Перейти к содержимому

Фотография

Риэлторские агентстваболезнь нашего времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4803

#3881
manax2005

manax2005
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

тут зависеть сильно будет от "сарафаного радио" если народу понравится то пойдут дела, если нет, то утонешь за мес, два макс)
Не один успешный бизнес не построен на сарафанном радио, должны быть вложения в рекламу, в бренд и его узнаваемость.  Аренда или покупка помещения для офиса компании, затраты на персонал, операционные затраты, 20 процентов КПН государству с дохода, другие налоговые издержки. Хорошо обученный персонал. Вопрос про мотивации, какой успешный "продажник" будет работать на окладе? Хорошо даже если найти такого человека, или нескольких людей, мотивация у них будет отсутствовать, продажи не будут идти т.к. компания платит фикс. оклад, зачем напрягаться, как итог убыток и разорение, плюс негатив со стороны клиентов и людей. Вот с таким подходом к делу и появляется негатив т.к. отрицательные эмоции распространяются в 10 раз быстрее чем положительные, как пример эта ветка форума. 
  • 2

#3882
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Риэлтор - "умница", взял деньги за свои услуги с меня в двойном размере

А за что все-таки заплатили? И почему в двойном размере? Почему были изначально согласны на такую цену услуги, а потом стали недовольны?

Почему риэлтор должен был брать комиссию с продавца, если услуги оказывал покупателю?

Услуги нотариуса у всех одинаковые, так как их расценки утверждены законом, и зависят только от МРП и количества необходимых нотариальных действий.

Суть претензий, если честно, не очень понятна.


  • 0

#3883
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

В РФ уже есть ВУЗы где преподают соответствующие дисциплины. В РК надо поискать ВУЗы, возможно такие тоже существуют.

Есть специализация по управлению недвижимостью (деловепмент). Специальных дисциплин в ВУЗах по риэлторскому делу не было и нет ни в РК, ни в РФ.

Кроме того, насколько я знаю, такой же специальной дисциплины  нет ни в Европе, ни в Америке. Есть курсы на 2-6 недель от ассоциаций.

Риэлтор в СНГ совмещает в себя несколько профессий менеджер по продажам, юрист, экономист, психолог, маркетолог иногда ещё и знания в области строительства и/или конструктивных решений. Во всех других развитых странах, о которых так любят говорить, но не любят платить такую комиссию (от 3% и выше), разграничение функциональных обязанностей более четко распределены: юридическая часть, организация взаиморасчетов, нотариальные действия и подготовка документов, техническая экспертиза - никак не входят в круг обязанностей и оплачивается отдельно.

На рынок РК уже заходят по франшизе компании из РФ ( например РА "Этажи"). У них своя модель, наработки и т.п. Насколько эффективно все это работает или будет работать - покажет время.

Наша Ассоциация риэлторов так и продолжает быть в какой-то спячке (во всяком случае мне так кажется).


  • 0

#3884
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

 

 

Остальная доля это эксклюзивные объекты, собственники которых работают только через агенства.
Моё субъективное оценочное мнение, что эти собственники - ленивые лохи, благодаря которым (не эксклюзивно, впрочем) и существуют обсуждаемые паразиты-посредники.

 

 

А вы не допускаете, что это могут быть очень занятые люди, которым некогда отвлекаться на звонки с разъяснения по продаваемому объекту и кататься на показы, им проще и дешевле заплатить, нежели тратить свое время?

 

Проще - да, дешевле - нет.

Раньше в этой теме приводил рассчёты, выгодно отдавать 2000 долларов только когда доход как у весьма незначительной доли процента казахстанцев, каковыми можно заведомо пренебречь в данном топике.


  • 0

#3885
phd123

phd123
  • Постоялец
  • 337 сообщений

Вчера продана 3 ком квартира. Общая 70 м2. Район Медеуский.Этаж 1 из 9. Ушла по цене  32 000 000 тенге. Сами хозяева продали. Сами покупатели купили через "Крышу". Квартира с ремонтом. Маклеров  не было.


  • 2

#3886
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Риелторы такие они ...риелторы..)))
Бабла хотят срубить с двух сторон...
Причем большинство не в курсе о продаваемых объектах. Все занятые... тут одному чисто спросить написал полный игнор..)))
С другого адрес дома полдня выбивал, чтобы хотя бы с внешней стороны дом посмотреть...

На мой вопрос почему я должен платить 1000$ не могла ответить внятно...даже фоток живых на ватсап не может прислать.
Капец. Еще одна риелтор не могла описать, где находится дом, просто дала телефон хозяина мол договаривайтесь сами, но не забыла напомнить про комиссию.
  • 7

#3887
OspanRust

OspanRust
  • Гость
  • 21 сообщений

а на суде

Так дело до суда дошло? Суд закончился?
Завтра будет второе заседание, надеемся на хороший исход в свою пользу.
Как прошло второе заседание?
  • 0

#3888
OspanRust

OspanRust
  • Гость
  • 21 сообщений
Подскажите как быть. Покупали квартиру и как правило телефон был указан риэлтора,соттветственно перед тем как пассмотреть подписали договор который нам так и недали. Ну встретились на квартире,пассмотрели,понравилась. Выходим значит и говорим ей чтобы она скинула копии докуметов и у нас столько то денег,значит она обещает нам перезвонить через два дня и сказать результат. Проходит два дня никто не перезванивает,ну значит я ей сам звоню и спрашиваю ну как там поговорили или нет. Она мне говорит что хозяин квартиры не двигается и все такое. Ну думаю надо еще пассмотреть варианты. По истечении недели Открываю крышу и вижу что сам хозяин продает тоже. Ну звоню ему, разговариваю что да как, звонил ли вам риэлтор мой,он говорит что нет. Ну предлагаю ему значит свою цену. Хозяин вроде как согласен. При встрече выяснилось что были проблемы с документами,ну вопрос решили. Значит по истечении двух недель оформляемся. И тут на следующий день мне звонит риэлтор требуя вознаграждения,хотя за это время ни разу не позвонила. Ну я ей сказал что она не исполнила своей прямой обязоннсти и платить не за что. Теперь грозится судом. Незнаю как быть в такой ситуации. Может у кого такое было подскажите. Буду признателен
  • 1

#3889
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Теперь грозится судом. Незнаю как быть в такой ситуации.
Очевидно варианта два - идти в суд, либо заплатить ушлым посредникам. В первом случае хотя бы остаётся шанс сохранить деньги, убедив суд, что платить их не за что. Правда, есть риск заплатить больше - судебные издержки и, возможно, за адвоката. Учтите, что оплата представителю в суде не должна быть больше 10% от суммы иска. Так что риск не большой, а дело - правое: наказать мошенников. Ну и заодно поделитесь ходом дела в теме...
  • 1

#3890
OspanRust

OspanRust
  • Гость
  • 21 сообщений
Спасибо зо ответ. Пока что в ожидании их действии. Вообще какие варианты в суде, и возможно что они могут купить судью и соответственно в их пользу будет решение.
  • 0

#3891
OspanRust

OspanRust
  • Гость
  • 21 сообщений
Спасибо зо ответ. Пока что в ожидании их действии. Вообще какие варианты в суде, и возможно что они могут купить судью и соответственно в их пользу будет решение.
  • 0

#3892
Odin_iz_Teh

Odin_iz_Teh
  • Постоялец
  • 375 сообщений
Я воот вообще не понимаю, нафига покупатель ищет кв через посредника (риэлтора) ? Неужели тяжело самому открыть интернет? Что за тупняк вообще, риэлтор водит за ручку покупателя? Я понимаю продавцу некогда продавать - он занят, но покупатель ищущий себе жилье и через риэлтора - это какой имхо бред.
  • 4

#3893
OspanRust

OspanRust
  • Гость
  • 21 сообщений
Просто хозяин не давал сам обьяву,лишь через несколько дней.
  • 0

#3894
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

По истечении недели Открываю крышу и вижу что сам хозяин продает тоже. Ну звоню ему, разговариваю что да как, звонил ли вам риэлтор мой,он говорит что нет. Ну предлагаю ему значит свою цену. Хозяин вроде как согласен. При встрече выяснилось что были проблемы с документами,ну вопрос решили. Значит по истечении двух недель оформляемся. И тут на следующий день мне звонит риэлтор требуя вознаграждения,хотя за это время ни разу не позвонила. Ну я ей сказал что она не исполнила своей прямой обязоннсти и платить не за что. Теперь грозится судом. Незнаю как быть в такой ситуации. Может у кого такое было подскажите. Буду признателен

никогда не подписывайте договор, если Вы не знаете риелтора или агентство.
то есть, НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ и все.

подписываясь, Вы либо покупаете квартиру и оплачиваете услугу по договору либо не покупаете предложенную квартиру.

в Вашем случае, как собираетесь доказывать выделенное жирным шрифтом выше?


  • 0

#3895
OspanRust

OspanRust
  • Гость
  • 21 сообщений
Ну во первых можно при необходимости взять распечатку тел.звонков. во вторых хозяин сам может потвердить что знать ее не знает. В третьих сама цена значительно ниже той которую выставлял риэлтор. Потом были проблемки по документам, но она конечно не в курсе этого. Пришлось собственника менять,т.е. была изначально супруга по документам. Ну вот как то так. Да и вообще она не в курсе даже была за квартиру,элементарно я просил копии документов,но так и не получил их
  • 0

#3896
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Ну во первых можно при необходимости взять распечатку тел.звонков

Что это даст?

во вторых хозяин сам может подтвердить что знать ее не знает.

не собственник же подписывал "бумажку". а по "бумажке" комиссию в случае заключения сделки оплачивает покупатель.

В третьих сама цена значительно ниже той которую выставлял риэлтор

Никто собственнику не запрещает выставить цену ниже или выше по своему усмотрению. Причем об этом не всякий собственник и сообщает риэлтору. Как этот факт с ценой можно отнести к делу?

Потом были проблемки по документам, но она конечно не в курсе этого.

Но сделка ведь заключена.

Пришлось собственника менять,т.е. была изначально супруга по документам.

Покупатель к этому как-то причастен и понес какие-то расходы? Если нет, то как этот факт отнести к делу?

элементарно я просил копии документов

Вы каждый раз даете копии документов всем подряд? Были ли обсуждены детали сделки, сделали ли ценовое предложение и был ли на это согласен собственник? Если хоть на один из вопросов ответили "нет", то копии документов не предоставляются, так как это не имеет смысла, а иногда даже опасно.

 

И все-таки, что написано в бумажке? За что договаривались платить "по бумажке"?

 

З.Ы. Не оправдываю риэлтора, но фактов как-то конкретных не изложено, чтобы делать выводы.


  • -4

#3897
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

и возможно что они могут купить судью и соответственно в их пользу будет решение

а что мешает ответчику точно также "купить" судью?))) ...раз пошла такая пьянка...


  • 0

#3898
OspanRust

OspanRust
  • Гость
  • 21 сообщений
В договоре если честно прописано все в одну сторону т.е. в сторону агента. и соответственно никакой ответственности нет с их стороны. Если даже я расторгну договор в одностороннем порядке, мне все равно придется платить, по договору так написано. Конечно же моя вина что подписал не глядя. Думал что они будут работать, а на деле ноль.
  • 0

#3899
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Конечно же моя вина что подписал не глядя

Единственный вариант, как мне кажется, искать несоответствие условий договора нормам действующего законодательства.


  • 0

#3900
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

как вариант, залить сюда скрин с заштрихованными данными, хоть будем знать, что подсовывают недобросовестные риелторы.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.