая уж большая энергия, у страха глаза велики? :eek:

Всё правильно - в целом выделенная энергия в принципе может соответствовать и десятку атомных бомб масштаба хотя бы Хиросимы. Дело в распределении энергии.
В своё время некоторые скептики громко хмыкали при упоминании бомбардировок Хиросимы и Нагасаки (кстати, разрушения в Нагасаки были поменьше, несмотря на большую мощность заряда, благодаря рельефу) - говорили, что эти разрушения ерунда по сравнению с бомбардировками зажигательными бомбами, когда, например, в Токио погибло тысяч 300 людей при одном налёте. Вот только скептики скромно умалчивали о том, что на Токио тогда было сброшено боле 2000 бомб, а на те несчастные городки - по одной.
К чему это я? А к тому, что, если бы все эти молнии били не на высоте километра в течение нескольких часов, а разом и прямо в город - кто знает, может, он уже лежал бы в руинах... А так - энергия была распределена во времени и пространстве.
  • 0

#4203
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
DPA, а фото и правда просто сногсшибательные!
  • 0

#4204
lik.luolic

lik.luolic
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений
Может быть убрать из названия темы НТВ-шно истеричекую тему про погодное оружие? Нивать более благозвучно. типа
"Дожди Алматы"
  • 0

#4205
Ruslan

Ruslan
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений
как там малоалматинское? не сдуло не смыло?
  • 0

#4206
Virginie

Virginie
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений


Кстати,кто знает почему к окнам подходить запрещают когда молния?Неужели через стекло пробить может?Или фигня это?


Вот хз как простая, а вот шаровая может!

Ребята, я к комп включить боялась :D и мучилась: выключить ли холодильник.... не то, что к окну.
смелые вы :) первобытный страх боязни молний обуял, однако. Наверное, он в генах, переданных от наших предков, которые дрожали от страха в пещерах :)
  • 0

#4207
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
да... полило, погрохотало вчера вечером и ночью....дочь бедолага грома шугалась :laugh: зато спали как убитые...
фотки суперские :)
  • 0

#4208
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
и вот опять по новой :-/
  • 0

#4209
tm2c

tm2c
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений



Мда, гроза была зачётная! Энергии было высвобождено на несколько атомных бомб!

Алматы с пригородами больше не существует? Что то вы батенька загнули, гром в грозу, не такая уж большая энергия, у страха глаза велики? :eek:

Всё правильно - в целом выделенная энергия в принципе может соответствовать и десятку атомных бомб масштаба хотя бы Хиросимы. Дело в распределении энергии.
В своё время некоторые скептики громко хмыкали при упоминании бомбардировок Хиросимы и Нагасаки (кстати, разрушения в Нагасаки были поменьше, несмотря на большую мощность заряда, благодаря рельефу) - говорили, что эти разрушения ерунда по сравнению с бомбардировками зажигательными бомбами, когда, например, в Токио погибло тысяч 300 людей при одном налёте. Вот только скептики скромно умалчивали о том, что на Токио тогда было сброшено боле 2000 бомб, а на те несчастные городки - по одной.
К чему это я? А к тому, что, если бы все эти молнии били не на высоте километра в течение нескольких часов, а разом и прямо в город - кто знает, может, он уже лежал бы в руинах... А так - энергия была распределена во времени и пространстве.

http://ru.wikipedia.....B3.D0.B8.D1.8F

Типичной является энергия порядка 100 миллионов киловатт-часов, что по приблизительной оценке эквивалентно ядерному заряду в 20 килотонн (правда, эта энергия выделяется в гораздо большем объёме пространства и за гораздо большее время). Большие многоячейковые грозы могут обладать энергией и в 10 и в 100 раз большей.

Типичная гроза - 20 килотонн. Это обычно локальная и всего несколько минут. А у нас вчера она охватила весь город и пригороды и длилась с перерывами с утра и до ночи. Я думаю порядок в 1000 раз выше обычной грозы. Итого - 20 Мегатонн. Напомню что самые мощные ядерный взрывы в истории чел-ва были от 20 до 50 Мегатонн (царь-бомба) на пике развития и после этого они все прекратились. Так как дальше увеличивать было очень затратно, страшно и бессмыслено.

З.Ы. Царь-бомба в 50 мегатонн была взорвана над Новой Землёй на высоте 4 км. От взырвной волны выбивало стёкла в скандинавии, ленинграде и москве! Но непосредственно в точке взрыва (на земле) существенных повреждений нет.
  • 0

#4210
Virginie

Virginie
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений
не поверила в историю о том, что во время молнии нельзя по мобильнику говорить, опасно типа. вчера рассказали... но погуглив, нашла всяко-разные сообщения о летальных исходах :confused:
  • 0

#4211
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

От взырвной волны выбивало стёкла в скандинавии, ленинграде и москве!

Таки да.. Вот прямо во Кремле и Ленсовете все нафиг вылетело.. :lol: Еще долгие годы спустя, многие московские и ленинградские квартиры, ( про скандинавские даже молчу) , зияли пустыми глазницами окон.
А уж что случилось с сотнями больших и малых населенных пунктов которые располагались до Москвы и Ленинграда,даже подумать страшно. :ninja:
А власти, как всегда скрывали.. :faceoff:
  • 0

#4212
lik.luolic

lik.luolic
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений

не поверила в историю о том, что во время молнии нельзя по мобильнику говорить, опасно типа. вчера рассказали... но погуглив, нашла всяко-разные сообщения о летальных исходах :confused:

Еще и электричество во время грозы отключать нужно!
  • 0

#4213
lik.luolic

lik.luolic
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений

Ребята, я к комп включить боялась :D и мучилась: выключить ли холодильник.... не то, что к окну.
смелые вы :) первобытный страх боязни молний обуял, однако. Наверное, он в генах, переданных от наших предков, которые дрожали от страха в пещерах :)

Ваши может и в пещерах прятались, а мои дождю и грозе радовались! :D
  • -2

#4214
xakep

xakep
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Фотки супер.
  • 0

#4215
координатор

координатор
  • В доску свой
  • 1 839 сообщений

Ваши может и в пещерах прятались, а мои дождю и грозе радовались!

Таки в пещерах и радовались,иначе б не было этих строк :smoke:
  • 0

#4216
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

З.Ы. Царь-бомба в 50 мегатонн была взорвана над Новой Землёй на высоте 4 км. От взырвной волны выбивало стёкла в скандинавии, ленинграде и москве! Но непосредственно в точке взрыва (на земле) существенных повреждений нет.

Ну, в Ленинграде и в Москве стёкла не выбивало... Выбивало их не далее как за 200 км от эпицентра. При том, что мощность взрыва оказалась выше расчётной - до 58,6 Мт вместо 51,5. А вот насчёт мощности грозы - я так и знал. Правда, чуточку недооценил...
  • 0

#4217
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Ну а соотношение мощности взрыва "Кузькиной матери" по отношению к другим испытаниям:
Изображение
  • 0

#4218
Virginie

Virginie
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений

Ваши может и в пещерах прятались, а мои дождю и грозе радовались! :D

вот мне не хватало такого смелого товарища сегодня ночью :) охранял бы мой сон :sleep:
  • 0

#4219
координатор

координатор
  • В доску свой
  • 1 839 сообщений


Ваши может и в пещерах прятались, а мои дождю и грозе радовались! :D

вот мне не хватало такого смелого товарища сегодня ночью :) охранял бы мой сон :sleep:

А Вы ему в ЛС напишите,сейчас по ходу продолжение будет :smoke:
  • 0

#4220
AFM

AFM
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений
А я наивный у открытого окна курил :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.