Перейти к содержимому

Фотография

Как лишить человека жизни и остаться на свободеКак лишить человека жизни и остаться на свободе

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#41
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений

klara_lavrenteva, между прочим, как тут написали выше в двух постах, гораздо результативнее будет обратиться в прессу и в е-правительство, чем пытаться взывать к виртуальной общественности.

Но если бы не написали на форум и не воззвали к виртуальной общественности не получили бы тех двух дельных постов. Когда у людей горе, они не мыслят так же, как мы тут со стороны пока нас не коснулось сие, не правда ли?

Если бы топик-зачинатель спросил, а куда обратиться вот в такой ужасной ситуации, чтобы госмашина начала работать, а не буксовать на месте, тут бы десятки адресов, телефонов и Ф.И.О. вывалили сходу. И не пришлось бы таким как я и другим циничным никам двигать топик вверх своими "цинизмами" и "пофигизмами". Ибо скучно и очень трудно читать простыни, да еще и не разбитые на фрагменты. Не правда ли? :) Кроме того, у этих людей есть адвокат, которому чужое горе явно не затмевает глаза и ум.

Сообщение отредактировал Azhar-jan: 21.05.2009, 13:24:14

  • 0

#42
klara_lavrenteva

klara_lavrenteva

    Читатель

  • Гость
  • 21 сообщений

Если бы топик-зачинатель спросил, а куда обратиться вот в такой ужасной ситуации, чтобы госмашина начала работать, а не буксовать на месте, тут бы десятки адресов, телефонов и Ф.И.О. вывалили сходу. И не пришлось бы таким как я и другим циничным никам двигать топик вверх своими "цинизмами" и "пофигизмами". Ибо скучно и очень трудно читать простыни, да еще и не разбитые на фрагменты. Не правда ли? :-) Кроме того, у этих людей есть адвокат, которому чужое горе явно не затмевает глаза и ум.


Собственно говоря, если народ поможет с конкретными адресами, почтами и фамилиями, куда можно отписаться - это будет большая поддержка. Потому что очень трудно собирать все это в Инете по крупицам.
Заранее будем очень благодарны.
Спасибо за правильную постановку вопроса, Ажар-жан
  • 0

#43
klara_lavrenteva

klara_lavrenteva

    Читатель

  • Гость
  • 21 сообщений
Вот новая ссылка , куда можно скинуть адреса или ссылки на все, что может помочь в этом деле

http://vse.kz/index....howtopic=227776

Спасибо всем, кто не остался равнодушным на этом форуме.
  • 0

#44
Лёсик

Лёсик
  • В доску свой
  • 1 290 сообщений
Сейчас назначен новый прокурор города Естаев А. С.. Мужик хороший втык дает по полной.При мне зама финпола "отимел".принимает по вторникам.обязательно обратитесь.и про брата мента напишите.
  • 0

#45
Типаж

Типаж
  • Постоялец
  • 305 сообщений

Если бы топик-зачинатель спросил, а куда обратиться вот в такой ужасной ситуации, чтобы госмашина начала работать, а не буксовать на месте, тут бы десятки адресов, телефонов и Ф.И.О. вывалили сходу. И не пришлось бы таким как я и другим циничным никам двигать топик вверх своими "цинизмами" и "пофигизмами".

Когда то милосердие и сострадание превратило из животного в человека и это отличие было природной необходимостью, что бы выжить этому обществу и дало развитие человеческому обществу, так таковому. Цинизм и пофигизм, пожалуй, это уже признаки вырождения этого сострадания, т.е бессознательному (!) ощущению боли ближнего, как регрессирует общество, остается только фантазировать, но думаю данная тема показательна и другие последующие, с их заголовками и их комментариями будут множится и множится, вместе с пофигизмом и цинизмом.

Сообщение отредактировал Типаж: 21.05.2009, 14:01:16

  • 0

#46
klara_lavrenteva

klara_lavrenteva

    Читатель

  • Гость
  • 21 сообщений
Отформатированная статья N3

Если убийцу покрывают - это кому-то нужно?

В деле о бессмысленном и жестоком убийстве 18-летнего парня выявились новые подробности. Однако преступник по-прежнему на свободе, а прокурор и судмедэксперт считают, что так и должно быть. Оградить общество от бандита пытается пожилая женщина - бабушка погибшего Саши Бодунова.

- Я понимаю, что внука мне уже никто не вернет, но если преступника уведут от наказания, то убийство мо¬жет стать у него привычкой, - говорит Клавдия Егоровна.

«Взгляд» уже рассказывал о том, как в начале ноября к группе спокойно об¬щавшихся во дворе подростков подо¬шли двое сильно пьяных мужчин и, выб¬рав самого маленького и худенького из них (рост Саши был 160 см, а вес -57 кг), стали бить.

Впоследствии Олег К. и Максим А. так и не смогли объяснить причину своего поступка. В показаниях они заявили, что подростки им грубо ответили на вопрос. Этого было достаточно, чтобы двое взрослых мужчин избили, а затем и ударили ножом 18-летнего студента. Саша умер, не дожив нескольких часов до своего дня рождения.

В ходе следствия на допросах Олег К. показал, что наносил удары, но в зале суда заявил, что никого не бил, хотя тот факт, что он выломал из забора палку и ею размахивал, он отрицать не стал. Свидетели же однозначно утверждают, что оттащить мужичину от его случайной жертвы удалось только с помощью соседей. В этот момент Олег К. сидел на неподвижно лежавшем на земле Саше и бил его кулаками по голове.

Его собутыльнику, Максиму А., это¬го, видимо, показалось мало, и он нанес парню ножевое ранение. По заключению судмедэкперта, именно оно и послужило причиной смерти. Сначала Максим А. написал чистосердечное признание, нож был найден, опознан и приобщен к делу в качестве веще¬ственного доказательства.
Но в зале суда прозвучала совсем другая версия. Олег К. заявил, что никого не бил, наоборот - это ему нанесли легкие телесные повреждения. А Максим А. сообщил, что никакого ножа у него было, в РУВД Медеуского района ему на голову надели полиэтиленовый пакет и заставили под диктовку написать признание.
Увидев Сашино тело в морге, его бабушка и несколько свидетелей составили перечень травм, видимых даже невооруженным глазом. По всему телу были синяки и кровоподтеки, нос сломан, висок вдавлен, челюсть болталась, предположительно было сломано плечо. Через полтора месяца Клавдия Егоровна получила заключение экспертизы и не поверила своим глазам. В выводах опытный эксперт указал лишь синяки, ссадины и ножевое ранение.

В суде он заявил, что установить наличие переломов можно было лишь путем рентгенографического исследования, которое он решил не проводить, поскольку смертельным посчитал удар ножом. Кровоизлияние в сердце и отек головного мозга, выявленные при про¬ведении экспертизы, даже не упоминались в его выводах.
Пока не нашлось ответа и на вопрос об огромном количестве алкоголя, якобы обнаруженного в крови Саши. Согласно заключениям экспертов, у погибшего и у напавших на него двоих мужчин одинаковая группа крови. На то, что в имеющихся медицинских документах группа крови у Саши указана совсем другая, никто почему-то внимания не обратил.

Реакция на жалобу в Министерство здравоохранения (а именно к этому ведомству относится Центр судебно-медицинских экспертиз) оказалась не менее удивительной.

- Проверяющий сразу стал меня спрашивать: «Кто вас пустил в морг?», - рассказала Клавдия Егоровна.
- А потом заявил, что выяснит, кто это сделал, и пообещал этого человека немедленно уволить.

Зато на вопрос о том, почему указанные в справке из «Скорой помощи» переломы не были отражены в акте экспертизы, Минздрав ответил, что раз эксперт их не заметил, то и никакой рентген не нужен. Зато в Комитете по контролю в сфере оказания медицинских услуг к заявлению Клавдии Егоровны отнеслись очень «внимательно», даже перепутав в своем ответе фамилию пострадавшего.

Вызванная в суд в качестве свиде¬теля врач «Скорой помощи» заявила, что если бы у Саши действительно были только синяки, ссадины и ножевое ранение, то его вполне можно было бы спасти. Хирург-отоларинголог с двадцатилетним стажем сказала, что 18-летний парень скончался в результате пе¬релома основания черепа.

- Спинка носа у него была сломана, - рассказала она. - Под носом - кровь и жидкость желтого цвета. Это - ликвора, мозговая жидкость. При переломе основания черепа она вытекает из глаз, носа, ушей. Височная кость справа была вдавлена внутрь. Я подтверждаю и утверждаю - ошибиться я не могла. Парень не мог умереть от удара ножа. Пострадавших с такими ножевыми ранениями и потерей крови 1 800 мл мы спасали и выхаживали. Бодунов умер от черепно-мозговой травмы практически мгновенно.

Сашины родные обратились в суд с ходатайством отправить дело на дополнительное расследование и привлечь к уголовной ответственности Олега К. Несмотря на частный протест прокурора, суд просьбу удовлетворил.

РИНАТ ЛДЧИН (корреспондент газеты Взгляд)
vzqlyad rinat@moil.ru
  • 0

#47
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Когда то милосердие и сострадание превратило из животного в человека и это отличие было природной необходимость, что бы выжить этому обществу и дало развитие человеческому обществу, так таковому. Цинизм и пофигизм, пожалуй, это уже признаки вырождения этого сострадания, т.е бессознательному (!) ощущению боли ближнего, как регрессирует общество, остается только фантазировать, но думаю данная тема показательна и другие последующие, с их заголовками и их комментариями будут множится и множится, вместе с пофигизмом и цинизмом.

Вы тролль, дурак, или идиот? К чему этот высер здесь?
  • 0

#48
Типаж

Типаж
  • Постоялец
  • 305 сообщений

Вы тролль, дурак, или идиот? К чему этот высер здесь?

Я был бы дураком и идиотом, если бы пытался лично вам объяснить это, поскольку, это абсолютно бесполезное занятие.
  • 0

#49
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений

Когда то милосердие и сострадание превратило из животного в человека и это отличие было природной необходимость, что бы выжить этому обществу и дало развитие человеческому обществу, так таковому. Цинизм и пофигизм, пожалуй, это уже признаки вырождения этого сострадания, т.е бессознательному (!) ощущению боли ближнего, как регрессирует общество, остается только фантазировать, но думаю данная тема показательна и другие последующие, с их заголовками и их комментариями будут множится и множится, вместе с пофигизмом и цинизмом.

Ушла рыдать крокодиловыми слезами. :-) Вы сами что лично сделали в этом деле? Какую руку приложиди к разруливанию-разрешению ситуации - левую или правую?

klara_lavrenteva, это ссылки на е-органы:
Министр внутренних дел РК
МВД, страница где можно написать жалобу
Прокуратура г.Алматы
Порядок обращения в Генпрокуратуру
Интернет приемная Верховного суда
КНБ
Надеюсь, Вы понимаете, что писать надо на этих сайтах не ту эмоциальную мутотень, которая выложена на первой странице топика, а четко изложенную, подкрепленную ссылками на документы, должности и Ф.И.О., фабулу дела и претензию или жалобу на действия гос.служащих.
  • 0

#50
Типаж

Типаж
  • Постоялец
  • 305 сообщений

Ушла рыдать крокодиловыми слезами. Вы сами что лично сделали в этом деле? Какую руку приложиди к разруливанию-разрешению ситуации - левую или правую?

Я считаю достаточно приложил и правую и левую, что бы вы перестали над автором стебаться и приложили свою правую и левую руку и выложили ссылки на сайте, за что вам и спасибо лично. Удачи мадам.

Сообщение отредактировал Типаж: 21.05.2009, 14:15:07

  • 0

#51
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

Если бы топик-зачинатель спросил, а куда обратиться вот в такой ужасной ситуации, чтобы госмашина начала работать, а не буксовать на месте, тут бы десятки адресов, телефонов и Ф.И.О. вывалили сходу. И не пришлось бы таким как я и другим циничным никам двигать топик вверх своими "цинизмами" и "пофигизмами".

Когда то милосердие и сострадание превратило из животного в человека и это отличие было природной необходимостью, что бы выжить этому обществу и дало развитие человеческому обществу, так таковому. Цинизм и пофигизм, пожалуй, это уже признаки вырождения этого сострадания, т.е бессознательному (!) ощущению боли ближнего, как регрессирует общество, остается только фантазировать, но думаю данная тема показательна и другие последующие, с их заголовками и их комментариями будут множится и множится, вместе с пофигизмом и цинизмом.


каждое предложение - милое, но пустое заблуждение. Человек - есть животное, часть животного мира. Милосердие и сострадание человека ограничивается собой, своей семьей и в лучшем случае локальным обществом. На других животных, другие нации, землю, природу человеческое милосердие никак не распространяется. Что впрочем не мешает человеческому виду выжить. Данная тема показательна в первую очередь тем, что наглядно показывает, как легко быдло-масса ведется на лозунговые призывы людей которые именно на это и рассчитывают. Главное - написать в заголовке что-нибудь пострашнее и максимально обобщить. Скрыть часть истории, обелить одну сторону, очернить другую. И все. Тем самым гарантированно можно получить отклик дремлющих разумом псевдонравственным людей, которые даже в суть вопроса вникнуть не могут.
  • 0

#52
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений
Если Вы имеете информацию о нарушениях законности в стране, регионе, организации, Вы можете направить ее на наш адрес в Интернете
gp-rk@prosecutor.kz
с пометкой электронная почта сайта. Такая информация будет использована Генеральной прокуратурой в ходе проводимых проверок.
  • 0

#53
klara_lavrenteva

klara_lavrenteva

    Читатель

  • Гость
  • 21 сообщений

Ушла рыдать крокодиловыми слезами. Вы сами что лично сделали в этом деле? Какую руку приложиди к разруливанию-разрешению ситуации - левую или правую?

Я считаю достаточно приложил и правую и левую, что бы вы перестали над автором стебаться и приложили свою правую и левую руку и выложили ссылки на сайте, за что вам и спасибо лично. Удачи мадам.

Да, Ажар-жан, спасибо.
  • 0

#54
Chitatel'

Chitatel'

    Читатель

  • Гость
  • 17 сообщений

каждое предложение - милое, но пустое заблуждение. Человек - есть животное, часть животного мира. Милосердие и сострадание человека ограничивается собой, своей семьей и в лучшем случае локальным обществом. На других животных, другие нации, землю, природу человеческое милосердие никак не распространяется. Что впрочем не мешает человеческому виду выжить. Данная тема показательна в первую очередь тем, что наглядно показывает, как легко быдло-масса ведется на лозунговые призывы людей которые именно на это и рассчитывают. Главное - написать в заголовке что-нибудь пострашнее и максимально обобщить. Скрыть часть истории, обелить одну сторону, очернить другую. И все. Тем самым гарантированно можно получить отклик дремлющих разумом псевдонравственным людей, которые даже в суть вопроса вникнуть не могут.


А у тебя Михрютка явно проблемы с цветами. Конкретно с белым и черным. Такой вот духовный дальтоник.
Если бы кто хотел разжиться чем, тогда да, а тут люди ищут помощи.
Ты видимо всех своим аршином меришь.
  • 0

#55
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Причем тут черно-белые цвета?

Для объективного понимания изложенной ситуации необходимо не просто выслушать обе стороны (а здесь только одна говорит), но и прочитать все уголовное дело + бумаги по судебному производству + переписку по обжалованию. А слова... Слова и есть слова... Для принятия чьей-то стороны в этом деле некоторым человекам, и мне в том числе, эмоции не то что не нужны, они таки мешают примкнуть к генеральной линии.

Сообщение отредактировал Azhar-jan: 21.05.2009, 14:54:06

  • 0

#56
Chitatel'

Chitatel'

    Читатель

  • Гость
  • 17 сообщений

Причем тут черно-белые цвета?

Для объективного понимания изложенной ситуации необходимо не просто выслушать обе стороны (а здесь только одна говорит), но и прочитать все уголовное дело + бумаги по судебному производству + переписку по обжалованию. А слова... Слова и есть слова... Для принятия чьей-то стороны в этом деле некоторым человекам, и мне в том числе, эмоции не то что не нужны, они таки мешают примкнуть к генеральной линии.


Всю документацию на форуме не выложишь. Однако, эссенция дела изложена в статьях газеты Взгляд. Там корреспонденты встречались с Кларой Егоровной, все смотрели. Одна из них тут приведена с изложением фактов следственного произвола. И не с одним, а практически повсеместными нарушениями.
Врач, судмедэксперт, из больницы, куда привезли труп, на суде просто удивилась, как можно было не заметить повреждений черепа. А на суде это замяли.

Еще есть две статьи, где все излагается более подробно.
Надо их тут выложить.
  • 0

#57
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений
пишут, что двое было. Один бил, второй ножом ударил. Когда били, кто-то держал за руки. Кто? Держать за руки 18-летнего парня так, что остались синяки - нужно иметь очень сильную хватку. Алкашу под мухой такой хватки не видать. Это как-бы... Ну не знаю как объяснить. Они не имеют такой силы. Просто не имеют и все. Был третий? и не алкаш? Что делают стайки 18-летних в 23 часа под окнами наверное, никому рассказывать не надо. Я сколько не выглядываю в окна - все время квасят, накуриваются или колятся. По утру идешь - бутылки, шприцы, окурки тоннами. Могу пригласить дворничиху нашу, она расскажет чколько и чего ей приходится убирать. Много эмойций а фактов мало, при этом факты в основном путанные, и веры им мало, как ни странно. Журналисты убили суть дела в статье.
  • 0

#58
Chitatel'

Chitatel'

    Читатель

  • Гость
  • 17 сообщений

пишут, что двое было. Один бил, второй ножом ударил. Когда били, кто-то держал за руки. Кто? Держать за руки 18-летнего парня так, что остались синяки - нужно иметь очень сильную хватку. Алкашу под мухой такой хватки не видать. Это как-бы... Ну не знаю как объяснить. Они не имеют такой силы. Просто не имеют и все. Был третий? и не алкаш? Что делают стайки 18-летних в 23 часа под окнами наверное, никому рассказывать не надо. Я сколько не выглядываю в окна - все время квасят, накуриваются или колятся. По утру идешь - бутылки, шприцы, окурки тоннами. Могу пригласить дворничиху нашу, она расскажет чколько и чего ей приходится убирать. Много эмойций а фактов мало, при этом факты в основном путанные, и веры им мало, как ни странно. Журналисты убили суть дела в статье.


Их было двое. Один из них - 100 кг - Олег Кривенко (Характеристика: 32 года, без постоянной работы. В основном праздношатающийся и вечно нетрезвый). Они возвращались из бани.
У Саши(57 кг ,рост 160, студент) был в этот вечер день рождения (и день смерти) и они просто возвращались домой.
  • 0

#59
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


пишут, что двое было. Один бил, второй ножом ударил. Когда били, кто-то держал за руки. Кто? Держать за руки 18-летнего парня так, что остались синяки - нужно иметь очень сильную хватку. Алкашу под мухой такой хватки не видать. Это как-бы... Ну не знаю как объяснить. Они не имеют такой силы. Просто не имеют и все. Был третий? и не алкаш? Что делают стайки 18-летних в 23 часа под окнами наверное, никому


Их было двое. Один из них - 100 кг - Олег Кривенко (Характеристика: 32 года, без постоянной работы. В основном праздношатающийся и вечно нетрезвый). Они возвращались из бани.
У Саши(57 кг ,рост 160, студент) был в этот вечер день рождения (и день смерти) и они просто возвращались домой.


ну я 140 кг. И росту не 285, но под 195. Примерно представляю как надо сжимать запястья человека, чтоб появились синяки. И как долго надо это делать. И занимался я вольной борьбой - захваты знаю. И не пьющий я. Ну трудно мне представить, что 32-летний алкаш может так сделать, какой бы он с виду ни был крупный и сильный. Теперь дальше. По статье - Олег избивал. Значит держал не он. Кто? второй? Второй - самбист или штангист?
  • 0

#60
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Действительно ничего не ясно в этой статье.
Если есть сомнения по поводу судмедэкспертизы, то нужно делать эксгумацию - и проводить повторную.
Такие повреждения как указанные в статье - перелом носа, челюсти, основания церепа, ключицы и др. - скрыть будет не возможно.
Тогда будет установлена причина смерти в результате перелома черепа - как говорит врач.
Исходя из этого может быть прослежена причинно-следственная связь между действиями Кривенко и смертью парня.
Хотя даже при наличии травм указанных в заключении - ссадины и синяки - суд должен был дать оценку по этому поводу, учитывая что эти травмы наносил Кривенко.

Столько написали - но кроме сомнений в достоверности экспертизы - больше ничего не написано.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.