Перейти к содержимому

Фотография

Массовый мор тюленей на КаспииВерите ли вы, что все это дело рук природы, а не нефтяных компаний?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1
Bolto

Bolto
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Здравствуйте.
Решил открыть эту тему в разделе Общие, т.к. думаю, что эта проблема является нашей общей проблемой.
Вот уже который год на побережье Каспийского моря случается массовая гибель тюленей - редкого и исчезающего вида. :)
Каждый раз это освещается в СМИ, проводятся экспертизы, но реальной причины не находят, ровно как и выхода из этой ситуации. Государственные органы, проводящие эти экспертизы указывают различные причины, вплоть до чумки плотоядных (2007год), независимые же экспертизы указывают на деятельность нефтедобывающих компаний, но их никто не слушает. :)

Сегодня эта новость меня очень огорчила и взволновала. Хочу обратится к Вам, мои соотечественники, мы ДОЛЖНЫ что-то делать!!!
Как и где будем жить мы через 30-50 лет!!?? В безжизненной голой степи, без нефтедолларов (закончатся), посреди помойки, с грустью слушая пенье птиц в наушниках!!?? :)



Разработка месторождений на территории Казахстана угрожает экологической безопасности. Заведующий кафедрой международного публичного права Бакинского государственного университета Рустам Мамедов считает, что озабоченность прикаспийских стран исключительно нефтегазовыми доходами сильно бьет по экологии Каспия. Он обвиняет власти Казахстана в том, что вся их забота об экологии ограничивается формальным принятием Рамочной конвенции по охране окружающей среды, которое является лишь отпиской и в реальности ничего не значит. "Я как ученый требую и прошу, чтобы все народы рука об руку бросились защищать Каспий. Я, например, периодически летаю через Каспий в Казахстан, и когда вижу это мертвое поле и уже почти находящийся в таком же положении азербайджанский берег, то мне становится плохо, потому что мы теряем Каспий. Нефть кончится, а Каспий останется, и мы останемся, а где мы будем жить? Поэтому мы должны о будущем поколении думать сейчас", - подчеркнул профессор.

http://finamlight.ru...A70/default.asp
  • 0

#2
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Вот уже который год на побережье Каспийского моря случается массовая гибель тюленей - редкого и исчезающего вида.

не только тюлени, там и рыбы все вымерли. на это указывает цена черной икры. была 1 ттг за кг а стало 100 ттг за кг
  • 0

#3
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
еще в начале 80-х, нередко наблюдал массовый мор тюленей со стороны азербайджанской стороны. Туши лежали прям на городских пляжах. Происходило подобное по нескольку раз за сезон.
  • 0

#4
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений
Когда я там работал на шельфе, а именно на 4 искусственных островах (в то время, сейчас уже больше) включая Сункар, вокруг островов всега плавали "толпы" тюленей. А в некоторых местах, где были скаты для эвакуации (при ЧП) они выбирались и можно было даже подойти к ним (тюленям) на расстояние 1,5 -2 метров. Рыба косяками тоже плавала, но в основном вокруг технических отсеков, откуда вытекали очищенные стоки. Единственный раз видел какой-то птеродактиль :) б ХЗ что за птица, нечто между чайкой-переростком и аистом....... , и то, как сказали долго сидела на верхушке буровой и просто упала вниз.... мож во сне. А так, за 6 лет работы ничего такого там не видел. А вот на Тенгизе это пипец, там не то чтоб животные погибают, там люди лысеют на глазах, а что внутри организма творится - это ваще ужОс :)
  • 0

#5
Krotex

Krotex
  • Гость
  • 16 сообщений
Уже была новость ,что какая то иностранная компания ,нарушила экологические нормы. И видно ,ее никак не наказали. Откаты наверно помогли.
  • 0

#6
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений
Думаю что подыхание тюленей - это их массовая акция протеста против убийства бельков. Они же дальние родственники все таки.
  • 0

#7
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений

Уже была новость ,что какая то иностранная компания ,нарушила экологические нормы. И видно ,ее никак не наказали. Откаты наверно помогли.


Тоже слышал об этом. Жажда наживы наших чиновников и нефтяных барыг уничтожит всё живое, а препятствовать им практически невозможно - деньгам можно противопоставить только ещё большие деньги... А зверей очень жаль, такие славные и беззащитные!.. :)
  • 0

#8
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

мы ДОЛЖНЫ что-то делать!!!


Так неправильно!!!
Вот так надо:


мы ДОЛЖНЫ что-то делать!!!



А для начала предлагаю создать еще несколько тем на ЦТ и дружно скорбить.
  • 0

#9
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений

А для начала предлагаю создать еще несколько тем на ЦТ и дружно скорбить.

Поддерживаю.
Топикстартер вам карты в руки. Этим вы реально не поможите но все будут много говорить.

#10
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений


мы ДОЛЖНЫ что-то делать!!!


Так неправильно!!!
Вот так надо:


мы ДОЛЖНЫ что-то делать!!!



А для начала предлагаю создать еще несколько тем на ЦТ и дружно скорбить.


А ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ ДЛЯ СПАСЕНИЯ БЕЛЬКОВ НА КАПЧАГАЕ ОТ ВОДОЛАЗОВ-ТУПИТЕЛЕЙ???
  • 0

#11
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений
Кто ты?! Кто ты?
Что ты сделал для тюленей в свои годы?
Кто ты?! Кто ты?! Кто ты?!

Сообщение отредактировал Вольдемар Робертович: 15.05.2009, 10:34:34


#12
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений
как всегда много слов, крупным шрифтом, но дела - нема :)
  • 0

#13
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений

как всегда много слов, крупным шрифтом, но дела - нема :)

Покажите нам пример. Начните с себя если вам несложно. Встаньте около резиденции и растяните плакатик со слоганом: "Свободу тюленям!!!"

Сообщение отредактировал Вольдемар Робертович: 15.05.2009, 10:44:12


#14
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений


как всегда много слов, крупным шрифтом, но дела - нема :)

Покажите нам пример. Начните с себя если вам несложно. Встаньте около резиденции и растяните плакатик со слоганом: "Свободу тюленям!!!"

а вы попробуйте. как говорил ЛП: Попытка - не пытка (с) :)
  • 0

#15
Bolto

Bolto
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
2 Zulkar, Вольдемар Робертович, }{APJIu
Прекратите флеймить. :)

Покажите нам пример. Начните с себя если вам несложно. Встаньте около резиденции и растяните плакатик со слоганом: "Свободу тюленям!!!"

Вольдемар, я поднял эту тему чтобы обратить внимание людей к этой проблеме. Людей неравнодушных, любящих природу и сопереживающих. Тем кому эта тема безразлична я тут не рад. :( То что вы предлагаете - начните с себя, это конечно - дело. Но это показывает, что вам, например, это совсем фиолетово. Или же вы затем присоединитесь к акции протеста? Не верю.

К сожалению я не журналист, чтобы писать статьи и призывать на страницах или экранах СМИ. Поэтому решил поднять тему тут. Но, по-видимому, сознательных людей тут меньше, чем я думаю. Зато всяких субъектов, отписывающихся где только не лень, хватает.
  • 0

#16
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений

Вольдемар, я поднял эту тему чтобы обратить внимание людей к этой проблеме.

Ну обратили и что?

Людей неравнодушных, любящих природу и сопереживающих.

Очень люблю природу. Особенно шашлык на природе или рыбалку.

Тем кому эта тема безразлична я тут не рад.

А я вот очень рад таким темам. Можно в доволь поговорить неочем.

Или же вы затем присоединитесь к акции протеста?

Все зависит от размера моего гонорара за данные действия.

#17
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Вольдемар, я поднял эту тему чтобы обратить внимание людей к этой проблеме. Людей неравнодушных, любящих природу и сопереживающих. Тем кому эта тема безразлична я тут не рад.

Правильно, нельзя оставаться равнодушным.

То что вы предлагаете - начните с себя, это конечно - дело. Но это показывает, что вам, например, это совсем фиолетово. Или же вы затем присоединитесь к акции протеста? Не верю.

А вам не фиолетово? Если не фиолетово, то почему не организовали? Или как обычно, умственных способностей хватает обвинять несопереживающих в цинизме.

К сожалению я не журналист, чтобы писать статьи и призывать на страницах или экранах СМИ. Поэтому решил поднять тему тут. Но, по-видимому, сознательных людей тут меньше, чем я думаю. Зато всяких субъектов, отписывающихся где только не лень, хватает.

Угу. Вы в их числе.
  • 0

#18
AcmePower

AcmePower
  • Свой человек
  • 888 сообщений

я поднял эту тему чтобы обратить внимание людей к этой проблеме.

Хочу обратится к Вам, мои соотечественники, мы ДОЛЖНЫ что-то делать!!!

К сожалению я не журналист, чтобы писать статьи и призывать на страницах или экранах СМИ. Поэтому решил поднять тему тут. Но, по-видимому, сознательных людей тут меньше, чем я думаю. Зато всяких субъектов, отписывающихся где только не лень, хватает.


переливание из пустого в порожнее
то что вы не журналист ни о чем не говорит это скорее даже достоинство

хотите что то реально изменить то надо не обращать внимание кого-либо
а создавать

вот вам алгоритм - отдам бесплатно

1. изучить экологическое законодательство
2. выяснить почему столь зверско сильное законодательство не работает
3. уяснить достоверные причины и размеры воздействия на среду
4. определить программу и методы решения
5. создать реально действующий инструмент общественного влияния
ну например Ультрарадикальная зеленая ячейка
затем внести в нее все цели задачи и программу действий - провести завоевание электората и разъяснение среди него

преобразовать УРЗЯ в УРЗ Партию
Важными составляющими пропагандистской кампании генерирование политического оптимизма и критические атаки на конкурентов.

Le Front УРЗП National considиre que la Sйcuritй sociale est

6. приобрести инструменты государственного и общественного воздействия и претворить в жизнь цели для защиты тюленя

бюджет от 100000 у.е. в том числе разработка программу устава определение целей и методик создание антуража и инфраструктуры программы привлечения внимания и сторонников раздаточный материал, созданей секторов УРЗП главного направления юридического экономияеского и безопасности

- слабо ?

трудно но это ЕДИНСТВЕННЫЙ метод решения таких вопросов а крики и привлечение внимания это пустая трата времени

p/s/ да кстати тюлени мрут от тысяч причин в том числе от болезней, потепления, отсутствия льда, похолодания, отсутствия жрачки, ожирения и пр. и пр.
но правда ведь какое нам дело до тюленей - главное обратить внимание

Сообщение отредактировал AcmePower: 15.05.2009, 12:30:17

  • 0

#19
Krotex

Krotex
  • Гость
  • 16 сообщений
Делать должны органы власти. У нас не нигерия чтоб иностров с автоматов растреливать. Вон медведев приказал больницу отремонтировать после сообщения в его жж.

Сообщение отредактировал Krotex: 15.05.2009, 12:29:41

  • 0

#20
Bolto

Bolto
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
2 AcmePower
Честно скажу, да, пока слабо. Один в поле не воин. Ну и выйду я один с плакатом на площадь и что? Подумают псих какой-то.

А тут я хочу найти единомышленников, готовых к реальным действиям. Может и зародится Ультрарадикальная зеленая ячейка. Предлагаю объединиться, ну для начала нам и это попытаться претворить в жизнь. Я как вижу у вас уже алгоритм имеется. Начало есть, как говорится.

Если действительно кто готов создать реально работающее зеленое движение или присоединится - пишите в личку.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.