Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно?правописание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1
ЗВЕЗДО4КА

ЗВЕЗДО4КА
  • Гость
  • 48 сообщений
Доброе утро!
В нашем городе есть кафе с названием "В ДАЛИ ОТ ЖЕН" - так вот в последнее время идут споры между работниками этого кафе. Одна половина говорит что правильнее будет написать так "ВДАЛИ ОТ ЖЕН", а другая половина говорт что так "В ДАЛИ ОТ ЖЕН". Смотрели в справочнике там пишется слитно, накопали информацию в интеренете там раздельно.
Вот теперь интересно узнать ваше мнение )))
заранее спс.
  • 0

#2
Larissa - LOGOS

Larissa - LOGOS
  • Гость
  • 19 сообщений
мне кажется что пишется раздельно)))
  • 0

#3
ЗВЕЗДО4КА

ЗВЕЗДО4КА
  • Гость
  • 48 сообщений
..... что то так вяло отвечаете...
  • 0

#4
White Squirrel

White Squirrel
  • Свой человек
  • 573 сообщений
а я когда эту вывеску увидела - сразу сказала, что написано с ошибкой.
Правильно ВДАЛИ от жен. ИМХО :)
  • 0

#5
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Судя по справочнику где-то здесь
http://www.gramota.r...C...p;az=x&pe=x

вдали, нареч. (вдали виден лес; жить вдали от моря), но сущ. в дали (в дали степей дрожит марево; в дали, скрытой туманом, ни звука)

Пишется слитно, так как в данном случае это наречие.
  • 0

#6
ЗВЕЗДО4КА

ЗВЕЗДО4КА
  • Гость
  • 48 сообщений
спс за ответы
  • 0

#7
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений
правильно "вдали"

Еще очень часто встречается вывеска "пиво на розлив" особенно в жаркое время, не понимаю, как можно так писать? или говорят "созвОнимся" а не "созвонИмся"...
  • 0

#8
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
ЗВЕЗДО4КА,
вы ташкентская? :) по теме ВДАЛИ (т.к. наречие)
  • 0

#9
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

Еще очень часто встречается вывеска "пиво на розлив" особенно в жаркое время, не понимаю, как можно так писать?

Это правильный вариант :)

Еще в школе был спор как правильно пишется это слово. Склонялись к тому, что приставки "роз" - нет, значит правильно разлив. Потом спросили у учителя, и оказалось, правильный вариант - рОзлив
  • 0

#10
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Потом спросили у учителя, и оказалось, правильный вариант - рОзлив

собственно, оба варианта правильные ))) как свеклА и свЁкла, например...
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ
  • 0

#11
ЗВЕЗДО4КА

ЗВЕЗДО4КА
  • Гость
  • 48 сообщений

ЗВЕЗДО4КА,
вы ташкентская? :bored: по теме ВДАЛИ (т.к. наречие)


Доброе утро? я не совсем поняла вопрос про ташкет? ))) при чем тут это?
  • 0

#12
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений


Еще очень часто встречается вывеска "пиво на розлив" особенно в жаркое время, не понимаю, как можно так писать?

Это правильный вариант :bored:

Еще в школе был спор как правильно пишется это слово. Склонялись к тому, что приставки "роз" - нет, значит правильно разлив. Потом спросили у учителя, и оказалось, правильный вариант - рОзлив


Дело не в приставке, а в слове, от слова "разливать". может, и верно розлив, но только того, что касается розлива жидкости, так что не буду спорить :eek:
  • 0

#13
ЗВЕЗДО4КА

ЗВЕЗДО4КА
  • Гость
  • 48 сообщений
)
  • 0

#14
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Доброе утро? я не совсем поняла вопрос про ташкет? ))) при чем тут это?

кафе с таким названием я в Ташкенте видела :smoke:
  • 0

#15
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Разлив и розлив смотрим там же
http://www.gramota.r...lop=x&a...?????

разлив, -а (действие по глаголу разлить; половодье; залитое водой место; то, что расположено набольшом пространстве); продавать в разлив (пивои проч.); разлив металла, вина, реки, зари;не проехать из-за разлива; перебраться через разлив;разлив огней

розлив, -а (проф.; действиепо глаголу разлить); вино прошлогоднего розлива;пиво на розлив; розлив металла

Судя по пояснению возможно и так и так, но как мне кажется розлив это скорее некий технологический процесс. Кстати там почему-то варианты пиво в разлив, и на розлив не совсем ясно можно ли поменять местами предлоги.
  • 0

#16
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

Дело не в приставке, а в слове, от слова "разливать".

Ну а слово разливать из чего состоит? Приставка "раз", корень "лив" и . т.д. :-)

Разлив и розлив смотрим там же
http://www.gramota.r...lop=x&a...?????

разлив, -а (действие по глаголу разлить; половодье; залитое водой место; то, что расположено набольшом пространстве); продавать в разлив (пивои проч.); разлив металла, вина, реки, зари;не проехать из-за разлива; перебраться через разлив;разлив огней

розлив, -а (проф.; действиепо глаголу разлить); вино прошлогоднего розлива;пиво на розлив; розлив металла

Судя по пояснению возможно и так и так, но как мне кажется розлив это скорее некий технологический процесс. Кстати там почему-то варианты пиво в разлив, и на розлив не совсем ясно можно ли поменять местами предлоги.

Может в предлогах и дело? Нигде не видела чтоб писали "в разлив", везде "пиво на розлив"
  • 0

#17
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений
Да писали бы просто: "разливное пиво" - не всё ли равно как эту отраву (содержащую аналоги трупных ядов) народу втюхивать!

А кафетерию по Папанина видал - ну, конечно "вдали", просто хозяин явно не носитель русского, да и в школе, видать, с двойки на тройку перебивался! :spy:

Часто приходится сталкиваться с неправильным написанием и употреблением имён собственных в Алма-Ате: улица МаметовА - когда Маметовой, роща БаумаНА - хотя Баума; а сколько вариаций на Тимирязева!...
  • 0

#18
MadeInItaly

MadeInItaly
  • В доску свой
  • 1 724 сообщений
В Семске есть кафешки "Вдали от жен", Вдали от жен 2", "Вдали от жен 3" и последним в центре открылось "Вдали от жен 4 Премиум" (что ли).
  • 0

#19
Бадаландабад

Бадаландабад
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений
вдали - наречие, пишется слитно, а пиво на розлив.
  • 0

#20
M.B.T.

M.B.T.
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Вдали - слитно, согласен.

Но пиво на розлив или на разлив - оба варианта правильные. Один означает промышленный, т.е в больших количествах, а другой в меньших количествах. Только не помню, что к чему относится. Объясняли в школе...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.