Перейти к содержимому

Фотография

Центровские алматинские - исчезаютпро то что куда они деваются

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 541

#461
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
я там еще на водное поло ходил. В свободное время прыгали с 3, 5, 7 и 10 м. Самое страшное было 10 м. Вниз глянешь -кажется что в бассейн не попадешь..глубина там в прыжковой яме помоему около 3 м была. И еще был открытый 25 метровый. Он работал даже зимой. Пар над ним стоял а мы наматывали километры...

#462
ALKNZ64

ALKNZ64
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Ну ладно, пойду я спать. А то у нас уже новый день - "завтра" по-вашему. Спасибо всем за приятную беседу. ;) До встречи в эфире. :D
  • 0

#463
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
спок.ночи! Вы на др.конце шарика что ли?

Вам также спасибо... да--до встречи на линии...

тууууууууууу....это канал звукового сопровождения канала ЦТ ;)))

#464
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

А кто фильм помнит "Пришло время любить", югославский. Герои там - девушка Мария и парень Боба, насколько я помню. Не поверите, я его 11 раз смотрел.  ;) Последние 9 раз - после перерыва, когда он шёл в кинотеатре "Родина", что в Парке Горького. Я тогда "плановал" (должны помнить это слово) с уроков, заходил за другом в зал "Динамо", он дзюдо занимался, как раз к концу тренировки и мы вместе ехали в Парк Горького смотреть этот фильм.  :D

в 75 или 76 вышел кажется. А почему в Родине? Я то ли в Алатау, то ли в ТЮЗе смотрел. В ТЮЗе еще в 75 Ромео и Джульетта показывали, во класс был.

#465
Elma

Elma
  • Постоялец
  • 387 сообщений

А кто фильм помнит "Пришло время любить", югославский. Герои там - девушка Мария и парень Боба, насколько я помню. Не поверите, я его 11 раз смотрел.  ;) Последние 9 раз - после перерыва, когда он шёл в кинотеатре "Родина", что в Парке Горького. Я тогда "плановал" (должны помнить это слово) с уроков, заходил за другом в зал "Динамо", он дзюдо занимался, как раз к концу тренировки и мы вместе ехали в Парк Горького смотреть этот фильм.  :D

в 75 или 76 вышел кажется. А почему в Родине? Я то ли в Алатау, то ли в ТЮЗе смотрел. В ТЮЗе еще в 75 Ромео и Джульетта показывали, во класс был.


Да помню, в "Армане" его смотрели. Если не путаю, там был некто Жика Павлович, кажется папа одного из героев. Фильм про школьников. А не была ли у этого фильма вторая часть под названием "Люби,люби , но не теряй головы" ? (или это уже из другой оперы). Во второй части у этих ребят друг к другу чувства уже подостыли , парень что-то стал на других девок заглядываться. А ведь вначале такая любовь была нежная, что мы все аж плакали. Всем классом сбегали с уроков и шли на фильмы и всегда оставался в классе один какой-нибудь "сдавала", как сейчас помню эту девочку. Кстати, сейчас она с мужем эмигрировала в Штаты. Наверное, и там продолжает свою деятельность, говорят они (простые американские обыватели) практикуют стукачество на своих соседей и прохожих кто что не так делает.
  • 0

#466
Elma

Elma
  • Постоялец
  • 387 сообщений
мы тогда учились в 4-5 классе.

А еще помню вступление в комсомол и отмечание этого дела вином "Семиреченское" в каменной беседке во дворе.
  • 0

#467
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
из фильмов помню запомнился почему то "Пираты XX века".. мы его раз 5 смотрели! Позже помню смотрели фильм "Непобедимый"--на то время это считался чуть ли не самый крутой боевик (made in USSR)

#468
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
Комсомол помню... но это уже какой-то фарс был. Значочки (красный флаг) там тоже были, но носили почему то не все. Были членские взносы (суммы были незначительные...мне просто нравилось марки отлеплять и клеить! ))) ) Комсомольцы 60-х это конечно как небо и земля с комсомольцами 80-х..вот что я вам скажу...

#469
ALKNZ64

ALKNZ64
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

в 75 или 76 вышел кажется. А почему в Родине? Я то ли в Алатау, то ли в ТЮЗе смотрел. В ТЮЗе еще в 75 Ромео и Джульетта показывали, во класс был.

Так первие 2 раза я его и смотрел или в Алатау, или в Целинном,- сейчас уже не помню где. А после того как он прошёл, через некоторое времыа его опять стали показывать, но уже в кинотеатрах попроще. А ТЮЗ, - эт который потом кинотеатром повторного фильма обозвали? Любили мы в него ходить тоже. Правда зимой там холоднoвато было.
  • 0

#470
ALKNZ64

ALKNZ64
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Да помню, в "Армане" его смотрели. Если не путаю, там был некто Жика Павлович, кажется папа одного из героев. Фильм про школьников. А не была ли у этого фильма вторая часть под названием "Люби,люби , но не теряй головы" ? (или это уже из другой оперы)...

Он самый! И вторая часть из той же оперы. Но уже не то, что первая.
  • 0

#471
Basmach_Almaty

Basmach_Almaty
  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

А на динамовском катке по зиме постоянно рубились с интеровскими, с 16-тым и др. контора на контору
Было дело молодое :D
А в кино хотили на последние ряды с портвейном 17-тым у каждого. Поэтому и не все запомнилось :D


да на Динамо частенько лед был во многих местах красным :)

дрались часто. даже бегали в коньках от ментов на стройку (возле 25ой школы им. Дзержинсокго)
на катке всегда играла приятная музычка...
летом футбол...

помню как горела пожарная вышка потому что кто то там неосторожно покурил ;)
вокруг динамо всегда кипела жизнь.
  • 0

#472
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
немного из др.оперы, но тоже про город.

Вспомнил как отмечались 1 мая, 9 мая, 7 ноября. Это было целое событие! Весь центр замирал на полдня..пока не закончатся демонстрации.. Все шли практически пешком вверх до Новой Площади..и лишь где то после обеда постепенно по улицам начинали ходить машины. Сейчас такого уже нет. Если и перекрывают улицы, то весь центр уже никогда. Даже в самые самые праздники..все куда то спешат, у всех какие то дела. А 7 помню ноября мы шли вверх по Мира и чуть ли не через каждый квартал стояли типа врем.киосков (однодневок), где продавали пирожные. мороженое, сладости и пр. Весь город был в кумаче. На балконах вывешивали красные флаги. Все, что можно было украсить было украшено. Признаюсь с тех времен больше такого размаха в праздновании чего-либо я больше не видел. Помню рано утром мы тащились надувать шары гелием. Мне каждый раз на 1, 9 мая и 7 ноября надували штук 20 этих шаров и привязывали к руке (т.к.один раз я по простоте душевной сразу отпустил всю связку на волю в небо и застенчиво улыбался). Когда такая махина привязывалась к моей руке, то если я ее расслаблял. она сама поднималась и меня это веселило. К концу демонстрации я оставлял себе только два-три шара. Остальные раздавал всем кто просил. Обычно другие дети начинали реветь и просить именно такой воздушный шар, ну а родители учили меня быть не жадным и говорили..идти мальчику вон тому подари шарик...Под вечер все тащились на старую площадь и выпускали остатки возд.шаров. Я делал хитро. Приходил как Пяточок со своим единственным последним шариком, брал с собой катушку с нитками и ...отпускал...Народ хлопал и радовался что вон типа смотри полетел шар. Я выжидал паузу...потом сопя как медвежонок возвращал шарик на свою родину.. к своей руке...потом опять выжидал паузу...менял место дислокации и повторял процедуру и опять весь народ ахал ... Повторял это действо раз 10 и потом с чувством выполненного долга отпускал последний шар в воздух навсегда...

#473
Тука

Тука
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

немного из др.оперы, но тоже про город.

Вспомнил как отмечались 1 мая, 9 мая, 7 ноября. Это было целое событие! Весь центр замирал на полдня..пока не закончатся демонстрации.. Все шли практически пешком вверх до Новой Площади..и лишь где то после обеда постепенно по улицам начинали ходить машины. Сейчас такого уже нет. Если и перекрывают улицы, то весь центр уже никогда. Даже в самые самые праздники..все куда то спешат, у всех какие то дела. А 7 помню ноября мы шли вверх по Мира и чуть ли не через каждый квартал стояли типа врем.киосков (однодневок), где продавали пирожные. мороженое, сладости и пр. Весь город был в кумаче. На балконах вывешивали красные флаги. Все, что можно было украсить было украшено. Признаюсь с тех времен больше такого размаха в праздновании чего-либо я больше не видел. Помню рано утром мы тащились надувать шары гелием. Мне каждый раз на 1, 9 мая и 7 ноября надували штук 20 этих шаров и привязывали к руке (т.к.один раз я по простоте душевной сразу отпустил всю связку на волю в небо и застенчиво улыбался). Когда такая махина привязывалась к моей руке, то если я ее расслаблял. она сама поднималась и меня это веселило. К концу демонстрации я оставлял себе только два-три шара. Остальные раздавал всем кто просил. Обычно другие дети начинали реветь и просить именно такой воздушный шар, ну  а родители учили меня быть не жадным и говорили..идти мальчику вон тому подари шарик...Под вечер все тащились на старую площадь и выпускали остатки возд.шаров. Я делал хитро. Приходил как Пяточок со своим единственным последним шариком, брал с собой катушку с нитками и ...отпускал...Народ хлопал и радовался что вон типа смотри полетел шар. Я выжидал паузу...потом сопя как медвежонок возвращал шарик на свою родину.. к своей руке...потом опять выжидал паузу...менял место дислокации и повторял процедуру и опять весь народ ахал ... Повторял это действо раз 10 и потом с чувством выполненного долга отпускал последний шар в воздух навсегда...


А я ещё пацаны вечером перед празниками готовили стрелу (соломинку) с иголкой и набивали стекла от бутылок чтобы затем кидать их в шарики. Тупизм конечно. А тогда было смешно.
  • 0

#474
-Rock-

-Rock-

    А мне по.....й что Вы думаете!

  • В доску свой
  • 3 668 сообщений

Продолжение.
------------------------

Та-а-а-к... Руки чешутся написать, как из гильз от мелкашки и спичек делаются бомбочки.

Или то же самое - из бумаги, лейкопластыря, пороха, опилок магния или церия (да и алюминиевые тоже ничего..), тех же самых спичек... В сочетании с рогаткой можно такие было фейерверки устраивать! Главное было - подобрать тип металла для цвета вспышки...

Бомбочки с электрозапалом из элементов фонарика... Марганцовка с глицерином... Йодистый азот... Натрий в сугробе... Красный фосфор в пластилине... Ракеты из тюбиков зубной пасты...

Наверное, пока удержусь, а то это попадет в разряд инструкций по созданию оружия массового уничтожения и средств их доставки. 

А вообще у меня теплые воспоминания о неорганической химии и особенно о лаборатории в хим. кабинете... 

Наше 6-е занятие мы посвятим изготовлению ракеты. Нам нужно: толстая фольга, опасная фото-кинопленка (безопасная не годится так как она не горит) или серитра и газеты, нитки а также спички.

Итак, берем фото-кинопленку с надписью опасная, укатываем её в рулон и обвязываем нитками. Сверху рулон обматываем фольгой и придаем ей форму ракеты.
В случае если у вас нет опасной пленки можно использовать пропитанную селитрой бумагу. Для этого нужно растворить селитру в воде в сильной концетрации и пропитать в ней газутную бумагу. После этого высушить бумагу и скрутить её в плотный рулон обвязав его затем ниткой. С хвоста ракеты нужно сделать запал из нескольких спичек.
Будьте осторожны друзья. Ракета неуправляема и её траектория полета хаотична. Поэтому подпалив запал отбегайте на безопасное расстояние.
Приятных вам полетов! 

Еще вспомнил, как связывали веревкой дверные ручки противоположных дверей на лестничных площадках. При этом нужно было оставлять небольшой м-м-м провис (?) веревки. Двери раньше открывались , как правило, внутрь. После того, как кнопки звонков заклинивались спичками в звонящем состоянии, начиналось перетягивание каната. Если при этом глазки чем нибудь замазывались, то у хозяев квартир складывалось впечатление, что кто-то на площадке удерживает дверь. Для этого и служил провис

А после Ноговоднего праздника в ход шли ёлки выброшенные на помойку (в народе "парашу"). Штук 5 елочек ставилось под дверь, один звонил в дверь и все "вставали на лыжи". В квартиру ошарашенного хозяина подал целый хвойный лес. 

Поэтому давайте вспомним менее безобидное но тем не менее "грозное" оружие именуемое "харкалка". 
Исходным материалом служила стекляная трубка "стыбженная" со склада института металургии и обогащения (На Карламарла, выше "пожарки". Прчем трубки были разных диаметров, в связи с чем их делили на "калибры". Для трельбы использовали пластилин. Потом просто покупали рис, наталкивали в рот полную горсть и вели "огонь очередями". В школе плевались из обычной ручки и пулек из тетрадного листа. Потом дежурные выметали полный класс бумажного мусора. В боях участвовали как мальчишки так и девченки. О как неприятно было получить слюнявую пульку в лоб. 

Я не помню как эта штука называлась, но делалась она из двух гаек и одного болта. К одной из гаек привязывался кусок целлофана, который играл роль вертикального стабилизатора, другой конец гайки вкручивался в болт, до половины его (болта) высоты. В болт насыпалась сера со спичечных головок, потом плотно вкручивалась вторая гайка. Данную конструкция закидывали в воздух повыше, над твердой поверхностью, асфальтом или бетоном. Потом она падала, раздавался выстрел, и мы все радовались... ;)



Добавлю что в селитру добавляли типа для крутости сахар, тады было вообще супер, помню, помню ух было время.....
а пугачи, делали из медных трубок с гвоздями, в форме буквы "Г" заряжали серой вытягивали боёк гвоздик, на резиночке ух было время.....
А первые самодельные воздушки из трубок одна большая алюминевая, потом пробка от шампаского струбкой медной тонкой, поршень всё мэто крепилось к деревянному вустругоному ложу, синей изолентой, делали курок на жгуте, цепляли кусок пластелина, ух память, память.....

А пластмасовые пистолетики с пробкой, и поршнем по 15 коп, как стреляли косточками от вишни или черешни...

а Санки Рулики помните, а просто супер щас таких нет....

А дымовушки из Офицерских линеек, а вот так так.....

А первые пластинки на фотобумаге с записями Чингизхана а.......

А перве электронные кодовые замки на двери...


Эх Память, Память......
  • 0

#475
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

...ух память, память.....
...
Эх Память, Память......


Ну, застариковал ;)

#476
Pinokkio

Pinokkio
  • Постоялец
  • 418 сообщений
А кто-нибудь есть здесь из 56-й ил 35-й? Я учился в 35. Но потом как и многие уехал заграницу...
  • 0

#477
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

А кто-нибудь есть здесь из 56-й ил 35-й? Я учился в 35. Но потом как и многие уехал заграницу...

Многие есть, конечно. Во Флейме есть тема 56-школа. Про 35-ю, не скажу. не смотрел.
Так вот оказываются куда центровские исчезают ;)

#478
-Rock-

-Rock-

    А мне по.....й что Вы думаете!

  • В доску свой
  • 3 668 сообщений


...ух память, память.....
...
Эх Память, Память......


Ну, застариковал ;)


Время вспять не повернёш!(
  • 0

#479
Тука

Тука
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Во флейме и про 35-ю есть и про мою родную 12-ю тоже ;)

Эта штука с "Г" образной медной трубкой называлась у нас самопал или поджиг. В конец трубки заливался свинец и набивалась фольга толстая. Изолентой трубка крепилась к деревянному лафету. Слева проделавалась дырка и набивалась серой. Там же в держателе из гвоздя крепилась спичка. Ствол навивался порохом, пыжевался и затем укладывалось 2-3 дробины. Затем снова пыж. Чиркаешь коробком об головку спички, огонь, вспышка, выстрел. Бывали случаи когда трубку разрывало в месте сгиба. У меня был такой случай когда струя порохового газа ударила в лицо.
А ещё не забуду случай когда я стрелял в высокую траву, а спичка раза 3-4 тухла, хотя особого ветра не было, да и откуда ему взятся в Алмате. Когда я пригляделся выяснилось что в траве стоит коляска с грудным ребеком и на меня в шоке из травы смотрят два потерявших дар речи пацана чуть помладше меня, а я получается что пытаюсь выстрелить в них. Тут-то меня и холодный пот прошиб. Я выходит не заметил их, а Создатель тот что на небе увидел это и тушил спички. Вот оно и доказательство того что Бог есть.
  • 0

#480
Тука

Тука
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Вспомнился снегокат "Чук и Гек", до сих пор лежит где-то в чулане. И рулевые санки с тонкими полозьями для катания по льду.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.