Перейти к содержимому

Фотография

Центровские алматинские - исчезаютпро то что куда они деваются

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 541

#101
Citizen

Citizen
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений

что вам говорит имя Вася Чечен ?

Многое можно вспомнить.
  • 0

#102
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений

Мне действительно просто обидно, что мой любимый город превращается в помойку. И своим примером хорошего поведения и отношения к городу я ничего не смогу изменить, потому что эти люди не видели город таким , каким помню его я, и потому что, повторюсь, нет в них внутренней культуры.
Никого не хочу обидеть, просто наболело. Я люблю Алма-Ату. (не путать с Алматы).


Как я с Вами согласна! Я полюбила Алматы заочно, перед приездом. Просматривая книги и выслушивая мнения бывалых... И как я жестоко разочаровалась оказавшись, сорри за выражение, в помойке! :lol: Эти кульки с мусором, который собаки успевают растащить везде. А арыки?
Ужас! Город 21 века? Сначала бы организовали мусоросборочный процесс. :-)
А с соседями мы уже организовали урны с крышками. И другим советуем. :lol:
А пока расскажите о сохранившихся красивых местах, где можно ощутить приятный дух "той Алматы". Мама из Киева приезжает, поведу покажу. :)
  • 0

#103
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

И как я жестоко разочаровалась оказавшись, сорри за выражение, в помойке! :lol: Эти кульки с мусором, который собаки успевают растащить везде. А арыки?
Ужас! Город 21 века? Сначала бы организовали мусоросборочный процесс.  :lol:


"Два человека стояли у окна. Один видел грязь, другой видел звезды". (с) извините, если неточно...
То, что у нас идеально чисто, я конечно не скажу, но все же не "помойка"!, по крайней мере, в центре... По сравнению с Римом очень чисто... :-) А если многие начнут поступать как Вы, то будет лучше конечно...

А красивых мест по-моему много, просто любимые у каждого алма-атинца свои...
  • 0

#104
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений

И как я жестоко разочаровалась оказавшись, сорри за выражение, в помойке! :lol: Эти кульки с мусором, который собаки успевают растащить везде. А арыки?
Ужас! Город 21 века? Сначала бы организовали мусоросборочный процесс.  :lol:


Спецтурмаршрут " по Калинина и далее в Компот наверх", приглашаю! :)

"Два человека стояли у окна. Один видел грязь, другой видел звезды". (с) извините, если неточно...
То, что у нас идеально чисто, я конечно не скажу, но все же не "помойка"!, по крайней мере, в центре... По сравнению с Римом очень чисто... :-) А если многие начнут поступать как Вы, то будет лучше конечно...

А красивых мест по-моему много, просто любимые у каждого алма-атинца свои...


До Ленина я маме глаза завяжу, и в арыки пусть не глядит (там вода журчит)уговорили. Т.к. "спецтурмусоромаршрут" по Калинина в Компот и наверх! :) Это, как бы, справа от золотого квадрата.
А про красивые места конкретнее можа?
  • 0

#105
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

разводка... не разводка.. тема по любому актуальная.

Ну вот, встретил mister полного единомышленника :lol:

народ с других регионов часто страдает таким псевдо-снобизмом и че то кому то пытается доказать.


Каким псевдо-снобизмом, о чем ты, Нарим??? И кому мы что пытаемся доказать? Не мы эту тему открыли и разом обнажили комплексы тебе подобных??? Да, мы провинциалы сначала за вами подметали (сам сигаретами у дороги торговал, знаю). А потом полезли в области изначально принадлежавшие Вам. Обидно, понимаю, но что поделаешь се ля ви...

столица всегда была и по уровню образования, и по уровню культуры выше.


Ваши доводы с годами не меняются. Ну откуда в тебе больше культуры, чем у меня? Уровень образования выше? Ты учишься в UIB, я в КИМЭПе, можно до хрипоты спорить, какой из двух вузов круче. В штатах, правда, я еще не успел побывать, но это лишь только потому, что стартовые возможности у нас были разные.

Должен справедливости ради заметить, интеллегентности у вас больше, чем у астанчан: вы хоть не так явно показываете, как мы Вам противны.


в последнее время народу очень много приехало, причем из самых глубинок, вот они и "отличаются", и это действительно бросается в глаза.


Вот сестренка как раз приехала из глубинки. Знаешь, присматривался присматривался, и никаких отличий. Те же две руки, голова и груди на тех местах, где должны быть. Щас вот еще в "Наф-наф" сходим, там скидки, одежонки кое-какой купим. И ваще потом фиг отличишь от Ваших городских матрон. Заметь это не я делюсь, это вы начали. Прошу прощения за категоричность, это я у автора топика учусь...

Еще раз прошу: не надо всех приезжих, даже аульских парней под одну гребенку (гранд мерси Фионе, но видно она не алматинка). Во мне нет комплекса провинциала, своих корней я не скрываю. Я горжусь, что родился и вырос не в столице, не в областном и даже не в районном центре, а в обычном селе на 200 дворов. Я горжусь, что всем чего я на данный момент достиг, обязан не родителям, а самому себе. И на любой ваш довод о вашей избранности, я найду свой контраргумент.

2Красно-Белый: спасибо
  • 0

#106
IMAGING

IMAGING
  • В доску свой
  • 2 072 сообщений

И как я жестоко разочаровалась оказавшись, сорри за выражение, в помойке! :lol: Эти кульки с мусором, который собаки успевают растащить везде. А арыки?
Ужас! Город 21 века? Сначала бы организовали мусоросборочный процесс.  :lol:


Спецтурмаршрут " по Калинина и далее в Компот наверх", приглашаю! :)

"Два человека стояли у окна. Один видел грязь, другой видел звезды". (с) извините, если неточно...
То, что у нас идеально чисто, я конечно не скажу, но все же не "помойка"!, по крайней мере, в центре... По сравнению с Римом очень чисто... :-) А если многие начнут поступать как Вы, то будет лучше конечно...

А красивых мест по-моему много, просто любимые у каждого алма-атинца свои...


До Ленина я маме глаза завяжу, и в арыки пусть не глядит (там вода журчит)уговорили. Т.к. "спецтурмусоромаршрут" по Калинина в Компот и наверх! :) Это, как бы, справа от золотого квадрата.
А про красивые места конкретнее можа?

По калинина и наверх? Это ты не в старом Кок-тюбе живешь?
Блин, так я там и прожил последние 15 лет... мама с папой до сих пор там же живут. Прекрасное место, до ленина 3 минуты езды, воздух почище... да и все прелести благоустроенного частного дома... (не вилла, маленький домик)

ВСЕ!!! Командировку и домой!!!

Красивых мест много, начиная с Медео, чимбулака... потом по ленина вниз... а там практически в любую сторону... везде есть что посмотреть...
Советую маму в оперный сводить театр, отреставрировали классно, супер.
Такого театра точно нигде по республике нету!!! (сорри за бахвальство)
Можно в какой нибудь национальный ресторан сводить... вариантов куча!!!
  • 0

#107
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

У, страсти-мордасти какие, на ровном месте, предлагаю элементарный тест для здешних "коренных" - что вам говорит имя Вася Чечен ?


Самый высокий алма-атинец, чего-то там врайоне 220 см

Плюс владелец модернизированного горбатого Запорожца и спортсмен, никакого отношения к подворотням не имеет. Его действительно все в городе знали в начале 60-х, а "элита центровская" - это так, кратковременное явление (они и Красина Чоканкой называют, цхе, да этому названию лет 12, не больше). Так что не будем плакать по этой элите, вспомним времена, когда в этом городе жили и обустраивали его самые разные люди (по месту рождения и национальности) и не думали о "престижности" жизни в столице и принадлежности к локальным тусовкам. Вспомним генерал-губернатора Колпаковского, при котором была заложена система улиц и озеленение, и тех, кто его указы воплотил в жизнь. Вспомним и тех, кто жил здесь в эвакуации - от них тоже многое осталось. А разборки "столичный сноб - провинция" закопаем, как временное недоразумение, как пели в старом мультике про поросенка - "Важно ведь не кто ты, а какой".
  • 0

#108
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений

[ВСЕ!!! Командировку и домой!!!

Красивых мест много, начиная с Медео, чимбулака... потом по ленина вниз... а там практически в любую сторону... везде есть что посмотреть...
Советую маму в оперный сводить театр, отреставрировали классно, супер.
Такого театра точно нигде по республике нету!!! (сорри за бахвальство)
Можно в какой нибудь национальный ресторан сводить... вариантов куча!!!


Может мы и соседи? Но к центровым не относимся, так? :lol: За Алматы всё равно больно. :lol:
  • 0

#109
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Плюс владелец модернизированного горбатого Запорожца и спортсмен, никакого отношения к подворотням не имеет. Его действительно все в городе знали в начале 60-х, а "элита центровская" - это так, кратковременное явление (они и Красина Чоканкой называют, цхе, да этому названию лет 12, не больше). Так что не будем плакать по этой элите, вспомним времена, когда в этом городе жили и обустраивали его самые разные люди (по месту рождения и национальности) и не думали о "престижности" жизни в столице и принадлежности к локальным тусовкам. Вспомним генерал-губернатора Колпаковского, при котором была заложена система улиц и озеленение, и тех, кто его указы воплотил в жизнь. Вспомним и тех, кто жил здесь в эвакуации - от них тоже многое осталось. А разборки "столичный сноб - провинция" закопаем, как временное недоразумение, как пели в старом мультике про поросенка - "Важно ведь не кто ты, а какой".

ну не знала, виновата, "имя" непривычное спровоцировало, да и 60-е это для меня далековато... :lol: в остальном абсолютно согласна... и здорово, что Вы упомянули тех, кого эвакуировали сюда, очень многим Алма-Ата и алма-атинцы обязаны этим людям!

Сообщение отредактировал Hobby dancer: 16.01.2004, 15:39:16

  • 0

#110
Citizen

Citizen
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений
Про Васю
  • 0

#111
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

У, страсти-мордасти какие, на ровном месте, предлагаю элементарный тест для здешних "коренных" - что вам говорит имя Вася Чечен ?


Самый высокий алма-атинец, чего-то там врайоне 220 см

Его действительно все в городе знали в начале 60-х,


Сдается мне, гора-а-аздо раньше.
  • 0

#112
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Еще раз прошу: не надо всех приезжих, даже аульских парней под одну гребенку (гранд мерси Фионе, но видно она не алматинка). Во мне нет комплекса провинциала, своих корней я не скрываю.

Хм... А что значит не алматинка? :lol: Да, я родилась во Владивостоке и до 14 лет жила в Приморье. Но каждое лето обитала здесь, а школу и институт тоже заканчивала в Алматы. Я всегда считала Алматы - вторым родным городом. А благодаря дедушке, который родился даже не в Алма-Ате, а еще в Верном, я знала и историю, и многое другое об этом городе. Что-то он рассказывал из своего опыта, что-то из историй его родителей. Что там, с корнями, говорите? Если учесть, что его предки здесь с основания форта Верный. :lol:
Во время празднований переезда столицы в Астану... я увидела, что такое алматинский снобизм и поняла, что если я когда-то дам повод что-нибудь такое сказать о себе... Одно дело видеть разницу в уровне жизни в каких-то городах, а совсем другое - понты на ровном месте исключительно из того, где родился и вырос.

То Polarys: богов ради, не прикрывайте отсутствие аргументации моим статусом.
  • 0

#113
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

У, страсти-мордасти какие, на ровном месте, предлагаю элементарный тест для здешних "коренных" - что вам говорит имя Вася Чечен ?


Самый высокий алма-атинец, чего-то там врайоне 220 см

Его действительно все в городе знали в начале 60-х,


Сдается мне, гора-а-аздо раньше.

Ну, что тут было гораздо раньше только по рассказам родителей, деда и прадеда знаю. А Васю видел сам именно тогда, яркое воспоминание, я стоял у Кзыл-Тана, разглядывал механических зверей в витрине (белый мишка лизал розовое мороженое, обезъяна била в литавры) и вдруг увидел ТАКОГО человека, что про всё забыл. :lol:
  • 0

#114
IMAGING

IMAGING
  • В доску свой
  • 2 072 сообщений

У, страсти-мордасти какие, на ровном месте, предлагаю элементарный тест для здешних "коренных" - что вам говорит имя Вася Чечен ?


Самый высокий алма-атинец, чего-то там врайоне 220 см

Плюс владелец модернизированного горбатого Запорожца и спортсмен, никакого отношения к подворотням не имеет. Его действительно все в городе знали в начале 60-х, а "элита центровская" - это так, кратковременное явление (они и Красина Чоканкой называют, цхе, да этому названию лет 12, не больше). Так что не будем плакать по этой элите, вспомним времена, когда в этом городе жили и обустраивали его самые разные люди (по месту рождения и национальности) и не думали о "престижности" жизни в столице и принадлежности к локальным тусовкам. Вспомним генерал-губернатора Колпаковского, при котором была заложена система улиц и озеленение, и тех, кто его указы воплотил в жизнь. Вспомним и тех, кто жил здесь в эвакуации - от них тоже многое осталось. А разборки "столичный сноб - провинция" закопаем, как временное недоразумение, как пели в старом мультике про поросенка - "Важно ведь не кто ты, а какой".

Я просто молод, многие вещи знаю из рассказов родителей, алматинец сам только во втором поколении, тоесть родители и я были рождены в этом городе. Кстати совсем не факт что мои дети будут Алматинцами...
Не надо из крайности в крайность... давайте еще какую нибудь мезозойскую эру вспомним, что в наших местах водились динозавры...
Период так сказать воспоминаний максимум 20 лет... остальное не реально давно (для меня допустим)...
  • 0

#115
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений



Сдается мне, гора-а-аздо раньше.

Ну, что тут было гораздо раньше только по рассказам родителей, деда и прадеда знаю. А Васю видел сам именно тогда, яркое воспоминание, я стоял у Кзыл-Тана, разглядывал механических зверей в витрине (белый мишка лизал розовое мороженое, обезъяна била в литавры) и вдруг увидел ТАКОГО человека, что про всё забыл. :lol:


Я-то сама не помню, только по рассказам. Почему-то в памяти были 30-40-е (хотя откуда бы тогда взялись рассказы?), но напоминание о машине все вернуло на места, о машине со снятым передним сидением мне тоже рассказывали.

...Еще про художника в странных одеждах.

Сообщение отредактировал Lina Trump: 16.01.2004, 16:35:50

  • 0

#116
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
НЛО, вы бы еще про брод спросили :lol:))
чечен жил-то когда? мне про него мама рассказывала :lol:
кстати, она была Кородевой Брода в свое время :-)
  • 0

#117
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Не надо из крайности в крайность... давайте еще какую нибудь мезозойскую эру вспомним, что в наших местах водились динозавры...
Период так сказать воспоминаний максимум 20 лет... остальное не реально давно (для меня допустим)...

Ну, чтобы проникнуться духом этого города до динозавров не обязательно копать, но и 20 лет - маловато будет, перспективы не хватает. Читал мемуары Кунаева, про дореволюционное время один в один с рассказами прадеда совпадают - 5 мечетей, 5 церквей, синагога, множество наций , у нас на Винодельческой и китайцы жили, и даже иранка, не говоря уже о казахах, татарах, русских, украинцах, уйгурах, корейцах, немцах, евреях. Узбеки, поляки, курды, чечены и ингуши тоже не редкость, такой вот город космополитичный, с переплетением множества традиций. И мне странно слышать, что центровские - лучшая часть, определенная тусовка в определенное время, не больше. А что касается приезжих - так всегда приезжали-уезжали, кто прижился, кто нет, нормальный процесс для нашего города.
  • 0

#118
minimalist

minimalist
  • Свой человек
  • 725 сообщений

разводка... не разводка.. тема по любому актуальная.

Ну вот, встретил mister полного единомышленника :lol:


народ с других регионов часто страдает таким псевдо-снобизмом и че то кому то пытается доказать.


Каким псевдо-снобизмом, о чем ты, Нарим??? И кому мы что пытаемся доказать? Не мы эту тему открыли и разом обнажили комплексы тебе подобных??? Да, мы провинциалы сначала за вами подметали (сам сигаретами у дороги торговал, знаю). А потом полезли в области изначально принадлежавшие Вам. Обидно, понимаю, но что поделаешь се ля ви...

столица всегда была и по уровню образования, и по уровню культуры выше.


Ваши доводы с годами не меняются. Ну откуда в тебе больше культуры, чем у меня? Уровень образования выше? Ты учишься в UIB, я в КИМЭПе, можно до хрипоты спорить, какой из двух вузов круче. В штатах, правда, я еще не успел побывать, но это лишь только потому, что стартовые возможности у нас были разные.

Должен справедливости ради заметить, интеллегентности у вас больше, чем у астанчан: вы хоть не так явно показываете, как мы Вам противны.


в последнее время народу очень много приехало, причем из самых глубинок, вот они и "отличаются", и это действительно бросается в глаза.


Вот сестренка как раз приехала из глубинки. Знаешь, присматривался присматривался, и никаких отличий. Те же две руки, голова и груди на тех местах, где должны быть. Щас вот еще в "Наф-наф" сходим, там скидки, одежонки кое-какой купим. И ваще потом фиг отличишь от Ваших городских матрон. Заметь это не я делюсь, это вы начали. Прошу прощения за категоричность, это я у автора топика учусь...

Еще раз прошу: не надо всех приезжих, даже аульских парней под одну гребенку (гранд мерси Фионе, но видно она не алматинка). Во мне нет комплекса провинциала, своих корней я не скрываю. Я горжусь, что родился и вырос не в столице, не в областном и даже не в районном центре, а в обычном селе на 200 дворов. Я горжусь, что всем чего я на данный момент достиг, обязан не родителям, а самому себе. И на любой ваш довод о вашей избранности, я найду свой контраргумент.

2Красно-Белый: спасибо


Алиш, не температурь, и не надо на личности. Насчет стартовых возможностей -в штатах я по программе был.
  • 0

#119
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

...Еще про художника в странных одеждах.

Да, Калмыков, тоже заметный человек в городской истории и театрах. Кстати, в 80-х была его реинкарнация, уже в виде фотографа Саши (если память имя не переврала) - очень заметно и странно одевался, но фотографии у него были интересные, необычные ракурсы, неожиданные моменты.
  • 0

#120
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

Алиш, не температурь, и не надо на личности. Насчет стартовых возможностей -в штатах я по программе был.


Я просто выссказался. Извини, если обидел, брат :lol: Видно нам, провинциалам, не хватает еще и дипломатичности :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.