Перейти к содержимому

Фотография

Выживаниеэкстремальные условия, экстремальные решения, только правда, а не кино


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 299

#1
Shamall

Shamall
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Прошу поделитесь опытом, может историями, как люди выживали в НАШИХ краях, в Алматинской области, в горах, в степи и вообще в Средней Азии.
Что может всегда понадобиться, какие ножи выбирать, как добыть "легкий" огонь и чем заменить сигареты =))
Честно мне не нравится Беар Грилз, но тема действительно волнует меня.
Есть ли аналог либо альтернатива тушенки?
Где купить хорошие часы с компасом?
Как сообразить компас самому в натурных условиях?
Прошу просветите, если вам не трудно.
Какая одежда самая практичная? Какую можно у нас достать?
Считайте, что я готовлюсь к концу света (да помилуй нас Аллах), но мне это ОЧЕНЬ интересно =))
  • 0

#2
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Прошу поделитесь опытом, может историями, как люди выживали в НАШИХ краях, в Алматинской области, в горах, в степи и вообще в Средней Азии.
Что может всегда понадобиться, какие ножи выбирать, как добыть "легкий" огонь и чем заменить сигареты =))
Честно мне не нравится Беар Грилз, но тема действительно волнует меня.
Есть ли аналог либо альтернатива тушенки?
Где купить хорошие часы с компасом?
Как сообразить компас самому в натурных условиях?
Прошу просветите, если вам не трудно.
Какая одежда самая практичная? Какую можно у нас достать?
Считайте, что я готовлюсь к концу света (да помилуй нас Аллах), но мне это ОЧЕНЬ интересно =))

Наш регион трудно назвать тяжёлым для выживания. Разве только Каракумы.
Остальные места все достаточно приближены к обитаемым, чтобы можно было из достигнуть пешком в течении максимум пяти дней.
В выживании летом главное вода, защита от бактерий и укусов ядовитых животных и насекомых. Это те факторы, которые могут существенно ограничить способность Вашего организма сопротивляться экстремальным факторам. Зимой-достаточно низкие температуры, особенно ночью.
Альтернативой тушёнке является тушёнка в мелкой расфасовке. Можно печёночный паштет.
Ножи. Один тяжёлый, с пилой. Другой-небольшой, для свежевания.
Компас. Иголка через кусочек пробки или шарик пенопласта. И в чашку с водой (не из железа тока)
ночью-Полярная звезда.
Добыть огонь трудно, но возможно. Способы традиционные- трение,очки.
Лучше не курить вообще. Желание курить будет стимулировать вас к выживанию.
Одежда должна быть прочная, лёгкая, быстро сохнущая и заметная. Камуфляж "ф топку."
Вас должны заметить и спасти.

Вот, примерно, так. Тема обширная. Вопросы задавайте конкретнее.
  • 0

#3
Shamall

Shamall
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Мой камуфляж не подходит только по причине не яркости, не заметности.А в остальном ничего удобнее в жизни не носил, чесслово.
Зрение 100 процентов. Разве, что можно лупу с собой носить,но а ночью что делать? Трут?
Потом, как проще всего и надежнее соорудить укрытие в горах, где ночью холодно? Учитывая, что деревьев почти нет, только пара кустиков и трава под ногой.
Ножик с собой иметь желательно фиксед или пойдет и складной туристический, с 420-ой сталью и тремя клинками?
Где приобрести хорошие часы с компасом, желательно электронные и водонепроницаемые?


Слышал про десятилетнего мальчика, что выжил в Бакайских горах совсем один в течении трех дней, он ел траву и спал под камнями, выжил чудом, но смог.


Вопрос: какой толк в яркой одежде, если ты так мараешься и одежда так изнашивается, что в конце концов, яркости и не останется?

А какой срок хранения у паштета? И как там с калорийностью?

Много ли в наших горах ядовитых змей? Как от них предостеречься?
  • 0

#4
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Лучше дома сидеть, чем так переживать имхо... :smoke:
  • 0

#5
Shamall

Shamall
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Не перживаешь, лишь тогда когда, под боком машина, в ней палатка, спальник, GPS, сотовый от Турая или рация... и т.д. т.п.
А вот стоит остаться одному и тут начинает быть страшно, боишься волков, змей что в траве да под камнями, БОИШЬСЯ. И нужно знать, твердо чего стоит беречься, а чего нет.
А на воду дуть, мы всегда успеем, не правда?
  • 0

#6
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

А вот стоит остаться одному и тут начинает быть страшно

Плохая примета - ехать ночью в лес... в чужом багажнике :smoke:
Уж больно мрачные картины выходят. Хотя вопросы правильные, всякое бывает....
  • 0

#7
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Мой камуфляж не подходит только по причине не яркости, не заметности.А в остальном ничего удобнее в жизни не носил, чесслово.
Зрение 100 процентов. Разве, что можно лупу с собой носить,но а ночью что делать? Трут?
Потом, как проще всего и надежнее соорудить укрытие в горах, где ночью холодно? Учитывая, что деревьев почти нет, только пара кустиков и трава под ногой.
Ножик с собой иметь желательно фиксед или пойдет и складной туристический, с 420-ой сталью и тремя клинками?
Где приобрести хорошие часы с компасом, желательно электронные и водонепроницаемые?


Слышал про десятилетнего мальчика, что выжил в Бакайских горах совсем один в течении трех дней, он ел траву и спал под камнями, выжил чудом, но смог.


Вопрос: какой толк в яркой одежде, если ты так мараешься и одежда так изнашивается, что в конце концов, яркости и не останется?

А какой срок хранения у паштета? И как там с калорийностью?

Много ли в наших горах ядовитых змей? Как от них предостеречься?

По порядку.
Камуфляж бывает и оранжевый :smoke: Главное- сколько он весит, по сравнению с многослойной курткой из
современных синтетических материалов, как быстро сохнет, и как быстро выводит влагу (пот) наружу.
Про голод ещё раз. Это не фактор! Без еды можно прожить в среднем 5 недель. Без воды вы не сможете идти уже через два дня.
Туристическим складишком дров наломаете для костра на всю ночь? У меня есть действительно замечательная вещь. Топорик, в водонепроницаемой рукоятке которого спрятана клинок-ножовка 30 см. длины и толщиной от-4-х. мм до 2-х. и огниво на керосине.Вешается на пояс. Сейчас такие не делают.
Да, трут. Есть везде. Долго, нудно, но возможно.
Часы с компасом можно одолжить у Джеймса Бонда. Кстати есть часы со связью Коспас. "Breitling". А вы умеете правильно пользоваться компасом? Ходить по азимутам, например? Счисление пройденного пути производить?
Лично мне компас не особо нужен. Руководства по определению курса следования по обычным часам по солнцу или по полярной звезде в большом количестве в интернете. Точности в 10 градусов вполне достаточно.
Паштет из говяжьей печени(Россия) имеет тот же срок хранения, что и тушёнка. 3 года, по-моему. Калорийность выше. В открытом виде держится дольше.
Змей много, как и клещей и каракуртов. На равнине ишо и скорпионы.От змей-берцы, либо обмотка голени. Змеи наши(Алм. обл) не смертельны, если вы здоровы и полны сил. Однако, после недели голодовки можно склеить ласты от сердечной недостаточности. Лучше змей съесть. Вкусно и питательно. Запечь можно в фольге от пачки сигарет, обмазанной сверху глиной. То-же самое, слово в слово можно сказать про скорпионов. Только их лучше пожарить в жире от тушёнки и в ёйной же банке. Можно сдобрить мелкими (мягкими) кузнечиками. Ножки лучше отрывать. Толку от них никакого. Насекомые впитают в себя жир и станут своего рода консервами, богатыми как белком, так и микроэлементами. Они не портятся на жаре. Вообще, без опаски можно употреблять любых насекомых и их личинок, питающихся растительной пищей. Чёрных есть нельзя. Как правило это падальщики или хищники-горькие и вонючие.

Тут как бы тему надо уточнить. Либо выживание после катастрофы или заблуждения на машине (бензин кончился), либо добровольный подготовленный поход c Бурундая в Джезказган по прямой. Это совершенно разные темы и методы выживания.

Сообщение отредактировал captain: 12.05.2009, 02:56:24

  • 0

#8
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

Камуфляж бывает и оранжевый :-/


камуфляж не бывает оранжевым - тут надо быть точным в терминологии. Так уже повелось (особенность распространения оранжевого цвета в природе), что во всем мире это цвет спасения.

Тут как бы тему надо уточнить. Либо выживание после катастрофы или заблуждения на машине (бензин кончился), либо добровольный подготовленный поход c Бурундая в Джезказган по прямой. Это совершенно разные темы и методы выживания.


а вот это абсолютно правильное понимание вопроса. От постановки сего зависит весь ход дальнейших рассуждений (если понадобятся, конечно :-/ ) :smoke:
  • 0

#9
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений


Камуфляж бывает и оранжевый :smoke:


камуфляж не бывает оранжевым - тут надо быть точным в терминологии. Так уже повелось (особенность распространения оранжевого цвета в природе), что во всем мире это цвет спасения.


бывает. еще как бывает :-/

достаточно набрать в гугле camo orange и посмотреть сколько ссылок и картинок вывалицо

#10
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
и че это будет? от кого мы собрались маскироваться в оранже?
  • 0

#11
Nina Ricci

Nina Ricci

    Гламурная Старушка

  • Читатель
  • 3 585 сообщений

какой толк в яркой одежде, если ты так мараешься и одежда так изнашивается, что в конце концов, яркости и не останется?

я вот интересуюсь- а что делать тем людям, которые привыкли к гламуру? ездила на природу в ярко-салатном костюме. а еще есть костюмчик с яркими оранжевыми вставками. ну люблю я выделяться из толпы. это что- значит что мне при выездах на природу надо пялить паранджу и камуфляж во весь рост?хотя.. купальничек камуфляжный это пикантно :eek:

#12
Курт

Курт

    Южный Джигит

  • Читатель
  • 2 826 сообщений

и че это будет? от кого мы собрались маскироваться в оранже?


ну цветоаномалы бывают не только у людей :eek:

#13
ЛеЩ

ЛеЩ
  • В доску свой
  • 1 286 сообщений
оранж для охотников ...шоб не постреляли друг друга..обычно жилетки
  • 0

#14
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

оранж для охотников ...шоб не постреляли друг друга..обычно жилетки

вот и я о том же - это антикамуфляж. :eek:
  • 0

#15
unknown_Хахол_

unknown_Хахол_
  • никто
Главное ВОДА, без воды силы быстро покидают, суставы и связки начинают болеть, голова слабо соображать.
Главное пить, много пить если есть возможность, лучше иметь в аптечке регидрон, если нету на худой конец обычную соль в воду добавлять. Талой водой вы только собъете жажду, уровень жидкости в организме не поднимете. Голодом лечат, а вот обезвоживание страшная сила.
Ну и правильно подобранная одежда и обувь, теплая, потоотводящая, непромокаемая.
Минимальный набор знаний по языкам жестов, рано или поздно вас будут искать (ну допустим вы предупредили куда идете или едите), одна поднятая рука вверх означает помощь не нужна все в порядке, две поднятые руки и махание последними означает нужна помощь, чем интенсивнее махание конечнястями тем сильнее нужна помощь, вертолет не сможет сесть куда вы захотите присмотрите площадку.
Компас в часах может и не помочь, если нет карты.
Полезная вещь в касио протрек это альтиметр и барометр, график давления помогает предсказать погоду, альтиметр поможет сообразить сбрасываете вы высоту или набираете.
Во многих книжках пишут что если предпологается выходить к людям 5-6 дней то не стоит заморачиваться с добыванием пищи, энергозатраты на поимку превышают калории в ягодах и жучках которых вы найдете.

#16
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений


оранж для охотников ...шоб не постреляли друг друга..обычно жилетки

вот и я о том же - это антикамуфляж. :eek:

Оранж расчитан на то, что звери не различают цвета. У них кино всегда черно-бклое....
  • 0

#17
сторителлер

сторителлер
  • Свой человек
  • 574 сообщений

Мой камуфляж не подходит только по причине не яркости, не заметности.А в остальном ничего удобнее в жизни не носил, чесслово.
Зрение 100 процентов. Разве, что можно лупу с собой носить,но а ночью что делать? Трут?
Потом, как проще всего и надежнее соорудить укрытие в горах, где ночью холодно? Учитывая, что деревьев почти нет, только пара кустиков и трава под ногой.
Ножик с собой иметь желательно фиксед или пойдет и складной туристический, с 420-ой сталью и тремя клинками?
Где приобрести хорошие часы с компасом, желательно электронные и водонепроницаемые?
Слышал про десятилетнего мальчика, что выжил в Бакайских горах совсем один в течении трех дней, он ел траву и спал под камнями, выжил чудом, но смог.
Вопрос: какой толк в яркой одежде, если ты так мараешься и одежда так изнашивается, что в конце концов, яркости и не останется?
А какой срок хранения у паштета? И как там с калорийностью?
Много ли в наших горах ядовитых змей? Как от них предостеречься?


Если вы ориентируетесь на выживание в горах, то одной проблемы у вас не будет точно - с питьевой водой. Разве что ОЧЕНЬ высоко заберетесь - но это уже не выживание)

Что касается укрытия в горах - где это в наших горах нет деревьев? Укрытие соорудить не проблема, тем более если есть плед. Если интересует технология - могу описать, что сам делал (не выживал, просто интересно было).

Нож, ИМХО, лучше фиксед с широким лезвием типа леуку. Это если нет топора. Если есть - тогда тоже фиксед, но поменьше (ну не люблю складнички, что тут поделаешь :eek: )
  • 0

#18
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений



оранж для охотников ...шоб не постреляли друг друга..обычно жилетки

вот и я о том же - это антикамуфляж. :-)

Оранж расчитан на то, что звери не различают цвета. У них кино всегда черно-бклое....


Курту и Оппоненту по +1. Наконец-то. А то я думал меня уже запинают за оранжевый камик :-)
Действительно, человек -трихромат, и видит жизнь в цвете. Звери, в большинстве своём-обладают монохромным зрением. Т. е. ч/б телевизор. И им пох. какого цвета ваше облачение зелёного или красного.
Очень облегчит вам сушествование метров десять лески 05 и десяток крючков,от 4 до 8 размера. Помимо рып на крючок с зернышком или червяком хорошо ловятся кеклики, чил, фазаны, голуби, дрозд, скворец. Также в прыжке на букашку безотказно берут лягушки. У лягушек, если только их, конечно, не одна или две, еште только задние и передние ноги. Корпус лучше не варить, иногда горчит. Хороший бульончик получается с диким чесноком и крапивой, их в горах навалом. На лужах и болотах в супчик мона почистить и накрошить камышовые корни или стебли рогоза(которые в грязи сидят, белые) Если толгий переход планируется, ножки Буша мона закоптить
  • 0

#19
Jack Wolfskin

Jack Wolfskin
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений
выживают сейчас только на канале дискавери :-)
а в реальном мире такое выживание найти уже невозможно - кругом люди
  • 0

#20
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Все в Сибирь! :-)
Ещё эти самые стебли рогоза мона нарубить и взять с собой, если надо экономить воду. Они сочные и углеводов в них есть. Не много, но сойдёт для подпитки в пути. Хорошо бы нарвать по дороге пармелии. Лишайник такой. Сильнейший природный антибиотик. Обеззараживает воду и раны от бактерий. Воду старайтесь кипятить всегда. Туда же добавляйте пармелию. Горько, но зато защита отменная. Помните: любая кишечная инфекция при ограниченном запасе воды-смерть за три-четыре дня от обезвоживания.
Пух от шишек рогоза- прекрасный трут и теплоизолятор. На мешке, набитом этим пухом пожно спать даже на снегу. Вес практически нулевой. Если поняли, что вас не ищут, оставьте в машине записку, где опишите ваше состояние, направление движения и запасы пищи и воды. Если приняли решение идти- то идите быстро,отвлекаясь только на добычу пищи и обустройство ночлега. По дороге ловите, подбирайте и несите с собой все, что посчитаете пригодным в пищу. На привале разберётесь и выкините ненужное. В первые три дня вы должны пройти не менее 100 км по равнине, 50 км в горах, лесу. Всегда будьте уверены, что вы дойдёте и всё у вас получится. Уверенность-90% успеха.

Сообщение отредактировал captain: 12.05.2009, 19:06:45

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.