Перейти к содержимому

Фотография

Происхождение словинтересная инфа

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

русское слово х.й имеет татарские корни

хаха! :-) :lol:
Новую Литературу почитываем ? :)

в том, что в летописи было названо мной Хоуем и Пинздааей, четко прослеживаются тюркские корни. во времена монголо- татарского нашествия на языке кочевников "х*й" означало "воин", если точнее, "один воин" (слово не имело множественного числа).

вот ведь урод ! :) интересно, в каком _именно_ языке кочевников есть такое слово "войн" ? :)

русское слово х.й
Вроде бы собиратели дани именно так и именовались

:lol: собирателями дани были баскаки

Баскак (тюрк.), чиновник монгольского хана, ведавший сбором дани и учётом населения в завоёванных землях. Б. имели военные отряды, с помощью которых подавляли выступления покорённого населения против монголо-татарского ига.


короче, братцы !

слово х*й как мне рассказывали студенты факультета востоковедения пошло от идентичного китайского слова, которое значит злой, плохой и т.п.

Сообщение отредактировал BAUR$AK: 16.01.2004, 02:35:06

  • 0

#22
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

:lol: а вот о происхождении некоторых русских слов есть в книге Аджи "Полынь половецкого поля".
что за память у меня ?  :-) только вчера мне рассказывали про происхождение около 5 слов. Очень интересно ! Каждое слово - интересная история. Если вспомню обязательно напишу.

Кстати, Мурад Аджи - кандидат экономических наук, защитивший в 1973 году диссертацию "Моделирование и оптимизация процесса промышленного освоения Северо-Востока СССР с выбором индустриально-строительных опорных баз". Ну и занимался бы экономикой, так нет, в этимологию (а еще больше - в историю) потянуло... :)
В упомянутой книге "историка" М.Аджи ну очень много чего есть. Ну очень юмористического. :) Например то, что украинцы - не славяне, а кипчаки. И что до прихода кипчаков "Центральная Европа практически пустовала". И что дорог в Римской империи "было от силы две-три". И что 200 000 лет назад на Алтае люди были, а в Европе - нет. :) :lol: Ну ладно, коснемся его этимологических "изысканий". Приведу цитату его критика, из книги "История России в мелкий горошек":
------------------------------------------------------------------------------------------
Эти объяснения веселят, словно клоуны на манеже, копирующие акробатов, силачей, укротителей... Плохо только, если такие клоуны в программе доминируют. Рассмотрим только, насколько проще и понятнее истинные смыслы некоторых слов. ?Икона? у Аджи - ?говори истинно?, а на древнегреческом - ?портрет, образ, похожее изображение?. ?Монастырь? у Аджи - ?собираться около священного озера Манас на молитву?. У греков же - место для ?уединившихся? (?монахов?); это родство откликается в распространенном слове ?моно? (не ?стерео?). И ?Псалтырь? - греческий перевод с еврейского ?техеллим? и означает ?книга песен?. То, что в Псалтыре именно песни, по крайней мере поэтические тексты, легко убедиться, взяв в руки Библию. И нелепым выглядит ?буддийско-тюркский? гибрид Мурада Аджи ?корона алтаря?, ?венец алтаря?, тем более что и ?алтарь? слово латинское, означающее ?высокое место? и со времен язычества относящееся к особому природному или искусственно сделанному месту для жертвоприношений (у греков - ?бомос?). Наконец, ?бог?, общеславянское слово, идет прямо от общего индоевропейского корня, от древнеиндийского bhagan (?господин?, ?владыка?), через авестийское и древнеперсидское baga (?господь?, ?бог?) и отражается в обращении ?господи, Боже мой?. У Аджи ?по-тюркски? приводятся варианты перевода ?вечность?, ?вселенная?, ?мир?, ?покой?...
------------------------------------------------------------------------------------------

Сообщение отредактировал IGK: 16.01.2004, 02:39:42

  • 0

#23
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Интересный сетевой ресурс по теме: Словари.Грамота.Ру

#24
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений
BAUR$AK
не, не читаю я "новую литературу". Просто мне в каком виде мне это рассказали (не ссылаясь на документальные источники), в этом виде я и воспроизвёл.

по ссылке, которую дал Sacrificed ( slovari.gramota.ru ) это слово отсутствует :lol:
  • 0

#25
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

слово х*й как мне рассказывали студенты факультета востоковедения пошло от идентичного китайского слова, которое значит злой, плохой и т.п.

BAUR$AK получает предупреждение за нарушение п.2.2.5 Правил.
  • 0

#26
.: souljam :.

.: souljam :.

    Читатель

  • Свой человек
  • 870 сообщений

А мне свигда казалось што это нехорошое слово по аглитски расшивровиваетсиа как: Совокупление под надзором королиа...?

то бишь Fornication is Under Control of King (Kingdom), согласно истории именно так помечались публичные дома в Англии!

точнее будет Fornicate under Command of King ;)
  • 0

#27
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений
Надеюсь кому-нить поможет:cool:
Словарь ложных друзей переводчика.

сontrol - УПРАВЛЕНИЕ, control board - пульт упpавления, а не пpовеpки: check
special - ОСОБЫЙ, а не специальный: "nothing special" - ?ничего особенного"
technique - технология, набоp пpиемов, а не техника: technology
technology - сами машины, ?ЖЕЛЕЗО?, а не технология: technique
general - ОБЩИЙ, вообще (General Motors-?вообще двигатели?), а не главный: main
fever - (повышенная) ТЕМПЕРАТУРА (у человека)
decade - десятиЛЕТИЕ, а не декада (10 дней)
biscuit - сухаpь, а не бисквит: sponge cake
class - уpок (занятие); паpагpаф в учебнике - lesson
journal - ежедневная газета, а не жуpнал: magazine
club - дубинка, клюшка

apartment - US: пpосто ?КВАРТИРА?, а не (pоскошные) апаpтаменты

ammunition - боепpипасы (патpоны, снаpяды), a не амуниция (обмундиpование): accoutrements

official - служебный, а не официальный: formal
  • 0

#28
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений

короче, братцы !

слово х*й как мне рассказывали студенты факультета востоковедения пошло от идентичного китайского слова, которое значит злой, плохой и т.п.


имхо, неизвестно точно до сих пор!!!

читал старью, где объяснялось, что данное слово произошло от старорусского "ховать" (прятать) в повелительном наклонении. т.е. "да спрячь ты свое...!!!", похабный такой окрик...

Сообщение отредактировал SubaRulezzz: 26.08.2005, 16:59:04

  • 0

#29
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений

А мне свигда казалось што это нехорошое слово по аглитски расшивровиваетсиа как: Совокупление под надзором королиа...?

то бишь Fornication is Under Control of King (Kingdom), согласно истории именно так помечались публичные дома в Англии!

точнее будет Fornicate under Command of King :cool:


Имхо, байки все это, хотя именно так раньше и считал. Пока не рассказал это старому немцу, который в Германии до пенсии работал преподом английского языка. Он сказал, что это лажа, т.к. скорее всего fuck произшло от немецкого слова - "фикл", кажется (не знаю, как по немецки написать), которое и означает - "сношаццо"..
  • 0

#30
Чадский

Чадский
  • Частый гость
  • 70 сообщений

короче, братцы !

слово х*й как мне рассказывали студенты факультета востоковедения пошло от идентичного китайского слова, которое значит злой, плохой и т.п.


"злой, плохой " , хороший? :cool:

Слово "ХУЙ" (именно так и без всяких там звёздочек) произошло от древнерусского слова "ховать", что означает "прятать" - сейчас мы можем провести аналогии этого слова на примерах с глаголом "совать" - "суй"!
  • 0

#31
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений

"злой, плохой " , хороший:kiss:

Слово "ХУЙ" (именно так и без всяких там звёздочек) произошло от древнерусского слова "ховать", что означает "прятать" - сейчас мы можем провести аналогии этого слова на примерах с глаголом "совать" - "суй"!


Афтар, плюс адин!!!

Моя версия менее точна!!! :cool:
  • 0

#32
Advisor

Advisor
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Прикольная темка
одно время когда на исторический хотел поступить
очень много литературы читал
и в одной из книг обьясняется происхождение слова Царь
в Европе после Римской империи еще очень долго почитали Цезарей
а так как Москва считалась потом Третьим Римом то и называли глав государств Цезарь по русски(как всегда сокращенно)- Царь.
И слово Король от Карла 12 Великого.


Млин молодость вспомнил книжки интересные читал
а щас на уме токо продажи :)
  • 0

#33
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений
Ну не знаю чуваки:) но я уже свои полюсы уже отсидел:D
  • 0

#34
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений
Пользователь SubaRulezzz получает предупреждение за нарушение п.2.2.5 Правил: http://vse.kz/index....dpost&p=1703663

Пользователь Чадский получает предупреждение за нарушение п.2.2.5 Правил: http://vse.kz/index....dpost&p=1703927

По поводу упомянутого трёхбуквенного слова небольшое дополнение: по словам знающих людей, в китайском языке оно имеет не менее пяти значений. А кроме того, есть ещё хренова грядка слов, близких по звучанию, практически во всех языках, имеющих хождение в Азии. Так что ломать копья, выясняя его происхождение, совершенно неблагодарное занятие.
  • 0

#35
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений

Прикольная темка
одно время когда на исторический хотел поступить
очень много литературы читал
и в одной из книг обьясняется происхождение слова Царь
в Европе после Римской империи еще очень долго почитали Цезарей
а так как Москва считалась потом Третьим Римом то и называли глав государств Цезарь по русски(как всегда сокращенно)- Царь.
И слово Король от Карла 12 Великого.


Млин молодость вспомнил книжки интересные читал
а щас на уме токо продажи :)


От слова Caesar (Цезарь) также происходят слова: Кайзер и Кесарь.

А от латинского названия одного из семи римских холмов, на котором находился дворец цезарей - Палатин - происходит старорусское слово "палаты"
  • 0

#36
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений

Пользователь SubaRulezzz получает предупреждение за нарушение п.2.2.5 Правил: http://vse.kz/index....dpost&p=1703663

Пользователь Чадский получает предупреждение за нарушение п.2.2.5 Правил: http://vse.kz/index....dpost&p=1703927

По поводу упомянутого трёхбуквенного слова небольшое дополнение: по словам знающих людей, в китайском языке оно имеет не менее пяти значений. А кроме того, есть ещё хренова грядка слов, близких по звучанию, практически во всех языках, имеющих хождение в Азии. Так что ломать копья, выясняя его происхождение, совершенно неблагодарное занятие.


[off]ну ты и тип, лепишь плюсы, хотя в моем посте ни одного прямого и явного матерного слова, а сам же тут же правила и нарушаешь по той же теме...[/off]
  • 0

#37
lestar

lestar
  • Свой человек
  • 911 сообщений
к чему вот эти понты? в реале наверное матюгаются, что уши вянту, тут , мля, просто институт благородных девиц.
Заставили дураков богу молиться. Тут слово х.. не ругательство, а предмет обсуждения по вопросам лингивистики и филологии.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.