Перейти к содержимому

Фотография

Мы из 90-x...

* * * * - 9 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4108

#3881
Stormer

Stormer
  • Свой человек
  • 555 сообщений
5 из 13. Склероз уже ))
  • 0

#3882
viktor_semyanin

viktor_semyanin
  • Гость
  • 6 сообщений
Автосимулятор «За рулем», не то слово!
  • 0

#3883
viktor_semyanin

viktor_semyanin
  • Гость
  • 6 сообщений
Кола вообще супер была!
  • 0

#3884
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Кола вообще супер была!

А какая вкусная была Пепси-кола в чебурашках :faceoff:
  • 0

#3885
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений
И Буратино сейчас уже далеко не тот, про Тархун вообще молчу - нет ничего подобного, даже близко по вкусу
  • 0

#3886
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений


Обмен рубли на тенге кто помнит? :) Преподы ушлые просили студентов менять. :fie:

помню хорошо. копейки еще бумажные были.

У меня на память лежат, новенькие - 1,2,5,10,20 и 50 тиынов
  • 0

#3887
sinus_55

sinus_55
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
Не помню, вспоминали ли в этой теме уже кафе-мороженые: в моем детстве после садика всегда заходили в такое кафе и покупали по 3 шарика сверху посыпанных тертым шоколадом... о, елки, вот вкуснятина! вкус того мороженого помню до сих пор..
  • 0

#3888
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

А еще Пионерская правда)) С нетерпением ждала каждый выпуск

Выписывал Юный натуралист и Трамвай.
Сестра покупала журнал "МЫ", довольно таки смелый был и современную фантастику печатал.
  • 0

#3889
Kosmofil

Kosmofil
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Изображение

да, из них только две фигурки не собрал) Улыбнуло
  • 0

#3890
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений


Изображение

да, из них только две фигурки не собрал) Улыбнуло


У меня была вся коллекция львов. Продал однокласснику за 500$ в 92м... Купил первый комп ) Второй класс!

#3891
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Кстати, мне всегда в детстве нравилось мороженое в хрустящих стаканчиках...сейчас такого мороженого в таких стаканчиках не видел
  • 0

#3892
Kosmofil

Kosmofil
  • Постоялец
  • 334 сообщений
надо порыться в закромах, найти львов, пингвинов, и бегемотов из киндера)
Кстати сегодня был в магазине, вроде юбилейный называется, на шевченко космонвтов находиться, там мороженое продовалось, пломбир, даже с советским штампом качества), сказали что по вкусу точно такоеже) к сожалению попробовать не смог, еще не отошел от простуды :cry:
  • 0

#3893
trovik

trovik
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений



Изображение

да, из них только две фигурки не собрал) Улыбнуло


У меня была вся коллекция львов. Продал однокласснику за 500$ в 92м... Купил первый комп ) Второй класс!


А у меня пенгвины... и крокодилы почти все были...)))
  • 0

#3894
trovik

trovik
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
А помните раскладные стаканчики, с которых всегда вода протекала... А еще в целях охраны моего здоровья, мамуля всегда в такой газировку из автомата мне налевала...
  • 0

#3895
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений

А помните раскладные стаканчики, с которых всегда вода протекала... А еще в целях охраны моего здоровья, мамуля всегда в такой газировку из автомата мне налевала...

Такие стаканы были еще в 80-х годах
  • 0

#3896
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений

Кстати, мне всегда в детстве нравилось мороженое в хрустящих стаканчиках...сейчас такого мороженого в таких стаканчиках не видел

так в те стаканчики вафельные мороженое накладывали только непосредственно при продаже, поэтому стаканчик и был хрустящий. Щас такого не встретишь
  • 0

#3897
Limma11

Limma11
  • Гость
  • 35 сообщений
Грампластинки

Мы их ездили покупать в ЦУМ, в музыкальном отделе всегда было много народа, все такие одухотворенные, утонченные... А нас, подростков, тогда привлекала зарубежная эстрада: "Смоки", "АББА", "Бони М", "Оттаван", "Арабески", итальянцы.

Кино и театр

Все тогда поголовно ходили в кино, потому как видиков еще не было. На заграничный фильм в кассах толпа прямо душилась. В театр часто ходили. Выходя с сеанса, люди шли не спеша и обсуждали просмотренное. Свидания часто проводились в кино, домах культуры или театрах - культурно, ненавязчиво. В библиотеках книги брали почитать. Не то что теперешняя молодежь, они в театры не ходят, а в кино - только поржать, пожрать и еще что похуже. Нет морали, нет и культуры поведения.

Кружки и спортивные секции

Каждый в 80-ые - начало 90 годов помимо учебы чем-то увлекался: кружки ИЗО, музыки, авиамоделирования, юннатов, литературные, математические. Или занимались спортом: видами борьбы всякой, настольным теннисом, на плаванье, прыгали с парашютом в ДОСААФе, стреляли в тире, ездили на ипподром кататься на лошадях.

Коллекционирование

Собирали все что-то свое: фантики от конфет, пивные банки, календарики, значки, марки. Потом ездили в Парк Горького менять или покупать еще у продавцов этой мелочи на танцевальной площадке.

ЛАЗы, ЛИАЗы и т. п.

Кто помнит эти ужасные консервные банки? Жуть! Кое-как втиснувшись в узкие двери, тебя напирающая сзади толпа вносит в середину салона, где намертво застреваешь. Выбраться можно было, только пожертвовал частью рукава или пуговицами на куртке. Машин своих практически ни у кого тогда не было, все ездили в общественном транспорте.

Продукты питания

Не буду писать бодрые фразы, что тогда все было натуральным, вкусным, качественным. Много и дешево. Вспомните хотя бы вкус мороженого, лимонада, халвы, щербета, шоколадных конфет, трубочек с кремом, заварного пирожного, молочного коктейля по 11 копеек в любой кулинарии, газировки с сиропом (на выбор) в уличном автомате, в конце концов! М-м-м-м-м!

Игрушки и игры

Игрушки хоть и были деревянными, но у каждого было все, никто не считал себя обделенным и ущербным. А в какие мы играли игры во дворе! В "казаки-разбойники", "выбивалы", "штандер, стоп", "выше земли", "числа", "глухой телефон", "цвета", "кондолы", "слепую курицу", "морская фигура, замри", какие-то асыки, плитки, резиночки, бадминтон, мяч, "классики", гоняли на великах и купались на фонтанах... Носились с воплями и топотом по двору под возмущенные крики соседок. Зато сейчас кого могу назвать настоящими друзьями, это те, из моего детства, мы были как родные, все на виду, все равные. Посмотрите на современных детей: они ни во что не играют, ни с кем не общаются, ничем не интересуются, их нет во дворах. Годам к 13-15-ти выползают ленивые, уже потертые и помятые непонятно какой жизнью подростки и тупо сидят со своими сотками на скамейках, а по вечерам ржут визгливыми голосами, пьют пиво и матерятся. Это их настоящее и такое же будущее.

Магнитофон

Были транзисторы, которые брали на пикники и даже с ними расхаживали по улицам. :-)) У некоторых были катушечные магнитофоны, а у единиц, всем на зависть, настоящие портативные кассетные магнитофоны. Ни одно застолье, посиделки не обходились без таких магнитофонов и сборных кассет с вечно зажеванной пленкой. Ухаживать за такой техникой надо было трепетно: и протирать и регулировать головку, и менять резиновый пассик, и еще что-то. Потом стали появляться и кнопочные телефоны, и пультовые телевизоры, и пластиковая посуда. Когда все скопом, быстро становится привычным, а так, по отдельности ожидая каждую новинку техники, оценивая ее, обсуждая, прося взаймы, она превращалась чуть ли не в культ.

Видеосалоны

Помните, что творилось, когда появились первые видеосалоны? В тесной комнатке рядами ставились стулья, на которых мы могли просидеть часами, смотря все подряд - от боевиков до ужастиков. Сидели как зомби, не отвлекаясь от экрана, дабы не пропустить драгоценные иностранные кадры. Кто ходил в кафе "Красная Шапочка" у ЦУМа? В основном тоже из-за видика.

Пионерские лагеря

Лично я каждое лето по 1-2 сезона проводила в разных лагерях, а это месяц-два вдали от родителей, свобода! До сих пор, собираясь иногда со старыми друзьями-приятелями, вспоминаем, как ходили в походы, рассвет встречали, картошку в костре пекли, лазали мазать пацанов пастой, выступали с концертами, играли в пионербол или волейбол в соревнованиях, убегали за пределы территории. Я именно в таких лагерях научилась многому: разным спортивным играм, плавать, играть на гитаре, а также быть самостоятельной, активной, никого не бояться, не робеть и добиваться своей цели. И подруг хороших приобрела в том далеком детстве, с которыми поддерживаем связь до сих пор.


В общем, писать еще можно много и долго, но ясно одно: не важно, какие это годы - 80-е, 70-е или 90-е, - это годы нашего детства, а они самые сладкие и беззаботные в жизни. Ностальгия - это щемящие воспоминания не по забытым местам, а по ушедшим годам. Приходя в свой старый дворик, мы вспоминаем, не каким он был тогда, а какими мы сами, тогда все казалось другим, а жизнь - бесконечной!..
  • 1

#3898
Limma11

Limma11
  • Гость
  • 35 сообщений
Ностальгирующие, смотрите ссылки и вздыхайте:






  • 0

#3899
k_max.spb

k_max.spb
  • Свой человек
  • 775 сообщений

ЛАЗы, ЛИАЗы и т. п.

Кто помнит эти ужасные консервные банки? Жуть! Кое-как втиснувшись в узкие двери, тебя напирающая сзади толпа вносит в середину салона, где намертво застреваешь. Выбраться можно было, только пожертвовал частью рукава или пуговицами на куртке. Машин своих практически ни у кого тогда не было, все ездили в общественном транспорте.

вот только не надо на старых "больших железных друзей" наезжать)))что то такого не припомню,все очень даже цивилизованно было,в отличии от нынешних времен :faceoff: а лиазы,я считаю,вообще можно было в качестве раритета оставить,акпп,советский дизайн!!)))
  • 0

#3900
k_max.spb

k_max.spb
  • Свой человек
  • 775 сообщений
сорри за офф,сейчас в странах восточной европы туристический бум на советское,гостиницы в обстановке типичных советских квартир,рафики на развозе,кухня и т.д.)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.