Перейти к содержимому

Фотография

Стивен КингЛюбители ужастиков, поделитесь мнением


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21
mdauren

mdauren
  • Гость
  • 43 сообщений
Кинг - лучший писатель в жанре хоррор. Однозначно. Но кроме него есть и другие. Взять того же Говарда Лавкрафта - классика хоррор, вселенная ужаса www.lovecraft.ru. А что касается Кинга, то из последнего прочитал "Сердца в Атлантиде" - совсем не хоррор, неоднозначая вещь и "Как писать книги" - первая книжка, вышедшая после того, как Кинга сбила машина - тоже очень интересно - даются советы начинающим писателям и собственные воспоминания Кинга - короче, как Кинг стал КИНГОМ. Последнюю книжку советую всем.
  • 0

#22
BiGBuG

BiGBuG
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
КИНГ - автор для Голливуда! Как мы знаем, по нему было поставленно много отличных экранизаций, причем мало того, что они приятны для просмотра, они еще и интересны! :rotate: (мне более всего нравится - "Chinga" - http://www.txf.ru/case5x10.shtml)

а так, читать его в книжном варианте, я для себя решил: пустая трата времени...
  • 0

#23
Triste

Triste
  • Свой человек
  • 671 сообщений
В основном, экранизации Кинга - полнейшая туфта и бредятина, где от Кинга остается разве что название фильма и имена главных героев :lol:
Есть пара достойных фильмов, но даже они слабо передают все то, о чем написано в книге.
  • 0

#24
BiGBuG

BiGBuG
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Есть пара достойных фильмов, но даже они слабо передают все то, о чем написано в книге.


ага... вот один из них - Chinga из Материалов... а Второй - всем известные - Лангольеры (простите, если не правильно написал... :lol: )
  • 0

#25
Пуп Земли

Пуп Земли
  • очередь на регистрацию
  • 239 сообщений
Да, мужик рельные вещи писал. Есть чё, народ, почитать,- заделитесь, заранее признателен.. Джеки коллинз давно достала и боевички всяко-разные.
Кста, мож Эдгар По у кого завалялся??

#26
ЛЕВ

ЛЕВ
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений
и все таки..... еще раз, если не сложно....
где нибудь кто нибудь.....видел уже вышедшую в свет пятую часть ТЕМНОЙ БАШНИ?????
  • 0

#27
Triste

Triste
  • Свой человек
  • 671 сообщений
"Волки Кальи" выйдут на русском где-то к маю месяцу ближе, а пока,
ждем-с :lol:
  • 0

#28
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Есть пара достойных фильмов, но даже они слабо передают все то, о чем написано в книге.


ага... вот один из них - Chinga из Материалов... а Второй - всем известные - Лангольеры (простите, если не правильно написал... :lol: )

А также "Лунатики", "Давилка", "Оно", "Необходимые вещи" и еще куча отличных фильмов. Вот уж кому везло с экранизациями так это Кингу.
Странное какое-то заявление, похоже на то, что автор просто мало смотрел фильмов по Кингу.
  • 0

#29
BiGBuG

BiGBuG
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

А также "Лунатики", "Давилка", "Оно", "Необходимые вещи" и еще куча отличных фильмов. Вот уж кому везло с экранизациями так это Кингу.
Странное какое-то заявление, похоже на то, что автор просто мало смотрел фильмов по Кингу.

нет. вот Ты начал перчеслять, и сразу в моей памяти встали всплывать и другие фиьмы... НО НРАВЯТЬСЯ МНЕ БОЛЬШЕ ВСЕГО ИМЕННО ТЕ... (хотя "Нужные вещи" - рульный фильмец - там дядька-торговец - рульный чел... :lol: )
  • 0

#30
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А также "Лунатики", "Давилка", "Оно", "Необходимые вещи" и еще куча отличных фильмов. Вот уж кому везло с экранизациями так это Кингу.
Странное какое-то заявление, похоже на то, что автор просто мало смотрел фильмов по Кингу.

нет. вот Ты начал перчеслять, и сразу в моей памяти встали всплывать и другие фиьмы... НО НРАВЯТЬСЯ МНЕ БОЛЬШЕ ВСЕГО ИМЕННО ТЕ... (хотя "Нужные вещи" - рульный фильмец - там дядька-торговец - рульный чел... :lol: )

Да насчет смотрения фильмов это больше Тристе касалось, потому что великолепных экранизаций гораздо больше, чем фильмов экранизированных не строго по книге и еще еще больше, чем неудачных экранизаций.
"Газонокосильщик" и "Бегущий человек" можно обвинить только в том, что они сильно отличаются от оригинала, но сами по себе фильмы великолепные.
  • 0

#31
Triste

Triste
  • Свой человек
  • 671 сообщений
Может "Бегущий Человек" и является хорошим американским боевичком, но никак не соотносится с книгой. Что за хэппи-энд ? :)
"Лунатики" - просто фильм-ужастик (даже могу назвать его второсортным), снятый НЕ по книге, а по сценарию, который написал Кинг.
"Давилку" я к сожалению не видела, но...я как-то с подозрением отношусь к фильмам, снятым по коротеньким рассказам. :spy:
"Оно" - да фильм неплохой, особенно первая часть, где происходит само закручивание сюжета и показывают семерку в детстве. По красивости и эффектности можно сравнить с первым томом.
Но, фильм очень сильно съезжает вниз, когда идет развязка. А ведь в книге это один из самых сильных моментов !
"Необходимые вещи", фильм хороший, но и в половину не так хорош, как книга. Ну и, имхо, присутствует какой-то элемент театральности, фальши что ли.

"Газонокосильщик" - вообще откровенная лажа ! :D Даже сам Кинг, увидев это, возмутился и попросил убрать свое имя с титров, т.к. справедливо посчитал сий шедевр очень далеким от своего произведения.

В общем, я не очень жалую фильмы по Кингу :D Может если бы я смотрела их, перед этим не читав книг, я бы оценила их выше.
  • 0

#32
Otakon

Otakon
  • В доску свой
  • 2 237 сообщений

"Газонокосильщик" - вообще откровенная лажа !  :puke:  Даже сам Кинг, увидев это, возмутился и попросил убрать свое имя с титров, т.к. справедливо посчитал сий шедевр очень далеким от своего произведения.


Этот фильм хорошо приняли киберпанкеры.
  • 0

#33
voffka-tw

voffka-tw
  • Свой человек
  • 570 сообщений

"Газонокосильщик" - вообще откровенная лажа !  :puke:  Даже сам Кинг, увидев это, возмутился и попросил убрать свое имя с титров, т.к. справедливо посчитал сий шедевр очень далеким от своего произведения.


Этот фильм хорошо приняли киберпанкеры.


Да клевый фильм, только по моему у него просто название с Кингом совпало и чуточку главный герой ну совсем чуть чуть в начале
  • 0

#34
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
"Газонокосильщик" - это разве фильм по одноименной книге Кинга? ИМХО, я думал, что эти вещи вообще ничего общего не имеют. Но - это исключение, когда фильм понравился больше книги. А может, меня тянет к киберпанку? :puke:
  • 0

#35
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Может "Бегущий Человек" и является хорошим американским боевичком, но никак не соотносится с книгой. Что за хэппи-энд ?  :lol:
"Лунатики" - просто фильм-ужастик (даже могу назвать его второсортным), снятый НЕ по книге, а по сценарию, который написал Кинг.
"Давилку" я к сожалению не видела, но...я как-то с подозрением отношусь к фильмам, снятым по коротеньким рассказам.  :)
"Оно" - да фильм неплохой, особенно первая часть, где происходит само закручивание сюжета и показывают семерку в детстве. По красивости и эффектности можно сравнить с первым томом.
Но, фильм очень сильно съезжает вниз, когда идет развязка. А ведь в книге  это один из самых сильных моментов !
"Необходимые вещи", фильм хороший, но и в половину не так хорош, как книга. Ну и, имхо, присутствует какой-то элемент театральности, фальши что ли.

"Газонокосильщик" - вообще откровенная лажа !  :lol:  Даже сам Кинг, увидев это, возмутился и попросил убрать свое имя с титров, т.к. справедливо посчитал сий шедевр очень далеким от своего произведения.

В общем, я не очень жалую фильмы по Кингу  :puke:  Может если бы я смотрела их, перед этим не читав книг, я бы оценила их выше.

Ну понятно :eek: Толкиенизм кинговского типа :eek: Сорри, обидеть не хочу, шутка.
На самом деле ключевая мысль - соотнесение с книгой. Попробуйте смотреть фильм просто как фильм и все будет хорошо. Иначе можно много шедевров опустить на предмет буквального несоответствия книге. "Солярис" например Тарковского, который совсем не про то что в книге, и который я лично считаю гораздо глубже произведения Лема. В конце концов все писатели всего лишь люди, не надо из них делать изрекателей последней истины. Ну взял книгу, увидел ее по новому да поставил свой фильм - что тут такого?

Это вообще рассуждения, а что касается Кинга так еще раз повторяю - не найдешь второго такого автора, которому с экранизациями повезло больше.

"Необходимые вещи" - совершенно не согласен, фильм - практически буквальная экранизация, за исключением некоторой боевикатости фильма в конце, что там в книге более хорошего, глубокого или еще чего, чего нет в фильме? Очень аккуратный фильм, совершенно великолепный Макс фон Сюдов - что ж тебе еще надо, пес смердячий? (это не планировалось как оскорбление, просто киноцитата :spy: ) +1 к экранизациям
"Оно" конечно проигрывает книге, но такие книги с массой отступлений и внутренних мыслей экранизировать буквально невозможно. +-0
"Газонокосильщик" совершенно замечательный фильм, если не соотносить его с совершенно бесцветным рассказом Бахмана, об соотношении я уже говорил. -1 к экранизациям.
"Лунатики" - книга/сценарий это так важно? У Кинга есть претензии к режиссеру? Будем считать удачной экранизацией. Отличный фильм. +1
"Бегущий человек" - неудачная экранизация, но весьма неплохой фильм, не соотносите с книгой и все будет нормально. -1
"Давилка" - замечательный опять же фильм, только не надо относится "с подозрением к экранизациям коротких рассказов", просто посмотреть фильм.
-1.
Итого -1. Не фатальный по экранизациям итог. Это если мы забудем про "Лангольеров" +1, "Серебряной пуле" +1, "Мизери" +1, "Побег из Шоушенка" +1, "Худеющий" +1, "Зеленая миля" +1, "Кошачий глаз" +1.
Нейтральные варианты(в смысле соответствия книге): "Дети кукурузы","Мертвая зона", "Сияние".
Уфф, я уже устал. Их еще есть. И большинство - замечательные фильмы, даже если не брать точности соответствия книге, Кинг должен быть на седьмом небе просто от количества экранизаций. А уж если взять качество .... точно ни одного другого автора с таким качеством фильмов по книгам, по мотивам книг.
  • 0

#36
Triste

Triste
  • Свой человек
  • 671 сообщений
Аха, я смотрю на фильмы через призму книг и меня даже раздражает не соответствие/отклонение от книги , а сама атмосфера фильмов.
Наверное, просто смотреть кину у меня не получится, всегда будет происходит сравнение с книгой и всегда не в пользу фильмов.

Толкиенизм кинговского типа - аха, мой диагноз. :puke:

Короче, все это (с моей стороны) было к тому посту, где человек написал что фильмы круче и можно фильм посмотреть и не утруждать себя прочтением.
  • 0

#37
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Аха, я смотрю на фильмы через призму книг и меня даже раздражает не соответствие/отклонение от книги , а сама атмосфера фильмов.
Наверное, просто смотреть кину у меня не получится, всегда будет происходит сравнение с книгой и всегда не в пользу фильмов.

Толкиенизм кинговского типа - аха, мой диагноз. :lol:

Короче, все это (с моей стороны) было к тому посту, где человек написал что фильмы круче и можно фильм посмотреть и не утруждать себя прочтением.

Можно :puke: Насчет "не в пользу фильмов" - совершеннейшая неправда.
Тот же "Газонокосильщик", скажи что тебе нравится оригинальный рассказ Кинга ... И "Сияние" тоже гораздо тоньше и глубже книги. Книга - обычная мистика, фильм - хоррор более высокого порядка. Есть разумеется и обратные варианты.
Ты определись поточнее - тебя интересует уровень фильма, или его точное соответствие литературному источнику? Первое бывает и хуже и лучше уровня книги. Соответствие оригиналу, еще раз повторюсь - не самоцель, Стивен Кинг в конце концов не господь бог, чтобы писать священные книги, которые святотатственно интерпретировать.

Сообщение отредактировал Vadziku: 25.03.2004, 14:45:16

  • 0

#38
Triste

Triste
  • Свой человек
  • 671 сообщений
Значит можно ? Как же тогда можно будет утверждать, что фильм супер, а книга ацтой, когда этой самой книги не читал ??

Насчет Сияния и т.д. это твое лично ХО.

Спасибо, я уже определилась, когда я смотрю фильм по Кингу, я хочу чтобы хотя бы кое-что соответствовало этому самому Кингу.
Плин, я и не говорила что нужно сторогое, слово-в-слово соответствие Кингу и ни малейших левых движений !!!
Да, пожалуйста, путь изменяют сцены, количество героев, диалоги. Главное, чтобы осталась сама суть, интересный сюжет, идея, которые были в книге.

Часто же в фильмах, ни фига этого не остается.

Сообщение отредактировал Triste: 26.03.2004, 10:19:36

  • 0

#39
voffka-tw

voffka-tw
  • Свой человек
  • 570 сообщений
Народ, а есть у кого нить побег из Шоушенка. А то я книгу прочел, а фильм так и не видел до сих пор. Стыдно конечно, но че поделать
  • 0

#40
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Значит можно ? Как же тогда можно будет утверждать, что фильм супер, а книга ацтой, когда этой самой книги не читал ??

Насчет Сияния и т.д. это твое лично ХО.

Спасибо, я уже определилась, когда я смотрю фильм по Кингу, я хочу чтобы хотя бы кое-что соответствовало этому самому Кингу.
Плин, я и не говорила что нужно сторогое, слово-в-слово соответствие Кингу и ни малейших левых движений !!!
Да, пожалуйста, путь изменяют сцены, количество героев, диалоги. Главное, чтобы осталась сама суть, интересный сюжет, идея, которые были в книге.

Часто же в фильмах, ни фига этого не остается.

Я так чую контраргументы приводить бесполезно - ты их не читаешь.
Пусть "Сияние" - мое ХО, но ты очень изящно опустила упоминание "Газонокосильщика". То говоришь, что тебя раздражают отклонения, то допускаешь такие серъезные отклонения как изменения сцен, диалогов и количества героев. Определись уж.
БОЛЬШИНСТВО книг Кинга экранизированы очень близко к тексту, и уж по крайней мере суть, сюжет и идеи там сохранены.
"Лангольеры", "Темная половина", "Сияние", "Худеющий", "Зеленая миля" ... у меня уже дежа-вю, такое впечатление, что этот список я уже приводил :puke:
Ну ладно, будем считать что поговорили, все остались правы :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.