Перейти к содержимому

Фотография

Центральная Азия или Туркистан?Новые принципы региональной интеграции

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений
Возвращаемся к старой теме о Центральной Азии.
________________________

02:09 03.11.2003
В ходе состоявшейся конференции по Центральной Азии и Ближнему Востоку в Университете Юты (США) в Солт Лейк Сити, магистр бостонского Университета Тафтс из Узбекистана Одил Рузалиев представил принципиально-новую работу на тему региональной интеграции. Идеи, предложенные во время его выступления, примечательны тем, что являются уникальными и до сих пор неозвученными экспертами по Центральной Азии. "Рецепт", составленный Рузалиевым, направлен на более тесную интеграцию в регионе, принимая во внимание напряженную обстановку между братскими-тюркскими народами и разногласия, увеличивающие разрыв между ними с каждым годом.

В качестве одного из первых, наиболее необходимых шагов, магистр из Узбекистана предлагает вернуть в обращение термины "Туркистан" вместо Центральной Азии и "тюрки или тюркские народы" вместо "центральноазиатских". По его мнению, подобное возвращение к основным корням отразится на общественном мышлении народов, населяюших этот регион, а также возродит культурную общность этих народов ? тюркское своеобразие и национальные черты узбеков, казахов, кыргызов, туркменов и других народов, считающих себя тюрками.

"Советский режим разъединил некогда близкие народы, "подарив" им новые земли, алфавит, историю, а также посеяв семена будущих проблем, которые каждый из них сегодня пожинает. Эти проблемы выражаются в скопившихся экономических кризисах, неразрешенных территориальных притязаниях и амбициях и культурном "расчленении" народов населяющих современный Туркистан."

"Несмотря на общность религии, языка, культуры и истории", пишет Рузалиев, "эти факторы все же не послужили основанием для тесной интеграции и разрешения общих проблем...Провозгласив свою независимость с распадом Советского Союза, государства Центральной Азии бросились писать новые истории, разрабатывать новые идеологии, сократили уровень общения в регионе, порвали прежние связи и на их месте создали новые, неэффективные; инициировали исскуственную и бесполезную борьбу за лидерство в регионе, не решив свои внутренние проблемы".

Часть первая: Туркистан!
______________________________________

Надвигается новая волна пантюркизма из-за океана.

В так называемой новой работе по региональной интеграции ученый предлагает вернуть в обиход националистические и шовонистические термины "Туркестан" и "тюрки или тюркские народы" взамен уже нашедших в нашем лексиконе достойное место свободных от подобных оттенков выражений "Центральная Азия и центральноазиатские народы". Здесь я не вижу никакой новизны, вопреки заявлению ряда экспертов. Это хорошо забытые старые понятия времен расцвета пантюркистского движения на территории Центральной Азии.

Часть вторая: Пантюркизм?
  • 0

#2
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений
Я ни с кем в полемику вступать не собираюсь, поскольку считаю, что у каждого человека есть право на собственное мнение.
Хочется привлечь внимание читателей к тому, что в статье "Центральная Азия или Туркистан?" нет ни одного намека на необходимость создания государственного образования под названием "Туркистан" на месте нынешней Центральной Азии. Нет ни одного намека на возрождение идей пантюркизма, особенно в той форме, в которой предлагает это видеть господин Икрамов.

Речь идет о культурной, духовной и, возможно, позднее, экономической интеграции тюркских государств региона. Никто не предлагает вычеркивать культуру и историю народов Туркистана в отдельности, и никто не говорит о слиянии этих культур в единое целое. Речь идет о культурном и духовном сближении народов региона на основе тюркизма параллельно со своими национальностями и этническими группами.

Не хочу уходить сильно в сторону от темы. Хочу просто еще раз повториться и внести ясность в те механизмы, которые предлагаются для улучшения взаимоотношений между народами Центральной Азии, и в частности тюрков. На начальном этапе все не так уж и сложно. Главное, чтобы было желание и воля.

1) Необходимо создать Академию Наук Туркистана, чтобы ученые региона делились опытом и знаниями. Нужно, чтобы историки региона совместно написали историю тюрков, которая преподавалась бы наравне с историей каждого народа в школах и университетах. Нужно, чтобы специальная комиссия ученых историков пересмотрела преподаваемую ныне дореволюционную историю каждой республики в отдельности на предмет последовательности и совместимости друг с другом.

2) Создание Туркистанского Университета улучшит общение между молодежью региона. Для того, чтобы понять значимость этого вопроса, стоит лишь вспомнить, как молодые люди из разных республик дружили вследствие службы в Советской Армии или учебы в союзных университетах или зарубежом. В конце концов, есть же в Кыргызстане Кыргызско-Российский Славянский университет.

3) Недавно я общался с имамом из Ферганы, который рассказал мне про инцидент на границе с Кыргызстаном, в результате чего немногочисленная группа представителей двух национальностей чуть было не столкнулась. Проблему взялись решить имамы с обеих сторон, которые договорились призывать своих посетителей к миру и пониманию во время каждой пятничной молитвы, чего, к сожалению, не скажешь о нашей прессе. Поэтому очень важно, чтобы был создан региональный муфтиат, который способствовал бы общению между духовными лидерами братских республик, в ходе которого они делились бы общими проблемами и вместе искали бы пути их решений. Кроме этого, роль Туркистанского муфтиата должна заключаться в том, чтобы совместными усилиями не допустить усиление влияния религиозных экстремистских групп на сообщества, что является архиважным заданием в период борьбы с терроризмом и экстремизмом.

4) Еще один фактор по пути духовной и культурной интеграции - это язык. Какой язык должен быть языком межтюркского общения? Русский, английский или свои языки? Может быть, это и должно быть одной из задач Академии Наук Туркистана - выработать общий тюркский язык с помощью ведущих тюркских лингвистов, который со временем мог быть введен в школьную программу.

В заключении хочется еще раз повторить, что главная проблема в регионе - это отсутствие общения между представителями братских народов, в следствии чего складывается ошибочное представление о жизни и культуре друг друга. Речь идет не о перекраивании региона по замыслу и плану одной державы, а наоборот, о размывании препятствий, что стоят на пути межнационального сотрудничества и слияния интеллектуальных и экономических потенциалов стран Туркистана.

И самое главное, пришло время понять, что интеграционные процессы в 21 веке направлены не против кого-то извне, а для развития участников этих процессов.

Часть третья: Интеграция тюркских государств региона.
  • 0

#3
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
да, больная и животрепещущая тема.

считаю, что объединение лишь пойдет тюркам на пользу.

во-первых, близкие языки, традиции, менталитеты, единая вера. это будет оч способствовать решению общих проблем.
во-вторых, надо учесть что мир становится многополярным. и если тюркам не консолидироваться, это чревато в будущем проблемами. Европа уже поняла это, и несмотря на разные этнические группы, разно семейные языки она объединилась. если тюрки объединятся, для многих отпадет угроза хотя бы Китая.
в-третьих.. :lol: все таки классно было бы съездить в Бодрум без всякой визы например и осознавать что это твоя страна.

другое дело проблемы..
тюрки пока увы еще не "поспели" для объединения. нац самосознание если у некоторых народов и проснулось, то оно еще не поднялось на наднациональный уровень, на уровень т.н. суперэтноса.
объединение тюрков для многих стран не самый лучший сценарий. потому они будут всячески мешать этому. я бы назвал в первую очередь Россию и Китай. в России тюрки проживают в Татарстане, Башкирии, Якутии, Туве, Чувашии, на Кавказе, на Алтае. потому единение тюрков не в интересах Москвы, ибо тогда возникнет угроза целостности территории России. также Китай, где на западе на протяжении полувека уйгуры ведут борьбу за независимость...


лана, пошел читать ссылки..
  • 0

#4
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Объединение будет полезным делом.

Но вот я по общался с узбеками, у них проимперский настрой,
они считают Узбекистан супер-региональной державой, т.е. в
Центральной Азии, но признают за Казахстаном экономическую мощь.

У Таджиков общее виденее, у них как у Казахстана
- экономика занимает первое место, а не политические амбиции.

Кыргизстан занимает нейтральную позицию.
Туркменистан пока "глух и нем". Когда очнется не известно.
Афганистан уже признал узбекский язык своим официальным языком.

Самое опасно - это интеграция под девизом какой либо религии.
Казахи все равно язычники :lol:

Если и будет Союз, то он должен быть максимально свободным,
а в экономическом плане тем более. Вот Узбекистан всегда делает свои обещания с тем чтобы их нарушить.

Между прочим, сердцем Центральной Азии исторически
является Ферганская долина :lol:
  • 0

#5
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

У Таджиков

таджики - не тюрки если что.. :lol:

Между прочим, сердцем Центральной Азии исторически
является Ферганская долина

может Средней Азии ?
Центр. Азия и Ср. Азия это два разных географических понятия.
  • 0

#6
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
ИМХО возможен только экономический союз с соответствующими облегченными процедурами перемещения, транзита, таможни и гражданства...
но не политический союз... слишком мы уж разные, уж поверьте мне, я часто общаюсь по работе с непоследними людьми в странах ЦА...
и не считайте меня ярым фаталистом и пессимистом... это просто мое сдержанное ХО...
эту тему уже давно обсасывали на политически ориентированных форумах (адреса вы все знаете, а Баурсак особенно:lol:)
мы между собой не можем границы поделить, а в некоторых случаях разминировать...
из последних новостей интеграции тюрков: Узбекистан теперь требует 300 баксов с каждого кыргызского автобуса, следующего из Оша на большую землю транзитом через Узбекистан... каково, а?
  • 0

#7
atnam

atnam
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
С узбеками дружить опасно
  • 0

#8
CUBANO

CUBANO
  • очередь на регистрацию
  • 704 сообщений
к корону правители как делить будут?
тем более что их теперь уже несколько и одна золотее другой.............

#9
spaceman

spaceman
  • Постоялец
  • 374 сообщений
насчет культурной интеграции пока писать не буду...

насчет экономической интеграции она сейчас нереальна... в регионе 2 самые большие экономики совершенно разноплановые... казахстан слишком сильно либерализован в экономическом плане по сравнению с тем же узбекистаном... то есть вести централизованную макроэкономическую политику будет практически невозможно... поскольку экономическая ситуация в странах совершенно разная... да и с другой стороны уровни экономик тоже разные...

если рассуждать чисто с экономической точки зрения кзахстану гораздо привлекательнее интегрироваться с Россией или Китаем... но тут уже появляются другие вопросы...

вообще мне идея пантюркизма не нравится... народы действительно разные... хоть и когда-то назывались одинаково...
  • 0

#10
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
ну дык Европа такая разная же обьединилась.
и плюсов в этом обьединении нашла много больше чем минусов.
а ведь они имеют намного больше различий чем тюрки.
  • 0

#11
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений

С узбеками дружить опасно


не более чем с казахами :)
  • 0

#12
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Баурсак :spy: они потерявшиеся персы, говорящие на восточно-иранском
наречии (фарси), деляшиеся на памирских, кулябских и т.д. :D

Я испытываю теплые чувста к таджикам :D

А вот еще есть "говорящие на казахском языке" каракалпаки :D

А какие еще есть народы или народности в Центральной Азии,

Средняя Азия - так Российская... именовала колонизированный, а затем
осовковый регион :)

Я ко всем азиатам испытываю азиатские чувства :)
  • 0

#13
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
мало что понял, но все таки отвечу.. :)

в советское время был термин "средняя азия". кз в ср.азию не входил. везде писали казахстан и средняя азия.

сейчас принято использовать термин "центральная азия", куда входит и кз и ср. азия (и территориально кажется даже монголия).

Я испытываю теплые чувста к таджикам

вот только вопрос в том испытывают ли таджики такие же чувства к тебе.. :)

Сообщение отредактировал BAUR$AK: 20.01.2004, 04:40:12

  • 0

#14
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений

мало что понял, но все таки отвечу.. :D

в советское время был термин "средняя азия". кз в ср.азию не входил. везде писали казахстан и средняя азия.

сейчас принято использовать термин "центральная азия", куда входит и кз и ср. азия (и территориально кажется даже монголия).

Я испытываю теплые чувста к таджикам

вот только вопрос в том испытывают ли таджики такие же чувства к тебе.. :)


Баурсак, не задавай такие риторические вопросы, я же не пойду
к каждому таджику узнавать, какие чувства они испытывают ко мне :) :D

Каааароче, не Центральная Азия, а "Кабукистан" :spy: :)

Монголия тоже "центровская" страна :) :D
  • 0

#15
spaceman

spaceman
  • Постоялец
  • 374 сообщений
ну тогда сюда нужно еще и Синь-Цзян и Афганистан включить... по-моему по американской классификации они в центральнцю азию входят.... так что согласно ей Центральная Азия и Туркестан совершенно разные вещи
  • 0

#16
CUBANO

CUBANO
  • очередь на регистрацию
  • 704 сообщений
а ещё для полноты картины нуна у китайцев спросить нарисовать где они считают находятся границы кнр? не удивлюсь если не далеко от арала-каспия

#17
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений

а ещё для полноты картины нуна у китайцев спросить нарисовать где они считают находятся границы кнр? не удивлюсь если не далеко от арала-каспия


Тогда для разнообразия надо добавить подход Жириновского :)
  • 0

#18
chon dada

chon dada
  • В доску свой
  • 2 221 сообщений

"Кабукистан"  :)  :spy:


шо це таке? :)
  • 0

#19
spaceman

spaceman
  • Постоялец
  • 374 сообщений

"Кабукистан"  :)  :spy:


шо це таке? :)


это кажется из Остина Пауэрса... типа злые одноглазые террористы из каблукистана захватили президента.... ну или типа того

а еще я читал название в каком-то англоязычном журнале "pipelinestan" или "трубопроводостан"...
  • 0

#20
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

"Кабукистан"

этакое собирательное название ! :) :)

ох уж эти невежды - янки ! :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.