Перейти к содержимому

Фотография

Туркестан

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#33922984
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Настоятельно рекомендую не превращать отчеты о поседении Туркестана в рекламу.

Публикация любых контактов и рекомендаций без согласования с модератором будет расцениваться как реклама со всеми вытекающими последствиями.


Сообщение отредактировал Farmer: 05.05.2016, 22:38:29

  • 0

#81
danika

danika
  • Частый гость
  • 96 сообщений
"Гайып Ерен Кырык Шилтен" называется. Вообщем, надо пройти между двумя пристыкованными камнями (не то чтобы камни, а какая-то горная порода). Они высотой около 5 м, и в ширину 3-4 м. Проход очень узкий, но каким бы ты толстым не был, ты прйдешь если безгрешный. Входишь с одной стороны, правым боком и идешь таким образом, придерживаясь по дыркам в этих "камнях" все 5 метров до выхода.
Ты нечистый человек если:
1) Если нога соскользит. Можно встать и пойтти дальше. Но если повторится в 3 раз, то надо обратно. Значит духи не пускают.
2) Самое страшное: идешь себе идешь и бац.....змея на пути (они в этих "дырках" и обитают). Она не кусает, но это знак того что дальше та не пойдешь.
Мы все удачно прошли и так радостно на душе стало: мы хорошие человеки! Там чабан один есть. Говорит перед ним все время змея выползает. А между прочим, проход шириной в 30-40 см где-то. Так-то!"

ехать в сторону ленгера.проедете маятас,тогыс на ж/д переезде направо сторону султан рабата дальше только по главной через 5 км увидите большую долину и справа будут ворота-там вообщем поймете
  • 0

#82
РыжаЯ

РыжаЯ
  • В доску свой
  • 1 121 сообщений
Спасиб :)
  • 0

#83
Bayahmet

Bayahmet
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Да сестрёнка расказывала смотришь вверх когда проходишь между комнями а они хадуном ходят аж голова закружилась у неё.. страшновато стало ей...
А так же там сторожиле заплотив 500 тенге он вам всё раскажет всё покажет, там каменные фигуры ввиде зверей, говорит якобы эти животные изночально так и выглядили...
И подымаясь вверхс торожила вам покажет где камень поделился на двое а там одна из сур Корана написана, так что это удивительное место и красивое!!!
  • 0

#84
Sorcer-ER

Sorcer-ER
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Доброго всем дня. Недавно вернулся из Туркестана. Ездил с женой на поезде. Могу порекомендовать таксиста-гида, который нас там везде возил, может кому пригодится. Человека зовут Саид, раньше был директором турфирмы в Туркестане, плюс возит людей уже ооочень давно, так что все легенды и интересные истории тех мест знает... ну и конечно же в курсе, где что находится и как правильней спланировать маршрут и где можно нормально покушать :) По деньгам, наверное, все таки дороговато берет, но в принципе, учитывая, что он полностью берет на себя планирование, переезд, может рассказать много интересного, помочь с гостиницей, итд., то нас цена устроила. Вобщем его сотовый: +7 701 493 1215.
  • 0

#85
РыжаЯ

РыжаЯ
  • В доску свой
  • 1 121 сообщений
А цену можно озвучить? можно в личку.
И еще такой вопрос - а если я не мусульманка? это грех будет мне туда поехать? Или там не важно какого вероисповедания?
  • 0

#86
Altyngold

Altyngold
  • Гость
  • 32 сообщений
Конечно, неважно, какого вероисповедания! Это же очень красивое и исторически значимое место. Ехать нужно! Много народу там из разных стран и разных религий бывает. Так что не переживайте и поезжайте!
  • 0

#87
Sorcer-ER

Sorcer-ER
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Конечно, неважно, какого вероисповедания! Это же очень красивое и исторически значимое место. Ехать нужно! Много народу там из разных стран и разных религий бывает. Так что не переживайте и поезжайте!


По деньгам у нас вышло так: 1-й день Арыстанбаб, Отрар, Бесик тобе, Гаухар ана - 5 000тг.
2-й день Укаш ата, колодец, мавзолей - 5 000тг.
Ну и обедом угостили человека...
  • 0

#88
РыжаЯ

РыжаЯ
  • В доску свой
  • 1 121 сообщений
Очень хочу поехать. Это наша история! Наша культура. Только вот боюсь грехов своих, вдруг воды не даст колодец и мимо скал не пройду. Будет стыдно очень. Наверное нужно сначала духовно очиститься и только потом с чистым сердцем ехать.
  • 0

#89
Altyngold

Altyngold
  • Гость
  • 32 сообщений
Scolot, ну что Вы! Не надо так остро воспринимать. Человек греховен по сути своей. А в такие места и ездят за тем, чтобы, если не очиститься, так получить душевное исцеление и поддержку. Ведь света в жизни так мало, не закрывайтесь от него.
  • 0

#90
Nikk

Nikk
  • В доску свой
  • 1 993 сообщений
А мне не понравилось в Туркестане. Мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи рассчитан только на паломников. Туристам там делать нечего. Нет экскурсионного бюро, нет путеводителей, нет сувениров. Если ничего не знать об истории этого места, то, побывав там, и не узнаешь... И вызывает недоумение, что предупреждающие надписи (типа "не курить" и "по газонам не ходить") на трех языках, а подписи к экспонатам - только по-казахски...
  • 0

#91
Bayahmet

Bayahmet
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

А мне не понравилось в Туркестане. Мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи рассчитан только на паломников. Туристам там делать нечего. Нет экскурсионного бюро, нет путеводителей, нет сувениров. Если ничего не знать об истории этого места, то, побывав там, и не узнаешь... И вызывает недоумение, что предупреждающие надписи (типа "не курить" и "по газонам не ходить") на трех языках, а подписи к экспонатам - только по-казахски...


Ну а вы где живёте, если вы поедите в Америку там у монумента или возле музея будет написанно на русском :lol: учить нужно язык, а насчёт сувениров там маленький базар с сувенирами, там туристов больше чем поломников, а внутри есть человек который расказывает историю этого мавзалея...
  • 0

#92
Nikk

Nikk
  • В доску свой
  • 1 993 сообщений

учить нужно язык

Позвольте, я сам решу, что мне нужно, а что - нет.

у монумента или возле музея будет написанно на русском

Русский язык я не упоминал, читайте внимательнее. Просто любой уважающий себя музей делает надписи на основных мировых языках, а не только на национальном.

а внутри есть человек который расказывает историю этого мавзалея

И где его там искать? И почему его вообще нужно искать? Если есть туристы, то должен быть и соответствующий сервис.

Поэтому, я не рекомендую ехать в Туркестан как турист. Только зря потратите время.
Насколько я понял, большинство приезжает туда для поклонения исламской святыне.
  • 0

#93
danika

danika
  • Частый гость
  • 96 сообщений
да зря вы так.мы ездили пару недель назад.внутри есть и русско и казахско говорящие гиды.нам попался Жандос-очень рекомендую, с юмором.сувениров там куча-перед входом целый базарчик.кроме самого мавзолея -слева есть музей,стилизованный под каменную сену-зайдите обязательно туда.
  • 0

#94
Bayahmet

Bayahmet
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Поэтому, я не рекомендую ехать в Туркестан как турист. Только зря потратите время.

У вас рекомендации не кто не просит, нужно уважать такие места!
  • 0

#95
Nikk

Nikk
  • В доску свой
  • 1 993 сообщений

У вас рекомендации не кто не просит

А для чего тогда этот форум???
  • 0

#96
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
MODERATORIAL [Farmer]
Bayahmet, Nikk - устное предупреждение по п. 2.2.7 Правил

  • 0

#97
Tony Montana

Tony Montana
  • Свой человек
  • 610 сообщений
Собираюсь в Туркестан на машине, но был там всего один раз и совсем не ориентируюсь в городе... Есть ли где-нибудь в инете карта Туркестана, с названиями улиц, достопримечательностей и т.п.???
  • 0

#98
nanto

nanto
  • Гость
  • 43 сообщений
ТОже собираемся в Туркестан своим ходом. до чимкента на автобусе....а там как повезет :hi:
подскажите во вколько обойдется такая поездка? проживание, посещение святынь, переезды (такси и гид)?
  • 0

#99
nanto

nanto
  • Гость
  • 43 сообщений
завтра хотим поехать. подскажите пожалуйса, какую лучше гостиницу в туркестане.....по дешевле.
  • 0

#100
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
всем привет! недавно была в Туркестане - на родине предков :D

жили в гостинице Яссы - сразу за мавзолеем Ходжи Ахмеда Яссауи. номер на двоих стоил что-то типа 4500 тенге в сутки. кажется, полулюкс. гостиница - обычные 3 звезды, но главное !! - есть кондер, горячая-холодная вода :D.

ехали на поезде, так что состояние дорог мне неизвестно. хотя на обратном пути поезд был из Чимкента, могу сказать только про этот отрезок пути - дорога так себе. ну, то есть в целом нормальная, наверное, для Казахстана, но не Европа, конечно.

про гидов в мавзолее - мы нашли экскурсовода русскоговорящего без проблем на входе - он бесплатный к тому же. много интересного рассказал. еще приобрели диск про мавзолей - предупреждаю, он на казахском языке.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.