Перейти к содержимому

Фотография

"Чернильное сердце" - Inkheartочень достойная сказка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
во-первых, большое спасибо моей жене, настоявшей на походе на этот фильм. в кои-то веки мог прошляпить нечто достойное в нашем прокате, а все потому, что поверхностно отнесся к изучению доступной информации о фильме.

итак, во-первых, режиссер - Иэн Софтли, снявший "Пятого в квартете" и "Ка-Пэкс", а также более попсовые проекты - "Хакеры" и "Ключ от всех дверей".
во-вторых, актерский состав. при первом приближении в глаза бросаются Брендан Фрейзер и Энди Серкис, однако при втором оказывается, что там есть и Хелен Миррен, и Джим Броадбент, и Пол Беттани, Сиенна Гиллори - ну, такой приличный ЮКЕЙевский состав.
в-третьих, сюжет. наверное, он перекликается со "Сказками на ночь" (это догадка, так как фильм с Сэндлером я не видел), но так как "Чернильное сердце" - экранизация романа Корнелии Функе, о заимствовании речь вряд ли идет.
итак, сюжет. в мире существуют такие люди, Чтецы, "Волшебные языки", которые способны вызывать в наш мир героев книг. один из них Мортимер (Фрейзер). когда-то он вызвал в наш мир героев книги "Чернильное сердце" - Пыльнорука (Беттани) и Козерога (Серкис) с его подручными, а потерял жену (Гиллори), наоборот, попавшую в книгу. и вот теперь Мортимер ищет возможность вернуть жену, а герои (не все, правда :) ) - вернуться в книгу. вокруг этого и будет вертеться история.

по духу этот фильм напомнил "Звездную пыль". такая же внешне не очень дорогая постановка, но с очень хорошим актерским составом, интересной историей, динамичным действием, легким юмором и правильной моралью. :rotate:

начало довольно затянутое, но как только появляется героиня Миррен, то почти тут же история заворачивается так, что почти до самого финала все более чем захватывающе.
я бы не назвал это фэнтези, как позиционируют данный фильм. все-таки действие происходит в нашем мире, своего мира с четкими правилами и законами нет. скорее, это сказка в классическом понимании. сказка трогательная, интересная, неслащавая.
Фрейзер как-то так себе, а вот персонажи Беттани, Миррен и, главное, Серкиса заслуживают более близкого рассмотрения.
Пыльнорук - ни добрый, ни злой, ни храбрый, ни трусливый, по-своему несчастный человек, могущий как предать, так и прийти на помощь.
Миррен играет тетушку со своеобразным юмором и повадками ;)
ну, а Серкис... Серкис - одно из главных украшений этого фильма. злодей получился отменный, дубляж отменный (по-моему, Еремин делал), ну а когда он пару раз произносил "Моя прелесть", то я покатывался со смеху. правда, так и не понял - это переводческий или оригинальный прикол и "привет" "ВК". ;)
ну и герой Броадбента (узнаете, кто он, из фильма), конечно, поражает своей непосредственностью :dont:

в общем, если вам нравилась "Звездная пыль" и ищете, на что бы пойти сейчас, сходите на "Чернильное сердце". вряд ли останетесь разочарованными :D

зы: внимательные зрители могут обнаружить в Козероге, униформе его подручных, сжигании книг, орле на трибуне, красно-черном оформлении финала, страсти к оккультизму и съемке своих мероприятий на кинопленку явную стилизацию и намек на нацистов.

зы2: ах да, поразило совершеннейше маленькое камео Дженнифер Коннелли. ну совсем маленькое :D
кстати, также в ролях Тотошка, Единорог, Минотавр, Крокодил из "Питера Пэна", Летучие обезьяны из "Волшебника Страны Оз" и другие сказочные персонажи :D
  • 0

#2
herself-

herself-
  • Гость
  • 16 сообщений
Странно да, в Европе его показали еще в декабре...
И там он провалился.

Сообщение отредактировал herself-: 22.03.2009, 11:46:50

  • 0

#3
Vick

Vick
  • В доску свой
  • 1 557 сообщений
Ничего странного, не все фильмы, которые хвалит осетр являются блокбастерами. О вкусах не спорят. Правда, я еще не смотрел, но зато скачал в ДИД-рипе в синхронном переводе, за которым слышится дубляж на немецком. :rotate:))
  • 0

#4
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Странно да, в Европе его показали еще в декабре...
И там он провалился.

угу, провалился :-) зритель так накормлен спецэффектами, что, видимо, другие сказки и не воспринимает.
вчера по "МУЗ-ТВ", кажись, сюжет про фильм показывали. мол, ругают те, кто читал книгу (я к таковым не отношусь) и те, кто оказался не впечатлен малым количеством действия и спецэффектов (ну, я к таковым тоже не отношусь).

Ничего странного, не все фильмы, которые хвалит осетр являются блокбастерами.

да, блокбастером тут и не пахнет. тут главное - идея и актеры. и то, и другое мне понравилось :)

еще временнУю стилизацию интересную сделали. автомобили - все из 60-х, а одежда и пр. - современные. получилось такое вневременное повествование :)
  • 0

#5
ufo

ufo

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 636 сообщений
два героя сказки - геи) почему так?
  • 0

#6
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
интересно, кто?
  • 0

#7
ufo

ufo

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 636 сообщений
ну как. Этот Пыленос и Фарид)
  • 0

#8
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

ну как. Этот Пыленос и Фарид)

хм... ну если в человеке, стремящемся во что бы то ни стало вернуться к жене и детям, и парне, запавшем на девушку из нашего мира, видеть геев... что-то латентное, видимо.
а как ты смотришь старые, когда еще не стремились везде увидеть "голубизну", фильмы о мужской дружбе - где герои обнимаются, говорят, как они дорожат друг другом, клянутся в верности? :)
  • 0

#9
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

зы2: ах да, поразило совершеннейше маленькое камео Дженнифер Коннелли. ну совсем маленькое :)

нашел ответ. все предельно просто - она жена Беттани :)

Сообщение отредактировал Осетр пера: 25.03.2009, 00:14:47

  • 0

#10
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
а я даже не досмотрела :)
  • 0

#11
Sa6lyk

Sa6lyk
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Фильм не понравился, вокруг замка трутся мнуться весь фильм.
  • 0

#12
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
MODERATORIAL [Осетр пера]
ISкатель, предупреждение по п. 2.3.1. Правил конференции. Ник смените, пожалуйста

  • 0

#13
danek

danek
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
читая книгу воспринимала имя Сажерук как обычное вполне себе сказочное имя, но услышав в фильме ещё одну версию Пыльнорук :smoke: дошло наконец-таки......... да и Каприкорн звучит лучше чем просто Козерог :rolleyes:
глупо конечно сравнивать, но все ж скажу что мне лично фильм понравился больше чем книга
  • 0

#14
Unico

Unico
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Давно не было просто хороших сказок + Замечательный актёрский состав, тщательно подобранные костюмы, отличные виды, особенно впечатлил замок. Моя дочь требует повторного просмотра.
  • 0

#15
ufo

ufo

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 636 сообщений


ну как. Этот Пыленос и Фарид)

хм... ну если в человеке, стремящемся во что бы то ни стало вернуться к жене и детям, и парне, запавшем на девушку из нашего мира, видеть геев... что-то латентное, видимо.
а как ты смотришь старые, когда еще не стремились везде увидеть "голубизну", фильмы о мужской дружбе - где герои обнимаются, говорят, как они дорожат друг другом, клянутся в верности? :)


не надо про латентное -а то у тебя волосы длинные - или были или сейчас) тебе тоже самое можно пристегнуть)

просто у них реально какие-то отношения не мужские. сначала они друг на друга фыркают, потом миряться, потом обнимаются. в итоге на фоне горбатой горы, стоя на мосту, над горной рекой, договариваются дальше жить вместе) чем не геи? Фарид вообще выглядит чересчур гламурно - как девочка.
  • 0

#16
Катушка

Катушка
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
чернильное серце хороший фильм
и мне он очень понравился :)
  • 0

#17
rosvet

rosvet
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
Я сначала посмотрела "ЧС", а сейчас читаю книгу.
Кстати, там трилогия. Я так понимаю, что из-за провала продолжение снимать не будут? Если да, то жаль.
  • 0

#18
brown cow

brown cow
  • Постоялец
  • 467 сообщений
А меня, если разделить фильм на четыре части, 2-я и 3-я часть просто захватили! 1-я часть фильма, понятное дело, завязка сюжета. Но 4-я часть, читай конец, развязка всего, я извиняюсь, какие-то сопли в сахаре. Конец затянули и детский сад устроили.
Действительно напоминает Звездную Пыль. Кому по душе такие истории, само то посмотреть и Чернильное Сердце.
В принципе мне понравилось.
Кстати, я отметил 2 "привета" в сторону Властелина Колец.
1. "Моя прелесть" от самого.
2. Элинор на белоснежном коне единороге, белоснежные волосы развеваются на ветру, боевой клич и, по-моему, в руках что-то типа посоха-палки.

Сообщение отредактировал brown cow: 27.03.2009, 00:39:28

  • 0

#19
Princess Kimberly

Princess Kimberly
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений
Очень ждала фильма,трейлер был супер.Но когда посмотрела,не очень была довольна.Чего-то не хватает в фильме.
  • 0

#20
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Ничего странного, не все фильмы, которые хвалит осетр являются блокбастерами. О вкусах не спорят. Правда, я еще не смотрел, но зато скачал в ДИД-рипе в синхронном переводе, за которым слышится дубляж на немецком. :-/))


Так там ещё и многое вообще остается без дубляжа. Фильм не понравился, скучно, муторно, много болтологии. Если я хочу смотреть актерскую игру, я иду в театр, а кино это прежде всего зрелище, здесь этого нет.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.