Перейти к содержимому

Фотография

Болгарский языквсе о его изучении


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#21
Sweet_lady

Sweet_lady
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
на сколько мне известно отдельно Болгарского культурного центра нет, в асамблее что-то похожее находилось.
хорошая тема, особенно для меня)))) я не много слов знаю по болгарски, например камила-это верблюд))))) и самое главное Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!!!-АЗ те обичам!!!!!

как бы действительно выучить болгарский, про курсы я вообще не слышала...
у меня дома множество разговорников и учебников....но как-то таким образом учить не хочется(((((
  • 0

#22
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
Sweet lady, добре дошли!

например камила-это верблюд)))))

вообще болгарский удивительный язык - такая самобытная смесь русского, английского и турецкого)))
  • 0

#23
Sweet_lady

Sweet_lady
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Sweet lady, добре дошли!


например камила-это верблюд)))))

вообще болгарский удивительный язык - такая самобытная смесь русского, английского и турецкого)))

а месяца практически как на английском: февраль-фебруари, январь-януари и т.д. если честно не помню как пишится)))) блин мне вообще не простительно не знать данный язык))))
  • 0

#24
Сайери

Сайери
  • Гость
  • 46 сообщений
[quote name='Sweet_lady' date='19.03.2009, 20:01' post='8035391']
[quote name='Тошка' post='8034974' date='19.03.2009, 19:09']
Sweet lady, добре дошли!
Нас всех можно поздравить!!!Наш круг расширяется,присоединюсь к словам Тошки, Sweet lady,добро пожаловать к нам!!!Будем рады, снова видеть тебя здесь, и тоже получать от тебя хоть какую-нибудь информацию проболгарский язык! :-/
  • 0

#25
Сайери

Сайери
  • Гость
  • 46 сообщений
Ромэй,Тошка, вы в какое время заходите на форум, чтобы мне попасть во время свами, утром я не могу, просто я на учебе, а вот в обед к 15.00,или вечерком, вполне свободна :-/
  • 0

#26
Sweet_lady

Sweet_lady
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Sweet lady, добре дошли!
Нас всех можно поздравить!!!Наш круг расширяется,присоединюсь к словам Тошки, Sweet lady,добро пожаловать к нам!!!Будем рады, снова видеть тебя здесь, и тоже получать от тебя хоть какую-нибудь информацию проболгарский язык! :-)

спасибо))))

вот только нужно найти все мои книжки по изучению болгарского языка)))) только издания книг старое, годов так 80-х))))

Сообщение отредактировал Sweet_lady: 19.03.2009, 22:30:47

  • 0

#27
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений

вот только нужно найти все мои книжки по изучению болгарского языка)))) только издания книг старое, годов так 80-х))))

не думаю, что болгарский с того времени сильно изменился)))
Sweet_lady, а почему вам непростительно не знать болгарский, если не секрет?

2 Сайери: я на форуме в течение всего дня, а вот вечером меня как раз здесь редко бывает
  • 0

#28
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
Сегодня поучим числительные
0 - ну́ла
1 - еди́н (м.р.), една́ (ж.р.), едно́ (ср.р), едни́ (мн.ч.)
2 - два (м.р.), две (ж.р., ср.р.)
3 - три
4 - че́тири
5 - пет
6 - шест
7 - се́дем
8 - о́сем
9 - де́вет
10 - де́сет
11 - едина́йсет (едина́десет)
12 - двана́йсет (двана́десет)
...
20 - два́десет (два́йсет)
21 - два́десет и едно́
...
30 - три́десет (три́йсет)
...
100 - сто
101 - сто́ и едно́
...
123 - сто́ два́йсет и три́
Особенность болгарского языка в том, что составные числительные соединяются при помощи союза И.
...
200 - две́сте (две́ста)
300 - три́ста
400 - че́тиристотин
500 - пе́тстотин
...
1000 - хиля́да
...
1000000 - еди́н милио́н

1 522 384 - еди́н милио́н пе́тстотин два́йсет и две́́ хиля́ди три́ста о́семдесет и че́тири

Запомните: Если в русском языке при счете используются числительные в мужском роде (один, два), то в болгарском - в среднем роде (едно, две)
  • 0

#29
Глеб Егорыч

Глеб Егорыч

    он же Бан Баныч

  • Забанен
  • 102 сообщений
Как чувствата си играли на криеница(притча)

Разказват, че веднъж в едно ъгълче на земята се събрали заедно всички човешки чувства и качества. Когато СКУКАТА се прозяла за трети път, ЛУДОСТТА предложила:
— Хайде да играем на криеница, а!?
ИНТРИГАТА повдигнала вежди:
— Криеница? Що за игра е това? Тогава ЛУДОСТТА обяснила, че един от тях, например тя, започва - затваря си очите и брои до милион, а в същото време всички останали се крият. Последният, когото открият, започва да брои следващата игра и така нататък. ЕНТУСИАЗМЪТ затанцувал с ЕУФОРИЯТА, РАДОСТТА заподскачала така, че успяла да убеди СЪМНЕНИЕТО, само АПАТИЯТА, която никога от нищо не се интересувала, отказала да участва в играта. ИСТИНАТА предпочела да не се крие, защото в края на краищата, винаги я откриват, ГОРДОСТТА казала, че това е абсолютно глупава игра (нищо друго не я вълнувало освен нея самата), СТРАХЛИВОСТТА не искала да рискува много-много.
— Едно, две, три, ... - започнала да брои ЛУДОСТТА.
Пръв се скрил МЪРЗЕЛЪТ. Скрил се той зад най-близкия камък край пътя, ВЯРАТА се издигнала в небесата, а ЗАВИСТТА се скрила в сянката на ТРИУМФА, който със собствени сили се изхитрил да се изкатери до върха на най-високото дърво. БЛАГОРОДСТВОТО много дълго не можело да се скрие, тъй като всяко място, което то си намирало, се оказвало идеално за неговите приятели: Кристално чистото езеро - за КРАСОТАТА. Хралупата в едно дърво - ами че това е за СТРАХА. Крилото на пеперудата - за СЛАДОСТРАСТИЕТО. Полъхът на вятъра - той е за СВОБОДАТА! И така, то се замаскирало в слънчевия лъч. ЕГОИЗМЪТ, напротив, намерил си едно топло и уютно местенце само за себе си. ЛЪЖАТА се скрила дълбоко в океана (а в действителност тя се скрила в дъгата), а СТРАСТТА и ЖЕЛАНИЕТО се спотаили в гърлото на вулкана. ЗАБРАВАТА, дори не помня къде се скрила, но това не е важно. Когато ЛУДОСТТА преброила до 999999, ЛЮБОВТА все още търсела къде да се скрие, но вече всичко било заето. И изведнъж тя видяла прекрасен розов храст и решила да се скрие между цветовете му.
— Един милион, - изброила ЛУДОСТТА и се заела с търсенето. Разбира се, най-напред намерила МЪРЗЕЛА. После чула как ВЯРАТА спори с Бога, а за СТРАСТТА и ЖЕЛАНИЕТО се сетила по това как трепери вулканът, след това ЛУДОСТТА видяла ЗАВИСТТА и се досетила къде се крие ТРИУМФЪТ. Нямало нужда да търси ЕГОИЗМА, защото мястото, където той се бил скрил, се оказал пчелен кошер, а пчелите решили да изгонят неканения гост. Търсейки, ЛУДОСТТА се приближила до ручея и видяла КРАСОТАТА. СЪМНЕНИЕТО седяло до оградата, чудейки се от коя страна да се скрие. И ето че всички били намерени: ТАЛАНТА - в дъхавата и сочна трева, ТЪГАТА - в тъмната пещера, ЛЪЖАТА - в дъгата (за да сме честни, тя се криела на дъното на океана). Не могли да намерят само ЛЮБОВТА. ЛУДОСТТА поглеждала зад всяко дърво, във всяко поточе, на върха на
всяка планина и най-накрая, тя решила да погледне в розовите храсти, започнала да разтваря клоните и чула вик. Острите шипове на розата наранили очите на ЛЮБОВТА. ЛУДОСТТА не знаела какво да прави, започнала да се извинява, плакала, молила за прошка и за да изкупи вината си, обещала на ЛЮБОВТА да стане неин водач.
И ето, от онова време, когато за първи път на земята играли на криеница, ЛЮБОВТА е сляпа и ЛУДОСТТА я води за ръка...

#30
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
Глеб Егорыч, здравей! Мы тут новички, нам такое пока сложно)))) давайте, что-нить попорще! а вообще мерси!
  • 0

#31
Глеб Егорыч

Глеб Егорыч

    он же Бан Баныч

  • Забанен
  • 102 сообщений
Здравейте! Ну вот вам тогда попроще - неприличные анекдоты:

Жена стояла в бар и извикала:
- Няма да си легна с мъж, чийто пенис не е дълъг поне двайсет и пет сантиметра!
Един мъж в ъгъла извикал в отговор:
- Няма да отрежа пет сантиметра за който и да било!

Или этот:
При лошите момченца вместо Дядо Коледа идва Майкъл Джексън.

#32
Глеб Егорыч

Глеб Егорыч

    он же Бан Баныч

  • Забанен
  • 102 сообщений
Если кому непонятно, могу перевести.

Болгары вобще уникальный народ - это ж надо было невесту булкой обозвать! Или одобрительно кивать когда говорят нет, а на "да" - мотать головой в стороны! Говорят они так турков обманывали, будучи под игом. Так и сохранилось у них это.

#33
рулька

рулька
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
ЗДРАВЕЙТЕ! Я здесь новенькая. Почитала Ваши сообщения и разрешите к Вам присоединиься. Скоро возвращаюсь в Алматы и хочу найти курсы болгарского языка. Мне это необходимо. Волей случая была приобщена к болгарской культуре и языку. Я его пыталась учить самостоятельно. Практически понимаю разговорную речь, могу читать газеты, смотреть телевизор, но не могу говорить. Аз съм като кучето всичко разбирам, но не мога да говоря. Начинаю говорить и ступор! Не хватает грамматики. Знаю , что говорю с ошибками и быстро перехожу на русский. Поэтому мне нужны курсы , где объяснят правильное применение глагольных форм. Ведь там куча времен. Мой муж - носитель языка, но он не может объяснить мне почему в этом случае нужно говорить так, а в другом случае эдак. "Я не лингвист и не филолог".
А теперь можно поумничать :lol: .
В болгарском языке есть падеж. Он один "звательный". Когда-то и в русском языке он был ,но он исчез из употреления. Он применялся при обращении кому-либо. "Следы" можно найти в словах "Господи", "Боже" .
В болгарском языке звательный падеж используется и сейчас. Например, слово "Майка" -переводится Мама
При обращении к маме нужно сказать "мамо" или "майче". Также меняются имена собственные. Например, при обращении ко мне Вы будете меня звать не Рулька , а Рулько.

С уважением.
  • 0

#34
Sweet_lady

Sweet_lady
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений


вот только нужно найти все мои книжки по изучению болгарского языка)))) только издания книг старое, годов так 80-х))))

не думаю, что болгарский с того времени сильно изменился)))
Sweet_lady, а почему вам непростительно не знать болгарский, если не секрет?

2 Сайери: я на форуме в течение всего дня, а вот вечером меня как раз здесь редко бывает

ну свой родной язык не простительно не знать((((( просто дома на нем никто никогда не говорил(((( а нет когда дедушки были живы они иногда болтали)))) и прабабушка моя практически всегда говорила на болгарском, но я тогда совсем маленькая была)))))
  • 0

#35
Ромей

Ромей
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

вообще болгарский удивительный язык - такая самобытная смесь русского, английского и турецкого)))


Насчет английского не соглашусь - все таки для "смеси" там английских слов мало.И К тому многие из етх слов, которые мы считаем английскими, пришли в английский из других языков - чаще всего из французского, также латыни, немецкого и скандинавских, ну и понемногу из русского, турецкого и всех остальных.
Но турецких слов вболгарском конечно много. Ещ есть значительное количество слов из греческого.

вот только нужно найти все мои книжки по изучению болгарского языка)))) только издания книг старое, годов так 80-х))))

кстати, в данном случае - старые значит хорошие. Почему? Потому, что тогда они писались советскими авторами для русскоязычных учеников, с учетом восприятия. А современные - либо переводные с английского, рассчитанные изначально на англоговорящих, либо переиздания старых советских.

Или одобрительно кивать когда говорят нет, а на "да" - мотать головой в стороны!


Наряду с отсутствием падежей это тоже было удивительно для меня )))
  • 0

#36
Ромей

Ромей
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений
Кстати вот Вам немного юмора с переводами
Кодекс шопов. Шопы - жители Болгарии (около Софии) с особым менталитетом.

КОДЕКС НА ШОПА
1. Най-мразим да мислим.
Ненавижу думать

2. Кога ми се приработи, седам и чекам да мине.
Когда захочется работать,сижу на стуле и жду пока пройдет

3. Кога съм гладен, не ми се работи. Кога се наручам, ми се преспи.
Когда голодный-не хочется работать,а когда наелся захотелось спать

4. Питат ме какво можеш да работиш?
- Моа да копам.
- Друго?
- Е, па моа и да не копам.

Спрашивают что я могу делать?
-Могу копать
- Другое?
- Могу и не копать

5. Я че си запалим къщата, та да изгори на Вуте плевнята. Я зажгу свой дом,чтоб сгорел сарай Вуте

6. Я не сакам на мен да е добре. Я сакам на Вуте да му е
зле.
Я не хочу чтоб мне было хорошо.Я хочу чтоб Вуте было плохо

7. Никога не могат ми платят толкова малко, колко я съм из
работил.
никогда не могут платить мне так мало, как я мало работал

8. Никога нема да ме осъдят толкова, колко я съм крал. Никогда меня не осудят настолько, насколько я украл

9. И по десет лева да направят бензина, я па че си карам колата; и без пари да е - па че го краднем.
И если 10 левов будет стоит бензин,я буду ехать на своей машине,и если буду без денег я снова буду его воровать

10. И сам да съм у трамвайо, па че се бутам.
И если один буду в трамвае я опять буду толкатся

11. И сам да съм на опашка, па че се прередим.
Даже если я окажусь один в очереди,я все равно захочу быт вне очереди

12. Най-обичам да съм змия - ем си лежим, ем си одим. Больше всего хочу быт змеей - одновременно лежу и шагаю

13. И сам да съм на острова, я па че се заградим.
И если я один на острове ,я сделаю себе забор

14. Я не помним кръчмаро да има да ми дава нещо.
Я не помню чтоб трактирщик имел что-то отдать мне

15. Я не помним да имало ден да ми се е работило и да не ми се е пило.
Я не помню день в который мне хотелось работать и не хотелось пить

16. Я ходим на работа да си починем. Ке си го отработим в
къщи.
Я иду на работу отдыхать.А отрабатывать буду дома

17. От дека да си въртим гъзо, он па че си е отзад.
Как не крутит себе задницу, она опять будет с зади

18. Какви бееме - какви станааме.
Какие были - какие стали

19. Оти да се косим, като че ми мине.
За чем волноватся о том, как все пройдет

20. Они ми плащатат колко да не умрем, ама я работим колко да не заспим.
Они платят мне столько чтоб не умер,но я работаю столько чтоб не уснул.

переводил на русский язык один болгарин.
  • 0

#37
Сайери

Сайери
  • Гость
  • 46 сообщений
Добър вечер!!Сегодня я поздновато конечно, вау!!! :dandy: сколько информации, изложили все!Молодцы!А еще к нам присоединился Глеб Егорыч, ну он конечно нас сразу завалил, сразу видно знающий ч-к, ребят хотела спросить кто-нибудь бывал в Болгарии, если да расскажите, свои впечатления!А да, еще насчет курсов,Уважаемый Ромэй как у вас там дела, не дозвонились, ничего не узнали?Да кстати а где на Гоголя иняз, что-то незнаю, на пересечении каких улиц?может сходим туда да узнаем?
  • 0

#38
Сайери

Сайери
  • Гость
  • 46 сообщений
Приятели здравей!!! ;) что-то никого нет на форуме, какие новости?Ребят, у меня сегодня день рождения!! :-) Поздравте меня пожалуста, а то меня с утра даже никто не поздравил, обидно немного, как никак 18стукнуло!
  • 0

#39
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
Сайери, с днем рождения! Успехов в изучении болграского и других языков и вообще успехов по жизни!!!

2 рулька: Здравей! очень рады видеть! если у вас муж носитель языка, то вам сам бог велел на болгарском говорить, да и выучить проще будет, есть с кем практиковаться!

Сообщение отредактировал Тошка: 21.03.2009, 18:25:40

  • 0

#40
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений

Или одобрительно кивать когда говорят нет, а на "да" - мотать головой в стороны! Говорят они так турков обманывали, будучи под игом. Так и сохранилось у них это.

мне рассказывали болгары такую легенду, что когда-то во времена ига турки схватили в плен одного болгарского царя, приставили ему кинжал острием к кгорлу и задали вопрос, на который он должен был обязательно ответить да, т.е. кивнуть. и он, чтобы их обмануть замотал головой и сказал, что в Болгарии "да" будет именно так. и с тех пор весь народ последовал за ним, стали мотать головой ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.