Перейти к содержимому

Фотография

Выбор специальности...перспективные направления...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21
[ALEX]

[ALEX]

    =superman=

  • В доску свой
  • 4 206 сообщений

А вот теперь относительно меня :) ,я то в общем-то уже учусь на 1-ом курсе, а почему спрашиваю, что выбрать, потому, что на специальности есть специализации (с 3-го курса)!!! Так вот дилема в том, что можно пойти на (ЭВМ) и изучать компьютерное железо (и электронику, наверное), но что-то мне с каждым днём всё больше кажется, что это самая безперспективная область :) , а можно пойти на электронные системы и технологии - это, вроде как, перспективно, вот так...

Сам закончил ЭСТ, только она Промышленная электроника называлась. Это более сильная и перспективная, на мой взгляд, специальность. Но пока решение принимать рано какой специализации отдать предпочтение. Это на третем курсе решишь. Там по-моему еще направление защита информации появилась, тоже очень перспективно, тем более в свете сегодняшнего интернет развития!
  • 0

#22
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений
ВШБД - форева!!!!!!!!!! УКТ ГБ СССР - тожа форева!!!
  • 0

#23
DaBrat

DaBrat
  • В доску свой
  • 1 284 сообщений
О!!! Ура!!! Наконец-то появились нужные мне люди!!!
Graff - ну что же вы мне не ответили, ну нет у меня аськи, ответьте хоть здесь!!! Я, в принципе, и собиралась на ЭВМ (кстати, у меня вопрос - с каких пор ЭВМ стало специализацией, ведь раньше отдельной специальностью было???), но с моего курса в 100 человек туда собираются только двое - я :D и ещё один чувак :spy: и говорят, что туда халявщики идут, а я учиться хочу :smoke:
Скажите, где потом можно работать???

MOSKVICHENOK, как классно, что вы зашли!!! Я хочу побольше узнать об ЭСТ!!! Если хотите, могу обратиться в личку :eek:

Кто-то ещё говорил про ЗБИ!!! Это тоже тема!!! Поподробнее о перспективах, пожалста :-)

Всем спасибо :-) :-) :-)
  • 0

#24
Anton

Anton
  • Свой человек
  • 579 сообщений

Кто-то ещё говорил про ЗБИ!!! Это тоже тема!!! Поподробнее о перспективах, пожалста :spy:


ЗБИ - штука интересная, но увы туда с самого начала поступать надо и только на грант/кредит тк (по крайней мере в АИЭС) туда платников не берут.

А специализация... поживешь увидишь, проучись еще годик и там видно будет, получше о специальности узнаешь, закончишь общеобразовательные предметы (ликбез то есть)...
  • 0

#25
DaBrat

DaBrat
  • В доску свой
  • 1 284 сообщений
Да, в политехе на ОТЗ тоже платников не берут (и правильно делают имхо),
но есть такая фигня, как специализация ЗБИ на специальности ПОС, куда берут вех, кого не лень :spy: вот так-то :smoke:

а ЭСТ - это отдельная специальность :eek:
  • 0

#26
CUBANO

CUBANO
  • очередь на регистрацию
  • 704 сообщений
хотел бы посоветовать НЕФТЯНКУ
но вы уже как я понял к компутерному миру близки.........
да тем более один mister тут написал что нефтянка это отстой, он наверное сам нефтяник..........
из своего опыта могу сказать - железно зная основы чего-либо проблем в поиске работы не должно возникнуть, тем более если основы технические.
постоянно встречаю по работе людей для кого "нефть" стала близка только после окончания ВУЗа, имея за спиной электронику-физику-математику-строительство-БИОЛОГИЮ :spy: - успешно работали в нефтянке потому как слово инженер значит -специалист готовый учится и совершенствоваться всю жизнь.

Сообщение отредактировал кубинец: 26.01.2004, 23:42:32


#27
Anton

Anton
  • Свой человек
  • 579 сообщений

но есть такая фигня, как специализация ЗБИ на специальности ПОС, куда берут вех, кого не лень

Дык! Да кому это надо? Литературы по софтовой безопасности та самая туча! И в Сети много чего есть! Читай не хочу... Громадное количество открытых алгоритмов защиты и различных стандартов (тот же ГОСТ 89го года).
Кому надо тот и без курса в ВУЗе научится
  • 0

#28
DaBrat

DaBrat
  • В доску свой
  • 1 284 сообщений

Дык! Да кому это надо? Литературы по софтовой безопасности та самая туча! И в Сети много чего есть! Читай не хочу... Громадное количество открытых алгоритмов защиты и различных стандартов (тот же ГОСТ 89го года).
Кому надо тот и без курса в ВУЗе научится


Не, ну епсиль мопсиль, тогда зачем вообще в ВУЗ поступать, бабки тратить???
И потом, вы сами говорили, что ЗБИ - вещь интересная, поэтому я и написала.
  • 0

#29
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Если бы я сейчас стоял перед выбором специальности, то я бы провел предварительный маркетинг используя сайты типа
www.monster.com www.jobs.com www.findjob.com www.hotjobs.com
www.bostonworks.com
чтобы посмотреть - у кого самые большие зарплаты? :spy:
  • 0

#30
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Ну тогда проще всего The World's Richest People журанала Forbes глянуть - там самый сенокос и расписан)))
Самая денежная профессия это Билл Гейтс) Еще хорошо работать прынцами и прынцессами...))
  • 0

#31
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
народ
идите в экологи :spy:

кубинец
сам возился с КРС (капремонт скважин)... теперь вот работаю в абсолютно противоположном направлении...
  • 0

#32
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Хз...
В наше время ЗБИ от ЭВМ практически ничем не отличалось. Так, пара дополнительных предметов.
В принципе я-б рекомендовал ийти на ЭВМ/ЗБИ потому что раньше кафедра хорошая была. А ща... Не знаю.
А лучше ийти куда-нить на IT manager, IT consultant, IT arch. Вот токо не знаю, учат ли этому у нас.
  • 0

#33
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

Не, ну епсиль мопсиль, тогда зачем вообще в ВУЗ поступать, бабки тратить???

Ну вощем мысль тоже неплохая. :spy: Похорошему, накой ляд ща этот вуз, тем более местный, тем более местными преподами. Сложно-насложно, корки и прикупить можно. А так, если желание работать есть, можно годок и бесплатно постажироваться где-нить у неплохих спецов в конторе, а там, ежели башня варить будет, можно и дальше "заработать себе кучу экспириенсу и получить левел ап"(С) Гоблин"Сорваные башни"). :smoke:
  • 0

#34
Mail-MAN

Mail-MAN
  • Постоялец
  • 482 сообщений
а на ЭСТ в АИЭС есть направление по защите информации 100% (я сам из АИЭС).....но смотри учиться сложно.....никаких разводок через $
  • 0

#35
DaBrat

DaBrat
  • В доску свой
  • 1 284 сообщений

а на ЭСТ в АИЭС есть направление по защите информации 100% (я сам из АИЭС).....но смотри учиться сложно.....никаких разводок через $


Да в политехе я, уважаемый, какой АИЭС!!! Но у нас ЭСТ и ЗБИ отдельно!!!
А своими "никаких разводок через $" вы меня вообще обижаете!!! Я не такая...
  • 0

#36
e

e
  • В доску свой
  • 1 831 сообщений

Erёm@, так ты идешь на курсы в энерго? Я собираюсь пойти - с 3-го февраля начинаются трехмесячные.

Тоже записался на курсы (2 группа) ((3-х месячные)). Сегодня был русский язык.
  • 0

#37
alikx

alikx
  • Гость
  • 45 сообщений
ЗБИ, ПОС - перспектива, только кроме ВУЗовскиз занятий нужны дополнительные, я сам закончил политех в 2001 г, но если бы сам не интересовался, то не работал бы по специальности как большинство моих сокурсников. Базовых знаний мало.
  • 0

#38
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Товарищи, взрослые!!! Помогайте молодым!!! Подскажите абитуре, пожалуйста, пользуясь своим опытом, на какую специальность сейчас стоит поступать в технический вуз???
Какие специальности ценятся в целом???

Конкретный пример - Программное обеспечение(ПОС), выч. машины, системы и сети (ЭВМ) или Электронные системы и технологии???

Куда надо не скажу, скажу на какую специальность тебе идти не надо - "Технолог Консруктор Швейных Изделий" или что либо близкое сэтим. :rolleyes:

Вот и выбор уже не такой большой, все же легче.
  • 0

#39
DaBrat

DaBrat
  • В доску свой
  • 1 284 сообщений
Куда надо не скажу, скажу на какую специальность тебе идти не надо - "Технолог Консруктор Швейных Изделий" или что либо близкое сэтим. :D

Вот и выбор уже не такой большой, все же легче.

Гы, а у меня одноклассница бывшая на чём-то подобном учится :rolleyes:
  • 0

#40
ST.IN_GERm

ST.IN_GERm
  • Свой человек
  • 740 сообщений

да, очень хороший вопрос.
тоже стою перед выбором. Думаю пойти на "Сотовую связь" в АИЭС.

что скажите?

Имхо. Большое, жирное имхо - через пять лет сотовый телефон и вообще все что не-IP будет пережитком прошлого. См. хотя бы кремниевое радио intel. Лучше сразу идти на сети...
Вообще можно посмотреть долгосрочные планы крупнейших компаний-локомотивов своей области, отбросив всю мишуру для консумеров. Intel: в первую очередь коммуникации - везде, всегда, быстро и много; далее - безопасность, приватность, шифрование; между делом n-гигагерцовые процессоры, анонсы которых на многих навлекает приступ зевоты...

а на ЭСТ в АИЭС есть направление по защите информации 100% (я сам из АИЭС).....но смотри учиться сложно.....никаких разводок через $

Ты наверно в группе бюджетников... т.к. я тоже на ЭСТ@АИЭС в группе где 25/27 чел. - платники. Могу сказать, что "никаких" слишком сильно сказано.

ЗБИ, ПОС - перспектива, только кроме ВУЗовскиз занятий нужны дополнительные, я сам закончил политех в 2001 г, но если бы сам не интересовался, то не работал бы по специальности как большинство моих сокурсников. Базовых знаний мало.

Хоть я еще на 1ом курсе, но это уже чувствуется... Вообще текущая учебная программа информатики колеблется от аникейничества до самостоятельного освоения языка программирования... Кстати, зам. декана Факультета Радиотехники и Связи АИЭС, хороший человек, который так и зовется - Хорош А.Х., так и сказал на лекции о структуре преподавания, программе и т.п.: "У самоучек будет огромное преимущество над вами, если вы будете заниматься только по институтской программе, ваше оружие - диплом и знания инженера". Что-то вроде этого.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.