Перейти к содержимому

Фотография

Мы из 90-x...

* * * * - 9 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4108

#3301
Целиноград

Целиноград
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Найдем аккумулятор старый вытащим пластины и свинец плавили в консервных банках . он такой красивый льется как серебро. Надо только формочку сделать.

Мы выплавляли мишек олимпийских из свинца

Именно в консервных банках и плавили, ставили банку на 2 кирпича, между кирпичами под банкой костёр. Черепушки делали, кулоны и т.д.
Наконец-то увидел ответы на мой вопрос "кто выплавлял" :-)

Сообщение отредактировал Целиноград: 05.06.2011, 18:49:06

  • 0

#3302
Maranga

Maranga
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений


Найдем аккумулятор старый вытащим пластины и свинец плавили в консервных банках . он такой красивый льется как серебро. Надо только формочку сделать.

Мы выплавляли мишек олимпийских из свинца

Именно в консервных банках и плавили, ставили банку на 2 кирпича, между кирпичами под банкой костёр. Черепушки делали, кулоны и т.д.
Наконец-то увидел ответы на мой вопрос "кто выплавлял" :-)

Мы мыслы так заливали. Битки вроде назывались. Только грели в ложках столовых над газом. Потом изолентой обматывали и лаком из под ногтей красили. У соседа отец формочку из гипса сделал, заливали кулончики разные, запомнился пистолетик, маленький такой револьверчик.
  • 0

#3303
Maranga

Maranga
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Мы выплавляли мишек олимпийских из свинца :D
А кто-нибудь помнит такой магнитофон японский JVC?
Изображение
Цитата:
Разбирая на днях балкон обнаружил бальшую коробку с аудиокассетами.
И нахлынули воспоминания. Издалека.

В школьные годы чудесные высшим шиком было иметь свой магнитофон и классные записи.
Магнитофонов было очень мало и они были весьма дорогими. Импортных вообще сначала не было.
Первый мой магнитофон был бобинный - его мне подарил папа, который купил его придя из армии. Модель - какая-то старая Астра с механическим управлением типа рычагов и ручек.
Помню как на ней я делал первые записи на микрофон, индикатор уровня записи был в виде зеленой лампочки, которая моргала и по ширине моргания настраивался уровень записи. Весил магнитофон 13 килограмм.
Потом были магнитоны: Электроника, Романтик, привезенный из Польши Интернешнл..

крышки кассетницы или сами отламывались, или спецом снимались, чтобы специальной тонкой отверточкой подкрутить винт настройки магнитофонной головки для получения идеально доступного для данной записи качества звучания.
с каким старанием собирались записи: специально прослушивались радиопередачи типа "Ваш магнитофон" или концерт по заявкам, чтобы сидеть час у приемника с подключенным к нему через шнурок магнитофоном, у которого нажаты кнопки пуск запись и пауза, чтобы записать любимую песенку, потом успеть немного послушать, оценить качество, успеть перемотать обратно, выдержав паузу и ловить дальше. Подобным образом записывались песни с телевизора - дада, в старых отечественных телевизорах сзади были разъемы для подключения к магнитофону - и с какой-нибудь Песни 82 или утренней почты можно было надергать хитов. в утренней почте почти всегда последней песней был супермодный тогда Модентокин - мечта любого меломана. А перезапись пластинок? самый шик это перезапись пластинок! качество почти как сиди. А перезапись с товарища? приходишь к нему в гости со своим Магом и кассетой (никакого блин пива!) долго настраиваешь уровень записи, чтобы запись была максимально громкой, но еще не хрипела. Некоторые практиковали интересный метод - во время перезаписи кассеты включать максимальную громкость на обоих магнитофонах - типа так запись будет лучше. Я практиковал наоборот - вообще выключать громкости - чтобы было типа меньше всяких шумов. Теперь я думаю что обе идеи одинаково бредовые, моя просто потише))
А запись с городской трансляционной точки? был специальный проводок с двумя штырьками для подключения к радиорозетке. я один раз с дуру запихал их в электрическую сеть - и ничего. в смысле не записал ничего, но и не спалил ничего.
отдельная история - компьютерные игрушки на магнитофонных кассетах - у меня был и БК и Синклер - вот там уже почти всегда требовалась отверточка для подстройки сигнала. Опытные геймеры по звуку загрузки определяли что грузится, какая игра, картинка или музыка. но мы отвлеклись.
Аудиокассеты. Их катастрофически не хватало. Были отечественные типа МК с разными цифрами. ужасные для меломана кассеты, их старались использовать для компьютерных игр. Потом появлялись кассеты из кореи типа SKC, потом пошли Сони и Деноны, Максвеллы и Макселы, потом мы открыли для себя тип пленки Хром или О ужас - Метал! Якобы хромовая кассета, а особенно металлическая, позволяет сделать офигенно крутую запись. И втыкали их в свои Электроники, Весны и Романтики, и обламывались, ибо должен быть спецовый маг, поддерживающий такой тип..
И ходили мы в специальные студии звукозаписи типа Гармония на Чернышевской, ибо по существовавшему поверью там можно было найти любой альбом и его тебе офигенно качественно (с самого компакт-диска!!)запишут. И ходили за дикие по тем временам деньги записывали.
Потом кассеты стали продаваться на рынках, в ларьках и метро, потом пошла эра Сиди и все.
а некоторые мастера могли для экономии батарейки карандашом на уроке перемотать кассету.
отдельная история про плееры. очень модно с реверсом и радио. и чтоб мог с микрофона писать. и с пультом. и т.д. и это отдельная история.

а кассеты сначала перемещались в автомобили, затем на дачу, затем в коробку на балконе. а ведь в каждую коробочку вырезали бумажечку, клеили номерочек, вручную по счетчику пленки ставили на каждую песню цифру начала. Особенно отчаянные писали по английски название каждой песни.

какая эпоха прошла..
http://hmury.livejou....com/18374.html
Такой магнитофон снимали в фильме "Ошибка Тони Вендиса"

Ещё вспомните как пасики меняли :-) . У меня радиоприёмник/передатчик был ламповый, весил 40 кг. Учил морзянку и на ключе выбивал точка тире точка. Ловил всё, при правильной настройке, от Лондона до Пекина и местных ментов. Только антенну из меди надо было метров на 15 выводить.
  • 0

#3304
DANIS MALKIN

DANIS MALKIN
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
у нас во дворе игра ЛЯНГА называлась , кусочек шерсти с со свинцом надо было ногой внутренней частью стопы набивать. :-)
  • 0

#3305
Maranga

Maranga
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

у нас во дворе игра ЛЯНГА называлась , кусочек шерсти с со свинцом надо было ногой внутренней частью стопы набивать. :-)

Ништяк коленный и тазобедренный суставы разрабатывала.
  • 0

#3306
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

Именно в консервных банках и плавили, ставили банку на 2 кирпича, между кирпичами под банкой костёр. Черепушки делали, кулоны и т.д.
Наконец-то увидел ответы на мой вопрос "кто выплавлял" :-)

В аккумуляторах были решетки, пропитанные свинцом серого цвета. Ударяя камнем по решетке свинец осыпался и эти крошки высыпали в консервную банку и выплавляли. :D
  • 1

#3307
sinus_55

sinus_55
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
У моего дедушки был вот такой вот пирожковоз:

Изображение

Дедушка в "будке" сделал лавочки, и мы всей семьей там ездили! Когда останавливали милиционеры, всегда просили открыть будку, приходилось платить штраф, вот мы их боялись!!!! А потом дедушка в этой будке вырезал окна, с окнами возить людей разрешалось!
  • 0

#3308
DANIS MALKIN

DANIS MALKIN
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений


Именно в консервных банках и плавили, ставили банку на 2 кирпича, между кирпичами под банкой костёр. Черепушки делали, кулоны и т.д.
Наконец-то увидел ответы на мой вопрос "кто выплавлял" :-)

В аккумуляторах были решетки, пропитанные свинцом серого цвета. Ударяя камнем по решетке свинец осыпался и эти крошки высыпали в консервную банку и выплавляли. :D

а крышку банки надо было завернуть в рулон чтобы в середину продеть палку который ты будешь проводить манипуляции с свинцом. Этож наука целая металлургия :dont: :lol:
  • 0

#3309
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


у нас во дворе игра ЛЯНГА называлась , кусочек шерсти с со свинцом надо было ногой внутренней частью стопы набивать. :-)

Ништяк коленный и тазобедренный суставы разрабатывала.

Только училки с серьезным видом и голосом говорили что это вредно и от этого будет паховая грыжа-глядя нам между ног :D
Еще охотились за язычками кожанными от обуви и желтой медицинской резинкой-для рогаток...,умели делать луки и арбалеты,бегали и тырили у дворника соломенные метлы для стрел.
а еще я будучи 7-ми летним пацаном лепил на свои санки три моторчика с лопастями из крышек из под банок с вареньем,цеплял к ним дефицитнейшие квадратные батарейки "мазда" и укатившись дальше всех искренне верил,что это благодаря им и все никак не мог понять-почему же санки меня на горку не завозят-ведь так лениво их таскать было :D
  • 0

#3310
Франко

Франко

    Я просто чудо. Местами до умеренного.

  • очередь на регистрацию
  • 3 158 сообщений
в школьных подарках на новый год были апельсины или мандарины
иногда это был единственный раз в году когда приходилось их попробовать :)

#3311
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений


Именно в консервных банках и плавили, ставили банку на 2 кирпича, между кирпичами под банкой костёр. Черепушки делали, кулоны и т.д.
Наконец-то увидел ответы на мой вопрос "кто выплавлял" :-)

В аккумуляторах были решетки, пропитанные свинцом серого цвета. Ударяя камнем по решетке свинец осыпался и эти крошки высыпали в консервную банку и выплавляли. :D

позвольте вас поправить, как раз таки крошки выбрасывались, а пластины и плавились. но это так к слову ......
  • 0

#3312
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений
наверное не было тогда ни одного мальчика который бы не подарил любимой девочке на 8 марта готовальню ;)
  • 0

#3313
Demen_Demen

Demen_Demen
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

У моего дедушки был вот такой вот пирожковоз:

Изображение

Дедушка в "будке" сделал лавочки, и мы всей семьей там ездили! Когда останавливали милиционеры, всегда просили открыть будку, приходилось платить штраф, вот мы их боялись!!!! А потом дедушка в этой будке вырезал окна, с окнами возить людей разрешалось!

У моего отца был такой же только синий! :lol:
  • 0

#3314
SanchaS

SanchaS
  • Свой человек
  • 655 сообщений

Ваше ехидство и язва здесь совершенно не уместны. И мне буквально по - барабану ваше мнение. По контексту было понятно, что тот пост написан не мной, а другим человеком-анонимом из других сайтов, к которому я уже выразил благодарность в начале поста. Сумнячить не получилось у вас.


Я не пытался сумничать. Если бы Вы удосужились прочитать всю тему, возможно не стали постить то, что было уже написанно в теме до Вас. http://vse.kz/index....720__p__5152243 пост #5739

Сообщение отредактировал SanchaS: 06.06.2011, 14:40:44

  • 0

#3315
Demen_Demen

Demen_Demen
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

НАШИ СССР-евские ЛЮБИМЫЕ УЧЕБНИКИ, на самом деле любимые и понятные, не то что сегодняшние с ошибками и прочей галиматьей:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Щет дык меня в дрожь бросило от этих фото, как вспомню как мы учились! :faceoff:
  • 0

#3316
Lady d'or

Lady d'or
  • В доску свой
  • 3 939 сообщений

Да действительно, вода из колонки была самая вкусная. Как суббота/воскресенье все на стройке в догонялки играли и патроны строительные искали, или от сторожа бегали, прятались. Прыгали со второго, третьего этажа. Лазили по стенам, бегали по краю пропасти на самом высоком этаже. Но самое страшное было идти домой, когда штаны порвёшь.

А на нашей улице до сих пор стоит колонка, теперь мои детки из нее воду пьют :D
  • 0

#3317
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Щет дык меня в дрожь бросило от этих фото, как вспомню как мы учились! :faceoff:

А я с тех пор как сын в школу пошел и начал учиться по учебникам фирмы Ата-Мура, очень скучаю по вот этим, советским, грамотным, толковым, без опечаток... и кому они помешали, не понимаю... :(
  • 0

#3318
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

у нас во дворе игра ЛЯНГА называлась , кусочек шерсти с со свинцом надо было ногой внутренней частью стопы набивать. :-)

А мне папа заячьи хвостики отдавал после охоты... ох, как же мальчишки потом их у меня выпрашивали :D
  • 0

#3319
Baby_Benz

Baby_Benz

    Читатель

  • Свой человек
  • 655 сообщений
вот еще для воспоминаний !

у меня был такой конструктор , а фюзеляж где то на чердаке видел не давно :faceoff:
Изображение

ну а те кому "посчастливилось" лежать в больницах играли в : Изображение или в машине в качестве нонешних "вонючек"

были и ручки Изображение

3Ы 2 Кристал , а Вы случаем не на Сатпаева-Валиханова жили ? уж больно описание записи схожи :laugh:
  • 0

#3320
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
А вот такое, такое помните?! :D

d14e255cc806.jpg

Уууух, и "зажигали" :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.