Перейти к содержимому

Фотография

Чтить традициинадо жить по-людски


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 577

#501
Принцесса Диана!

Принцесса Диана!
  • Свой человек
  • 584 сообщений
уважать не значит слепо следовать.
современная келин - это кто, каков ее портрет на сегодня?
такой же как и 100 лет назад?
  • 0

#502
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

Посмотрите на японцев, как у них получается современность и традиции сохранять не в ущерб друг другу.

вот кстати - японские традиции делать харакири и сеппуку, в случае когда тебя поймали на бесчестии (воровал из городской казны, например) - я очень даже поддерживаю и настоятельно прошу нашу страну к Японии в этой традиции приравнять.
  • 0

#503
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

простите за изложение, но мысли ходят вокруг.
так вот, в нашей семье сильные традиции,
и современная келин должна следовать тому минимуму что делали наши предки.

Кому должна? :D
За что должна? :)
  • 0

#504
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений
Мне всегда нравилось уважение к старшим у восточных народов. Сейчас все чаще вижу, что это уходит. В общественном транспорте пока не скажут молодые не поднимаются, не уступают место.

вот кстати - японские традиции делать харакири и сеппуку, в случае когда тебя поймали на бесчестии (воровал из городской казны, например) - я очень даже поддерживаю и настоятельно прошу нашу страну к Японии в этой традиции приравнять.

Ой ли, мы же без власти тогда останемся.
  • 0

#505
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Мне всегда нравилось уважение к старшим у восточных народов. Сейчас все чаще вижу, что это уходит. В общественном транспорте пока не скажут молодые не поднимаются, не уступают место.

Поступило предложение: не путать троекратное КУ чаераспивающим агашкам с освобождением сидячего места в общественном транспорте. :D Бо, первое-обязательно и наказуемо при неисполнении, второе-добровольное.
Ратующие за соблюдение традиций забывают (или не хотят понять) простую вещь: соблюдения традиций ТРЕБУЮТ те, кто старше и авторитетнее, на желания исполняющих - им наплевать.
  • 0

#506
kukusha

kukusha
  • Гость
  • 12 сообщений
К вопросу об общественном транспорте. Когда женщина в возрасте 55-60 лет зайдя только на первую ступеньку полупустого автобуса начинает орать на первого попавшегося сидящего парня: "Эй ты, дай место" (цитирую дословно), встает большой вопрос о культуре поведения в первую очередь этой самой женщины и об уважении к ней тоже... Давайте прививать своим детям, братишкам, сестренкам такую замечательную традицию, как уважение к старшим, но и сами не забывать об элементарном уважении к другим людям, просто потому что они тоже ЛЮДИ и совершенно не важно какого они возраста. Нигде не встречала традиций кричать, обзывать, унижать, обижать людей и т.д., но иногда складывается впечатление, что это тоже традиця...
  • 0

#507
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений
Зачем так все передергивать :D .
Иногда с мамой езжу в общественном транспорте и сравниваю, что было 5-6 лет назад и что сейчас. НИКОГДА не просим уступать место, пока сами не встанут.
Конечно, это еще и культура человека. Но у восточных народов это было более .... на уровне подсознания, и мне это очень нравилось. Ну нравилось мне, что когда отец или дед заходит в комнату молодые поднимаются. Сама этому заразилась. Когда в гостях у подружки сижу (она казашка, я русская) поднимаюсь и жду когда ее родители сядут. Считаю, это проявлением уважения не только к родителям ее , но и к ней самой и к ее дому.
  • 0

#508
killing me softly

killing me softly
  • Читатель
  • 852 сообщений

К вопросу об общественном транспорте. Когда женщина в возрасте 55-60 лет зайдя только на первую ступеньку полупустого автобуса начинает орать на первого попавшегося сидящего парня: "Эй ты, дай место" (цитирую дословно), встает большой вопрос о культуре поведения в первую очередь этой самой женщины и об уважении к ней тоже...

А вы бы уступили такой "невоспитаной" женщине место?

#509
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений
Да, что бы потом не пахнуть, как она. Я стараюсь стоять в общественном транспорте.
  • 0

#510
kukusha

kukusha
  • Гость
  • 12 сообщений
Земляничка, я совсем не хотела передергивать. Вы сами написали, как Вам привили замечательную традицию хорошим примером добрых отношений. И я только ЗА. А если эти традиции прививать в очень грубой форме, иногда даже с пренебрежением, что-то вроде "сами должны знать, что обязаны то-то и то-то", то у людей, как правило возникает негативная реакция.
  • 0

#511
killing me softly

killing me softly
  • Читатель
  • 852 сообщений

Да, что бы потом не пахнуть, как она. Я стараюсь стоять в общественном транспорте.

Тогда наяйух отчего же вам так не дает покоя вопрос воспитания этой женщины, прикрываясь которым вы поднимаете тему уважения к людям. Если вам глубоко все равно - что из себя представляет объект, и ваши намерения и поступки не изменятся, для чего вы жалуетесь на недостаток воспитания?

#512
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Давайте не будем путать уважение к старшим с унижением младших.
Да, старшим надо уступать место в транспорте, не спорить с ними лишний раз и помогать. Но я не могу понять, почему зачастую под уважением понимают в прямом смысле издевательство над молоденькими девчушками? Почему она должна бить поклоны? Почему должна пахать с 5 утра и до 12 ночи, гробя свое здоровье, таская тяжести и прислуживая всем, кто хоть на полгода старше ее? Это что, добавит у нее любви к новой семье? Какого огородного растения она должна снимать обувь с мужиков и мыть ноги свекровкам, да еще и терпеть побои? Это нельзя назвать традицией, это издевательство какое-то. Традиции, которые медленно доводят человека до гроба, а еще хуже - до самоубийства, что не редкость, надо забывать, как страшный сон. Если говорить о Исламе или христианстве - там подчеркивается, что женщину, жену нужно уважать и заботиться о ней, если она уважает мужа (мужа, а не толпу его родни), верна мужу и хорошая хозяйка. Никогда бы не позволила своей дочери жить в таком кошмаре и не дала бы сыну издеваться над молодой женой, даже если бы она мне не нравилась. Невестка - это прежде всего живой человек, причем совсем молодая девочка, и ничего еще такого ужасного в жизни не сделала, чтобы терпеть побои и унижения. И хоть захлебнитесь тут доказывая, что так предками заведено и что так делать правильно - не поверю. Ратующие за сохранение традиций - представьте себя на месте каждой такой келин. Понравится вам? не думаю
  • 0

#513
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

Если говорить о Исламе или христианстве

вот меня больше всего это и бесит - когда не зная вообще ничего о религии, пытаются такую тупость "как мыть ноги", "бегать в 5 утра подать воды" и "ну подумаешь ударил, ничего страшного" - религии приписать :D так и хочется спросить "вы простите в свои 80 с хвостиком хоть раз Коран\Библию в глаза видели? или только на основании того, что вы старпер, вам можно всякую фигню говорить?"

у нас например в доме живет несносная бабка. Она нас топила уже раза 3. Мы никогда не просили с нее денег, ну вроде как пенсионерка, сами делали ремонт и т.д. что не мешает ей нас поносить на каждом ровном месте, орать что мы мусорим в подъезде и т.д. - хотя мы люди дюже чистоплотные и т.д.

в последний раз я не выдержала и послала ее в *опу. что не мешает мне быть исключительной вежливости с другими людьми старше меня. просто коли хочет к себе уважительного отношения, так сперва покажи - что тебя есть за что уважать.
  • 0

#514
kukusha

kukusha
  • Гость
  • 12 сообщений
То killing me softly, конечно да и даже сказала бы "садитесь, пожалуйста". Меня обычно не приходиться просить уступать место, я всегда это делаю, если еду в автобусе без ребенка. Когда уступают место мне, я всегда говорю "спасибо". Когда вижу что стоит беременная женщина или пожилые люди, а я стою, я обыно прошу кого-то уступить место начиная со слова "пожалуйста". Мне кажется, что быть вежливыми - это тоже замечательная традиция. А вообще, отшения в общественном транспорте - это отдельная тема :D.

Сообщение отредактировал kukusha: 27.08.2010, 10:37:47

  • 0

#515
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений


Да, что бы потом не пахнуть, как она. Я стараюсь стоять в общественном транспорте.

Тогда наяйух отчего же вам так не дает покоя вопрос воспитания этой женщины, прикрываясь которым вы поднимаете тему уважения к людям. Если вам глубоко все равно - что из себя представляет объект, и ваши намерения и поступки не изменятся, для чего вы жалуетесь на недостаток воспитания?

Да потому что я воспитана по другому, а с людьми стараюсь не ругаться (особенно с такими вот), что бы самой такой не стать. Да и потом , считаю. что это недостаток ума, который уже ничем не возможно восстановить. Есть люди, котором только надо поругаться, а зачем и почему все равно. У меня одна отговорка: если тетка орет, то у нее с мужем проблемы (т.е. сексуально не удовлетворена), а если мужик (и такое встречается) то у него уж поблемы с потенцией.
  • 0

#516
killing me softly

killing me softly
  • Читатель
  • 852 сообщений

Да потому что я воспитана по другому, а с людьми стараюсь не ругаться (особенно с такими вот), что бы самой такой не стать. Да и потом , считаю. что это недостаток ума, который уже ничем не возможно восстановить. Есть люди, котором только надо поругаться, а зачем и почему все равно.

То, что вы решили пофрантить своими бревнами, это я уже поняла.

У меня одна отговорка: если тетка орет, то у нее с мужем проблемы (т.е. сексуально не удовлетворена), а если мужик (и такое встречается) то у него уж поблемы с потенцией.

И эти люди запрещают нам в носу ковырятся, говорят о благовоспитанности и недостатке ума у других... :D

#517
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

У меня одна отговорка: если тетка орет, то у нее с мужем проблемы (т.е. сексуально не удовлетворена), а если мужик (и такое встречается) то у него уж поблемы с потенцией.

а традици позволяют при сексуальном неудовлетворении приставать к мужу, или же покорно ждать, когда он сам соизволит заняться сие действием? :D
  • 0

#518
killing me softly

killing me softly
  • Читатель
  • 852 сообщений

То killing me softly, конечно да и даже сказала бы "садитесь, пожалуйста". Меня обычно не приходиться просить уступать место, я всегда это делаю, если еду в автобусе без ребенка. Когда уступают место мне, я всегда говорю "спасибо". Когда вижу что стоит беременная женщина или пожилые люди, а я стою, я обыно прошу кого-то уступить место начиная со слова "пожалуйста". Мне кажется, что быть вежливыми - это тоже замечательная традиция. А вообще, отшения в общественном транспорте - это отдельная тема :).

Это точно - в автобусах отдельный самостоятельный микроклимат... :D

#519
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений
killing me softly, если у вас нет настроения, то не надо другим его портить.
Я высказала свое мнение. И не вам про мои бревна писать, свои выковыряйте.
  • 0

#520
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
не совсем поняла связь между традициями и уступанием места старикам, помощи им в преодолении препятствий или, например, подниманием того, что рассыпалось. :D
с моей стороны это просто сочувствие и элементарная помощь. все там будем
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.