Перейти к содержимому

Фотография

Замершая беременностьПочему?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1381

#1361
muslima_um_salman

muslima_um_salman
  • В доску свой
  • 1 914 сообщений

 

 

 

 

Здравствуйте!
Получила выписку по гистологии, к врачу только в понедельник, если получится. Может у кого тоже так было, отпишитесь, пожалуйста!
Код 22193-22200 - что значит?

Это скорей всего просто номер биопсии. Должен быть диагноз написан

 

Спасибо за ответ!

В том то и дело. Муж своей рукой на выписку из больницы выписал из журнала. никакого диагноза нет. Наверное у врача будет. будем надеяться.

 

Сумая, ассаляму алейкум. это код МКБ- международная классификация болезней.

 

Уалейкум ассалям! хотелось бы узнать, что именно означает. первая беременность - все нормально, а тут такое.

 

а ты кормила? ну это куча диагнозов от беременности и до чистки. должны были сделать гистологию, там и причина. фольку пей


  • 0

#1362
Ismer

Ismer
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

а ты кормила? ну это куча диагнозов от беременности и до чистки. должны были сделать гистологию, там и причина. фольку пей

кормила, спрашивала у консультантов по ГВ - сказали проблем нет. Доча грудь не бросала. А это может быть причиной ЗБ?

Джазаки ЛЛаху хайрон за совет, начинаю пить фольку


  • 0

#1363
muslima_um_salman

muslima_um_salman
  • В доску свой
  • 1 914 сообщений

 

а ты кормила? ну это куча диагнозов от беременности и до чистки. должны были сделать гистологию, там и причина. фольку пей

кормила, спрашивала у консультантов по ГВ - сказали проблем нет. Доча грудь не бросала. А это может быть причиной ЗБ?

Джазаки ЛЛаху хайрон за совет, начинаю пить фольку

 

конечно может! пролактин же блокирует гормоны беременности- консультант странная. конечно есть женщины которые кормят и вынашивают, но каждый организм индивидуальность и это вполне может быть причиной, как и окситоцин который выделяется при сосании груди, он вызывает выкидыш, угрозу.  Сумая, корми лялю, как отлучишь - беременей, мой тебе совет.  пока кормишь организм не может отдохнуть и восстановиться, малышка ж совсем еще маленькая.


  • 0

#1364
Я ОДНА ТАКАЯ

Я ОДНА ТАКАЯ
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

Причину моей ЗБ установили. 47 XYY хромосом, вместо 46. Нездоровый мальчик. Теперь проверяем мужа, т.к проблема мужская.


Скажите а как вы установили причину? Вы после чистки материал на анализ отвезли?
Чистки не было. Был медикаментозный. Плодное яйцо вышло, его отправили на генетический анализ
  • 0

#1365
Alla7710

Alla7710
  • Гость
  • 17 сообщений
[/quote]Чистки не было. Был медикаментозный. Плодное яйцо вышло, его отправили на генетический анализ[/quote]

Ой, как вы меня расстроили...я тоже хотела сделать этот анализ, а врач мне сказал типо а что вы туда повезёте? Эмбриона то нет! Капец, я уже потом подумала о том что днк одно, можно было и по плодному яйцу определить...да уж

Сообщение отредактировал Alla7710: 09.08.2016, 18:52:07

  • 0

#1366
Samaletik

Samaletik
  • Гость
  • 19 сообщений

Привет, всем!

Пишу сейчас только потому что уже готова высказаться и возможно помочь кому-то своим опытом. Ранее мне было больно даже думать. Думаю как и многим формучанам.

 

В 2011году с диагнозом ИЦН я родила сына, ему уже 5 лет.

В 2013г. у меня произошел самопроизвольный выкидыш, так как Б.была не запланированная я не придала этому особого значения.

В конце 2015г. мы начали планировать Б., но УВЫ и АХ, там на небесах видимо планы были немного другими. Надо сказать, что готовилась я основательно: сдала анализы на ПЦР и пропитала витамины.

И вот в июне 2016г. долгожданный положительный результат на тесте, сдала кровь на ХГЧ - 889, радости нет придела. Пошла на узи на 6 неделе, вот они мои 12мм СЧАСТЬЯ - плодное яицо с желтым телом, ХГЧ - более 4000, но узист переживает, что нет эмбриона, предлагает прийти на 8 неделе на повтор. 

В душе заграждается страх, отсутствие токсикоза усугубляет обстановку.

НО на 7 неделе, начинает мазать коричневыми выделениями, я в слезы звоню Г., она в ответ пей дюфастон.

Ничего не помогло, на третий день начались схватки и открылось кровотечение.

Привезли меня в 12 гор.больницу и поставили диагноз -  замершая беременность, неполный выкидыш в перешейке - надо чистить.

Что хуже всего это то, что плодное яйцо было в перешейки. Я пыталась найти врача, который сможет сделать не чистку, а хотя бы вакуумный аборт. Но с таким диагнозом за это никто не хотел браться, все твердили, что я могу умереть на операционном столе или в возрасте 30 лет лишится матки, в случае если откроется кровотечение.

В общем напугали, сказали, что если кровотечение усилится, то меня даже не успеют на скорой привести.

Легла на чистку под общим наркозом. Лежала 5 дней после чистки. Сказали, что почистили хорошо, но на повторном узи выявился гемматометр (скопление крови). Врачи пояснили, что это физиологическая особенность - загиб матки, поэтому кровь не выходит вся. Ну и типо опять чистить надо, я наотрез отказалась. Там и так была глубокая чистка, чтобы на живую опять чистили.

В итоге врачи порекомендовали медикаментозный аборт. Дали рецепт, лекарство я купила сама и там же в больнице его выпила, потом небольшие схватки, боль как при месячных и кровь начала активно выходить. Осмотр врач провела на стуле, сказала, что все отлично, матка не мягкая, сократилась.

 

На этом история не закончилась, через неделю после выписки (как раз надо было идти на контрольное узи) проснулась от сильной боли, начались гнойные выделение.

Г.поставила диагноз воспаление левого яичника и полости влагалища. Все это пролечила. Видимо иммунитет упал, страшно подумать, что могли что-то занести в полость.

 

Теперь сдаю кучу анализов, на все виды инфекций, на гормоны. Пью лекарства, так как выявились G-антитела на 4 вида инфекций, и с сентября начну пить противозачаточные "Кристи", чтобы нормализовать гармоны.

Хромосомный не делала. Через полгода буду пытаться снова беременеть, но уже под чутким надзором Г.


Сообщение отредактировал Samaletik: 16.08.2016, 17:39:03

  • 0

#1367
Alla7710

Alla7710
  • Гость
  • 17 сообщений

Привет, всем!
Пишу сейчас только потому что уже готова высказаться и возможно помочь кому-то своим опытом. Ранее мне было больно даже думать. Думаю как и многим формучанам.

В 2011году с диагнозом ИЦН я родила сына, ему уже 5 лет.
В 2013г. у меня произошел самопроизвольный выкидыш, так как Б.была не запланированная я не придала этому особого значения.
В конце 2015г. мы начали планировать Б., но УВЫ и АХ, там на небесах видимо планы были немного другими. Надо сказать, что готовилась я основательно: сдала анализы на ПЦР и пропитала витамины.
И вот в июне 2016г. долгожданный положительный результат на тесте, сдала кровь на ХГЧ - 889, радости нет придела. Пошла на узи на 6 неделе, вот они мои 12мм СЧАСТЬЯ - плодное яицо с желтым телом, ХГЧ - более 4000, но узист переживает, что нет эмбриона, предлагает прийти на 8 неделе на повтор.
В душе заграждается страх, отсутствие токсикоза усугубляет обстановку.
НО на 7 неделе, начинает мазать коричневыми выделениями, я в слезы звоню Г., она в ответ пей дюфастон.
Ничего не помогло, на третий день начались схватки и открылось кровотечение.
Привезли меня в 12 гор.больницу и поставили диагноз - замершая беременность, неполный выкидыш в перешейке - надо чистить.
Что хуже всего это то, что плодное яйцо было в перешейки. Я пыталась найти врача, который сможет сделать не чистку, а хотя бы вакуумный аборт. Но с таким диагнозом за это никто не хотел браться, все твердили, что я могу умереть на операционном столе или в возрасте 30 лет лишится матки, в случае если откроется кровотечение.
В общем напугали, сказали, что если кровотечение усилится, то меня даже не успеют на скорой привести.
Легла на чистку под общим наркозом. Лежала 5 дней после чистки. Сказали, что почистили хорошо, но на повторном узи выявился гемматометр (скопление крови). Врачи пояснили, что это физиологическая особенность - загиб матки, поэтому кровь не выходит вся. Ну и типо опять чистить надо, я наотрез отказалась. Там и так была глубокая чистка, чтобы на живую опять чистили.
В итоге врачи порекомендовали медикаментозный аборт. Дали рецепт, лекарство я купила сама и там же в больнице его выпила, потом небольшие схватки, боль как при месячных и кровь начала активно выходить. Осмотр врач провела на стуле, сказала, что все отлично, матка не мягкая, сократилась.

На этом история не закончилась, через неделю после выписки (как раз надо было идти на контрольное узи) проснулась от сильной боли, начались гнойные выделение.
Г.поставила диагноз воспаление левого яичника и полости влагалища. Все это пролечила. Видимо иммунитет упал, страшно подумать, что могли что-то занести в полость.

Теперь сдаю кучу анализов, на все виды инфекций, на гормоны. Пью лекарства, так как выявились G-антитела на 4 вида инфекций, и с сентября начну пить противозачаточные "Кристи", чтобы нормализовать гармоны.
Хромосомный не делала. Через полгода буду пытаться снова беременеть, но уже под чутким надзором Г.

У меня тоже на плановом узи было скоплении крови, ну мне просто выписали уколы окситоцин...в сентябре собираюсь съездить в Новосиб к врачу и опять готовиться к беременности
Дай Бог чтобы следущая беременность закончилась у всех появлением здоровенького малыша
Держитесь, главное найти хорошего врача и настроиться на положительный результат

Сообщение отредактировал Alla7710: 16.08.2016, 18:00:51

  • 0

#1368
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Добрый день всем читающим.

На Западе после замершей или прерванной беременности женщин врачи обычно направляют восстанавливаться не только физически, но и психологически. Для этого там организованы специальные группы поддержки, где помогут прожить горе правильно, и где каждая поймёт, что она не одна. К сожалению, у нас в стране не принято обсуждать такие тяжёлые вопросы, и даже врачи не всегда сочувствуют и проявляют участие. Они часто настраивают женщин на то, чтобы скорее забыть о неудаче и снова работать на зачатие. Однако, отсутствие полной проработки психологического плана и полноценного переживания горя утраты может провоцировать повторные неудачи и понижать уверенность женщины в светлом будущем.

С осени 2017 в Алматы тоже наконец начинает функционировать группа поддержки для родителей после перинатальной утраты. Филиал российского фонда "Свет в руках" http://lightinhands.ru/. Встречи группы - бесплатные, ведущие - перинатальные психологи. Если вы или кто-то в окружении столкнулись с потерей беременности или младенца, на группе вы получите моральную помощь и профессиональную психологическую поддержку. Ради собственного психического здоровья и радостного родительства. По всем вопросам пишите в ЛС, пожалуйста, или вотсап 87770555 четыре три пять.


  • 3

#1369
Lovely325

Lovely325
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

Добрый день всем читающим.
На Западе после замершей или прерванной беременности женщин врачи обычно направляют восстанавливаться не только физически, но и психологически...
....С осени 2017 в Алматы тоже наконец начинает функционировать группа поддержки для родителей после перинатальной утраты. Филиал российского фонда "Свет в руках" http://lightinhands.ru/. Встречи группы - бесплатные, ведущие - перинатальные психологи.

Вам удачи!!!

Как мне необходимо была такая помощь 8 лет назад... столько ненужных и глупых вещей не было бы в моей жизни... а самое главное время... у меня была очень затяжная депрессия...
  • 0

#1370
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Вам удачи!!!


Как мне необходимо была такая помощь 8 лет назад... столько ненужных и глупых вещей не было бы в моей жизни... а самое главное время... у меня была очень затяжная депрессия...

Благодарю! Надеюсь, Вы восстановились морально и физически, и сейчас у Вас в жизни всё хорошо.

 

К сожалению, депрессивные состояния после потери беременности - распространенное явление, и оно понятно. Восстановление происходит долго, ведь нужно пережить все стадии горя, чтобы завершить эмоциональный процесс и позволить случившемуся уложиться в душе. Кому-то это даётся относительно легко, а кому-то сложно и требуется профессиональная помощь, медикаменты. Лично я была на грани, уже готовилась принимать антидепрессанты, но вовремя нашла нужную информацию как пережить замершую беременность и нужного специалиста.

 

Одна из основных задач перинатального психолога во время помощи женщине (или будущему отцу) после замершей беременности - профилактика так называемого посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Это серьёзное состояние, которое легче предупредить, чем лечить. Потеря ребёнка -  невероятный стресс, помимо физиологической и гормональной встряски. Я пережила этот стресс, восстановилась и готова помогать другим. Восстановление душевного равновесия так же важно как и восстановление физического здоровья.


  • 0

#1371
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

http://lightinhands.ru/20-2-2/

Вот моя история.


  • 0

#1372
Елена1304

Елена1304
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

В Научном Центре Акушерства, Гинекологии и Перинатологии совместно с Центром Молекулярной Медицины (г. Алматы) проходит научно-исследовательский проект, в рамках которого, всем женщинам КАЗАХСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ в возрасте от 18 до 40 лет, которые имели 2 и более самопроизвольных выкидышей/замерших беременностей на РАННИХ СРОКАХ (до 12 недель), будет БЕСПЛАТНО проведен дорогостоящий расширенный молекулярно-генетический анализ, который позволит выявить причину невынашивания на генетическом уровне. По окончанию проекта всем участникам будет предоставлена консультация генетика по выявленным генам и даны рекомендации. Данное исследование направлено на исследование генетической изменчивости казахского этноса, поэтому участницы должны быть казахской национальности. Если вы желаете принять участие в данном проекте, от Вас потребуется заполнить небольшую анкету и информированное согласие, а также сдать кровь (кровь берется из вены, не натощак). Вся Ваша информация будет закодирована и строго конфиденциальна. За более подробной информацией в личку.


Сообщение отредактировал Елена1304: 21.09.2017, 15:11:57

  • 0

#1373
pten4ik

pten4ik

    Дождалась октябренка :)

  • В доску свой
  • 3 782 сообщений

Такая дискриминация, меня аж злят такие проекты, ничего что в Казахстан - многонациональная страна и женщины рожают граждан КАЗАХСТАНА! ???

Фуу противно, хочется на блог Министра Здравоохранения сразу написать

 

Мне уже ваши анализы слава Богу не нужны, все что нужно уже давно сдано в 2012 году, просто за остальных девочек обидно


Сообщение отредактировал pten4ik: 21.09.2017, 15:30:05

  • 2

#1374
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений

Такая дискриминация, меня аж злят такие проекты, ничего что в Казахстан - многонациональная страна и женщины рожают граждан КАЗАХСТАНА! ???
Фуу противно, хочется на блог Министра Здравоохранения сразу написать

Мне уже ваши анализы слава Богу не нужны, все что нужно уже давно сдано в 2012 году, просто за остальных девочек обидно

Ни разу не дискриминация, там же написано-научный проект, а не государственная медицинская акция. Делается для изучения казахского генетического материала. Слишком остро все воспринимаете.
  • 1

#1375
Елена1304

Елена1304
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Такая дискриминация, меня аж злят такие проекты, ничего что в Казахстан - многонациональная страна и женщины рожают граждан КАЗАХСТАНА! ???

Фуу противно, хочется на блог Министра Здравоохранения сразу написать

 

Мне уже ваши анализы слава Богу не нужны, все что нужно уже давно сдано в 2012 году, просто за остальных девочек обидно

Никакой дискриминации здесь нет. Каждая нация отличается своим набором генов, цель данного проекта установить особенности генотипа именно в казахской популяции, здесь нет возможности обследовать всех подряд, в таком случае исследование не будет иметь никакого смысла так как, повторюсь, для каждой нации характерен свой набор генов и мутаций.


  • 0

#1376
Nanya

Nanya
  • В доску свой
  • 1 811 сообщений
Я наконец созрела написать свою историю. Прошлой весной я ждала третьего ребенка, но случилась замершая. Из-за майских праздников опоздала на первый скрининг в гцрч, попала только в 14 недель. На узи сказали, что плод соответствует сроку, внешних признаков отклонений нет, но нет сердцебиения, сказали замер на днях. Я и сама уже на экране видела что нет никаких шевелений. Шок, слезы, поехала в жк, от туда в бсмп. Шейка была дубовая, 2 дня стимулировали таблетками, на третий день наконец, но резко начались схватки и родила плод прям в палате, не успела дойти до врачей. Жалею что посмотрела на плод, не надо было смотреть, долго потом не могла отойти. Вообще долго отходила от всего и находилась в перманетной депрессии. После того как вышел плод и плацента, все равно пришлось еще и на чистку идти в тот же день под общим наркозом. Соседка наркоз перенесла отлично, а я бредила и разговаривала с врачами и все слышала, но хорошо не чувствовала боли. В бсмп сказали что отправят плод на гистологию, но я уже заранее знала, что они не будут углубляться и просто напишут поверхностно. Сейчас бы отправила плод сама в лабораторию платно для выявления точного диагноза замершей. Но тогда и врачи отговорили, сказали что уже есть двое детей, значит это не закономерность а случайность.
Через месяц после замершей я начала сдавать все анализы что мне назначали. Их было много. Все было в норме. Почему-то не назначили и я не подумала сдать именно на гормоны щитовидки.
Осенью через 5 месяцев после замершей снова приступили к планированию. Случился выкидыш на раннем сроке. Тогда я сдала анализы на гормоны щитовидки т.к. уже были явные симпомы гипотириоза, и ттг оказался повышенным. Следующая беременность случилась через 4 мес. в январе 2017г. С первого дня принимала эутирокс, т.к. при наступлении беременности ттг начинал расти еще сильнее. Потом начинал падать прогестерон. Назначили дюфастон. Так на дюфастоне и эутироксе выносила эту беременность и родила блаполучно 7 дней назад. До сих пор не знаю точную причину замершей и выкидыша, но склоняюсь к тому что дело было в гормонах щитовидки. Ранее анализы на гормоны щитовидки при 1 и 2х беремнностях были идеальны.
Всем желаю здоровья.

Сообщение отредактировал Nanya: 22.09.2017, 13:52:55

  • 2

#1377
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Nanya, спасибо Вам за историю! Как хорошо что сейчас Вы в порядке, прошли через многое, встретили нужных врачей! Здоровья всей Вашей большой семье!

 

Группа поддержки для родителей при перинатальной потере стартует в Алматы сегодня, в 19.00.

Пожалуйста, кто чувствует необходимость поделиться переживаниями и получить помощь, записывайтесь здесь - http://lightinhands.ru/almaty/

И рассказывайте про этот проект, пусть информация распространяется и как можно больше людей получит поддержку своевременно!

По всем вопросам пишите в ЛС, пожалуйста, или вотсап 87770555 четыре три пять.


  • 0

#1378
Nanya

Nanya
  • В доску свой
  • 1 811 сообщений
Solstiss, благодарю.
И вам тоже спасибо за вашу историю. Вы так хорошо описали все чувства и весь спектр эмоций, который испытываешь в этой ситуации. Я как про себя и свои чувства читала, даже легче стало. Так проникновенно написали.
  • 0

#1379
Nara

Nara
  • Свой человек
  • 643 сообщений

эта не та тема, которую бы хотелось поднимать, к сожалению...

Прочитав всю ветку этой темы, я вижу, на сколько тут сильные женщины - испытав утрату, все мысли уже настроены на следующую попытку. я же чувствую себя такой бессильной сейчас... только потребность рассказывать о моём горе даёт мне ощущение, что я разделяю его на кусочки, и от этого становится чуточку легче.

 

грубая статистика говорит, что 80% замерших беременностей приходится на срок до 12 недель. Следующий рубеж, как рассказывала акушерках на курсах подготовки к родам, - 23 недели. До этого срока риск ЗБ составляет 19,5%. И лишь жалкая половина процента - замершая беременность на позднем сроке. Это 5 из 1000. Только две ЗБ из этих пяти можно объяснить (генетика, инфаркт плаценты, тромб в пуповине). 

Это к тому, что легче выиграть лотерею, чем повторить мою историю.

 

Я давно живу в Бельгии и готовилась к малышу почти пять лет. постоянный контроль у гинеколога, все анализы и обход всех врачей, спорт, отказ от всех вредных привычек, финансовая база. 

Много читала про токсикоз. В одной статье писали, что это неверный термин, применяемый к беременной женщине, потому что ребёнок не токсичен. Может, поэтому у меня не было никаких признаков тошноты, только в первом триместре очень хотелось спать - спала с 8 вечера до 11 утра следующего дня. На работе пошли на встречу, и я два месяца работала только после обеда. 

Второй триместр наслаждалась и кайфовала: начались робкие шевеления моего мальчика, активность вернулась, живот начал заметно круглеть. Все кругом говорили комплименты, что беременность меня украшает. После 28-й недели все поздравляли, что вышла на финишную прямую. Комнатка для сына была готова, только никак не могли определиться с именем. Решили, что пусть родится, а мы посмотрим на него и увидим, какое имя ему подойдёт.

 

В ночь на 30 неделе и 3д малыш активно шевелился. Утром, как я думала, он отдыхает и спит. Но перед отъездом на работу я всё-таки съела шоколадную конфету, чтобы он дал о себе знать (малыши реагируют на сладкое). По пути на работу я всё ещё ждала шевеления и верила, что вот-вот сейчас почувствую пиночек. Но, доехав до работы, я уже начала искать мед.клинику или кабинет поблизости. 

Приехала в клинику, меня долго регистрировали, а я всё надеялась и представляла, что сейчас малыш проснётся, я извинюсь и уеду на работу.

В палату, куда меня положили на монитор, сперва пришли две акушерки, которые пытались прослушать сердцебиение. Затем пришла третья с допплером - тщетно. Я судорожно пыталась вспомнить хоть одну молитву, при этом старалась спокойно дышать и расслабиться. Но вот зашёл гинеколог с аппаратом узи на колёсиках. подключили монитор и, прежде чем он успел что-то сказать, я уже увидела своего сына и немигающее сердечко. Врач с вежливо-натянутой улыбкой сказал "у меня плохие новости". 

 

говорят, что первая фаза горя - отрицание. Наверное, это так, потому что единственные слова, что я шептала, а потом и кричала, были "нет, этого не может быть". Я умоляла их разрезать меня и реанимировать моего малыша. Но они лишь качали головой, говорили, что уже поздно.

Я ненавидела в ту минуту этих вежливо улыбающихся врачей. Попросила уйти их и оставить меня одну. В это время медсестра позвонила моей золовке, которая была указана моим контактом в случае чего. А я сама смогла набрать брата и маму. Врачи так же связались с гинекологом, который вёл моё планирование и беременность. 

И уже через пару часов я была в своей клинике. 

 

Ещё до конца не осознав, что произошло, я была, мягко говоря, шокирована вопросами акушерки в моей клинике. Они спрашивали, хочу ли я кремировать своего сына или похоронить? Если второе, то у них есть маленькие гробики для этого. В этот момент ощущения были, что меня убили, но продолжают измываться. Какие похороны, когда мой малыш ещё внутри меня? Оказывается, не смотря на долгое проживание в Европе, я так и не обрела культуру проживания горя. И спустя несколько дней я была очень благодарна всей команде родильного отделения за их поддержку. Но в тот первый день все эти разговоры про похороны мне казались кощунственными.

 

Меня положили в палату при род.отделении, но она находится в самом конце и в ней нет закутка для малыша. А на стене висит картина с девятью бабочками. Позже, после выписки, я узнаю, что детей, умерших в утробе, называют бабочками и звёздочками.

А пока мне предстояло услышать от гинеколога о предстоящих процедурах. Я просила полный наркоз и немедленно сделать кесарево. Я боялась трогать свой живот, который я так охотно гладила с момента его появления. Я уверенно повторяла, что не хочу видеть ребёнка и тем более брать его на руки. 

Врач был очень терпеливый, не выдавливал улыбок, не делал жалостливые глаза, но спокойно настаивал на естественных родах, говорил про риски кесарева на позднем сроке и отказался давать мне успокоительное. Опять же, спустя столько дней я очень благодарна ему за это.

 

Мне поставили эпидюралку в спину, подключили физ.раствор, вставили тампон для стимуляции родов и увезли в род.блок. Моим родным разрешили ночевать в моей палате (принесли раскладушки) и приносили им еду. А на ночь дежурящая акушерка оставила двери в родблок открытыми, чтобы родители могли меня навещать. 

На следующее утро раскрытие было меньше 2 см. Поэтому акушерки использовали стимулирующий гель. К вечеру второго дня раскрытие было таким же маленьким. Моё тело было неготово к родам и всячески отторгало все стимулирующие препараты. 

На третий день я была физически измотана, про эмоциональное состояние и говорить нечего. С утра я попросила уже не мучать меня, а сделать КС. Но врач продолжал настаивать на естественном ходе событий. Но уже гель сменили какими-то таблетками, которые вставляли по две штуки в шейку матки. И около 6 вечера я родила. В полной тишине.

 

До этого весь персонал очень внимательно и мягко относился ко мне. Но почти все говорили про выбор имени малышу, про то, хочу ли я его взять на руки и как буду его хоронить. По закону после 180 дней беременности малыша надо регистрировать, дать имя и похоронить либо кремировать. Так же по закону сохраняются все права на декретный отпуск и выплаты роженицам. Ещё активно предлагали фотографии и специальных фотографов для проф.съемки с малышом. 

Одной из акушерок я призналась в своих страхах. Я боялась брать своего ребёнка на руки. Я боялась прикасаться к своему животу. Я боялась смотреть на малыша после родов, потому что не знала, как он будет выглядеть. 

На что она понимающе кивнула и начала рассказывать, как выглядят дети на таком сроке: у них уже есть ногти на пальцах, волосы, всё сформировано, как положено. Цвет кожи ещё не проявился, но он, ребёнок, обязательно будет красивым. В первый день госпитализации мой врач провёл ещё одно УЗИ, на котором определил вес (около 2 кг) малыша и подтвердил, что развитие было отличным. Но что-то вдруг пошло не так. 

 

Не смотря на эпидюралку, я всё-таки ощущала схватки и боль. Может, за три дня моё тело привыкло к дозе, или же мой болевой порог слишком низкий, а, может, это было психосоматикой... Но довольное быстро я родила. И я не смогла отвернуться или закрыть глаза, когда врач принимал ребёнка. Я смотрела, как они его осматривают, в полной тишине, как берут необходимые анализы, как акушерка его одела в бодик и шапочку. А потом спросила, возьму ли я его на руки. Первая мысль была "нет!" и я даже придумала соврать про слабость рук. Но увидев мой свёрточек в её руках, я автоматом протянула к нему руки. 

"Вес 1920 гр, рост 43 см. Богатырь для своего возраста." - я слушала врача, а сама смотрела на своего сына Альберта. Он будто спал. И был самым красивым малышом. В эти минуты я испытала такую любовь и нежность, какие никогда до этого не чувствовала. А потом я его вернула акушерке.

 

На первый взгляд не было обнаружено никаких причин ЗБ.

Через неделю были получены результаты аутопсии - тоже ничего: ни инфекций, ни заражений, ни-че-го, что могло бы объяснить внезапную смерть. 

Генетический анализ длится полгода, но врач сразу сказал, что причин может не быть. 

 

Не смотря на прекрасный уход и человеческое отношение персонала, оставаться в роддоме без ребёнка я не могла.

При выписке у меня взяли все анализы, дали таблетки, чтобы остановить лактацию, витамины для гемоглобина и принесли коробку с вещами на память: конверт с фотографиями моего сыночка, который я тут же вскрыла, открытку с его именем, весом, ростом и отпечатками ручек и ножек. Там же я нашла мягкую игрушку-бабочку и истории людей, переживших такое же горе. Мне сказали, что Альберт будет находится в специальной комнате в родильном, и что я могу навещать его, как только захочу. И ещё настоятельно рекомендовали мне посещение психолога, чтобы поговорить об утрате. 

 

Первые три дня дома я спала, приняв две таблетки снотворного. в минуты бодрствования рассматривала фотографии моего сына и его ладошки. 

На четвёртый день смогла выползти из дома, чтобы зарегестрировать сына и начать организовывать его похороны. Только раз сходила его проведать. Так и не смогла переодеть его в другой бодик, о чём жалею. Только мама моя посоветовала накрыть его одеяльцем, которое было куплено для его кроватки. 

Моя крёстная помогла организовать красивую мессу в маленькой часовне. Католики проще относятся к погребению некрещённого. Накануне приходил пастор... И первым делом поздравил меня с тем, что я стала мамой. Для меня это было странно слышать. Оказывается, тут так принято. Сперва поздравляют, а потом тут же приносят свои соболезнования. 

С пастором мы обговорили, как будет проходить служба. Крёстная предложила поставить колыбельную песню в начале мессы. И мне эта идея очень понравилась.

Нашла в сети одну колыбельную на казахском языке, а вторую Земфиры. Но я переоценила свои душевные силы. во время второй песни, папа моего сына накрыл его одеяльцем и начал закрывать крышку гробика. В этот момент я начала сползать вниз, хорошо, что рядом был мой папа, который поймал меня и усадил на стул. 

 

на кладбище было солнечно и светло. Потом полил слепой дождь, а в небе появились две радуги. Слёз уже не было, а внутри как будто стало чуточку легче. До этого от мысли, что я дома, а мой сынок лежит в холодильнике один, было ужасно. 

сейчас я всё ещё в положенном декретном отпуске. 

сходила один раз на приём к психологу, которая говорит штампами и к которой я точно не вернусь. на следующей неделе записалась к другому.

 

плакать дома не могу, потому что не хочу расстраивать маму. Для моего папы мой сын - фантомный ребёнок, которого никто не видел и не чувствовал, а потому папе легче пережить. Для него важнее, что со мной всё в порядке, физически. 

 

Очень помогают мои подруги из блогов. Посоветовали прочитать книгу Анны Старобинец "Посмотри на него", которую я проглотила за полдня. Все страхи, описанные Анной, мне знакомы. Сегодня посмотрела фильм, тоже по рекомендации девочек из блогов, с Портман "Любовь и прочие обстоятельства" - тоже про потерю ребёнка в раннем возрасте. 

 

Что не помогает - слова типа "ты ещё молодая, ещё родишь". Да, это так. Но это не слова утешения в моменты горя именно по этому малышу. 

И ещё бесят сравнения или градации горя "хуже потерять уже родившегося". Кто-то реально думает, что потерять ребёнка в 1 год хуже, чем ребёнка в 1 месяц? Или за два месяца до ПДР? 

 

Знаю, что в нашей культуре не принято страдать и горевать по ангелам, которые ушли, не появившись на свет. Знаю, что говорить об этом тоже не принято. Мне же, особенно в первые дни, очень хотелось рассказывать про моего сына, про его ручки, носик, светлые бровки. Но понимаю, что это никому не интересно и не нужно. 


  • 12

#1380
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Nara, спасибо что нашли силы написать свою историю, невероятно грустную... Вы навсегда мама Альберта и никак иначе.

Если захотите поговорить о малыше, пишите в ЛС, я всегда готова. 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.