Перейти к содержимому

Фотография

Завтра иду на интервьюделимся секретами и ответами на каверзные вопросы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 245

#221
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

к нас на работу - вряд ли. Вакансии заняты.

Да и криздец щас к тому же...с работой везде туго.
  • 0

#222
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Действительно, HR не может оценить профессионализм, поэтому будет опираться на какие-то внешние подсказки. Ему скажут, что на такой-то вопрос знающий человек ответит так, он и поверит. Профессионализм он будет оценивать на основе этих самых подсказок (напр. опыт, рекомендации, результат тестов и др.)... По поводу знаний о работодателе, я как раз и подразумевал общую направленность

Ну правильно, потому что это предварительное собеседование, проверка на адекватность, на соответствие, на знание позиции и согласия на работу, на зп и т.д. Если это собеседование удачное, тогда кадры направляют человека на собеседование с человеком, которому он по идее должен подчиняться, чтобы тот выявил уже профессиональные качества.
  • 0

#223
_ПришелеЦ_

_ПришелеЦ_

    он же Michael Madsen

  • Забанен
  • 1 692 сообщений
Страусенок
Отпечатка. Извянки.
Технической? техничек что ли плодите?

#224
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений
Пришелец
Технической... это значит что они не плодят техничек...
Они их штампуютъ на конвейере....
  • 0

#225
_ПришелеЦ_

_ПришелеЦ_

    он же Michael Madsen

  • Забанен
  • 1 692 сообщений
СЛавер
Страусенок, реальный Кадр, так что не стоит ей грубить, а то обидеться

#226
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений
Пришелец
Грубить?! Ни в одном глазу... так для поддержания светской беседы

По сабжу. СОбеседования нужны и важны. Главное не делать из них "культ"..
поясню...
Слыхивал от одной знакомой что некий директор приглашает к себе..а там на столе стробоскопы, маятники и прочие орудия из набора юнного психолога-шизофренника... Не буду тянуть, сотрудницу не взял - ПСИХОЛОГИЧЕСКИ не подошла... так показали приборы... показания конечно же понимал только директор... вот этот жертвенный культ мну вырубил..
Для себя я бы набирал людей 2-х типов:

1. Ездовые лошади
2. Разводящие, удачливые люди, на которых можно возложить решение организационных вопросов....

Конечно же вопросы собеседования были бы у мну по теме, по указанным 2-м пунктам.... Но вопрос типа, почему Вы поступили в Ваш институт.. заслуживает контрвопроса, "почему Вы ведёте себя со мной как с идиотом?" естественно в мягкой форме...
  • 0

#227
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений

По сабжу. СОбеседования нужны и важны. Главное не делать из них "культ"..
поясню...
Слыхивал от одной знакомой что некий директор приглашает к себе..а там на столе стробоскопы, маятники и прочие орудия из набора юнного психолога-шизофренника... Не буду тянуть, сотрудницу не взял - ПСИХОЛОГИЧЕСКИ не подошла... так показали приборы... показания конечно же понимал только директор... вот этот жертвенный культ мну вырубил..


у нас был период проходили психологические тесты все, кто хотел работать у нас. Не важно, на какую позицию.
Однажды у меня была девочка, которая мне очень понравилась по своим возможностяим и прочему. Однако мне в ОК отказали, мотивировав тем, что та девочка якобы волк-одиночка.
Короче говоря, я и ОК и генерального убедила в том, что я хочу ее взять, а испыталка - покажет.
В итоге ни разу об этом решении я не пожалела. Более того, через полгода ее забрали у меня в другой отдел, типа такие коровы нужны самому. И таких ситуаций у меня было две. Что везде резали, я брала, выращивала кадр, а потому у меня его забирали туда, где не хотели брать. Тесты же они правду скажут :D


Для себя я бы набирал людей 2-х типов:

1. Ездовые лошади
2. Разводящие, удачливые люди, на которых можно возложить решение организационных вопросов....

Конечно же вопросы собеседования были бы у мну по теме, по указанным 2-м пунктам.... Но вопрос типа, почему Вы поступили в Ваш институт.. заслуживает контрвопроса, "почему Вы ведёте себя со мной как с идиотом?" естественно в мягкой форме...


наверное, соглашусь. Не люблю этот вопрос. Если мне его зададут - войду в ступор, т.к. в 16 лет ветер в башке, брат предложил, я и пошла.
Это я уже потом втянулась и поняла, что это мое.
  • 0

#228
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений

Страусенок, реальный Кадр

вы мне льстите. :D
  • 0

#229
east-17

east-17
  • Гость
  • 11 сообщений
Пару лет назад подумывала о смене места работы и ради интереса пошла на собеседование.
На вопросы относительно профессии ответила довольно сносно, но вот в тупик поставил меня вопрос "а почему вы выбрали именно нашу компанию?" Я начала говорить, что хочу работать в крупной, солидной организации с именем, где достойная зарплата и где можно найти применение своим знаниям. Они мне в ответ перечисляют имена конкурентных фирм и говорят: "В этих фирмах тоже профиль схож и условия примерно равны нашим. Так пчему вы выбрали именно нас?" Я опять начала говорить о том, что интересно было бы работать в их крупной компании, на что они снова в ответ мне про конкурентов.
Бесконечный разговор какой-то.

Что они хотели услышать?
  • 0

#230
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Ну правильно, потому что это предварительное собеседование, проверка на адекватность, на соответствие, на знание позиции и согласия на работу, на зп и т.д. Если это собеседование удачное, тогда кадры направляют человека на собеседование с человеком, которому он по идее должен подчиняться, чтобы тот выявил уже профессиональные качества.


Все так и есть
  • 0

#231
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений

Пару лет назад подумывала о смене места работы и ради интереса пошла на собеседование.
На вопросы относительно профессии ответила довольно сносно, но вот в тупик поставил меня вопрос "а почему вы выбрали именно нашу компанию?" Я начала говорить, что хочу работать в крупной, солидной организации с именем, где достойная зарплата и где можно найти применение своим знаниям. Они мне в ответ перечисляют имена конкурентных фирм и говорят: "В этих фирмах тоже профиль схож и условия примерно равны нашим. Так пчему вы выбрали именно нас?" Я опять начала говорить о том, что интересно было бы работать в их крупной компании, на что они снова в ответ мне про конкурентов.
Бесконечный разговор какой-то.

Что они хотели услышать?

Честный ответ полагаю?
  • 0

#232
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Ну правильно, потому что это предварительное собеседование, проверка на
адекватность,

адекватность чему? Разве что откровенно психически больных отсеять.

на соответствие,

Не в состоянии. Поскольку сами не владеют.

на знание позиции

Не в состоянии. Сами не знают. Менеджер или старший менеджер это не позиция, даже от управления к управлению их функционал меняется очень сильно, не говоря уж про разные департаменты.

и согласия на работу,

Было бы странно, если человек приходя на собеседование приходил туда не ради устройства на работу.

на зп и т.д.

зп. определяется на собеседовании, поскольку сильно зависит от квалификации, эйчару знать неоткуда.
Даже вилка не определяюща, поскольку для отдельных специалистов существуют персональные надбавки.

Если это собеседование удачное, тогда кадры направляют человека на собеседование с человеком, которому он по идее должен подчиняться, чтобы тот выявил уже профессиональные качества.

Самый продуктивный способ, который предлагают наши эйчары например - перенаправление потока резюме, которые они получают на наше подразделение. Никаких предварительных собеседований, просто кто более или менее подходит по профилю (то есть на уровне финансист/компьютерщик).
  • 0

#233
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

2. Разводящие, удачливые люди, на которых можно возложить решение организационных вопросов....

Сколько я уж их перевидал на своем веку - эффективных менеджеров.
Пролетают мимо, а те, что по недоразумению оседают, почему-то долго не задерживаются. Не по служебной лестнице вверх не задерживаются, да.
  • 0

#234
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений

сколько раз было. Попадает мне хорошее резюме, ну прям сказка, надо брать!.....
А с другой стороны, резюме средненькое такое... но при встрече ракрывается такой потенциал

В чем разница между резюме сказкой и средненьким, и как понять, что потом вдруг раскрывается потенциал? Может быть вы просто неправильно читаете эти самые резюме? Есть три вещи: область работы и должностные обязанности кандидата в течение его карьеры 2) стаж работы 3) учебное заведение, из которого был выпущен кандидат. Еще, конечно, гражданство кандидата, которое автоматически предполагает уровень его компетентности. Инженера из каких-нибудь малайзии или ирака вы мне хоть сахаром обсыпьте, он мне даром не нужен. Если, конечно, руководством не было принято стратегическое решение об ухудшении качества работы компании за счет экономии на зарплате. Вся эта информация есть в резюме, просто резюме нужно внимательно прочитать. Театр с собеседовании и раскрытие нечеловеческого потенциала - ерунда. :dandy:
Пс. Еще возраст кандидата, конечно. :smoke:
  • 0

#235
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений
старик Саббакин
а вы вообще к себе на работу людей брали?
Вы сами проводили собеседования? Сами резюме просматривали?
Что-то складывается впечатление, что нет.
  • 0

#236
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

......в ОК отказали, мотивировав тем, что ....... якобы волк-одиночка......

А я то думаю - чего эт меня на работу брать не хочут.....
а им стадоустойчивых овец подавай....

Ок....
  • 0

#237
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений


......в ОК отказали, мотивировав тем, что ....... якобы волк-одиночка......

А я то думаю - чего эт меня на работу брать не хочут.....
а им стадоустойчивых овец подавай....
Ок....

Угу.. было бы очень смешно, если не было б так грустно...
Так и есть... Им подавай штампованных исполнителей на низкую оплату...
А вот на хороших местах спецы держатся и хрен пробъёшься
  • 0

#238
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

В чем разница между резюме сказкой и средненьким, и как понять, что потом вдруг раскрывается потенциал? Может быть вы просто неправильно читаете эти самые резюме? Есть три вещи: область работы и должностные обязанности кандидата в течение его карьеры 2) стаж работы 3) учебное заведение, из которого был выпущен кандидат.

Да понять-то совсем просто. Бывает что человек недописывает свои заслуги - ну просто считает их несущественными, а бывает что несущественные раздувает до глобальных.
В первом случае во время собеседования человеку есть куда раскрываться, а во втором - только есть куда позориться.
  • 0

#239
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Угу.. было бы очень смешно, если не было б так грустно...
Так и есть... Им подавай штампованных исполнителей на низкую оплату...
А вот на хороших местах спецы держатся и хрен пробъёшься

А может дело не в неправильной скрипке?
  • 0

#240
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений


Угу.. было бы очень смешно, если не было б так грустно...
Так и есть... Им подавай штампованных исполнителей на низкую оплату...
А вот на хороших местах спецы держатся и хрен пробъёшься

А может дело не в неправильной скрипке?

Тож вариант...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.