Перейти к содержимому

Фотография

Бесправие стало привычкой

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#41
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
цитата:
Так сказал sergbond:
А ты не согласна с "дерьмом"?
[/quote]
В чем-то согласна, в чем-то нет... Я просто хочу сказать, что смешно и глупо сравнивать нищую страну, только десять лет как выбравшуюся из социализма, с богатой западной демократией, насчитывающей фиг знает сколько лет. Они уже давно прошли все то, через что только пытается пройти Казахстан. Те, кто туда уехал, просто не застали времен становления - иначе бы не были столь категоричны...

  • 0

#42
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
цитата:
Так сказал Tanya:
В чем-то согласна, в чем-то нет... Я просто хочу сказать, что смешно и глупо сравнивать нищую страну, только десять лет как выбравшуюся из социализма, с богатой западной демократией, насчитывающей фиг знает сколько лет.[/quote]

Т.е., ты полностью отметаешь понятия вроде "национального менталитета"?

#43
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
цитата:
Так сказал John Smith:

Но мы и сами-то всё знаем, но делать ничего не делаем, а признаваться себе в этом не хотим, и им тыкаем "помоги нам, если такой умный"...
[/quote]
Гм. Я - не тыкаю. Свои проблемы я решаю своими собственными силами.

  • 0

#44
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
цитата:
Так сказал sergbond:
Т.е., ты полностью отметаешь понятия вроде "национального менталитета"?
[/quote]
Нет, конечно. Давай еще вспомним про восточную кочевую культуру и западное протестанство (кто там был первопоселенцем в Америке, пуритане?). И что?

  • 0

#45
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
цитата:
Так сказал Tanya:
Одна ма-ааленькая поправочка - помимо рассказов о том, как классно в Канаде, было очень много слов о том, в каком дерьме живут те, кто остались.[/quote]

Заметьте: люди живут в дерьме, но не люди-дерьмо. Важное различие, на мой взгляд.

А ведь живём-то правда так. Можно заработать кучу денег, но не избавиться от совершенно идиотских проблем.
  • 0

#46
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
цитата:
Так сказал Tanya:
Нет, конечно. Давай еще вспомним про восточную кочевую культуру и западное протестанство (кто там был первопоселенцем в Америке, пуритане?). И что?[/quote]

Я немного не о том.. Пока властьимущие будут воровать вместо того, чтобы вытаскивать страну из этого дерьма - улучшения не будет.
Еще одна проблема - "ханство", которое для большого количества населения является абсолютно нормальным явлением.

#47
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
цитата:
Так сказал sergbond:
Я немного не о том.. Пока властьимущие будут воровать вместо того, чтобы вытаскивать страну из этого дерьма - улучшения не будет.
Еще одна проблема - "ханство", которое для большого количества населения является абсолютно нормальным явлением.
[/quote]
И что? Ну есть же прекрасный выход для тех, кто не хочет принимать существующий порядок вещей и надеяться на улучшение ситуации - чемодан, вокзал, Канада-США-Германия-подставить-по-вкусу. К чему болтологию-то разводить, тратить, тык скыть, цветы своей селезенки на жалобы о том, что все плохо?

  • 0

#48
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
цитата:
Так сказал Tanya:
И что? Ну есть же прекрасный выход для тех, кто не хочет принимать существующий порядок вещей и надеяться на улучшение ситуации - чемодан, вокзал, Канада-США-Германия-подставить-по-вкусу. К чему болтологию-то разводить, тратить, тык скыть, цветы своей селезенки на жалобы о том, что все плохо?[/quote]

Хм.. Я вроде не жалуюсь.. Заморский Гость вроде тоже.. К тому-же он уже там..

Ты мне скажи - почему ты так возбудилась?

#49
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений
цитата:
Так сказал Tanya:
смешно и глупо сравнивать нищую страну, только десять лет как выбравшуюся из социализма [/quote]

Извиняюсь, что встреваю. Просто мне кажется немного неточное определение. Скорее вернувшуюся, как тут правильно заметили, к ханству.
При чем тут вообще социализм? Вон в Китае тоже он - и что? Под Пекином такой технопарк строят! по размерам как Алма-Ата. (технопарк - это офисы крупным технологических компаний: IBM, Nokia и много других). И социализм этому не помеха.
А тут обидно, что есть и ресурсы и люди вроде неглупые, которые хотят зарабатывать, а вокруг такое "дерьмо".

  • 0

#50
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
В тему: коллективное обращение Кабинета министров Туркмении к "Отцу Нации". Ессно, мы имеем дело с "запущеным" случаем. Но на самом деле мы очень недалеко.

#51
Xtasy

Xtasy
  • В доску свой
  • 1 420 сообщений
цитата:
Так сказал sergbond:
Кстати, при социализме жилось отнюдь не плохо. Это ...по общесоциальному положению.
[/quote]

Ага, потому что общесоциальное положение было одинаковое у всех.
Все одинаково бедны были. А чтоб за границу съездить столь вожделенную, надо было у Москвы разрешения испрашивать.
Неплохо жилось, серенько так. Нет, я СССР своей родиной не считаю.



  • 0

#52
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
цитата:
Так сказал Tanya:
[QUOTE]Так сказал sergbond:
А ты не согласна с "дерьмом"?
[/quote]
В чем-то согласна, в чем-то нет... Я просто хочу сказать, что смешно и глупо сравнивать нищую страну, только десять лет как выбравшуюся из социализма, с богатой западной демократией, насчитывающей фиг знает сколько лет. Они уже давно прошли все то, через что только пытается пройти Казахстан. Те, кто туда уехал, просто не застали времен становления - иначе бы не были столь категоричны...
[/QUOTE]

Когда тон становится спокойнеее - только потому, что идет общение со знакомыми людьми (что, впрочем, странно), то есть возможность, опять же спокойно подвести мой собственный итог.
1. Где вы, Tanya, в моих постингах увидели злобу?
А если вдруг увидели, то, смею вас заверить, ваши постинги в возрасте "после 40" будут отличатся от теперешних.
2. Почему вы считатете, что для вас лучше Казахстана места нет?
Нельзя так вот сразу ствить на себе крест.
Люди и в Парижах-Лондонах, Москвах выживают.
3. Еще десять лет назад, когда начался массовый отток народа из Казахстана, я был почти такой же, как вы: куда мне ехать и зачем?
Здесь, в этой земле похоронены мои родственники, я здесь родился и знаю здесь каждую ямку в асфальте, а из этой вот колонки я в детсве пил вкуснейшую алма-атинскую воду и пр.
Так вот, колонку - снесли, асфальт перестали ремонтировать, страну стерли с карты.
Просто взяли - и стерли. И если я начал носить в кошелке доллары - иностранную валюту, то мне это не нравится.
А сейчас я нашу в кошельке местные деньги и как выглядят доллары США начал забывать.
А правительство, которое только кричит про национальное достоинство, но ничего не делает для его установления - это не есть правительство.
И еще, мне в Казахстане сильно не нрвится слово "национальный".
Я выучился в Казахском Государсмтвенном Университете.
Теперь он Казахский Национальный.
Не Казахстанский и не Интернациональный.
Может быть, у меня проблемы с русским языком, не знаю.
Ладно, еще раз - тема эта бесконечна и я, на самом деле, вообще никого ни за что не агитирую.
Более того, я достаточно уникальный человек, легко могу выполнять любую трудную и тяжелую работу, много чего умею делать и пр.
И еще - я отвечаю за свои слова.
То есть сказать - все сюда, здесь классно - нет, далеко не всем.
Есть люди, которые приезжают с мешком денег, думая, что этот мешок автоматически начнет размножаться.
Ан нет, проходит год и 200К US$ исчзли сами собой.
И они говорят - как здесь плохо, зачем я сюда приехал. И это правда - им здесь плохо и зачем они сюда приехали?
Там хорошо ...

Пожалуйста, никогда не зарекайтесь от чего-либо и побольше вам спонсоров
  • 0

#53
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
цитата:
Так сказал sergbond:
Я немного не о том.. Пока властьимущие будут воровать вместо того, чтобы вытаскивать страну из этого дерьма - улучшения не будет.
Еще одна проблема - "ханство", которое для большого количества населения является абсолютно нормальным явлением.
[/quote]
Оно - нормльное явление пока для меньшинства, но постепенно меньшинство становится большинством.
Этот трюк классно проделал Ульянов-Ленин.
Российские социал-демократы собрались в Лондоне на съезд (1903 год), проголосовали про что-то, решние Ульянову со товарищи не понравилось, но ничего не поделаешь - большинство "за".
Тогда они своей маленькой группкой перехали на континент, по-моему, в Швейцарию, переголосовали, после чего заявили - здесь нас - большинство, то есть мы - есть большевики.
Я думаю, Казахстан постепенно все-таки дойдет до заветной мечты Первого президента - станет мононациональной страной, не дай бог, такой, как Афганистан.
Но почему-то я уверен, что и не такой, как Япония или Китай. Увы.

  • 0

#54
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
цитата:
Так сказал Xtasy:
Ага, потому что общесоциальное положение было одинаковое у всех.
Все одинаково бедны были. А чтоб за границу съездить столь вожделенную, надо было у Москвы разрешения испрашивать.
Неплохо жилось, серенько так. Нет, я СССР своей родиной не считаю.
[/quote]

Тем не менее "одинаково-бедно-серенькие" пенсионеры (не из "верхушки с кормушкой", нет.. самые обыкновенные пенсионеры из инженерского состава) ездили отдыхать на морЯ, а не просили милостыню и не шарились по помойкам. И были счастливы. Нельзя измерять человеческое счастье в возможности беспрепятственного въезда/выезда.. Есть ведь и другие мерила..
Нельзя уважать правительство, которое занимается регулярными грабежами своего народа.

Xtasy, если не секрет - сколько Вам лет?

#55
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
цитата:
Так сказал Заморский гость:
Есть люди, которые приезжают с мешком денег, думая, что этот мешок автоматически начнет размножаться.
Ан нет, проходит год и 200К US$ исчзли сами собой.
И они говорят - как здесь плохо, зачем я сюда приехал. И это правда - им здесь плохо и зачем они сюда приехали?
Там хорошо ...
[/quote]

У меня один из друзей занимался в КЗ тем, что продавал металлопрокат. Постепенно перегнал в Канаду деньги и уехал. Пожил там с пол-года, посмотрел на то, как деньги утекают, и приехал в КЗ - подучиться на эникейщика и сдать экзамены в Сильване. А потом вернулся в Канаду - работать.
И про то, что здесь было лучше он не говорил.

#56
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
цитата:
Так сказал sergbond:
Тем не менее "одинаково-бедно-серенькие" пенсионеры (не из "верхушки с кормушкой", нет.. самые обыкновенные пенсионеры из инженерского состава) ездили отдыхать на морЯ, а не просили милостыню и не шарились по помойкам. И были счастливы. Нельзя измерять человеческое счастье в возможности беспрепятственного въезда/выезда.. Есть ведь и другие мерила..
[/quote]
Угу, угу... А ведь есть еще, знаете ли, категория людей, которые хотят жить (а не существовать на мизерную инженерскую зарплату - сколько там было, 120 рублей зарплата молодого специалиста) сейчас, пока молоды, а не на пенсии... У них много возможностей было для нормальной жизни? И про возраст не надо - я старше тебя и успела поработать и пожить и при социализме. Так вот, той жизни - мне нафиг не нужно.
[/B][/QUOTE]
Нельзя уважать правительство, которое занимается регулярными грабежами своего народа.
[/B][/QUOTE]
Любое правительство любой страны мира регулярно грабит свой народ (точнее говоря, налогоплательщиков). Цели при этом могут быть более или менее благообразны, степень грабежа более или менее беззастенчивой - но сам факт от этого не меняется.

  • 0

#57
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
цитата:
Так сказал Tanya:
Цели при этом могут быть более или менее благообразны, степень грабежа более или менее беззастенчивой - но сам факт от этого не меняется.[/quote]

Абсолютно верно подмечено. Только забыта одна вещь, которая всё же разнится - количество денег, которое у народа после грабежа остаётся.
  • 0

#58
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
цитата:
Так сказал Заморский гость:
Я выучился в Казахском Государсмтвенном Университете. Теперь он Казахский Национальный. Не Казахстанский и не Интернациональный.Может быть, у меня проблемы с русским языком, не знаю.
[/quote]

Нет. Не согласен. Национальный не значет националистический. Называется он так, потому что принадлежит нации. Думаю, что просто слово "Государственный" сильно было скомпроментировано последнее время.

А вот насчёт Афганистана абсолютно несогласен. Назвать его государством одной нации, это значит не знать о нём ничего. Там основные разногласия как раз на почве борьбы пуштунов, узбеков и таджиков.
  • 0

#59
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
цитата:
Так сказал Tanya: Угу, угу... А ведь есть еще, знаете ли, категория людей, которые хотят жить (а не существовать на мизерную инженерскую зарплату - сколько там было, 120 рублей зарплата молодого специалиста) сейчас, пока молоды, а не на пенсии... У них много возможностей было для нормальной жизни? И про возраст не надо - я старше тебя и успела поработать и пожить и при социализме. Так вот, той жизни - мне нафиг не нужно.
[/quote]

Ути-пути... Я тоже успел поработать и пожить при социализме. Если честно - ты не показатель. Это связано с твоими экстремализмом, максимализмом и неспособностью к объективной оценке.
Без обид, это на самом деле так, спроси кого угодно - тебя ведь на самом деле многие знают, и многие придерживаются этой точки зрения.
И потом - если у "молодого специалиста" была голова на плечах - он получал не 120 рэ.. Причем, не пересекаясь с законом.
А в седьмых и последних - буду занудой, но повторюсь: возможность прожигать свою жизнь по собственному усмотрению отдельными индивидуумами не является мерилом общественного благосостояния и благополучия.
Мерить можно по уровню образования в школах, по тому, как живут рядовые пенсионеры, что творится в больницах, т.е. - по социальной защищенности населения и его уверенности в завтрашнем дне. Ведь не было раньше, чтобы человеку которого кладут на операцию заявляли: заплатишь ххх баксов - резать будет доктор, который знает что делает, а не заплатишь - так ведь студентам тоже надо практиковаться на ком-то (мое мнение - пускай на кошках тренируются)..

цитата:
Так сказал Tanya:
Любое правительство любой страны мира регулярно грабит свой народ (точнее говоря, налогоплательщиков). Цели при этом могут быть более или менее благообразны, степень грабежа более или менее беззастенчивой - но сам факт от этого не меняется.
[/quote]
А вот передергивать не надо. Давай так: котлеты отдельно - мухи отдельно. Т.е., отделим налоги от грабежа. В тех-же штатах на налоги уходит от трети до половины доходов. В Канаде тоже вроде налоги не маленькие. Под грабежом я подразумеваю совсем другие вещи.

Кстати, из последних приколов нашего правительства: умудрились продать буржуям несколько нефтяных скважин которыми, по-идее владеет Россия..

#60
Xtasy

Xtasy
  • В доску свой
  • 1 420 сообщений
Даа а при СССР дофига денег оставалось у народа, конечно...А прав - так еще больше.
Стариков жалко, да, нет слов как жалко. Но - у нас появилась возможность зарабатывать, учиться, путешествовать, а не жить на 120 руб. Мы заботимся сами о своих стариках, а не кидаем их на произвол судьбы...или государства.
Мне тоже не 10 лет, и кое-что я помню из совкового детства. Да и причем тут возраст то.
Ладно, зачем это все перетирать сто раз. Уезжать - не уезжать, дело каждого. Никто не держит, никто не гонит. Назад, к СССР пути нет, к счастью.
А про вышки - по идее или принадлежат то? И если действительно принадлежат, кто их продаст то. Уж Россия своего не упустит, нашли за че переживать
Вон, весна идет, я лучше в байкерскую конфу пойду, там люди добрые, потому что у них велосипеды есть
А вы ностальгируйте по совку, если угодно.


[Xtasy редактировал это сообщение 26-02-2002.]
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.