Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные!Тюльпаны, крокусы, нарциссы, лилии и многое-многое другое!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4661
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Большинство луковиц = посадил..... 

Наконец-то сорта "Пуриссима" пятачок посадил!!  Надеюсь, что он несколько лет радовать будет..... Так долго не получалось на него попасть......

Юнону и лук Шуберта = пристроил с учётом всех ошибок. Теперь посадил прям вдоль тропинок.  Вроде не должны замокнуть, да и солнца там наверное хватит........  Так обидно было первые луковицы потерять.......... Теперь сажаю неглубоко.

Свои несчастные камассии = пристроил на новом месте......  Просушил, прогрел и рассадил..........  =-))))

Мускарей латифолиумов подсадил пару луночек.  Нынче совсем мало весной вышло их............

 

Крокусы специозусы = показали носики......  =-))))))))

Арумы - пока молчат......

 

 

Так интересно, выйдут-ли весной, мои посадки мини-тюльпанов, которые я несколько лет по крохам собирал???  Полихрома, линифолия, туркестаника......  Их так редко завозят.....  А нынче вообще = НОЛЬ мини-тюльпанов в поставках............    Драгоценности прям!!! =-)))))

Лук атропурпуреум = так никуда и не привезли.........


Сообщение отредактировал белиссимо: 29.09.2017, 15:31:00

  • 0

#4662
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Большинство луковиц = посадил..... 

Уже? Что то рано вы в этом году. Или побоялись что пересохнут?

Я еще ничего не копала и не рассаживала. 


  • 0

#4663
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Кстати, форумчане, чисто из любопытства, может кто расскажет как у кого складываются отношения с кандыком "Пагода"??

Брал раза три. Процвели и выпали сразу совсем.........  Просто интересно, это только у меня так, или у всех в Алматы с "Пагодой" такая история??? 


  • 0

#4664
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Или побоялись что пересохнут?
Вот уж этого не боюсь совсем. =-)))))) 

Просто все покупки уже сделал в основном.  Чёт на прогноз глянул и не стал ждать......... Посадил зато с комфортом.............  =-))))))

 

Если чего ещё прикуплю = позже посажу, хотя, хотелок уже почти и нет...... Выбор конечно неплохой в "Садовом", но особо интересного = почти ничего и не вижу............

Вишнёвую мартагошку сажать надо ещё раньше было.  =-))))))

Хохлаток нынче вообще нет......


  • 0

#4665
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений
как у кого складываются отношения с кандыком "Пагода"?

Подняла свои записи, сажала Пагоду в 2009-м, пару лет процвел, совершенно не разрастался, и adios amigos. Честно, почему то он меня не впечатлил, цвет был каким-то грязно-желтым. Хотя с другой стороны, весенние первоцветы - такие трогательные.

Сегодня буквально пришла посылка с европейскими кандыками, заказала себе еще игрушечки )))), буду веселиться с посадками и ждать весны )))))


Сообщение отредактировал SBN: 29.09.2017, 23:43:21

  • 0

#4666
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Заказала себе еще игрушечки ))
  А что ещё к кандыкам впридачу/?? (если не секрет конечно.) :smoke:

Значит "Пагода" не только у меня выпали все и сразу.  Самое странное, что всегда ТАКИЕ огроменные луковицы сажал.............

 

С кандыками чёт больше неохота баловаться.    Редкие, мелкие, а куртины как в интернете = не получаются......  Белый - вроде живой был весной, правда не цвёл, но всего три листика.  А когда цветёт, то цветонос = короче чем у цикламенов....... Настолько крошечные................

А в интернете = красота и высокие куртины............  Но вот не получается - хоть тресни!!!


  • 0

#4667
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

А что ещё к кандыкам впридачу/?

Да какие секреты?)))) Все же в открытом доступе в сети))))

Из поинтереснее: камассия с вариегатными листьями, сцилла альба (не было у меня еще такой), несколько сортов луков (каратавский, шуберта, смешной хеа). Чуток лилий, а то мои после прошлогодних дождей в этом году деградировать начали. Конечно, не хочется старичков терять, но... Лилейной то красоты хочется, вот и приходится подсаживать. Еще жду мартагоны и тюльпаны махровые. Посадочный материал садовых сортовых тюльпанов у меня получается одноразовый, но сердце все еще верит в чудеса)))) Может удастся луковицы сохранить хоть на пару-тройку сезонов.


  • 0

#4668
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
Может удастся луковицы сохранить хоть на пару-тройку сезонов.

Вот с такой надеждой, я снова сажал сорт "Алладин" = очень уж красивый.  =-)))))))

А вот любимый "Камминз" = сажал уже просто для души!  Понимаю, что выкопаю мелочи кучку следующим летом.

 

Белая пролеска у меня сидит, но ВООБЩЕ не разрастается.......

 

Лилий = правильно, что взяли!!!   Я тоже собирался, но бюджет.............  =-(((((   Теперь на весну планирую, но много теперь не буду брать = самые любимые восстановлю наверное..........

 

Лук Шуберта = хороший выбор!!!  Соцветие такое причудливое. =-)))))      Солнце любит,  как и Каратавский = ОЧЧЧЧЕЕЕЕНЬ!!!!    Для горок = оба крупноваты, (для крупной горки = самое оно!), для густых клумб = слишком низкие и слишком капризны к затенению и замоканию летом (как и альбопиллозум впрочем). Учитывайте, что с этими луками не пройдёт "номер" как с гигантами - посадил так что в апреле солнце, а потом их накрыло другими растениями и торчат цветоносы только, а вегетацию они уже успели завершить давно и успешно.    С другими луками так не выходит = они до июня включительно должны получать максимальное солнце = обязательно!  Иначе мельчают луковицы.

 

А какие сорта мартагошек???  =-))))))))


Сообщение отредактировал белиссимо: 30.09.2017, 12:33:02

  • 0

#4669
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

что то непонятное выросло,это не крокус?

IMG-20171001-WA0002.jpg


  • 0

#4670
Аркитена

Аркитена
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Похоже безвременник
  • 1

#4671
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений
А какие сорта мартагошек?

Мартагон Фейри Монинг

Мартагон Клод Шрайд

Мартагон Манитоба Монинг


Сообщение отредактировал SBN: 02.10.2017, 07:35:20

  • 0

#4672
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Мартагон Клод Шрайд
Я такую как-раз и посадил!!  =-))))))  Удалось в этот раз прикупить. 

Мартагон Манитоба Монинг
Или эта, или ещё какая-то из "утренней" серии = этим летом не загнулась и стоит до сих пор, а вот две = наверное следующей весной - уже не выйдут = два года кряду загибаться в мае = этого наверное не переживут..........  И видовая, лиловая - под вопросом = росла нормально не один год, а этим летом скочевряжилась ещё в июне........  =-((((
  • 0

#4673
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Интересно, у кого-нибудь Дарвиновские белые тюльпаны, МНОГО лет цветут??   По идее = должны...........

 

Купил сорт "Хакуун" = так хочется, чтоб не покупать потом каждый год.......  Надеюсь, что это тот сорт у которого цветы такие же огроменные, как и у наших простых красных и жёлтых Дарвиновских = кажется это сорта "Апельдорн" и "Голден апельдорн" по науке.........  ("Пуриссима", "Хакуун".......... Давно хотел такие простые и красивые тюльпаны.........)
 

Ещё сорт "Ван Эйк" прихватил, но вот что он не измельчает и не выпадет = сомневаюсь.............


Сообщение отредактировал белиссимо: 06.10.2017, 14:04:03

  • 0

#4674
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Интересно, у кого-нибудь Дарвиновские белые тюльпаны, МНОГО лет цветут?

Такое было много лет назад, в садах моего детства у мамы и у бабушки. Без выкопок к тому же.


  • 0

#4675
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Вот и я захотел.   Чтоб крупные, и БЕЗ выкопок!!!  Розовые, белые.......  Впридачу к нашим "Апельдорнам".......... 

Вот и думаю, будут-ли луковицы из современных закупок жить долго и цвести нормально, или выпадут быстро...........  Сорта-то вроде "те самые" = старинные!!!!  (хотя, многие сорта - старинные по дате выведения, но вот далеко не все без выпадов живут самостоятельно...........  Выпадают быстро........)


  • 0

#4676
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Форумчане!!!!!!  Память совсем отшибло у меня чёт.........  Ищу счас сайт по тюльпанам которым раньше пользовался.........  На английском....... Все закладки перерыл = не могу найти!!!!!  Там удобно было, группы, сорта и инфы немного базовой.    Поиск по форуму ничего не дал...... Гугл тоже не помог........    Не помню, я тут на форуме ссылку давал всем, или в личке кому-то.........  Если у кого сохранилась ссылка и она ещё рабочая = дайте ссылочку - прям тут пожалуйста!!!!!!!!  Дожился = не могу вспомнить сайт...........  (сайт именно справочный, а не каталожно-продажный)


Сообщение отредактировал белиссимо: 12.10.2017, 23:55:22

  • 0

#4677
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Высадила сегодня тюльпаны. Ура!
Глаза боялись, глядя на корзину. Штук 300 точно. Решила нынче не выбрасывать детку прошлогодних новых тюльпанов, пусть вырастают. Парочка сортов были вполне симпатичными. Анжелика, Ирэн пэррот, навскидку.
Каждый год одно и то же, куда девать эту кучу луковиц... наконец выделила им постоянное место, после тюльпанов летники сажала, вот и пусть будут.
Зефирантесы еще в земле остались, цветут , жалко останавливать.
Георгины, гладиолусы, гиппеаструмы, канны уже в подвале.
Осень... скоро уже останется только смотреть на сад и мечтать...
  • 1

#4678
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Уже и крокусы отцвели.......

DSC01476.JPG DSC01484.JPG DSC01490.JPG DSC01512.JPG

DSC01501.JPG = (это - кракозябра крокуса зонатуса как-раз!)


Сообщение отредактировал белиссимо: 24.10.2017, 22:48:36

  • 2

#4679
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Уже и крокусы отцвели.......

Ой, тоже хочу! Надо посадить обязательно - маленькая весна поздней осенью!


  • 0

#4680
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Да! Цикламены и крокусы = так красиво осенью смотрятся!  Так по весеннему.  

Безвременники - тяжелее смотрятся, и, то им света мало - бледные, то слизни их грызут, то цветут мало, то падают............  А крокусы = крупные, яркие и очень радуют!!

(только крокус Кочи (зонатус) = не советую брать.......  Цветы крошечные и кракозябристые у него = тихий кошмар........  Только листья красивые и долго радуют. )

 

Арумы  италикумы - листьями радуют тоже = сочные такие и блестящие!!


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.