Перейти к содержимому

Фотография

Рейдерствокак такое можно терпеть

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
на блоге Масимова прочитала рассказ плачущей матери о своей дочери и ужаснулась. :-)
Задумалась. У нас тоже есть бизнес. Возник вопрос - если этому имеет быть место, то есть ли еще примеры подобного? насколько в РК это распространено и как уберечься от этого. :-)

Ссылки на историю - выдал поиск в интернете...

http://tan.kz/index....ments&userid=53

Заявление
Умоляю, помогите, ради всего Святого!!!!!!
Моя дочь Карху Инесса Алексеевна оказалась жертвой рейдерского захвата, выполненного по классической схеме:
1. Выбор жертвы ( Лиц не обладающих связями и знакомствами, но в результате своей деятельности, получивших возможность заработать, выполнив большой заказ). Губский А. М. Карху И. А.
2. Появление лица, предъявляющего какие- либо действительные или вымышленные права на имущество жертв и способного выиграть судебную тяжбу. Меербеков М. Б.
Меербеков Мурат Бахчанович, 28 лет, в уголовном деле записано, что личность установлена, но нет данных об удостоверении личности ( что свидетельствует о близком знакомстве со следователем Абдиевым Д. Т.), учился в Кар ГУ им. Букетова. Предьявил приказ № 1 о назначении генеральным директором ТОО «Карасай ЛТД», подписанный Будниковым А. И. (Генеральный директор «ТОО Карасай ЛТД») 29 сентября 2006 г., хотя Будников А. И. в период с 16 мая 2005 года по 30 апреля 2008 г. работал в АО «АК» Казахстан жолдары г. Астаны, т. е. не мог исполнять обязанности Генерального директора ТОО «Карасай ЛТД». Кроме того, в это время против ТОО «Карасай ЛТД», ДБЭКП по г. Астане было возбуждено уголовное дело и деятельность предприятия была остановлена. После снятия денег со счета «ТОО Март -1», осенью 2007 г. , Меербеков приобрел автомобиль Subaru Impreza за 35 000 евро и оформил его (гос. № Z 709 HKM) на имя Меербекова Тулегена Бахчан- улы, (брат, 22 года), так как сам лишен права управлять автомобилем. Передвигается по городу, видимо пользуясь внешним сходством, по документам Меербекова Тулегена. 25 октября 2008 г. около полуночи был задержан в присутствии свидетелей сотрудниками дорожной полиции за управление автомобилем в нетрезвом состоянии и посажен в автомобиль полицейских. Автомобиль Меербекова был отправлен на штрафную стоянку. Но ни Меербеков, ни его автомобиль до места назначения не дошли.
24 ноября 2008 г. заменил гос. номер на Z 662 HOM. Строительством дороги не занимался, налоговую отчетность не сдает, а в качестве гл. бухгалтера в налоговой инспекции до сих пор зарегистрирована моя дочь.
3. Нотариус, оформляющий необходимые документы, удостоверяющий ксерокопии без оригинала. Утепбергенова А.
Утепбергенова Айгуль, 31 год, нотариус, училась в Кар ГУ им. Букетова, заверила ксерокопии учредительных документов ТОО «Март-1» для Меербекова без оригиналов (один экз. находился в Министерстве Юстиции, а второй находится у меня), чем способствовала захвату предприятия и хищению денег со счета.
4. Подключение правоохранительных органов, возбуждающих уголовное дело по статье ( обычно ст. 177 ч.3), исключающей контакты жертвы с внешней средой, применение ст.110 и возможность защищаться от обвинения, и производящих арест. По возможности предлагаются услуги «хорошего адвоката». Абдиев Д. Турсынов А. Мендыгалиев Р. Бегимбеков А.

Сообщение отредактировал Экономистка: 12.05.2009, 18:30:52

  • 0

#2
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
http://blogs.e.gov.k...rov_k/questions

- комментарий Сальниковой А.Н.

Анна Николаевна Сальникова № 9981

Автор блога: Председатель Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции)

Категории: ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ Специальному докладчику ООН по вопросам пыток Манфреду Новаку. От Сальниковой А.Н., проживающей по адресу Г.Астана, мкр-н Молодежный д.37, кв.60 Тел.: 225521, 375681, 8 702 690 70 39. Возбужденное уголовное дело и последующий арест стали по сути заметанием следов в действии преступной группировки в лице Меербекова, Тараканова и их покровителей сотрудников финансовой полиции- следователя Абдиева, инспектора Бегимбекова, инспектора Мендыгалиева. ТОО «Март-1» стало объектом рейдерского захвата со стороны вышеуказанных лиц и их покровителей со стороны правоохранительных органов. Лично для моей дочери, главного бухгалтера - Карху Инессы, и для директора ТОО «Март-1» Губского А.М. это стало расплатой за несправедливость. Хочу обратить особое внимание на жесткое избиение моей дочери, Карху И.А., при задержании, но самым вопиющим стало избиение меня, Сальниковой А.Н., я стала свидетелем данного задержания и тоже подверглась физическому насилию со стороны сотрудников ДБЭКП по г.Астана. 16 апреля 2007 года мою дочь необоснованно объявили в розыск, а 17 апреля 2007 года в 10 часов утра ее арестовали. Так, следуя по улице Ауэзова, моя дочь увидела, что за ней следует автомобиль с затемненными стеклами. Остановив свою машину, моя дочь подошла к автомобилю с затемненными стеклами, из нее вышел молодой человек, а дальше стали происходить невообразимые вещи, сначала мою дочь, Карху Инессу, сбили с ног ударом по каблукам, при падении она ударилась головой об асфальт, тогда она попыталась встать, тут же последовал новый удар. В это время из машины вышла я, и на меня тоже обрушились удары. Нас били по плечам, шее и голове, видимо, чтоб не оставалось следов побоев. Маме даже порвали связку вращательной манжетки правого плечевого сустава, множество ушибов в области правого запястья суставов, был наложен сибс (есть медицинское свидетельствование). Среди тех, кто бил нас, по голосу моя дочь узнала инспектора ДБЭКП по г.Астана Мендыгалиева. Именно Мендыгалиев давал указания, чтобы моей дочери не давали позвонить. Через некоторое время к нам подошел директор ТОО «Март-1» Губский А.М., и только тогда сотрудниками финансовой полиции немного успокоились. Инесса сказала инспектору Мендыгалиеву, что будет на него жаловаться на его действия, и его обязательно накажут по факту избиения женщин, чем вызвала его гнев. И он уже хотел нанести моей дочери удар, и только благодаря тому, что Губский А.М. перехватил его руку, он не ударил ее по лицу. После этого Мендыгалиев сказал, что жаловаться бесполезно и ей никто не поверит. Так и получилось, ведь я и моя дочь написали ряд жалоб, но ответа так и не последовало. Хорошо, когда у тебя отец высокопоставленный чиновник, который может прикрыть при необходимости. Когда Инессу доставили в ДБЭКП по г.Астана, сотрудники финансовой полиции побоялись, что она будет жаловаться, и заставили ее написать заявление, что она оказывала сопротивление и впредь так себя вести не будет. В тот момент, когда тебе говорят: «Если не напишешь, то сейчас мы и маму твою закроем!», каждый напишет все, что угодно. Так поступила и моя дочь, лишь не трогали меня. Но им было мало избиения меня и моей дочери, следователь ДБЭКП по г.Астана Абдиев Данияр пришел в гимназию №6, где училась дочь Инессы, Карху Кристина, и объявил, что ее мать мошенница и украла деньги. В результате директор объявила об этом родителям одноклассников Кристины. Долгое время моя внучка, Карху Кристина, отказывалась посещать учебное заведение и хотела сменить место учебы. Через некоторое время, в начале мая 2007 года, мою дочь снова вывезли в ДБЭКП по г.Астана, и неизвестный сотрудник финансовой полиции предложил Инессе написать на директора ТОО «Март-1» Губского А.М. заявление и оклеветать его, ведь рейдерство нужно было как-то прикрывать, в обмен на изменение ей меры пресечения на подписку о невыезде. Моя дочь отказалась, на что этот сотрудник предложил подумать или в противном случае, Губского поместят в камеру, где сидят мужчины с нетрадиционной ориентацией.

Сообщение отредактировал Экономистка: 12.05.2009, 18:39:07

  • 0

#3
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
Что моя дочь пережила и передумала за эти дни - просто ужас. Ведь страшно осознавать, что можешь стать орудием расправы над человеком. По истечению 10 месяцев нахождения в СИЗО г.Астана под напором наших многочисленных заявлений, жалоб, в том числе и в СМИ после моих выступлений по четырем национальным каналам, прокуратура вынуждена была изменить моей дочери меру пресечения на домашний арест. Эта уступка была в обмен на наше молчание. Пока Инесса находилась под домашним арестом, она смогла пройти обследование в ряде клиник, где ей поставили диагноз – глаукома || b, грозящей 100% потерей зрения, выдали квоту на бесплатное обследование и операцию ННМЦ в г.Астана, которую провели 24 апреля 2008 года на оба глаза. Было указание врача на еженедельное измерение внутриглазного давления. Операция на какое-то время должна была приостановить резкую потерю зрения. И глаукома, и головные боли явились следствием черепно-мозговой травмы, нанесенной моей дочери сотрудниками финансовой полиции. Моя дочь ответственно заявляет, что до ее ареста она была абсолютно здоровым человеком, ее ничто не беспокоило. Значительное ухудшение состояния здоровья моей дочери, на сегодняшний день у нее осталось всего 9% процентов зрения из 100% до ее ареста, связано напрямую с преступными действиями сотрудников финансовой полиции. После повторного ареста судьей Сулейменовым А.А, из-за активной защиты в суде, моей дочери, у нее был выявлен туберкулез, который, как дочери объяснили медицинские работники, также стало следствием ее избиения. Однако судья Сулейменов А.А., при явно доказанной невиновности моей дочери, дает ей максимальный срок наказания. При этом игнорирует и пренебрегает медицинскими документами. Однако коллегия по уголовным делам суда г.Астана приговор был отменен и передан на новое судебное следствие другому судье – Убашевой. Никто и представить себе не мог, что борьба за правду и справедливость обернется со стороны правоохранительных органов и судьей системой целенаправленной расправой над моей дочерью. Была большая надежда, что судья Убашева разберется в ситуации и примет объективное и справедливое решение, но она ограничилась тем, что снизала срок моей дочери на один год, а коллегия по уголовным делам суда г.Астана превратит разбирательство в фарс. При одном судье – Каби в пользу Инессы (оправдательный приговор), другом судье - председательствующим Нурабаеве, и третьем – воздержавшимся Исабеков, а за кулисами этого фарса оказалось следующее – председательствующий Нурабаев оказался отцом зам.начальника ДБЭКП по г.Астана по вопросам следствия Нурабаева Мади, и, чтобы прикрыть возможные и не совсем приятные последствия для сына в случае объективного рассмотрения уголовного дела (ведь никто не сомневался в оправдательном приговоре при объективном рассмотрении дела!). Ему оставалось лишь склонить на свою сторону Исабекова. При этом, злоупотребляя полномочиями председательствующего, судья Нурабаев не постенсялся публично оказать давление на Каби. Прошу Вашего вмешательства и содействия в восстановлении Конституционных прав и интересов моей дочери, Инессы Карху, связанных объективным и справедливом рассмотрении сфабрикованного в отношении нее уголовного дела, и предоставлении моей дочери квалификационного медицинского обследования и лечения. Поскольку ее заболевания стали следствием преступных действий правоохранительных органов, состояние здоровья дочери не позволяет находится в условиях тюремного заключения, так как она лишена квалифицированной медицинской помощи, что может привести к необратимым последствиям (слепота), и в связи с тем, что суд, вынося решение, пренебрег этим, прошу Вас использовать право моей дочери на освобождение от отбывания наказания при том, что инкриминируемое ей преступление, она не совершала, и она уже более двух лет находится в следственном изоляторе.
  • 0

#4
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Ужасно и печально! Поэтому в КЗ надо иметь свой клан, может и не сильный и всемогущий, но который поможет разобратся во всем по понятиям. А если нет такого, то...
  • 0

#5
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
начало истории http://blogs.e.gov.k.../questions/6865

Вынуждена вновь к Вам обратиться в связи с уголовным делом, возбужденным следователем ДБЭКП по г. Астана Абдиевым Д. Т. 05 марта 2007 г. в отношении моей дочери Карху И. А., Губского А.М. и Аубакирова К.А. В марте 2006 г. г. Акимов продал свою долю 75% ТОО «Март-1» Губскому А.М. который назначил себя директором, а мою дочь – Карху И.А. - главным бухгалтером. Доля 25% принадлежала ТОО «Карасай ЛТД». Согласно отчету, предоставленному директору ТОО «Март-1» Губскому А.М. независимой аудиторской фирмой ТОО «ACC Group- Audit» за №89/0209 от 26. 09 2006г., уставный капитал ТОО «Март-1» сформирован в размере 75% взносом Акимова А.В. по приходному кассовому ордеру №1 от 06.03.2006 г. Второй участник - ТОО «Карасай ЛТД» свою долю в уставный капитал не внес до настоящего времени. Продажа состоялась по инициативе юриста ТОО «Карасай ЛТД» Нурлатовой С.Я. (дочери судьи Фатаховой), которая сама оформила сделку у нотариуса. После продажи выяснилось что в тексте Устава ТОО «Март-1», изготовленном Нурлатовой присутствует пункт, названный следователем Абдиевым – «9-1». На страницах устава, содержащих главу 9, параграфы не имеют номеров и этот пункт занимает последние (нижние) 2 строки в тексте и на казахском и на русском языках. При распечатке страницы достаточно вставить два интервала и эти строки исчезнут. Данный пункт содержит информацию, что ТОО «Карасай ЛТД» имеет при голосовании 51% голосов. Но в копии Устава ТОО «Март-1», хранившемся в департаменте Юстиции, и также изготовленном Нурлатовой, данный пункт о несправедливом распределении голосов – отсутствует. По версии Абдиева – произошла подмена Устава в департаменте Юстиции, но данный факт не был исследован. Приобретя долю 75% и заметив пункт о несправедливом распределении голосов, Губский обратился в департамент юстиции с заявлением о внесении изменений в текст Устава, зная что ТОО «Карасай ЛТД» не участвовало в формировании уставного капитала и, следовательно, никаких прав на ТОО «Март-1» не имеет. В октябре 2006 г. в офисе ТОО «Март-1» появился г. Меербеков М.Б., предъявил приказ №1, подписанный генеральным директором ТОО «Карасай ЛТД» Будниковым А.И. о назначении Меербекова М.Б. генеральным директором ТОО «Карасай ЛТД». Он предложил Губскому отдать наличными 30 млн. тенге за долю 25%, принадлежащую ТОО «Карасай ЛТД». В противном случае, действуя через высокопоставленных знакомых в Администрации Президента, КНБ и прокуратуре, угрожал отобрать банковский счет а самого Губского – «посадить». Каким образом Меербеков узнал, что в тексте Устава существует «ловушка» в виде пункта о распределении голосов, как он выиграл судебный процесс, не имея на руках учредительных документов, не внеся свою долю уставного капитала? Ведь для ознакомления с Уставом он мог получить только экземпляр, хранившийся в департаменте Юстиции, т.к. второй экземпляр находился у Губского. Сообщить о пункте «9-1» Меербекову могла только Нурлатова, изготавливавшая и регистрировавшая Устав. Она же могла «помочь» и в суде. Вся суета вокруг ТОО «Март-1» возникла из- за того, что Губский заключил договор с ГУ ДПТ и АД договор на строительство дороги №12, начал дорогу строить а финансирование строительства задерживалось и на счет ТОО «Март-1» должна была поступить значительная сумма. С марта 2002 по сентябрь 2006 г.г. предприятие никого не интересовало и было приобретено Губским за смехотворную сумму – 5000 тенге. Решение экономического суда датировано 20 ноября 2006 г., суд апеляционной инстанции должен состояться 11 января 2007 г., но Меербеков ждать не может, ведь деньги на счет ТОО «Март-1» поступают 27 декабря 2007 г. Поэтому он пишет заявление в ДБЭКП г. Астана в котором обвиняет Губского в хищении бюджетных средств, которое минуя регистрацию попадает к инспектору Бегимбекову. В подтверждение своих полномочий Меербеков предоставил две выписки (которые сам же и изготовил) из протокола общего собрания участников, с одинаковыми реквизитами, но разным текстом. Сам протокол не предоставлен до сих пор. И только на основании этих выписок, несмотря на то что права Меербекова не утверждены решением суда, Бегимбеков вечером 27 декабря 2006 г. вызвал Губского и изъял у него печать ТОО «Март-1», а также ксерокопии учредительных документов.

Сообщение отредактировал Экономистка: 12.05.2009, 18:49:06

  • 0

#6
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
На следующий день все это было передано Меербекову. 22 декабря 2006 г. Бегимбеков назначил аудиторскую проверку, изъял и опечатал бухгалтерские документы ТОО «Март-1». Акт изъятия был написан им собственноручно. Аудиторскую проверку проводила Кабышева Эльмира из ТОО «Торiлiк». Акт проверки не отразил нарушений и не был получен, потому что не был оплачен. А впоследствии исчезла часть бухгалтерских документов и акт их изъятия, что позволило Бегимбекову заявить, что моя дочь не предоставила документы для проверки и проверка не была произведена. По поручению Губского, который был занят на строительстве, моя дочь обратилась с заявлением в АБЭКП на действия инспектора Бегимбекова, который предлагал Губскому «замять» дело за 5 млн. тенге. При проверке Бегимбеков отписался тем, что разговор о 5 млн. тенге проводился с целью спровоцировать Губского на дачу взятки, чтобы привлечь его к уголовной ответственности. И отдел внутренней безопасности ответил, что в действиях Бегимбекова состава преступления не обнаружено. Инспектор Мендыгалиев, работавший совместно с Бегимбековым вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Меербекова в связи с истечением срока доследственной проверки. Такое решение не устроило Меербекова, так как вопреки его действиям, деньги с расчетного счета ТОО «Март-1» были перечислены субподрядчикам, уплачены долги по договорам, выплачена заработная плата. Но на счету еще осталось более 27 млн. тенге. А открыто похитить их мешают Губский и моя дочь. Меербеков написал заявление в Администрацию Президента, КНБ и прокуратуру, т.е. в те инстанции, о которых упоминал, вымогая 30 млн. тенге у Губского. Для придания весомости, он упомянул, что сообщил, что неоднократно обращался в правоохранительные органы, предупреждая о готовящемся хищении, но те никак не отреагировали. В заявлении Меербеков обвиняет в хищении уже не только Губского, но и мою дочь. Прокуратура отменила решение Мендыгалиева об отказе в возбуждении уголовного дела до получения результатов аудиторской проверки. Затем факт проведения проверки был вообще отвергнут на основании того, что моя дочь (по утверждению Абдиева, но вопреки показаниям свидетелей, сотрудников ТОО «Март-1») не предоставила бухгалтерские документы. Акт изъятия документов, написанный собственноручно Бегимбековым 22 декабря 2006 г. исчез. Дальнейшее расследование проводилось уже более близким, чем Бегимбеков и Мендыгалиев, знакомым Меербекова. Ведь следователь Абдиев Д. Т. учился вместе с Меербековым в КарГУ им. Букетова. С помощью еще одной выпускницы КарГУ – нотариуса Утепбергеновой А., которая заверила образцы подписей для банка без оригиналов учредительных документов, Меербеков добрался до банковского счета. А когда от Губского поступило сообщение, что оригиналы находятся у него, Абдиев возбудил уголовное дело, формально объявил Губского и мою дочь в розыск, приложил 2 рапорта сотрудников ДБЭКП в том, что местонахождение Губского и Карху не установлено и 17 апреля 2007г. арестовал их. Сотрудник, проводивший проверку действий Утепбергеновой, был отстранен, а результаты проверки исчезли в недрах ДБЭКП по г. Астана. Постановление об аресте банковского счета ТОО «Март-1» присутствует в уголовном деле, но в банк не поступило. И 27 млн. тенге, предназначенных для завершения строительства дороги №12 были сняты со счета Меербековым. А дальше - полный произвол со стороны следователя Абдиева. Тут избиение моей дочери, чтобы получить подпись на документе, оправдывающем применение необоснованного насилия при аресте и вывоз арестованных на целый день в ДБЭКП без пищи и воды, и исчезновение из дела документов, и одновременный допрос 9 свидетелей, запугивание свидетелей, могущих дать «неправильные» показания. Вместо протокола общего собрания учредителей приложены две разные выписки, акт тематического контроля №39 существует в двух разных вариантах, из акта тематического контроля от 10 апреля исключены слова, что на момент проведения контроля, недостатки указанные в предыдущих актах устранены. Главное – на первой странице указать сумму побольше, собрать стопку документов потолще, да еще разложить таким образом, чтобы документы об одном событии оказались в разных томах. Кто все это будет читать? Главное, что «преступники» пойманы, денежные средства списаны на арестованных как похищенные. А то что осталось на счету – призовой фонд рейдерам за их нелегкий труд. Следователь Турсынов действовал по тому же принципу. В обвинительном заключении из 28 страниц он шесть раз переписал акт судебной строительно – экономической экспертизы, которая показала полную несостоятельность экспертов и их готовность оказать услугу следователю Абдиеву, по чьей просьбе и была указана сумма хищения 290 млн. тенге. Судья Сулейменов, по мнению защитника моей дочери, в первый день слушания вел процесс так, что по нему можно было проверять УПК РК.

Сообщение отредактировал Экономистка: 12.05.2009, 18:52:15

  • 0

#7
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
Но все изменилось после появления Абдиева в здании Алматинского суда №2 г. Астаны. Не верю, что грамотный и опытный судья не видел того, что дело сфальсифицировано. Какая сумма или обещанные блага заставили его поставить на карту дальнейшую карьеру и вынести неправомерный, несправедливый приговор? Он признал, что выводы экспертов не соответствуют истине, но никак не отразил их ответственность за результаты. Судья Убашева, которой досталось дело после Сулейменова даже не стала вникать в суть. Формально выполнила указания апелляционного суда, убрала статьи УК РК, которые вызвали протест прокурора, даже 2 раза допросила Меербекова, который сказал, что деньги со счета ТОО «Март-1» хранятся у него дома. И все, вопросов к Меербекову ни у судьи, ни у прокурора больше не возникло. А в остальном приговор Убашевой состоит из приговора Сулейменова, обвинительного заключения Турсынова и акта судебной строительно – экономической экспертизы. Такое отношение к ведению судебного разбирательства - либо нежелание вникать в суть и полное пренебрежение человеческими судьбами, либо способ оказать услугу своему коллеге Сулейменову, а заодно и Абдиеву. Приговор был вынесен 14 января 2009 г. Я обращалась с заявлениями в ДБЭКП по г. Астана, КНБ РК, прокуратуру г. Астана, Генеральную прокуратуру РК, Нур-Отан, Верховный суд РК, дисциплинарную коллегию городского суда г. Астаны, Алматинский районный суд №2 г. Астаны. Либо я не получала ответов, либо ответы: - Ваше заявление направлено по компетенции в…, - В действиях сотрудников ДБЭКП (или прокурора Ахметова) признаков преступления не обнаружено… Последнее время ответ изменился: - Уголовное дело в отношении Вашей дочери находится в суде. В конце января я была на приеме у председателя АБЭКП РК Кожамжарова К. П. с заявлением и документами, свидетельствующими о коррумпированности сотрудников ДБЭКП. Также приложила копии приговоров, вынесенных судьями Сулейменовым и Убашевой. Предоставляла копии актов экспертиз, актов тематического контроля и выступление адвоката Халюткина с указанием документов в уголовном деле, которые были сфальсифицированы или содержали ошибки, выписку из банковского счета, подтверждающую снятие бюджетных средств Меербековым М. Б. Председатель АБЭКП, обладая широчайшими полномочиями по борьбе с коррупцией, поручил разобраться Начальнику управления внутренней безопасности полковнику Абдиеву О. Прошло уже два месяца. За это время я не получила вразумительного ответа от помощника полковника Абдиева О. Ускембаева С. Свою пассивность он объяснил тем, что если проверка будет проводиться слишком явно, то против него будет возбуждено уголовное дело. 26 февраля 2009 г. в ДВД г. Астаны поступило обращение Меербекова М. Б. в котором он обращается в Администрацию Президента, в Комитет Национальной Безопасности и прокуратуру г. Астаны, обвиняя меня в тяжком преступлении - разжигании национальной вражды. Именно эти структуры упоминал Меербеков, говоря моей дочери о бесполезности споров с ним, потому что у него везде знакомые и родственники. Обращение Меербекова – попытка запугать меня уголовным преследованием в отместку за разоблачение его участия в рейдерском захвате и присвоении более 27 млн. тенге бюджетных средств. Факт присвоения был установлен в суде №2 Алматинского района г. Астаны. Немедленно, первый заместитель прокурора г. Астаны старший советник юстиции М. Ахметов с сопроводительной запиской отправляет обращение в ДВД г. Астаны для проведения доследственной проверки. Интересен тот факт, что в приложениях к заявлению Меербекова указан акт изъятия печати от 27.12.2006 г. а приложен – АКТ ИЗЪЯТИЯ БУХГАЛТЕРСКИХ ДОКУМЕНТОВ от 22.12. 2006 г. который исчез из уголовного дела и которого не существует, по мнению следователя Абдиева. Одновременно 26 февраля 2009 г. в ДБЭКП по г. Астана поступило заявление от Меербекова М. Б. с требованием привлечь к уголовной ответственности учредителя ТОО «Капитал строй ЕН» Умарова, за невыполнение строительных работ на объекте «дорога № 12» на сумму около 42 млн. тенге. По «случайному» стечению обстоятельств, проверкой занимается сокурсник Меербекова по Кар ГУ им. Букетова , сотрудник ДБЭКП – Абдиев Д. Т. Не менее «случайной» оказывается и подпись на сопроводительной записке к заявлению. 11 марта 2009 г. в 15 час 32 мин., бывший следователь СУ ДБЭКП по г. Астана, а ныне – оперативный работник ДБЭКП по г. Астана Абдиев Д.Т. приехал в СИ-12, прошел внутрь и вызвал для разговора своих бывших подследственных Губского и Аубакирова. В разговоре с ними он заявил, что они сидят только из-за того, что я, т.е. мать Карху И. А,. пишу жалобы и добиваюсь справедливости, и этим раздражаю «уважаемых людей». Это было сделано с целью принудить Губского и Аубакирова изменить свои показания в отношении моей дочери, взамен на изменение их приговора.

Посещать арестованных по уголовному делу, находящемуся на рассмотрении с суде, в СИ-12 имеет право определенный круг лиц, и только с разрешения судьи или прокурора. Оперативный работник доступа в следственный изолятор не имеет. Проникнуть в следственный изолятор он мог либо предъявив удостоверение следователя, по делу, находящемуся в его производстве, либо получив разрешение прокурора или судьи. Полномочий следователя у Абдиева не может быть, а проникновение его в следственный изолятор и вызов осужденных Губского и Аубакирова показывает заинтересованность Абдиева Д. в изменении их показаний и подразумевает возможность фальсификации материалов уголовного дела. Если же Абдиев действовал по чьему-либо разрешению – заинтересованность проявляет лицо, выдавшее разрешение Абдиеву на визит в СИ-12. По данному факту у Абдиева было отобрано объяснение. И ВСЕ… Заседание апелляционного суда было назначено на 4 марта 2009 г., но по непонятным причинам переносилось. Может быть Абдиеву требовалось время для нахождения подхода к судьям апелляционной инстанции? Возможно я излишне подозрительна, но как быть, если на все нарушения закона, творимые следователями, прокурором, судьями - находится приличествующее объяснение, со ссылками на номера статей УПК РК, а то и вовсе без ссылок? Вместо того, чтобы пресечь нарушения, им подыскивается оправдание. Как быть если жалобы на действия Абдиева Д. попадали к Абдиеву Д., жалобы на прокурора Ахметова (который одновременно курирует ДБЭКП) - к Ахметову? А руководство, заняв выжидательную позицию - хранит молчание и отписывается тем, что уголовное дело находится в суде и вмешательство может послужить поводом для обвинения в оказании давления на суд. Те люди, которые имеют возможность, боятся(или не хотят) употребить власть для восстановления справедливости, чтобы избежать клеветнического обвинения в заинтересованности. Эта позиция невмешательства и позволяет существовать и благоденствовать людям, использующим власть для наживы. И как расценить то, что меня не записывают на прием в «Нур Отан» к Громову уже с октября 2008 г., отказали в записи к председателю АБЭКП РК Кожамжарову. 3 апреля 2009 г. я обратилась в ЦОН в м-не Целинный для получения разрешения посещения сайта Президента РК. Но там мне сказали, что сотрудница, занимающаяся этим вопросом уже ушла домой, хотя ЦОН работает до 20 часов, а было 18-30. Видимо Президенту доложено, что дело Карху завершено обвинительным приговором, а ее мама – просто клеветница, скандалистка и собирательница сплетен. Это означает, что мне снова придется отправлять это обращение Президенту по неофициальным каналам. Всплеск активности борцов с коррупцией подпитывался личным интересом Президента, но стоило ему отвлечься для решения более актуальных проблем, как вся активность сменилась привычным сонным состоянием.
  • 0

#8
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
http://www.businessp...aId_398478.html
статья о расценках на такие услуги. интересно что поменялось?

Тарифная ставка за услуги рейдера (сей любопытный документ "… от одного из работников правоохранительных органов, имеющих отношение к экономическим преступлениям…", цитировал тот же Серик Абдрахманов):

- разведка бизнеса (выясняются реальные экономические показатели работы предприятия) - 5 000-20 000 долларов;

- оценка способности защиты клиента (от охраны до возможности организации сопротивления, а также связи бизнесмена с властью и правоохранительными органами), и как следствие реакции на смену владельца - 3 000-10 000 долларов;

разработка схемы захвата объекта (с применением силы или без применения) - 10 000-30 000 долларов;

- организация собственно самого отъема бизнеса оценивается как утроенная стоимость натуральных расходов в соответствии со сметой (вариантов здесь множество - договор с сотрудником налоговых органов - 2 000 -5 000 долларов, нейтрализация собственника с использованием силовых методов и запугивания, обеспечение нужного судебного решении я(об обеспечительных мерах, аресте реестра, запрете собрания акционеров, аннулировании результатов собрания акционеров и т. д.) - 10 000- 20 000 долларов, изготовление компромата, возбуждение уголовного дела, прослушка телефонов, использование СМИ, выполнение судебного решения службой судебных исполнителей и приставов - 5 000 долларов, удержание лица с изоляцией от внешнего мира - 20 000 долларов и т.д.) от 2 000 до 20 000 долларов.

- Нейтрализация силовых ведомств - полиция, финполиция, прокуратура - от 20 000 до 40 000 долларов, - говорит Серик Абдрахманов. - Силовой захват - 300 - 500 долларов за штурм, плюс 100-200 долларов в сутки за охрану - на одного бойца. Закрытие уголовного дела в МВД или финполиции - от 50 000, и если дело имеет осложнения, то есть информация просочилась в СМИ, или дело находится на контроле в генпрокуратуре, администрации президента и так далее - 1 000 000 долларов.

http://www.advisers..../13/15038.html- или вот...

Сообщение отредактировал Экономистка: 12.05.2009, 19:14:42

  • 0

#9
сто тысяч

сто тысяч
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Все как-то чересчер печально и негативно и под одним соусом. И что?
  • 0

#10
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
вот эта интонация почти поголовно у всех - "и что.." плодит по сути то что мы наблюдаем, в том числе в вышеуказанных историях. как привыкли - меня это не касается, значит я не при делах, чур меня...., и не дай Бог коснется, конечно. Врагу не пожелаешь. А вот 20 человек вступились бы - написали бы за эту женщину с просьбой разобраться, о которой вначале темы сказано, глядишь и ей полегче бы стало и дело с мертвой точки сдвинулось. Ведь все оставили без изменения, типа расследование... расследование... Боимся, что нас заденет, да как страусы головы в песок прячем...

Сообщение отредактировал Экономистка: 12.05.2009, 20:52:41

  • 0

#11
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Экономистка, есть на этот случай девиз, который кстати висел над входов "душевые" концлагерей Гитлера:

"Каждому свое".

А по сути, каждый народ достоин того, чего заслуживает. Это я к тому, что казахстанцы довольны в целом раскладом в Казахстане, значит оно так должно быть. Вот и все.

А бизнес вести - это всегда напряг. Честным образом не раскрутишь, а раскрутил, значит есть грешки - поэтому лучше горбатится на дядьку за хороший оклад и соц.пакет во благо страны и вашей и нашей и того парня. :-)
  • 0

#12
sergem

sergem
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Что-то реально много букв.
Может автор покороче рассказать? и по порядку
  • 0

#13
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
С рейдерством нужно бороться однозначно. При создании компаний нужно сразу учитывать возможность рейдерского захвата вашей компании.

А так... Тот, у кого друзья среди бандитов, среди силовых структур, то только такому рейдерство не страшно. :rotate:
  • 0

#14
yolz

yolz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
ТО Экономистка

Языки чесать и постить полотна на форме все умеют.....

Если ты такая честная - иди в суд и убейся об стену за этих предпринимателей...

Вобщем выпей ЙАД тебе станет легче, да что там - всем станет лехче - одним флудерастом будет меньше
  • 0

#15
Вода и многое что с ней

Вода и многое что с ней
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
ТО yolz

Однако злой Вы человек. и язык чешите Вы. Человек похоже просто дал возможность узнать тем немногим кто хотел узнать - другую сторону медали этой с виду благополучной страны в которой живете Вы и я и все остальные.


По сабжу
Рейдерство - это часть жизни постсоветского пространства. Чем больше будет возмущений, чем больше людей будут знать об этом, тем лучше. Нежели когда все прячется в кулуарах, а через 50 лет : - ОЙ, а как же это так? а мы проморгали. По сути считаю что рейдерство - это видоизмененные репрессии.
и как при Сталине у нас все сидят и молчат. Или анонимно посылают биться об стену в защиту предпринимателей.

а Вы конкретно yolz пойдете с Экономисткой в суд и другие инстанции? Вы же ответите - нет. То есть по сути - Вы окажетесь той же улиткой в раковине, и той единицей из большинства, как когда то при Сталине. Спрятаться, закрыться, других обвинить, заткнуть рот в конце концов и довольствоваться наблюдением выкидывая подобные посты думая про себя, - ах какой я умный,- ах какой я....
От сумы и от тюрьмы не зарекайся. Не дай Бог с Вами что случится или с Вашим личным окружением - первый побежите поддержку искать. в том числе и сюда. а Вам в ответ - выпей ЙАДУ!

ИМХО.

Сообщение отредактировал Вода и многое что с ней: 13.05.2009, 21:21:15

  • 0

#16
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений
Кстати, Казахстан, как таковой, здесь совершенно не при чём. Странный логический провал наблюдается у граждан, когда они начинают рассуждать о мироустройстве. Как смотреть прекрасную киноленту "Красотка" с Джулией Робертс в главной роли - так это просто красота, а не жизнь. И герой Ричарда Гира, американский рейдер, открыто признающийся в этом прямо посреди фильма - тоже красавец, почему у нас таких нет.

А вот как только в Казахстане кто-то рейдерствует - так и не красавец сразу. А всё дело в том, что это вот всё - капитализм. Мечта нашего народа, свобода от колониального рабства. Капитализм. Долой коммунячьи оковы.

По-другому не бывает нигде, когда капитализм. Никогда и нигде при капитализме нельзя просто вот взять и зарабатывать деньги, не неся издержек - всегда есть кто-то сильный, кто заставит поделиться. На всех уровнях.

Так что автору (авторше) можно лишь посоветовать и дальше следовать заветам Генри Форда - когда ты упал, вставай и двигайся дальше. Главное, чтобы не коммунисты у власти, верно?
  • 0

#17
Вода и многое что с ней

Вода и многое что с ней
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
по верхним постам рейдерствуют темные лошадки под мощным прикрытием власти - исполнительной, судебной и т.п. и Гир в красотке по крйней мере рейдерствовал за свои бабки, а не прикрываясь конституционными законами и подлогом документов. Есть и другие способы сначала разорить потом купить компанию, и распродать по частям.
В реалии КЗ - деньги разворовываются прямо и без слез многочисленными коррупционерами - пособниками. И кто-то за эти делишки должен терять здоровье и сидеть в тюрьме. Но почему тот кто захватил 27 лимов? пусть сидит бухгалтер, который препятствовал эти 27 лимов забрать...
На мой взгляд - разные вещи фильм и жизнь в КЗ.

Сообщение отредактировал Вода и многое что с ней: 13.05.2009, 22:40:33

  • 0

#18
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
пытался вчера прочитать сабж, чтобы понять в чем собственно дело. Читал, читал - ни фига не понятно. По мне, так кажется что дело совсем неясное. На лицо - имущественный "спор" где обе стороны по уши в дерьме. Одна сторона обвиняет другую в хищении государственных средств при подряде на строительстве дорог (во что вполне можно поверить - у нас такое сплошь и рядом. Вряд ли у нас построено хоть 1 км. дороги за государственный счет, чтобы там что-нибудь не сп...ли). Противоположная сторона же обвиняет первую в рейдерском захвате, избиении, подкупе, кумовстве, агашничестве, лицемерии, угрозах, мошенничестве, подлоге документов и бог еще знает в чем. Причем многое - относительно голословно.

В общем, бывают ситуации где ясно, кто "хорошие парни" а кто "плохие парни". Эта ситуация не из тех. ИМХО.

Вообще, если бы г-н Губский когда покупал эту компанию за символические 5.000 тенге удосужился внимательно прочитать учредительские документы, то всего этого сыр-бора не было бы и в помине. А раз сделал ляп, то кончено же нашлись ушлые товарищи которые этим воспользовались. Я единственного не пойму - каким образом вообще главный бухгалтер умудрилась по уши влезть в имущественные разборки между двумя мужиками. Пусть бы и разбирались между собой Губский и Меербеков.
  • 0

#19
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
в посте топикстартера много "воды" и эмоций. заявление должно быть оформлено кратко, емко и только основная суть, все остальное лирика.
ЗЫ рейдеры - санитары бизнеса
  • 0

#20
Obstinate Lizard

Obstinate Lizard

    не всегда

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

вот эта интонация почти поголовно у всех - "и что.." плодит по сути то что мы наблюдаем, в том числе в вышеуказанных историях. как привыкли - меня это не касается, значит я не при делах, чур меня...., и не дай Бог коснется, конечно. Врагу не пожелаешь. А вот 20 человек вступились бы - написали бы за эту женщину с просьбой разобраться, о которой вначале темы сказано, глядишь и ей полегче бы стало и дело с мертвой точки сдвинулось. Ведь все оставили без изменения, типа расследование... расследование... Боимся, что нас заденет, да как страусы головы в песок прячем...

вот вы порицаете бездействие общественности. до того как лично вы с этимм столкнулись многим ли сторонним людям помогли?
у многих семьи и ежедневные проблемы.
сегодня каждый дорожит даже временным спокойствием.
с действующей системой бороться не получится имхо. слишком все серьезно поставленно и настроено.
лично я готов к радикальным мерам, но лишь при условии что ситуация косается меня лично (семья, близкие друзья). т.к. мне есть что терять.
ждать справедливости, на мой взгляд, безсмысленно. стандартные решения не сработают.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.