Перейти к содержимому

Фотография

Когда русский язык станет 2-рым государственным?правительство же обещало!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#101
antigolf_1

antigolf_1
  • Гость
  • 29 сообщений
Стас намин Интересно , а для чего Вам нужен гоударственный русский?
  • 0

#102
BlinD

BlinD
  • Постоялец
  • 335 сообщений


А смысл делать его государственным? Он итак неплохой статус имеет у нас по сравнению с другими постсоветскими государствами. Так уж исторически сложилось, что большая часть обмена информацией в Казахстане происходит на русском и винить за это ни кого не надо, разве что Абылай хана :spy:


Сорри, но не Аблая, его дух не в чем не виноват... А Абулхаира... :fie:

Кас-но сложности вводимых новых слов. Иногда мне кажется, что это делают специально, чтоб не было желания учить казахский вообще и почаще поднимать такие вопросы. Потому что иногда мне самому их неохота учить, понимая как они тупо звучать. Если бы казах например видел бы крокодила и назвал бы его тем чем он сейчас обзывается, я бы это еще уразумел, но когда мы его никогда не видели, зачем его придумывать? оставьте его заимствованным словам, ан нет же нашим умникам надо повы@бываться вводя новые слова.
Почему английский популярный и легко усваиваемый? да потому что это язык который вобрал в себя самое большое кол-во заимствованных слов. Но мы же казахи! нам надо выделиться, чтоб вышестоящее начальство оценило. я еще очень сильно удивляюсь, почему в каждом новом слове, которые они придумали они не додумались вставить частичку "НУР", чтоб весомее было! и народ безаговорочно зауважал это слово!

А как же "Нуротанк"? :) Это ведь слово "Танк", "Tank", "Panzer", "blindé", "carro de asalto" и так далее.
  • 0

#103
Stas Namin

Stas Namin

    он же grafinya

  • Забанен
  • 152 сообщений

Короче пока не поздно тему закройте, пока 3-я мировая не разгорелась. Какая разница на каком языке человек разговаривает. Главное чтоб он оставался человеком. А будущее человека зависит только от него по большей части, а не от языка :spy:

если тебе так всё равно. то почему не поддерживаешь требование о придании русскому статуса государственного языка?
или ты у нас двойные стандарты используешь?
тему может и закроют, но это будет очередное унижение тех граждан Казахстана, кто отстаивает свои права и требует уважать свою культуру!

#104
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

отмазки сплошные...
все языки меняются, появляются новые слова... русский при царской России был бы нам, современным жителям, как минимум непонятен...
я учу испанский. так вот сами испанцы не знают половину из того, что учим мы, потому как многие слова используются только как узкоспециализированные термины...
никого не просят учить язык на уровне профессионального лингвиста - начните хотя бы с разговорной речи...


Мля, ну какие отмазки то?
Я вроде написал - пытаюсь учить! Меня конкретно никто не заставляет, над душой не стоит, это исключительно мое желание.
Но то "содействие" которое оказывается в наше время желающему выучить гос. язык, оно, мягко говоря, отталкивает.
В школе изучение нулевое. До пятого класса один и тот же учебник, с одними и теми же рассказами. После - отсутствие нормального учителя на ВСЮ школу.
В универе, почти тоже самое, и это в "усиленной" группе! Ничего после оного, по части гос. языка не прибавилось.
Остается все делать самому, но и тут сплошные палки! А если введут делопроизводство на казахском? А ведь могут! И что толку что я понимаю "бытовой" язык? Чем он мне поможет, когда я, мля, не знаю все те термины, которые рождаются в головах изобретателей языка?!

Сообщение отредактировал Anno Domini: 05.05.2009, 17:03:40


#105
Stas Namin

Stas Namin

    он же grafinya

  • Забанен
  • 152 сообщений

Уважемый Стас Намин!
Именно такими темами вы вышеозначенное общество дестабилизируете!
И стимулируете межнациональную рознь.
Взываю к вашему рассудку.

Уважаемый Halabinos, если ты почитаешь о чем я пишу то поймешь, что придание русскому языку статуса государственного решит все проблемы! А вот замалчивание и разжигание националистической пропаганды только усугубит проблемы и дестабилизирует наше общество.

#106
Команданте Че

Команданте Че
  • Гость
  • 42 сообщений

надо бороться и вести диалог
без русских специалистов Казахстан очень быстро превратится в колонию или в средневековое княжество


правильно, в западных странах живут хорошо потому что там много русских специалистов.
  • 0

#107
BlinD

BlinD
  • Постоялец
  • 335 сообщений


отмазки сплошные...
все языки меняются, появляются новые слова... русский при царской России был бы нам, современным жителям, как минимум непонятен...
я учу испанский. так вот сами испанцы не знают половину из того, что учим мы, потому как многие слова используются только как узкоспециализированные термины...
никого не просят учить язык на уровне профессионального лингвиста - начните хотя бы с разговорной речи...


Мля, ну какие отмазки то?
Я вроде написал - пытаюсь учить! Меня конкретно никто не заставляет, над душой не стоит, это исключительно мое желание.
Но то "содействие" которое оказывается в наше время желающему выучить гос. язык, оно, мягко говоря, отталкивает.
В школе изучение нулевое. До пятого класса один и тот же учебник, с одними и теми же рассказами. После отсутствеи нормально учителя на ВСЮ школу.
В универе, почти тоже самое, и это в "усиленной" группе! Ничего после оного, по части гос. языка не прибавилось.
Остается все делать самому, но и тут сплошные палки! А если введут делопроизводство на казахском? А ведь могут! И что толку что я понимаю "бытовой" язык? Чем он мне поможет, когда я, мля, не знаю все те термины, которые рождаются в головах изобретателей языка?!

Не волнуйтесь не введут, так как в таком случает делопроизводство пропадет как вид. А ведь ИМ (многозначительно) нужно вести бухгалтерию для отмывания, распоряжения писать и т.п.
  • 0

#108
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений


Короче пока не поздно тему закройте, пока 3-я мировая не разгорелась. Какая разница на каком языке человек разговаривает. Главное чтоб он оставался человеком. А будущее человека зависит только от него по большей части, а не от языка :)

если тебе так всё равно. то почему не поддерживаешь требование о придании русскому статуса государственного языка?
или ты у нас двойные стандарты используешь?
тему может и закроют, но это будет очередное унижение тех граждан Казахстана, кто отстаивает свои права и требует уважать свою культуру!


Неправильное ты место выбрал для отстаивания прав. Выйди на площадь с соответсвующими плакатами, а тут тебя никто не услышит, правительство на "Одноклассниках" сидит. :spy:

#109
Stas Namin

Stas Namin

    он же grafinya

  • Забанен
  • 152 сообщений

Стас намин Интересно , а для чего Вам нужен гоударственный русский?

это не мне нужно
это чаяния и желание большинства людей
и русских, и казахов, и уйгуров, и таджиков
пойми. что это поможет развитию нашей страны!

Поэтому вы ник взяли в честь Аностаса Микояна? Чтобы за незнание армянского не притясняли в Москве? :spy:

ник это просто ник
у меня в роду и армяне были
ты же тоже себе интернациональный ник придумал
а сам националистическую идеологию продвигаешь
где логика?

#110
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Anno Domini,
я тоже пытаюсь учить... начала не так давно в основном потому, что не так давно живу в Казахстане...
с детьми все понятно - их вообще любой язык нужно заставлять учить из-под палки... но мы-то взрослые люди! Вроде должны понимать, зачем это нужно...
а тут сплошной пафос - мы... бла-бла-бла... имеем права... бла-бла-бла... больно для глаз и вычурно :)
в любой стране есть свои приколы относительно языка... в Узбекистане телевизор теперь зовется "окно в мир", аэропорт - "посадочная площадка для летающих ковров" :fie: если смотреть на это с определенной долей иронии, многие вопросы исчезнут сами собой :spy:

у мужа на работе специально пригласили преподавателя казахского языка... представьте - обучение НАХАЛЯВУ! В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ! так народ буквально байкотировал уроки - готовы были уволиться, лишь бы не учить... назло кондуктору пойду пешком...
  • 0

#111
OL'D.BASTARD

OL'D.BASTARD

    Читатель

  • Свой человек
  • 699 сообщений
я казах
но политика государства в развитии моего языка мне кажется абсолютно абсурдной!!!
подумайте сами...
наука все переводится с русского
нормативные документы (ГОСТ и.т.д.) переводятся с русского
я когда в универе учился на инженера по переработке углеводородных материалов, казахская группа попадала всегда с курсовыми, проектами и т.д., потому что сначала готовили на русском все, а потом переводили на казахский!!!
только один из всей группы устроился по специальности, а у нас половина, хотя народу было в половину меньше.
я думаю, казахский язык нада развивать в культуре и исскустве, а не переводить бумагу и тратить драгоценное время...
вопрос:
если наще правительство было заинтересовано в развитии казахского языка, почему не требуют знание казахского языка с иностранных рабочих???
ответ: потому что еще не все слова придумали...

Абай Кунанбаев способствовал распространению русской культуры среди казахов. Впоследствии его примеру последовал Турар Рыскулов. Он призывал: «Знать русский язык — значит открыть глаза на мир», «Русская наука и культура — ключ к осмыслению мира и, приобретя его, можно намного облегчить жизнь нашего народа. Например, мы познали бы разные, но в то же время честные способы добывания средств к жизни и наставляли бы на этот путь детей, успешнее боролись за равноправное положение нашего народа среди других народов земли».

Сообщение отредактировал OL'D.BASTARD: 05.05.2009, 17:12:10

  • 0

#112
Мавр

Мавр
  • Свой человек
  • 903 сообщений
Про "Нуротанк" забыл. :bored: По причинетого, что он оказался тем оружием, который опережает свое время, поэтому наверное мы закупаем в Израиле наши самые лучшие "Семсер"ы и "Найза".

И потом, в чем выражается притеснение, по которой население уезжает? В том, что хотят на исконно казахской земле исконно казахский язык сделать языком делопроизводства? или в чем то еще? У меня много друзей русских, но почему то они эту проблему мне не озвучивали, может потому что я "шовинист"?
Но почему в России делопроизводство на их языке, почему в Англии на их, так же Испания или Германия, этот список можно продолжать... Ведь это все государство где живет не одна национальность, а множество? почему живущих там это не волнует, и почему это волнует всегда только некоторых русских? и почему их волнует это только на постсоветском пространстве? почему вам не кинуть такой же кличь на Брайтон бич? Рифмователь я однако!
  • 0

#113
BlinD

BlinD
  • Постоялец
  • 335 сообщений

я казах
но политика государства в развитии моего языка мне кажется абсолютно абсурдной!!!
подумайте сами...
наука все переводится с русского
нормативные документы (ГОСТ и.т.д.) переводятся с русского
я когда в универе учился на инженера по переработке углеводородных материалов, казахская группа попадала всегда с курсовыми, проектами и т.д., потому что сначала готовили на русском все, а потом переводили на казахский!!!
только один из всей группы устроился по специальности, а у нас половина, хотя народу было в половину меньше.
я думаю, казахский язык нада развивать в культуре и исскустве, а не переводить бумагу и тратить драгоценное время...
вопрос:
если наще правительство было заинтересовано в развитии казахского языка, почему не требуют знание казахского языка с иностранных рабочих???
ответ: потому что еще не все слова придумали...

Абай Кунанбаев способствовал распространению русской культуры среди казахов. Впоследствии его примеру последовал Турар Рыскулов. Он призывал: «Знать русский язык — значит открыть глаза на мир», «Русская наука и культура — ключ к осмыслению мира и, приобретя его, можно намного облегчить жизнь нашего народа. Например, мы познали бы разные, но в то же время честные способы добывания средств к жизни и наставляли бы на этот путь детей, успешнее боролись за равноправное положение нашего народа среди других народов земли».

Вооот, золотые слова, человек со знанием дела! Одобряю каждое слово (кроме "наще") звучит как то....ммм. не по русски :bored:
  • 0

#114
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

Stas Namin - это продукт модераторов? для привлечения народу?
иначе чем обьяснить их молчание в этой теме?

Может быть найдете хоть одно слово в его постах к которому можно придраться? В своем глазу бревна не замечаем.


Есть ли хоть одна не шовинистическая и не надуманная причина почему его не сделать вторым государственным? (только без статистики от лукавого)

Сообщение отредактировал prokurator: 05.05.2009, 17:20:39

  • 0

#115
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
нууууу... Остапа понесло...
здесь вроде никто не призывал отказаться от русского языка, или нет? :bored:

И потом, в чем выражается притеснение, по которой население уезжает? В том, что хотят на исконно казахской земле исконно казахский язык сделать языком делопроизводства? или в чем то еще? У меня много друзей русских, но почему то они эту проблему мне не озвучивали, может потому что я "шовинист"? Но почему в России делопроизводство на их языке, почему в Англии на их, так же Испания или Германия, этот список можно продолжать... Ведь это все государство где живет не одна национальность, а множество? почему живущих там это не волнует, и почему это волнует всегда только некоторых русских? и почему их волнует это только на постсоветском пространстве? почему вам не кинуть такой же кличь на Брайтон бич?



Золотые слова!
  • 0

#116
Stas Namin

Stas Namin

    он же grafinya

  • Забанен
  • 152 сообщений

политика государства в развитии моего языка мне кажется абсолютно абсурдной!!!
подумайте сами...
наука все переводится с русского
нормативные документы (ГОСТ и.т.д.) переводятся с русского

вот и я о том же говорю
в результате деятельности глупых чиновников от образования может погибнуть наука в нашей республике!
шовинисты русских и все русское ненавидят, но они уничтожают не русский язык, а будущее всех народов Казахстана!

я думаю, казахский язык нада развивать в культуре и исскустве, а не переводить бумагу и тратить драгоценное время...

полностью поддерживаю эти слова!

нууууу... Остапа понесло...
здесь вроде никто не призывал отказаться от русского языка, или нет? :bored:

Тигра, можно узнать какой ты национальности?
а то наш спор не имеет смысла

#117
Типаж

Типаж
  • Постоялец
  • 305 сообщений

почему вам не кинуть такой же кличь на Брайтон бич?

На Брайтон Бич и так все по русски говорят.
  • 0

#118
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Тигра, можно узнать какой ты национальности?
а то наш спор не имеет смысла

вроде я написала уже :bored: русская
  • 0

#119
Команданте Че

Команданте Че
  • Гость
  • 42 сообщений
Стасик, бери олд бастарда и бегом развивать казахский в культуре и искусстве и спасать науку

Меньше слов и больше дела.
  • 0

#120
BlinD

BlinD
  • Постоялец
  • 335 сообщений
[/quote]
Тигра, можно узнать какой ты национальности?
а то наш спор не имеет смысла
[/quote]
Узбечка! Век воли не видать!Ё
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.