Перейти к содержимому

Фотография

Вачебная этикастуация в Казахстане


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений
Дискутирую я сейчас на российском сайте на эту тему и интересно, как оценивают казахстанцы эту проблему в отечественной медицине (и существует ли она).
Конкретно ситуация такая - врач не сообщает название препарата, которое вводят пациенту. На мое удивление, как такое возможно, следуют ответы, что это рядовая ситуация, на прямой вопрос последует ответ "много будешь знать - скоро состаришься", "и вообще врачей можно понять",...
Я не понимаю ни врачей, ни пациентов, соглашающихся на какие-то вмешательства без достаточной информации.

Собственно вопросы. Всегда ли вы осведомлены о назначаемых вам препаратах, представляете ли их действие и побочные эффекты, как получаете информацию - врач сам рассказывает или вы активно расспрашиваете врача, случались ли отказы предостаить инфоормацию?

За себя - если врач не разъясняет сам, всегда спрашиваю, что и для чего мне назначают, можно ли обойтись без лекарств. Отказов не было ни разу.

Да, напомню, врачебная этика обязывает врача разъяснять больному его состояние (по его желанию) и объяснять суть всех назначений.
  • 0

#2
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
хороший вопрос. По идее врач конечно должен объяснить зачем назначает преперат, но на самом деле это не всегда так происходит. Знаю некоторых врачей, которые не говорят о действиях препарата, а зачастую не знают и о побочных действиях, это грустно. Стараюсь избегать таких врачей. Информацию о лекарственных препаратах читаю в Интернете (это преде чем купить, инструкции и мед.преназначение, описание). Не люблю когда врач прямо заявляет, мол могу Вам кучу дешевых лекарств прописать, а могу и несколько но очень дорогих. Ещё не уважаю тех врачей, которые сами продают лекарства, всегда покупаю лекарства только в аптеке.
  • 0

#3
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
иногда медсестры обижаются когда хочешь удостовериться в том что шприц новый и одноразовый
  • 0

#4
Бездельник

Бездельник
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений

Конкретно ситуация такая - врач не сообщает название препарата, которое вводят пациенту. На мое удивление, как такое возможно, следуют ответы, что это рядовая ситуация, на прямой вопрос последует ответ "много будешь знать - скоро состаришься", "и вообще врачей можно понять",...

Я б врача послал подальше! Я ж не подопытный кролик какой-то, чтоб на мне пробовать всякое. Никогда с такой ситуацией не сталкивался!
Может у нас врачи такие? Или мы, пациенты?
А видимо причина в нашей медецине: больному (или его родственникам) покупать эти препараты все равно надо, поэтому сообщают название... :confused:
  • 0

#5
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений

Не люблю когда врач прямо заявляет, мол могу Вам кучу дешевых лекарств прописать, а могу и несколько но очень дорогих. Ещё не уважаю тех врачей, которые сами продают лекарства, всегда покупаю лекарства только в аптеке.


Недавно вот с чем столкнулась - в больничке мне врач прописала пару дорогих медикаментов. Я знала, что до этого я использовала ЗНАЧИТЕЛЬНО отличающиеся в цене аналоги. Я решила поделиться с ней своими знаниями. Сначала было замешаетльство, потом она назвала известные мне препараты и сказала, что это тоже очень хорошее сочетание.

Мой знакомый, работающий в крупной иностранной фарм. компании рассказывает, как он совершает ежедневные рейды по поликлиникам, с кучей подарков и любезностями.
Врачи работают в тандеме с фармакологами. Будте бдительны.
  • 0

#6
Mr. Bungle

Mr. Bungle
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений

Не люблю когда врач прямо заявляет, мол могу Вам кучу дешевых лекарств прописать, а могу и несколько но очень дорогих. Ещё не уважаю тех врачей, которые сами продают лекарства, всегда покупаю лекарства только в аптеке.


Недавно вот с чем столкнулась - в больничке мне врач прописала пару дорогих медикаментов. Я знала, что до этого я использовала ЗНАЧИТЕЛЬНО отличающиеся в цене аналоги. Я решила поделиться с ней своими знаниями. Сначала было замешаетльство, потом она назвала известные мне препараты и сказала, что это тоже очень хорошее сочетание.

Мой знакомый, работающий в крупной иностранной фарм. компании рассказывает, как он совершает ежедневные рейды по поликлиникам, с кучей подарков и любезностями.
Врачи работают в тандеме с фармакологами. Будте бдительны.

"куча подарков" это: ручки, календари, блокноты с названиями лекарств и прочей рекламной мишурой... пускай не морочит вам голову!
  • 0

#7
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

За себя - если врач не разъясняет сам, всегда спрашиваю, что и для чего мне назначают, можно ли обойтись без лекарств. Отказов не было ни разу.

Да, напомню, врачебная этика обязывает врача разъяснять больному его состояние (по его желанию) и объяснять суть всех назначений.


Опять двадцать пять, вы сначала научитесь платитьреальные зарплаты а потом что-то требуйте, а если идти по принципу не хочешь -не работай (причём в форме выбора) то у нас в стране вообще врачей не останется, перейдём на знахарство и шаманство.
Служебная этика многим что-то обязывает, госслужащим тоже, однако работают они через задний проход, получая при этом нормальные зарплаты! :confused:
А если реально оценивать труд врача, вас обслуживающего, то проще реально к этому подходить, не надеясь на его отзывчивость когда у него голова болит как детей прокормить, тогда и он к вам отнесётся реально.

P.S. вся проблема что по большей части высококвалифицированные врачи за такую зарплату работать не будут и в простых бюджетных поликлиниках вы их не найдёте! ;)
  • 0

#8
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Опять двадцать пять, вы сначала научитесь платитьреальные зарплаты а потом что-то требуйте, а если идти по принципу не хочешь -не работай (причём в форме выбора) то у нас в стране вообще врачей не останется, перейдём на знахарство и шаманство.
Служебная этика многим что-то обязывает, госслужащим тоже, однако работают они через задний проход, получая при этом нормальные зарплаты! :confused:
А если реально оценивать труд врача, вас обслуживающего, то проще реально к этому подходить, не надеясь на его отзывчивость когда у него голова болит как детей прокормить, тогда и он к вам отнесётся реально.

P.S. вся проблема что по большей части высококвалифицированные врачи за такую зарплату работать не будут и в простых бюджетных поликлиниках вы их не найдёте! ;)


Нет уж извините, когда речь идет о моем и моего ребенка здоровье, я не собираюсь ждать, когда кто-то и что-то научится делать (а планировать бюджет страны - совсем не моя задача) - я буду требовать того, что мне необходимо - информации. Собственно я именно за этим в первую очередь и хожу к врачам. Отказов-то как раз и не было никогда.

Если Вы лично уважаете себя в той мере, что позволяете вливать в себя незнамо что - за ради бога. Меня лично это не устраивает, я в такие ситуации и не попадаю.

Кстати, этика (как и клятва Гиппократа) совершенно никак не связана с зарплатой.
  • 0

#9
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
не очень-то приятно, когда на тебя смотрят как на подопытного кролика :confused:
В обычных поликлиниках есть хорошие врачи. А если мед. учреждение платное, это ещё не гарантия, что к тебе там отнесутся с пониманием. Была ситуация с платной клиникой, так там лишь бы денег побольше из тебя выкачать. Потому и ушла оттуда, надоело врачу объяснять действия препаратов на организм, эту информацию он сам должен знать, раз уж назначает лечение.
Столкнулась ещё и с хирургами в районной поликлинике (надо было продлить больничный), так врач меня даже не осмотрела отправила к главврачу, а он наорал на меня, мол чего пришла, больничный нужен, работать не хочешь. (а я тогда толком ходить не могла, на костылях передвигалась). В общем пригрозил мне, что буду я за ним бегать (видимо денег хотел), а больничный мне нигде не выпишут. Попросила своих отвезти меня в платную клинику, там меня хирург осмотрел, ЛФК назначил, процедуры всякие и выписал больничный, причем отношение было человеческое.
Ситуации разные бывают, люди тоже.
  • 0

#10
Бойцовый Кот

Бойцовый Кот
  • Читатель
  • 1 526 сообщений

(а планировать бюджет страны - совсем не моя задача)

О! Золотые слова! Вот так все и думаем и сажаем себе на голову тиранов.

#11
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

(а планировать бюджет страны - совсем не моя задача)

О! Золотые слова! Вот так все и думаем и сажаем себе на голову тиранов.


Поясните, pls. Как Вы лично участвуете в бюджетном планировании?

Я никак не могу представить, что лично я могу сделать в этом направлении, кроме уплаты налогов, что я совершенно честно и делаю.
  • 0

#12
Бойцовый Кот

Бойцовый Кот
  • Читатель
  • 1 526 сообщений
Поясняю. Именно потому что я не учавствую, потому и вижу такое душераздирающее зрелище...

Вы, да и я тоже можем учавствовать в бюджетном планировании КСК? Можем. И благодаря этому, сотрудники КСК имеют хоть какой-то контроль со стороны Вас и меня. Если Вы акционер какой-нибудь ОАО, то Вы можете осуществлять (в известной мере) бюджетное планирование. Теперь представьте Неакционерное Общество под названием, допустим, Медеуский Район. Вы его член, оплачиваете районную поликлинику, РОВД, райОНО и т.п. и вправе решать дела и контролировать бюджет, как контролируете на общих собраниях КСК. Понимаете разницу между нынешней ситуацией и теми возможностями, которые дает предложенная мной схема? :confused:

#13
Бездельник

Бездельник
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений
Мы учавствуем в планировании бюджета посредством Парламента! Точнее не учавствуем!
Все уже придумано, только не работает.
  • 0

#14
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Поясняю. Именно потому что я не учавствую, потому и вижу такое душераздирающее зрелище...

Вы, да и я тоже можем учавствовать в бюджетном планировании КСК? Можем. И благодаря этому, сотрудники КСК имеют хоть какой-то контроль со стороны Вас и меня. Если Вы акционер какой-нибудь ОАО, то Вы можете осуществлять (в известной мере) бюджетное планирование. Теперь представьте Неакционерное Общество под названием, допустим, Медеуский Район. Вы его член, оплачиваете районную поликлинику, РОВД, райОНО и т.п. и вправе решать дела и контролировать бюджет, как контролируете на общих собраниях КСК. Понимаете разницу между нынешней ситуацией и теми возможностями, которые дает предложенная мной схема? :confused:


Дык конструктив-то в чем? Формально, я могу как-то влиять на ситуацию и сейчас - через делегата своего округа, именно ему я делегирую свои права на решение гос.вопросов. Личное участие каждого мне совсем не видится возможным, слишком большое количество действующих лиц получится. Кроме того, как простой обыватель может оценить все потребности государства?
  • 0

#15
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
To Lina Trump:
Лично я стараюсь платить за услуги по рыночным ценам, отсюда и сервис соответствующий!

Сообщение отредактировал pessimist: 05.02.2004, 13:52:39

  • 0

#16
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Поясняю. Именно потому что я не учавствую, потому и вижу такое душераздирающее зрелище...

Вы, да и я тоже можем учавствовать в бюджетном планировании КСК? Можем. И благодаря этому, сотрудники КСК имеют хоть какой-то контроль со стороны Вас и меня. Если Вы акционер какой-нибудь ОАО, то Вы можете осуществлять (в известной мере) бюджетное планирование. Теперь представьте Неакционерное Общество под названием, допустим, Медеуский Район. Вы его член, оплачиваете районную поликлинику, РОВД, райОНО и т.п. и вправе решать дела и контролировать бюджет, как контролируете на общих собраниях КСК. Понимаете разницу между нынешней ситуацией и теми возможностями, которые дает предложенная мной схема? :)


Не поясняйте, лучше покажите законодательные рычаги управления жителей над правлением КСК, а также рычаги взаимодействия жителей на выбранных ими же депутатов! :confused:
А кроме того рыночные рычаги воздействия на власть в плане бюджетного планирования! ;)
  • 0

#17
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Бойцовский Кот! Вы правильно отметили да и я тоже что пока систему не поменяем от старой ничего нельзя добиться!
  • 0

#18
_DalaS_

_DalaS_
  • В доску свой
  • 3 153 сообщений
последний рас был на приеме у врача 1.5 года назад,
так вот значт осматрели послушали понюхали и тп...
и! заходит женщина с кучей рекламных проспектов формацевтических препаратов и говорит,
(Ж) -а что это вы не выписываете наши препараты? мы ведь вас спонсируем, и тп...
(В) - ну как же не выписываю, давайте щяз при вас выпишу... пишет в рецепт... :confused:

хотя до того как я попал на прием, было тоже много интеерсного... ;)

ЗЫ если есть желание узнать все о моем хождении в эту поликлинику, пишите в личку.. :)
  • 0

#19
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

To Lina Trump:
Лично я стараюсь платить за услуги по рыночным ценам, отсюда и сервис соответствующий!


не, это не про сервис. Я лично общаюсь и с платной и с бесплатной медициной. Платность - это скорее внешний антураж, платность дает большую комфортность пациенту (что, несомненно, важно), но я, честно говоря, не думаю, что платность сильно влияет на качество именно лечения. Так вот, мне никто и никогда не отказывал мне в информации. Меня в той дискуссии больше всего удивило, что кто-то соглашается на вмешательство в свой организм без достаточной информации. Меня интересует исключительно этот аспект.
  • 0

#20
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Бойцовский Кот! Вы правильно отметили да и я тоже что пока систему не поменяем от старой ничего нельзя добиться!


Ребята, я совсем не про систему. Как показывают отзывы людей, такая ситуация встречается и СНГ и в благополучных Швейцарии, Дании и пр. Я больше про наше собственное отношение к подобной ситуации.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.