Перейти к содержимому

Фотография

Завтра иду на интервьюделимся секретами и ответами на каверзные вопросы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 245

#41
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Я не знаю, будет ли такой подход применим в случае автора, но имхо правильнее вести себя так, что это не ты хочешь получить работу (ведь есть в папке Inbox еще десяток job offer'ов, правда? Даже если и нету, надо вести себя, как будто есть), а это ОН хочет тебя взять. Иначе нафига позвали на интервью?

Встретив такое отношение у кандидата, я бы и на самом деле подумал: "Нафига я его позвал на интервью?"
  • 0

#42
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
Где то в журнале прочла:

Про положительные и отрицательные ваши качества,нужно говорить так:

Отрицат.качества:Нетереливаость,Излишняя требовательность,Ленивость и т.д то есть те качества на которые рекурутер не сможет придраться, а наоборот заставит улыбнуться ее/ его.
Ну Полож.качества можете перечислять до бесконечности:spy:)
  • 0

#43
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Имхо это глупость. Вы себя продаете, и просите за это цену. На рынке вы же не называете цену продавцу? Разумеется, нужно четко представлять, сколько вы стоите.

:spy: Только вот, как правило, у кандидатов совершенно неадекватно завышенные оценки себя любимого. Впрочем это хорошо видно на ветке Вакансии. Элементарный хелпдеск(по уровню обозначенных знаний) запрашивает штуки полторы.
  • 0

#44
leDifire

leDifire

    он же карла

  • В доску свой
  • 2 992 сообщений

еще полезно выказать живой интерес к будущим обязанностям, коллективу,режиму работы..

вобщем быть готовым к каторге :spy:
  • 0

#45
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
Можно поинтересоваться у рекрутора ск.максимум Вам готовы заплатить..ну и отсюда уже "скакать" со своей ценой!
  • 0

#46
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Та еще штучка
в новом направлении?тогда могуть подумать что я человек непостоянный ищущий новые просторы а не развиваясь в своей стезе..

Как правило это плюс - если человек стремится осваивать новые области.
По крайней мере в случае нашей конторы я бы посчитал это положительным моментом.
  • 0

#47
leDifire

leDifire

    он же карла

  • В доску свой
  • 2 992 сообщений
мне кажется нужно вести себя естественно, не нужно перегружать себя излишней информацией, вы же не робот ёмае. не возьмут ну и пошли они к черту и вся эта система корпоративная)
  • 0

#48
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

а насчёт ЗП. на последнем собеседовании (в компании, где я сейчас работаю), узнали сколько я получала в прошлой и спросили: "а чего это вы так мало сейчас просите? в таких вопросах лучше не скромничать!"

Могу сказать, что чрезмерные запросы по зарплате сразу стимулируют процесс вытрясания знаний из кандидата.
Если они у вас реально есть - не проблема, но обычно кандидаты о-оочень сильно переоценивают свой уровень знаний.

Ну и что обычно после этого следует - "Вы понимаете, что знания, которые вы сейчас показали никак не оправдывают запрошенной вами суммы?".
То есть к этому моменту к кандидату уже формируется отрицательное отношение, хорошо если он сумеет достойно выкрутится из этой ситуации, это нелегко.

Сообщение отредактировал Vadziku: 19.03.2009, 11:07:37

  • 0

#49
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений


Та еще штучка
в новом направлении?тогда могуть подумать что я человек непостоянный ищущий новые просторы а не развиваясь в своей стезе..

Как правило это плюс - если человек стремится осваивать новые области.
По крайней мере в случае нашей конторы я бы посчитал это положительным моментом.

в некоторой степени с вами не согласна.Человек работает в одной сфере и ищет направления в других сферах или что то близкое к своей основной проф.так если в его резюме будут скакать проф.что тогда будет?у работодателя возникнут вопросы а нужен ли нам такой нестабильный человек ищущий постоянно какие то новые просторы,а знает ли он свое дело на все 1000%?..надеюсь понятно изъяснилась не ругайте сразу :p :spy:
  • 0

#50
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А еще, насколько я заметил, работодателю нравится, когда наемный работник не очень хорошо отзывается о предыдущих местах работы.

Вот это как раз сильно не рекомендуется. Первая мысль, которая у меня возникает при таком отзыве "А как он будет отзываться о нас, если покинет нашу работу".
Здесь выше совершенно верно отметили правильную линию поведения - "в предыдущей компании исчерпались возможности для профессионального роста".
  • 0

#51
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений

Где то в журнале прочла:

Про положительные и отрицательные ваши качества,нужно говорить так:

Отрицат.качества:Нетереливаость,Излишняя требовательность,Ленивость и т.д то есть те качества на которые рекурутер не сможет придраться, а наоборот заставит улыбнуться ее/ его.
Ну Полож.качества можете перечислять до бесконечности:spy:)

Про ленивость я думаю не стоит упоминать,кому захочется брать на работу ленивого человека?
  • 0

#52
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

Здесь выше совершенно верно отметили правильную линию поведения - "в предыдущей компании исчерпались возможности для профессионального роста".

+1 вот это предложение мне понравилось так советуют профессионалы :spy:


Где то в журнале прочла:

Про положительные и отрицательные ваши качества,нужно говорить так:

Отрицат.качества:Нетереливаость,Излишняя требовательность,Ленивость и т.д то есть те качества на которые рекурутер не сможет придраться, а наоборот заставит улыбнуться ее/ его.
Ну Полож.качества можете перечислять до бесконечности:p)

Про ленивость я думаю не стоит упоминать,кому захочется брать на работу ленивого человека?

так и подумала что будут противоречия насчет Ленивости спец.оставила без комментов.А кто не ленивый покажите мне..все мы люди ленивые эта естественная наша черта!просто кто то в меньшей степени ленится а кто то в большей это можно уточнить!
Когда я так говорила меня взяли на работу но я отказалась и ушла в другую компанию где ЗП побольше.

Сообщение отредактировал Anusha: 19.03.2009, 11:11:52

  • 0

#53
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

в некоторой степени с вами не согласна.Человек работает в одной сфере и ищет направления в других сферах или что то близкое к своей основной проф.так если в его резюме будут скакать проф.что тогда будет?у работодателя возникнут вопросы а нужен ли нам такой нестабильный человек ищущий постоянно какие то новые просторы,а знает ли он свое дело на все 1000%?..надеюсь понятно изъяснилась не ругайте сразу :p :spy:

Я говорил про ситуацию, которая у нас.
Стремление получать новые знания - один из самых существенных параметров у нас. По той простой причине, что ни один кандидат не обладает необходимой суммой знаний по нашей сложной инфраструктуре, поэтому способность самостоятельно осваивать новые области vs сидеть нянькой при нем - весьма существенный плюс. Лишних людей, которые бы регулировали процесс обучения нового сотрудника у нас нет.
  • 0

#54
bunka

bunka
  • В доску свой
  • 1 160 сообщений

А еще - держать себя так, будто не вам очень нужна эта работа, а этой компании - очень нужны вы.


Зачем работодателю кандидат, который ведет себя так что ему не нужна работа? Странно... тем более сейчас рынок принадлжеит работодателю, поэтому "выказывать живой интерес" как раз-таки следует
  • 0

#55
dzid

dzid
  • Свой человек
  • 939 сообщений


Где то в журнале прочла:

Про положительные и отрицательные ваши качества,нужно говорить так:

Отрицат.качества:Нетереливаость,Излишняя требовательность,Ленивость и т.д то есть те качества на которые рекурутер не сможет придраться, а наоборот заставит улыбнуться ее/ его.
Ну Полож.качества можете перечислять до бесконечности:p)

Про ленивость я думаю не стоит упоминать,кому захочется брать на работу ленивого человека?

:spy: А вы что, серьезно думаете, что кто-то поверит тому, что вы неленивый(ая)? Это так... Чтобы добить маленькое и серенькое резюме до объема. В такого рода графы всяких анкет всегда пишу "толст, лыс и злопамятен".
  • 0

#56
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
По поводу отрицательных качеств я бы ответил просто: "Мы с вами умные люди, поэтому вы должны понимать, что я никогда не расскажу вам всей правды о своих отрицательных качествах. Естественно, как у любого нормального человека у меня есть и положительные и отрицательные стороны". Sapienti sat.
Ну а если не sapienti я бы сознался в том что сморкаюсь громко, но как правило смысл беседы с таким туповатым собеседником совершенно теряется, просто потому, что он не поймет и мои по-настоящему сильные стороны.
  • 0

#57
bunka

bunka
  • В доску свой
  • 1 160 сообщений

Inbox еще десяток job offer'ов


надеюсь вы не путаете с обяъвлениям о вакансии, ибо десяток джоб-офферов - редкость, да еще и по почте :spy:
  • 0

#58
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А еще - держать себя так, будто не вам очень нужна эта работа, а этой компании - очень нужны вы.


Зачем работодателю кандидат, который ведет себя так что ему не нужна работа? Странно... тем более сейчас рынок принадлжеит работодателю, поэтому "выказывать живой интерес" как раз-таки следует

У меня вот ровно то же впечатление - что такой кандидат совсем не нужен, он ведь и к своей работе потом будет относится также, как будто одолжение компании делает.
  • 0

#59
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
Vadziku
ваши отриц.стороны спрашиваются не затем чтобы услышать о вас плохое а умение человека не теряясь ответить здраво и самокритично.Т.к самокритика тоже является показательной чертой работника.Это все из области психологии как вы понимаете

Сообщение отредактировал Anusha: 19.03.2009, 11:19:53

  • 0

#60
dzid

dzid
  • Свой человек
  • 939 сообщений

А еще - держать себя так, будто не вам очень нужна эта работа, а этой компании - очень нужны вы.


Зачем работодателю кандидат, который ведет себя так что ему не нужна работа? Странно... тем более сейчас рынок принадлжеит работодателю, поэтому "выказывать живой интерес" как раз-таки следует

Рынок труда всегда принадлежал и будет принадлежать профессионалам. А вовсе не работодателю. И "живой интерес" нормальный профессионал будет проявлять в свете "а чем вы лучше для меня?".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.