Перейти к содержимому

Фотография

Индекс человеческого развития в Казахстанекому и где жить хорошо?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
Привет, Народ!

Вот пришлось по работе ознакомиться с Отчетом ПРООН о человеческом развитии в Казахстане...

все бы ничего, да вот наткнулся на показатели Индекса человеческого развития (ИЧР) по Казахстану в разрезе областей и городов...

1 место - Атырауская область (ИЧР соотносим с уровнем ИЧР Барбадоса)
2 место - Мангистауская область (ИЧР соотносим с уровнем Брунея)
3 место - Алматы (ИЧР соотносим с уровнем Чехии)
4 место - Астана (соотносим с Венгрией)

интересная картина, скажете Вы... и начнете сразу думать о богатстве нефтью западных областей и финансовой состоятельностью двух столиц...

НО! ИЧР высчитывается по ряду показателей (если будет желание, могу привести подробней), среди которых основных три:
1. Продолжительность жизни и здоровье населения
2. Уровень образованности
3. Социальное положение
также есть другие индикаторы, типа доступа к чистой питьевой воде, экологии и т.п.

Получается, что все образованные и богатые долгожители живут на западе нашей страны? хм... я сомневаюсь в этом...

Но в целом наша страна находится на 76 месте по ИЧР. По соседству располагаются Саудовская Аравия, Таиланд и Украина (73-75 места), а также Суринам, Ямайка и Оман (77-79 места).

Это потому, что высокие места (31-35) отдельных областей и городов Казахстана вовсе не гарантируют высокий рейтинг страны в целом. На 70-е места в общем списке стран нас тянут Северо-Казахстанская, Южно-Казахстанская, Алматинская и Жамбылская области (их места - 92-103).

Хотел бы узнать Ваши мнения:
достаточно ли репрезентативны эти данные?
приемлим ИЧР для оценки ситуации в стране с неравномерно развивающимися секторами экономики?

Единственная просьба: не скатываться во флейм и разбирательства по поводу чей город лучше (по типу небезызвестных топиков mister-а)
  • 0

#2
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
why not?
  • 0

#3
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
фигня относительная. каждый живет как захочет. а потом как сможет. ну и ансколько хватит здоровья. ну и глупо ставить в один ряд КЗ и украину с сауди и тайцами. вапще моразмия.
  • 0

#4
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
rockON
а по существу? :)

ИЧР - общепризнанный показатель ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО развития, а не просто экономического состояния той, или иной страны...

эх... а я еще хотел итоги ВСУРа обсудить и принципы Рио :)
  • 0

#5
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений
Да ладно, расслабься ты, всё это лажа на уровне пускания пыли в глаза:и нам приятно и им не обидно, если бы мы реально стояли на уровне Саудовской Аравии то не сомневались бы в этом, а насчёт Атырауской области................................знаю я какие там показатели продолжительности жизни, зарплаты и т.п. а уровень высокий получается за счёт импортных которые получают по ихним стандартам а живут по нашим ценам! :)
  • 0

#6
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
уважаемый пессимист!
позвольте сделать реверанс в сторону Вашего правдивого ника :)
по сабжу: Саудовскую Аравию я не упоминал, хотя нет.. упомянул в соседнем топике о хадже...
насчет импортных: как раз таки их доходы, здоровье и образование не учитываются при подсчете...

ЗЫ давайте пока на Вы, я с Вами пока не настолько знаком...
  • 0

#7
e

e
  • В доску свой
  • 1 831 сообщений

Получается, что все образованные и богатые долгожители живут на западе нашей страны? хм... я сомневаюсь в этом...


так к Евпропе ближе. Возможно, это сделано специально (происки Европейских спецслужб) для миграции населения в западные области (экономические отношения с Европой, а не с Азией).

(хотя это только догадка, к тому же очень глупая)
  • 0

#8
e

e
  • В доску свой
  • 1 831 сообщений
сорри.
оффтопик:

по сабжу: Саудовскую Аравию я не упоминал, хотя нет.. упомянул в соседнем топике о хадже...


Но в целом наша страна находится на 76 месте по ИЧР. По соседству располагаются Саудовская Аравия, Таиланд и Украина (73-75 места), а также Суринам, Ямайка и Оман (77-79 места).


  • 0

#9
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

сорри.
оффтопик:

по сабжу: Саудовскую Аравию я не упоминал, хотя нет.. упомянул в соседнем топике о хадже...


Но в целом наша страна находится на 76 месте по ИЧР. По соседству располагаются Саудовская Аравия, Таиланд и Украина (73-75 места), а также Суринам, Ямайка и Оман (77-79 места).


Присоединяюсь, и добавляю что там и наши немало получают, а тратят ещё больше, к Вашему сведению! :)
  • 0

#10
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
хм...

если бы мы реально стояли на уровне Саудовской Аравии


Но в целом наша страна находится на 76 месте по ИЧР. По соседству располагаются Саудовская Аравия, Таиланд и Украина (73-75 места), а также Суринам, Ямайка и Оман (77-79 места)


заметьте, мы не на уровне Аравии, между нами Тайланд и Украина :)

пессимист
на западе РК, согласен, получают немало, а тратятся эти деньги не там :)
там работают люди со всего Казахстана...
  • 0

#11
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

хм...

если бы мы реально стояли на уровне Саудовской Аравии


Но в целом наша страна находится на 76 месте по ИЧР. По соседству располагаются Саудовская Аравия, Таиланд и Украина (73-75 места), а также Суринам, Ямайка и Оман (77-79 места)


заметьте, мы не на уровне Аравии, между нами Тайланд и Украина :)

пессимист
на западе РК, согласен, получают немало, а тратятся эти деньги не там :)
там работают люди со всего Казахстана...


Согласен, только живут то они там, пусть и временно, а если и даже самолёты там свои или вертолёты( телепорты........ у кого на что фантазии хватит) имеют чтобы на ночь домой в постельку то эта вся техника тоже денег стоит.
Тем более что почему тогда место их постоянного жительства не учитывается в ИЧР?
  • 0

#12
Eklekt

Eklekt
  • Постоялец
  • 336 сообщений

ИЧР - общепризнанный показатель ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО развития, а не просто экономического состояния той, или иной страны...

эх... а я еще хотел итоги ВСУРа обсудить и принципы Рио :)


Пока еще нечего обсуждать. У большинства людей нет доступа к документу. А обсуждать вырезанные факты без общего вида сложно.
Сегодня надеюсь почитать, а там будет видно - стоит обсуждать или нет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.