Перейти к содержимому

Фотография

ОН ЛАЙН конференция с ДАРХАНОМ КАЛЕТАЕВЫМ 28 апреля, 15.00-17.00Первый зам. НДП Нур Отан об антикризисной программе правительства

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 198

#41
Svetlyach^ok

Svetlyach^ok
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Здравствуйте, Дархан Аманович! Сегодня в правительстве много говорится о развитии энергетики и важности энергосбережения. Однако проблема дефицита электроэнергии стоит так же остро, новые электростанции будут построены еще не скоро, а народ не слишком-то заинтересован в том, чтобы экономно относится к электроэнергии. Какие конкретные шаги и действия в этом направлении предпринимаются правительством и партией НурОтан? Что уже сделано для ввода новых мощностей и альтернативных источников энергии? Как известно, в Европе развита культура энергопотребления у населения, благодаря государственной политике. Таджикистан переходит на обязательное использование энергосберегающих лампочек в каждом доме и на каждом предприятии. К сожалению, у нас народ не слишком грамотный в области культуры энергосбережения, плохо представляет себе важность развития энергетики и необходимости бережного отношения как к энергоресурсам, так и к энергопотреблению. Как вы считаете, необходимо ли изменять отношение населения, повышать культуру и грамотность в этих вопросах. Какие Вы видите возможности и перспективы для этого? Что конкретно готовы предпринять партия НурОтан и правительство в этом направлении?
  • 0

#42
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
В личку прислали вопрос от конфедерации инвалидов:

Поддержит ли НДП "Нур Отан" предложение Республиканского общественного объединения "Казахстанская конфедерация инвалидов" от имени 500 тысяч людей с ограниченными возможностями по избранию лучших представителей в маслихат, мажилис, как это принято в европейских странах?
Президент РОО Казахстанской конфедерации инвалидов Иран Омарбеков


#43
Zigfreed

Zigfreed
  • Гость
  • 9 сообщений
Дархан Аманулы! Мен "Нуротан"ХДП катарына кiргiм келедi. Кiмге ж-е кайда баруым керек?
2)Жас мамандарды ауылдык жерлерге тарту бойынша кандай iс-шаралар отiкзiлiп жатыр,ауылга барган мамандардын алеуметтiк маселелерин шешуде "нуротан"ХДП кандай роль аткаруда?Рахмет!
  • 0

#44
Asset81

Asset81
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Дархан Аманулы!

Мен Жақсыбек Әсет Астана қаласының тұрғыны жасым 28-де. Екі баланың әкесі ретінде мені толғандыратын ең үлкен мәселе бұл пәтер мәселесі мен балбақша. Қазіргі уақытта мемлекеттік емес кәсіпорында қызмет атқарамын жалақым мың жарым доллардай болса да, ешқандай коммерциалық банктен ипотекалық несие алып үй алу мүмкін емес, себебі үй бағасы өте қымбат және банкттердің талаптары өте ауыр. Сондықтан Қазақстанның тұрғын үй құрылыс жинақ банкісіне алдын-ала несиелендіру бағдарламасы бойынша салымшысы едім. Осы банкке ай сайын несие алуға жарна салып отырмын белгілі бір мерзімнен кейін маған арызыма сәйкес маған несие беруге тиіс болатын, бірақ қазіргі таңда банк салымшыларға несие беруге мораторий жариялапты себебі түсініксіз.
Пәтерден тағы бір үмітіміз Үкіметтің дағдарысқа қарсы бағдарламасында, тұрғын үй құрылысы саласын дамыту бойынша Астана мен Алматы қалаларында тұрақты бағамен, шаршы метрі сәйкесінше 96000 және 12000 тенгеге арнайы жеңілдетілген ипотека арқылы тұрғын үйлерді сату көзделген еді. Астаналық бес құрылыс компанияларымен тұрғын үйлерді сатып алуға Самұрық-Қазына қоры меморандумға қол қойған да болатын. Бұл ақпараттар өткен жылдың желтоқсан айларында жарыққа шықан еді, қазір міне cәуір аяқталып келеді ешқандай нақты шара байқалмайды осы мәселені шешуге қандай ықпал ете аласыз.
Жоғарыда айтылған Қазақстанның тұрғын үй құрылыс жинақ банкі АҚ-ы салымшылары банк сайтындағы мәліметтерге сүйенсек, салымшылар саны 120 мыңнан асады екен қазіргі таңдағы тұрғын үйді сатып алуды, яғни құрылыс саласын дамыту мәселесі тұрғанда осы банк салымшыларының потенциалы үкімет бағдарламасында неліктен ескерілмеген, себебі олардын әрқайсысының тұрғын ұйге қажеттілігі бар және олардың белгіл бір қаржылық қоры бар екені белгілі ғой.
Балаларымыз болғандықтан балбақша мәселесі Астанада неліктен өте қйын жағдайда? Астана бұл жастардың, яғни жас отбасылардың үлесі көп қала екені бәріне белгілі, сонда да Үкіметте осы мәселені шешетін дұрыс жол қойыламған тәрізді. Неліктен үлкен-үлкен сауда үйлерін салғанша балабақшалар салынбайды және жеке меншік балабақшалардың қызметтерін жетілдіретін шаралар, мысала мемлекеттік жеңілдікті несиелер, кадрлық көмектер, ғимараттар жалға беру сияқты шаралар жүргізілмейді.
Құрметтпен Әсет Жақсыбек.
  • 0

#45
hello_moto

hello_moto
  • Гость
  • 38 сообщений
Здравствуйте, Дархан Аманович! У меня к вам 2 вопроса:

1. Все говорят о поддержке МСБ. Но я, как представитель МСБ, ее не чувствую, потому что, если я иду в банк и говорю: "Дайте мне кредит на пополнение оборотных средств", а мне отвечают что либо "мы ИП не кредитуем", либо "мы вообше не кредитуем" (это Сбербанк и БТА Банк), либо ставят нереальные условия. Так, чтобы ИП оформить кредит в 10 000 долларов на пополнение оборотных средств, банк просит ликвидный залог. Соответственно, это недвижимость. Автомобили банк неохотно рассматривает в качестве залога, если и рассматривают, то как правило только новые машины, причем со ставкой дисконта 0,5! То есть лишь в половину ее реальной стоимости оценивают. Но, извините меня, ставить в залог квартиру, стоимостью 80 000 долларов ради 10 000 долларов как-то...минимум неразумно, не так ли? И как же быть тогда простому ИП? А вот как - в банке предлагают просто оформить кредит как на частное лицо. Хорошо, идешь в другой кредитный отдел для частных лиц, где радостно сообщают, что вот именно ИП они не кредитуют! Хорошо, бедный ИПшник находит друга, который согласен оформить кредит на себя, и что же мы видим - годовые эффективные ставки в районе 40-60% годовых! Это просто грабеж народа! Если Вы мне не верите, зайдите на сайт Центркредита, Казкома, Каспий Банка. Вот на сайте Центркредита написано?:

Ставка вознаграждения фиксированная от 40% годовых


При том, что ставка рефинансирования 9,5% годовых! Банки просто зарабатывают сверхденьги на таких ставках и у них не болит голова о поддержки МСБ, о которой так усиленно говорит правительство. Почему планы расходятся с реальным положением дел?

2. Все по тей же теме кредитов. Я пытался получить кредит в КазИнвестБанке.... однако, они сказали мне, что все то время, что у меня было свое ИП, и я отчислял за себя, то у них это не считается в общий трудовой стаж. Тоже самое мне по телефону сказали и в других банках. Получается, если у меня 2 года было свое ИП, то, по мнению банков, я просто бездельничал эти 2 года? Может, какую-то директиву надо выпустить или поправку к закону, потому что это просто как-то... ну минимум неправильно

Сообщение отредактировал hello_moto: 28.04.2009, 12:58:17

  • 0

#46
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Господа ЦТ-шники!

По техническим причинам, ответы на все вопросы будут выкладываться на русском языке (в том числе и на вопросы, заданные по-казахски). Заранее прошу извинить тех, кто задает вопросы на государственном языке.

#47
Растиньяк

Растиньяк
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Здравствуйте Дархан Аманович.
У меня есть план реформирования одной убыточной отрасли с целью превращения ее в рентабельную отрасль, но достучаться до президента или близких ему людей не знаю как.
Можно ли встретиться с вами (Астана), от вас потребуется всего 10 минут вашего внимания.

Сообщение отредактировал Растиньяк: 28.04.2009, 13:11:31

  • 0

#48
First_May

First_May
  • Свой человек
  • 943 сообщений
Уважаемый Дархан Аманович,
К вопросу о долевом строительстве. Фонд "Самрук Казына" выделил средства на завершение строительств. Есть ли в партии сектор, который занимается вопросом отслеживания, как используются эти средства? Конкретнее компания "ЭлитСтрой". Деньги им выделены, но при встрече с дольщиками, директор жалуется на осутствие средств для запуска 3 очереди ЖК "Аль-Фараби". С кем можно связаться для решения подобных вопросов?
  • 0

#49
Ыхтиандр

Ыхтиандр

    Читатель

  • Постоялец
  • 487 сообщений
Здравствуйте Дархан Аманович.
Прокомментируйте пожалуйста ситуацию с Вашим однопартийцем Терещенко С.А., который организовал преступную группу, создав ряд компаний Интеграция Достык, Казкоммерцинжиниринг, Досор Девелопмент, которые должны были заниматься строительством КГ "Елисейские Поля" и ЖК "Елимай". В августе 2007 года директор Казкоммерцинжиниринг Оразбаев А.Т., за деньги дольщиков, выкупил у Терещенко его долю за 10 млрд тенге, т.е. ТЕРЕЩЕНКО купив землю у государства за 2 млн. тенге перепродал ее в 5000 раз дороже. Сегодня руководителю "строительной компании" Казкоммерцинжиниринг вынесли решение в виде лишения свободы сроком 6 лет, без конфискации имущества. И это за разворованные 120 миллионов долларов США. Из всей это шайки обвинили только, поставленного ими директора Оразбаева, а все остальные на свободе. Как это согласуется с заявлением Президента Нурсултана Абишевича: "Сажать всех, не смотря на звания. Вернуть все дольщикам". У граждан складывается впечатление что в Нур-Отан вступают те у кого проблемы с законом и кому светит срок.

С уважением Артем.

Сообщение отредактировал Ыхтиандр: 28.04.2009, 14:01:35

  • 0

#50
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Кому надо дать взятку, чтоб началась борьба с коррупцией?
  • 0

#51
IIB

IIB
  • Свой человек
  • 878 сообщений
Тут еще вопросик назрел:

Почему у членов правительства, Акимов больших городов, чиновников среднего звена такие дорогие и роскошные автомобили? Как Вы думаете, заслуживают ли они такие машины? Мне кажется, что они могли бы быть поскромнее, и ездить ну хотя бы на Камри... Нормальная динамичная машина, достаточно комфортная. А лучше всего, если все чиновники высшего звена пересядут на Шкоды, и таким образом поддержат отечественного производителя.

P.S. Еще желательно всех ГАИшников пересадить с Поло на Шкоды.

Сообщение отредактировал IIB: 28.04.2009, 14:24:58

  • 0

#52
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Добрый день ЦТ!

15.00 мы начинаем он-лайн конференцию Дарханом Калетаевым - Первым заместителем Председателя НДП "Нур Отан".

Конференция продлится 2 часа. Тема конференции - "Как выполняется антикризисная программа правительства"

Ваши вопросы welcome, сюда!

Сообщение отредактировал bendz: 28.04.2009, 15:01:59


#53
Дархан Калетаев

Дархан Калетаев

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 36 сообщений
Здравствуйте, уважаемые друзья!
Я рад всех Вас приветствовать на этой онлайн конференции. Благодарю всех участников за проявленный интерес. Постараюсь ответить на все Ваши вопросы и быть искренним.

  • 0

#54
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Здравстуйте Дархан.
Недавно по инициативе партии "Нур-Отан", активистов партии ввели в тендерные комиссии нацкомпании, в частности "Темиржолы". Я сам вхожу в такую комиссию.
Понятно, что продиктовано это благими намерениями, партийным контролем и др., но есть один нюанс!!!
Партийцы введенные в члены тендерных комиссии, по большей части не являются профессионалами в той отрасли где проводится тендер и выступают там фактически как наблюдатели, однако подписывая документы взваливают на себя ответственность по проведенному тендеру.
Может имеет смысл продумать механизм какой-либо защиты своих эмиссаров или придать им статус наблюдателей.

Кроме того, хотелось бы услышать в СМИ о результатах участия Нур-Отана в тендерных комиссиях.
  • 0

#55
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
ОТВЕТЫ НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Дархан, неужели единственным источником по спасению некоторых БВУ оказались пенсионные деньги? ведь залезли в наш с вами карман, не спросив об этом...ПОЧЕМУ партия народа "Нур-Отан" МОЛЧИТ по этому поводу? Мы что 05 банкиров-кровососов до скончания жизни кормить должны?
И если вам как партийному функционеру переживать за пенсионное будущее не стоит, то многие казахстанцы, я уверен были бы против такого хода развития событий!


Ставить вопрос о том, что залезли в наш карман – некорректно. Любые деньги должны работать и приносить доходность. Поэтому законодательно пенсионные фонды имеют право покупать облигации, ценные бумаги и т.д., т.е инвестировать для получения дивидендов, но есть определенные ограничения. На сегодня однозначного решения по привлечению пенсионных средств в антикризисную программу нет, но вопрос обсуждается. Важно знать главное, что государство гарантирует сохранность всех пенсионных вкладов граждан с учетом инфляции. Естественно, что наша партия будучи правящей принимает на себя полную ответственность и держит этот вопрос на жестком контроле.

Сообщение отредактировал bendz: 28.04.2009, 15:07:12


#56
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
ОТВЕТЫ НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Скажите, а кто-нибудь насколько глубоко Вы интересуетесь футболом? Если глубоко, то что скажете об игре московского Спартака сейчас? Игра какого футболиста вам больше всего импонирует?


Вообще то я больше предпочитаю хоккей. А болею, естественно, за наших отечественных футболистов, поэтому об игре московской команды особо мне сказать нечего.

Сообщение отредактировал bendz: 28.04.2009, 15:05:19


#57
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
Изображение
  • 0

#58
Дархан Калетаев

Дархан Калетаев

    Гость ЦТ

  • Гость
  • 36 сообщений

Тут еще вопросик назрел:

Почему у членов правительства, Акимов больших городов, чиновников среднего звена такие дорогие и роскошные автомобили? Как Вы думаете, заслуживают ли они такие машины? Мне кажется, что они могли бы быть поскромнее, и ездить ну хотя бы на Камри... Нормальная динамичная машина, достаточно комфортная. А лучше всего, если все чиновники высшего звена пересядут на Шкоды, и таким образом поддержат отечественного производителя.

P.S. Еще желательно всех ГАИшников пересадить с Поло на Шкоды.


Конечно, можно всех чиновников высшего ранга пересадить на более дешевые машины. Я тоже считаю, что Тойота Камри очень хорошая машина. Но вопрос не в этом. Если все пересядут с дорогих машин на более дешевые, экономика страны от этого не пойдет быстро в гору. Давайте лучше поговорим о поддержке отечественного автопрома. Во-первых, есть ли он, этот автопром? Во-вторых, если он есть, то как его поддержать? Сразу отвечаю – по заверению наших друзей из компании "Азия-Авто" более 50% комплектующих сделано в Казахстане. Значит, автопром есть. Тогда его надо поддерживать. Можно долго и продолжительно говорить на эту тему, но надо сделать проще - надо покупать отечественное. Весь центральный аппарат партии уже ездит на отечественных авто. Вот это простая и действенная мера. Но вопрос качества, конечно, немаловажный.
  • 0

#59
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
ОТВЕТЫ НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Дархан, добрый день. Я бы хотел у вас спросить - как вы сами оцениваете свою работу и работу проведенную вашей партией? (отлично/хорошо/плохо/ужасно/отвратительно)
Ну и помимо вашей оценки мы бы все хотели слышать, так сказать, из первых уст, что сделано вашей командой для преодоления кризиса? (факты и цифры)


Оценку самому себе давать будет некорректно, оценивать должен народ. То же самое и по партии: качество её работы вправе оценить именно избиратели. Думаю, на предстоящем съезде такие оценки прозвучат. Помимо этого, как Вы знаете, на сайте съезда (http://www.nurotan12.kz) работают рубрики «Народные наказы» и «Обратная связь», в которых также любой казахстанец может высказаться о наиболее актуальных вопросах, дать оценку деятельности «Нур Отана». Насчет того, что сделано нашей командой, могу прямо сказать, что сделано очень много, и если начну перечислять, то это может занять целый день. Деятельность партии ведь весьма разносторонняя: проекты в области молодёжной политики, законотворческая деятельность, работа общественных приёмных, работа комиссии по контролю за использованием средств, выделяемых в рамках антикризисной программы, адресная работа в регионах, поддержка отечественных производителей. По каждому из этих направлений ведётся конкретная работа. Возьмите, к примеру, деятельность партии по поддержке отечественных производителей товаров и услуг. Нынешний кризис – это реальная возможность для отечественных производителей выйти на качественно новый уровень, более успешно конкурировать с зарубежными импортерами в ценовом отношении. Предвидя и учитывая всё это мы уже 2 месяца проводим акцию «Сделано в Казахстане» в СМИ нашего холдинга «Нур-Медиа», запустили акцию «Покупай отечественное!», в преддверии съезда проведем мощную выставку наших товаропроизводителей в Астане. Причем не просто выставку, а ярмарку, где любую продукцию можно будет сразу на месте и приобрести. Вся эта работа получила очень позитивную реакцию со стороны казахстанского бизнеса, идут положительные отзывы со стороны наших производителей о том, что эта деятельность очень своевременна и полезна. Это – реальные дела, помогающие развитию страны, и «Нур Отан» - локомотив, эффективно проводящий эти инициативы в жизнь.

Сообщение отредактировал bendz: 28.04.2009, 15:09:37


#60
Арман Павлодар

Арман Павлодар
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
В прессе говорилось, что Казахстан готовит программу подъема экономики в послекризисный период, на сколько это достоверно и если «да» то в чем она заключается?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.