Перейти к содержимому

Фотография

Jeep Grand CherokeeСамый массовый "американец" на просторах СНГ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3134

#1
Комар

Комар
  • Читатель
  • 7 026 сообщений
Jeep Grand Cherokee - пожалуй, самый массовый американский автомобиль на постсоветском пространстве. Небольшой внедорожник с очень мощным для своей небольшой массы, тяговитым двигателем, мало кого оставит равнодушным своей динамикой, комфортом, проходимостью и в конце-концов - харизмой, которой у него никогда и никому не отнять.
Лично у меня их два: ZJ(4.0) и WJ(4.7), я доволен ими, как слон. В обозримом будущем ещё одного в коллекцию добавлю...
Короче - спрашивайте, рассказывайте, делитесь.

Сообщение отредактировал Комар: 04.05.2009, 22:18:12


#2
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений
про плюсы все знают, накатаю как про минусы, при условии что авто ухаживалось, все по регламенту менялось, и пробег более 250 тысяч, и авто годов 93-96
1)кузов - если авто выезжало скажем раз 20 в год на бездорожье, то необходимо поискать усталостные трещины и проварить их. по лонжеронам кузова, т.н. "раме" пускаются усиливающие пластины. после усиления, при геомертии у вас будут двери закрываться и задняя багажная дверь тоже.
2)мотор. было 2 мотора 4 и 5.2 литра. оба надежны. 5.2 при одинаковой эксплуатации сдыхает последнием.
3)перегрев. авто страдают перегревом. лечиться установкой вентилятора для жарких стран. летом с кондером не поездишь.
4)раздатки. 231 парт тайм, 249 фултайм, 242 - отец суперселекта от митсубиси.
231-очень крепкая, так как простая, но на льду вокруг оси уйти 5 сек.
249-средней крепкости, обычно дохнет вискомуфта
242-средней крепости, самый кайф.
5)коробки. ставились коробки айсин до 1994 года, так как крайслер не успевал штамповать свои 42, 44 и 46 коробасы. последние шли на 5.2. все крепкие. обычно убиваются износом. ходят положенные 250 тысяч без ремонта
6)электрика. если никто не копался до вас, вы везунчик. часто все порезано там горе установщиками всяких прибулуд. а так, если не лазили то глюков не дает, так как почти все сделано в японии.
7)единственая деталь которую амеры шлепают - датчик коленвала. умирает когда хочет и как зочет. тсука он. ничем не диагностируется.
9)мосты. перед дана 30 еще живет. зад дана 35 или 44 ховно. отличный источик пополнения бюджета СТО.
10)в целом хорошее и интересное авто. версия до 4 литров считаю отличным кандидатом в семью как второе авто для вылазок на природу. кондово все сделано, надежно. ремонтруется почти все кувалдой, короче уазик. двиган можно в поле перебирать. раздатку тоже.


по обслуживанию. покупайте детали компаний поставщиков конвейера большой тройки. будете брать копеейчный китай или тех же амерских левых контор которые размещают заказы в китае, будете ездить на ведре с болтами.
  • 0

#3
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений
да расход.

ата город наклонный.

в среднем 4 литровый жрет 20 литров, 5.2-25.

бензин 92.

можно ездить на 80-м, но не долго. будет идти локальный перегрев цилиндров и детонация, что не есть хорошо. 80-й бенза будет гореть при температуре выше, чем 92. скажется через 30-40 тыщ поврежденным блоком. тупо диагностируется потом стучащими порщнями. особенно плохо будет 5 и 6 цилиндру, наиболее голодающим от нехватки масла. двиган 4 литра был изобретен амерами из движка в 2.5 литра с тупой прибавкой 2 цилиндров:-), а вот помпа+масляный насос оставили те же. поэтому масляное голодание + перегревы.

на авто написано заливать 87 моторный, по нашему иследовательскому 91.
  • 0

#4
Alcotik

Alcotik
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Модель WJ Изображение

Длина 4610 мм
Ширина 1839 мм
Высота 1762 мм

Максимальная скорость 189 км/ч
Время разгона (0-100 км/ч) 10.9 c
Расход топлива в городе 22.6 л/100км
Расход топлива на шоссе 11.8 л/100км
Объем топливного бака 78 л
Снаряженная масса автомобиля 1760 кг
Допустимая полная масса 2280 кг
Размер шин 225/75 R16 у меня стоит 265/70 R16

Объем двигателя 3960 см3
Мощность 190 л.с.
При оборотах 4750
Крутящий момент 305/4000 н*м
  • 0

#5
Комар

Комар
  • Читатель
  • 7 026 сообщений
Млин, народ, почему у меня расход намного меньше, чем у вас? Я неправильно езжу? Может, потому, что я на гашетку больше вашего давлю и половину пробега прохожу на овердрайве (повышенная передача)? Топнул со светофора сразу, коробушка ушла на 4-ю, и качусь до следующего светофора... :spy:
ZJ 4.0 - 15-16 по городу, и вверх - вниз, и влево-вправо. Зимой около 20 (с конкретными прогревами, сажусь в машину, когда там жарко). Трасса - 10-11, но если идти 140-160 по гористой местности - до 14-15л расход увеличится.
WJ 4.7 - 16-17 по городу (сейчас глюк у АКПП - ушла в аварийный режим и тупо ездит на 3-й, не переключаясь - расход около 20 в городе, скоро починю), зимой с прогревами было 20-21. Трасса - около 12-ти, больше, чем на 4.0.
Езжу по отзывам пассажиров и очевидцев очень резво, 2-3-хлитровые японцы и немцы в таком режиме тоже под 20-ку хавали.
Добавлю: на 4л трудно контролировать скорость в городе, т.к. благодаря крутящему моменту на низах, он идёт 80-100 км/ч на 1200-1500 оборотах, т.е. практически на холостых. Вроде, едешь тихонько, а глянешь на спидометр - там около сотни... Частенько гайцам попадаю по этой причине...
Вообще, нереально купить столько кайфа за такие относительно небольшие деньги.

#6
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений
при цене бензы в 50 центов, езда копейка!
Комар, надо делить городской и трассовый режим потребления.
Алматы-Астана- 120 литров уходит, 1200 км, средняя скорость на гашетке 90-110.

а вот город другая байда. 18-20, кондер почти всегда включен на минимум. зимой с прогревами еще больше. мы все взрослые люди и знаем, что 4-х литровый двиган никак 14 жрать не может в городе:bored:, только если на тросе его не таскать.

да, если хотите долгой жизни насосу топливному, заливайте литр АТФ на полный бак раз в 3 месяца-5 тысяч км. дольше жить будет. мой уже 5 лет живет. каки нет.
пс. Комар необижайся:bored:
  • 0

#7
Комар

Комар
  • Читатель
  • 7 026 сообщений
А на что обижаться-то?
Трассу и город я не мешаю. Только одно дело - езда по самым пробкам в часы пик утром и вечером, с работы и на работу, когда комп 99,9 литров на сотню показывает, другое - езда по всему городу и с пробками, и по Рыскулова-Суюнбая, где всё-таки едешь побольше, чем стоишь. У меня и того, и того поровну.
У меня расход нормальный, просто ездим по разному.Сколько едят в городе 4-хлитровые "Прадики"? Около 16-ти у людей получается, а у "Черка" крутящий момент значительно ниже, я зачастую просто на холостых качусь.
Плюс у нас мосты разные, у тебя 39х11, а у меня 41х11. За счёт этого уже экономия ощутимая.
Трасса - это трасса, город - это город, пробки - это пробки.

Сообщение отредактировал Комар: 05.05.2009, 22:54:47


#8
Alcotik

Alcotik
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
ХЗ у меня расход в городе 22,7 показывает при том, что по заводским данным 22,6. Так, что я не слишком заморачиваюсь. Тем более что все масла и фильтра я менял 1,5 месяца назад.
  • 0

#9
Комар

Комар
  • Читатель
  • 7 026 сообщений

ХЗ у меня расход в городе 22,7 показывает при том, что по заводским данным 22,6. Так, что я не слишком заморачиваюсь. Тем более что все масла и фильтра я менял 1,5 месяца назад.


А ты расход на компе давно обнулял (кнопка reset)? Может, он у тебя после зимних пробок большие цифры показывает... Сбрось, он будет литров 18 средних показывать, если не меньше, через пару дней... А я вообще по баку смотрю - сколько проехал и сколько долил, и считаю потом.

#10
edik1975

edik1975
  • Свой человек
  • 728 сообщений
Сейчас пробки опять большие стали, я сперва укладывался в 20 литров, так как большую часть катился под 60, сейчас ползу все время, и расход сразу начал увеличиваться, показывает 22,5, но думаю еще неделька в таком ритме и покажет заветную цифру 25 :-)
  • 0

#11
Комар

Комар
  • Читатель
  • 7 026 сообщений
Так у тебя-то 5.2, а у него 4.0 ...

#12
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений
кому гранд 93 года лима, 4 литра, aw4, 249 раздатка в убитом состоянии за 1000 нужен? авто в хавно убитое
  • 0

#13
Комар

Комар
  • Читатель
  • 7 026 сообщений
Бонзычу предложи у нас на форуме.

Сообщение отредактировал Комар: 07.05.2009, 12:24:54


#14
Fakir

Fakir
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
Коллеги, подскажите сколько сейчас може стоить 5.7 Неми 2005 модельного и физического года выпуска с учетом новых цен в Штатах. Какова рыночная цена у нас сейчас?
Спасибо
  • 0

#15
Комар

Комар
  • Читатель
  • 7 026 сообщений
Штучный товар... Всё зависит от того, насколько прижало продавца... В Штатах я себе такой за десятку находил.

Новые цены - новыми ценами, но не забывайте - у нас со дня на день новая растаможка может состояться...

#16
Alcotik

Alcotik
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

А ты расход на компе давно обнулял (кнопка reset)? Может, он у тебя после зимних пробок большие цифры показывает... Сбрось, он будет литров 18 средних показывать, если не меньше, через пару дней... А я вообще по баку смотрю - сколько проехал и сколько долил, и считаю потом.


Дык как все поменял так и обнулил. 22 и 7 как вкопаный встал.
По баку расход такойже если не больше.
  • 0

#17
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

Дык как все поменял так и обнулил. 22 и 7 как вкопаный встал.
По баку расход такойже если не больше.

А у тебя разве тапки родные ? (размер) :rotate:
  • 0

#18
Комар

Комар
  • Читатель
  • 7 026 сообщений


Дык как все поменял так и обнулил. 22 и 7 как вкопаный встал.
По баку расход такойже если не больше.

А у тебя разве тапки родные ? (размер) :rotate:


Вот мы и нашли причину... Размер в студию, я тебе высчитаю реальный расход.

#19
Alcotik

Alcotik
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Ага пропалили :-)
Неродные конечно 265/70/16
  • 0

#20
Комар

Комар
  • Читатель
  • 7 026 сообщений
Тады двадцатка получится примерно... Всё равно многовато... Ты только по центральным пробкам катаешься?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.